Надводные лыжи жаберного типа

Изобретение относится к плавучим средствам для развлечения и спорта, а именно к надводным лыжам. Надводные лыжи состоят из поплавка, расположенного на трубе с твердым каркасом, имеющей спереди и сзади решетку, к которой прикреплены клапаны в виде полосок, жабер или чешуи, пропускающие воду при движении лыжи вперед и закрывающие объем воды в трубе при движении лыжи назад, и лыжных палок, имеющих на одном конце рукоятку, а на другом - уменьшенную по размеру лыжу. Технический результат заключается в увеличении полезной тяги при движении на лыжах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Надводные лыжи могут использоваться для спортивных целей и преодоления водных преград.

Уровень техники

Надводные лыжи заводского и самодельного изготовления не нашли широкого применения из-за неудачных конструкторских разработок. Предлагались сигарообразные лыжи с местом для упора ног. Они изготовлялись надувными из прорезиненной ткани или в виде твердых каркасов, обшитых фанерой, металлом, пластмассой, прорезиненной тканью; некоторые конструкции имели на днище плицы или мягкие карманы, которые при движении лыжи вперед прижимались к днищу, а при движении назад должны были раскрываться и наполняться водой, благодаря чему лыжник должен был получить движение вперед.

До Великой Отечественной войны советская промышленность выпускала надувные надводные лыжи из прорезиненной ткани с мягкими карманами на днище. Автору настоящего изобретения удалось испытать такие лыжи на воде. Опыт показал, что карманы раскрываются полностью и становятся работоспособными только в самом конце движения ноги назад и на полезную работу не хватает длины шага. Эти недостатки явились причиной того, что они не нашли применения и распространения. Надводные лыжи были описаны в отечественной печати в журнале «Огонек» в 1925 году и в 1997, №13, с.16, в журнале «Моделист-конструктор», 1989 год, №4, с.6-8.

Сущность изобретения

В отличие от существовавших поплавков и надувных лыж с наличием или без плиц или мягких карманов на днище, открывающихся при движении ноги лыжника назад, предлагаемые лыжи (см. чертеж) имеют в подводной части твердый каркас (3) с постоянно неизменным объемом воды в нем, свободно протекаемой при движении лыжи вперед и перекрываемой передней стенкой полосками (типа жабер, чешуи) (4).

Предлагаемые лыжи состоят из двух лыжиц, каждая из них состоит их двух частей: верхней из поплавка (1) с креплением для ног (2) (башмак, туфля, спог и т.д.) и нижней - жесткой трубы различного профиля. Труба открыта сзади и имеет переднюю стенку (4), обеспечивающую свободный проход воды при движении лыжи вперед и перекрывающую воду при движении лыжи назад. Так как полоски (жабры, чешуя) (4) малы по размерам (1-2 см или менее), то перекрытие их под напором воды осуществляется почти мгновенно при движении ноги назад.

Передняя стенка лыжи изготовляется в виде решетки или сетки (4) на задней стенке, к которой крепятся мягкие или твердые полоски, чешуя. Они перекрывают друг друга, а для избежания переворачивания на 180 градусов, они связываются нитками, проволокой, обеспечивая этим одновременность действия и исключая их залипание.

Верхняя часть лыжи - поплавок - служит для удержания веса лыжника и нижней части лыжи. Изготовляется из материалов с малым удельным весом - из пористой пластмассы, дерева, надувной или полой емкости из металла и пластмасс. Нижняя часть лыжи имеет твердые негнущиеся стенки и дно, также из легкого металла и/или пластмасс. Наружные боковые стенки, при движении соприкасающиеся друг с другом, должны иметь гладкую поверхность или ролики на одной из соприкасающихся стенок лыжи. На одной из этих стенок крепится шнур (или стержень), на другой - два кольца, ограничивающие длину шага лыжами.

Для торможения в задней части ласты предусматривается подпружиненная крышка, которая с помощью троса или рычага закрывает свободный проток воды через подводную часть лыжи.

Для ускорения движения на лыжах и для поворотов предусматриваются лыжные палки, состоящие из рукоятки, палки и надводной части, которая является уменьшенной копией лыжи. Для того чтобы палки не расходились в стороны, они скользят вдоль шнура или направляющих. Поворот палок на 180 градусов способствует торможению лыж.

Предлагаемое изделие может быть изготовлено вручную, в мастерских и на предприятиях.

1. Надводные лыжи, включающие поплавки, удерживающие лыжника на воде, и содержащие лыжные палки, отличающиеся тем, что каждый поплавок расположен на трубе с твердым каркасом и неизменным объемом, имеющей спереди и сзади решетку или сетку, на которой с внутренней стороны крепятся клапаны в виде полосок, жабер или чешуи, пропускающие воду при движении лыжи вперед и закрывающие объем воды в трубе при движении лыжи назад.

2. Лыжи по п.1, отличающиеся тем, что лыжные палки на одном конце имеют рукоятку, на другом - уменьшенную по размеру лыжу, включающую указанные поплавок и трубу с решетками или сетками и клапанами, при этом для того, чтобы лыжные палки и лыжи не расходились в стороны, они движутся вдоль шнура или направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надувным водным лыжам, предназначенным для туризма, прогулок, охоты, спортивных и других мероприятий, развлечений на реках, озерах и водохранилищах.

Изобретение относится к спорту и отдыху на воде. .

Изобретение относится к средствам передвижения, в частности к водным лыжам. .

Изобретение относится к надувным водным лыжам, предназначенным для туризма, прогулок, охоты, спортивных и других мероприятий, развлечений на реках, озерах и водохранилищах.

Изобретение относится к средствам передвижения по воде, в частности к конструкции водно-лыжной палки. .

Изобретение относится к области спортивного инвентаря. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции устройства для перемещения по воде, и может быть использовано в спортивных и прогулочных водных лыжах, приводимых в движение мускульной силой водного лыжника.
Катамаран // 2071209

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах.

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для передвижения по водной поверхности

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, отдыха, труда и развлечений человека

Изобретение относится к устройствам, которые дают возможность человеку ходить по воде

Изобретение относится к средствам передвижения по воде

Изобретение относится к так называемой челночной воднолыжной канатной дороге (1) для буксировки воднолыжника (2) по водной поверхности (3) воднолыжной трассы

Изобретение относится к технике передвижения человека в водной, или вязкой, или сыпучей среде с использованием мускульной энