Устройство для очистки жидкостей от механических примесей и воды

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей и воды, например бензина, дизельного топлива, а также маловязких масел. Устройство содержит корпус с тангенциальным штуцером для ввода, конусообразной перегородкой, разделяющей циклонную камеру, выполненную цилиндроконической с углом конуса 13-15° и высотой цилиндрической части, равной не более его 5 диаметров. Сливной патрубок герметично присоединен к центральному сопловому отверстию конусообразной перегородки. На конце конусной части циклонной камеры расположена грязесборная камера с прорезью. В фильтрационной камере герметично установлены патроны-фильтры. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки и увеличении срока службы фильтров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, например бензина, дизельного топлива, растворителей, а также маловязких масел, и может быть использовано в нефтехимической промышленности, на нефтебазах, станциях технического обслуживания автотракторного парка и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для очистки жидкостей от механических примесей (патент РФ №2042378, кл. В 01 D 21/24, 1995), содержащее цилиндрический корпус с нижней конической частью, в которой установлена емкость для сбора осадка, выполненная в форме полусферы с возможностью вертикального перемещения, трубопровод подвода исходной воды, присоединенный к нижней конической части и трубопровод удаления осадка, расположенный по оси трубопровода подвода исходной воды.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность очистки ввиду попадания значительной части очищенной жидкости в отстойник с загрязнениями.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство, содержащее корпус с тангенциально установленным штуцером для ввода очищаемой жидкости, центральное сопловое отверстие в конусообразной перегородке, разделяющей циклонную камеру со сливным патрубком и фильтрующую камеру. По периферии циклонной камеры размещена кольцевая камера с прорезью, в фильтрующей камере концентрично установлены патроны-фильтры, крышки с гайкой и герметизирующими кольцами корпуса со штуцером для отвода очищенной жидкости (ж. "Техника и вооружение", 1977 г., №10).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки жидкостей от механических примесей и невозможность очистки их от воды.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу повышения эффективности очистки жидкостей от механических примесей и обеспечения одновременной очистки их от воды, а также увеличения срока службы фильтров.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для очистки жидкости от механических примесей и воды, содержащем корпус с тангенциально установленным штуцером для ввода очищаемой жидкости, центральное сопловое отверстие в конусообразной перегородке, разделяющей циклонную камеру со сливным патрубком и фильтрующую камеру, в которой концентрично установлены патроны-фильтры, крышки с гайкой и герметизирующими кольцами корпуса со штуцером для отвода очищенной жидкости, грязесборную кольцевую камеру с прорезью и штуцером для отвода загрязнений, согласно изобретению циклонная камера выполнена цилиндроконической с углом корпуса 13-15° и высотой цилиндрической части, равной не более 5 его диаметров, а сливной патрубок циклонной камеры в верхней части герметично присоединен к центральному сопловому отверстию конусообразной перегородки, нижний конец которой размещен на 5-7 мм выше уровня сопряжения цилиндрической и конусной частей циклонной камеры, причем на конце конусной части циклонной камеры расположена грязесборная кольцевая камера с прорезью, а штуцер для ввода очищаемой жидкости соединен кольцевым трубопроводом с симметричными тангенциальными штуцерами-вводами жидкости в фильтрующую камеру для очистки обратным потоком патронов-фильтров.

На чертеже представлено устройство для очистки жидкостей от механических примесей и воды.

Устройство содержит корпус 1 с тангенциально установленным штуцером 2 для ввода очищаемой жидкости с наличием герметизирующих колец 23, центральное сопловое отверстие 3 в конусообразной перегородке 4, разделяющей циклонную 5 и фильтрующую 6 камеры, где в последней концентрично установлены патроны-фильтры 7, стянутые к верхней крышке 8 с отверстиями 9, шпилькой 10; циклонная камера 5 состоит из цилиндрической части 11 и конусной части 12 и содержит сливной патрубок 13, который в верхней части герметично присоединен к отверстию перегородки 4, нижний конец перегородки размещен на 5-7 мм выше уровня сопряжения частей циклонной камеры и также герметично присоединен к циклонной камере, линия подвода неочищенной жидкости соединена кольцевым патрубком (на чертеже не показаны) с симметрично размещенными тангенциальными штуцерами ввода 14 жидкости с герметизирующими кольцами 23 в фильтрационную камеру 6 через вентиль 15 для промывки патронов-фильтров 7, грязесборную камеру 16 с прорезью 17 и отверстием 9, которая герметично размещена на конце конусной части циклонной камеры 5, вверху последней имеются сливные штуцеры 24 с герметизирующими кольцами 23 для приема из камеры 6 загрязненной жидкости, соединенные трубопроводами 19 и вентилями 20; в нижней части грязесборной камеры 16 размещен штуцер 18 для отвода собранной грязи, загерметизированной кольцами 23, а герметизация корпуса 7 с крышкой 8 осуществляется гайкой 22 с наличием герметизирующих колец 23, на которой размещен штуцер 27 также с герметизирующими кольцами 23, для отвода очищенной жидкости в сборник.

Устройство работает следующим образом. Очищаемая жидкость через тангенциальный штуцер 2 под давлением поступает в циклонную камеру 5 и приобретает вращательное движение. Под действием центробежных сил механические частицы или капельки воды, обладающие большим удельным весом, отбрасываются на стенки циклона и, теряя скорость, сползают по ним вниз по спиральной траектории, попадая в конусную часть 12 циклонной камеры, осаждаются и поступают в грязесборную кольцевую камеру 16, а затем выводятся через нижний штуцер 18, герметизированный кольцом 23. Осветленная жидкость отжимается к центру и выбрасывается через сливной штуцер 3 в фильтрационную камеру 6, дополнительно очищается в патронах-фильтрах 7 и через отверстия 9 и штуцер 21 отводится в сборник очищенной жидкости. С целью повышения процесса очистки на линии отвода очищенной жидкости возможна установка воздушного устройства.

В отличие от прототипа интенсификация процесса очистки жидкости от механических примесей и воды, а также увеличение срока работы фильтра достигаются оптимальным соотношением элементов конструкции циклона, что обеспечивает строго установленное движение очищаемой жидкости, а также периодической очисткой патронов-фильтров 7 и отвода из фильтрационной камеры 6 загрязнений. С этой целью по кольцевому трубопроводу (не показано) неочищенная жидкость периодически подается по симметрично размещенным тангенциально установленным с наличием герметизирующих колец 23 штуцерам 14 через вентили 15 в фильтрационную камеру 6.

При промывке патронов-фильтров 7 обратным потоком жидкости подача неочищенной жидкости в циклонную камеру 5 не производится. Собравшиеся частицы загрязнений в кольцевой части фильтруемой камеры 6 отводятся через трубопроводы 19 с вентилями 20 в грязесборную камеру 16. Соединение трубопровода 19 с камерой 16 осуществляется с применением герметизирующих колец 23 патронов 24.

Выполнение циклонной камеры цилиндроконической с углом конуса 13-15° и высотой цилиндрической части, равной не более пяти его диаметров, а также устройства для промывки патронов-фильтров обратным потоком жидкости позволяет по сравнению с прототипом интенсифицировать процесс удаления загрязнений, улучшает его очистку и увеличивает ресурс работы фильтров.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо в нефтехимической промышленности, на нефтебазах, станциях технического обслуживания, автотракторного парка, предприятиях очистки воды и других отраслях промышленности.

1. Устройство для очистки жидкости от механических примесей и воды, содержащее корпус с тангенциально установленным штуцером для ввода очищаемой жидкости, центральным сопловым отверстием в конусообразной перегородке, разделяющей циклонную камеру со сливным патрубком и фильтрующую камеру, в которой концентрично установлены патроны-фильтры, крышку с гайкой и герметизирующими кольцами корпуса со штуцером для отвода очищенной жидкости, грязесборную кольцевую камеру с прорезью и штуцером для отвода загрязнений, отличающееся тем, что циклонная камера выполнена цилиндроконической с углом конуса 13°-15° и высотой цилиндрической части, равной не более 5 его диаметров, а сливной патрубок циклонной камеры в верхней части герметично присоединен к центральному сопловому отверстию конусообразной перегородки, нижний конец которой размещен на 5-7 мм выше уровня сопряжения цилиндрической и конусной частей циклонной камеры, причем грязесборная кольцевая камера с прорезью расположена на конце конусной части циклонной камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцер для ввода очищаемой жидкости соединен кольцевым трубопроводом с симметричными тангенциальными штуцерами ввода жидкости в фильтрующую камеру для очистки обратным потоком патронов-фильтров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки жидких сред от твердой более плотной дисперсной фазы с частичным удалением воды и может быть использовано в машиностроении в системах очистки масла, нефти и тяжелого топлива транспортных двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к промысловому разделению смеси нефти, подтоварной воды и попутного газа. .

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для многофазного разделения газожидкостной смеси, содержащей механические примеси. .

Изобретение относится к транспорту эмульгированного газового конденсата и может быть использовано в газовой промышленности. .

Изобретение относится к жидкостным сепараторам с периодической центробежной выгрузкой осадка, использующимся в мясомолочной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения неустойчивых дисперсных систем и может быть использовано для очистки автомобильных топлив или сточных вод. .

Изобретение относится к сепараторам-разделителям молока, сливок и других эмульсий, применяющихся в мясомолочной, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к сепараторам с центробежной пульсирующей выгрузкой осадка, применяющимся в перерабатывающих отраслях промышленности для разделения, очистки, концентрации и гомогенизации различных жидкостей.

Изобретение относится к технологическим линиям разделения нефтяных отходов, содержащих воду и механические примеси, с использованием последовательно установленных гидроциклонов.

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду

Изобретение относится к способам разделения эмульсий (в частности, высоковязких стойких нефтяных), состоящих преимущественно из углеводородов, воды или водных растворов спиртов (метанола, гликолей)

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки жидкостных смесей, содержащих взвешенные равно- и разноплотные вещества, механические примеси, нефтепродукты и другие органические соединения, газообразные включения, и может быть использовано для очистки бытовых сточных вод и сточных вод в различных производствах, а также в авиационной, ракетной, химической, нефтяной промышленности и других областях техники

Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано при подготовке товарной нефти и в составе очистных сооружений при ее транспортировке, хранении и переработке

Изобретение относится к устройству для очистки жидкости и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых сточных вод, для получения питьевой воды из морской, речной воды, очистки гальванических растворов, выделения нефти из эмульсий, очистки жидкого газа, переработки молока и очистки бишофита

Изобретение относится к очистке нефтепродуктов, сырой нефти в местах добычи от воды, а также нефтесодержащих вод от нефтепродуктов и механических взвешенных частиц при их высоких концентрациях на буровых платформах и вышках, нефтебазах, терминалах, нефтеперегонных заводах, в системах оборотного водоснабжения, АЗС, на кораблях и судах

Изобретение относится к устройствам для очистки топлива от свободной воды и механических примесей и может использоваться для бесперебойной подачи топлива через фильтр в топливных системах при минусовой температуре

Изобретение относится к устройствам и системам повышения и контроля качества жидких топлив и может использоваться преимущественно для жидких топлив, применяемых в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к способам разделения жидкостных смесей, содержащих нефтепродукты и другие органические соединения, воду, газообразные включения, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности в системах сбора, подготовки и переработки углеводородного сырья, для очистки сточных вод, масел и т.д

Изобретение относится к способам очистки углеводородных смесей и может быть использовано при добыче, подготовке и переработки углеводородного сырья
Наверх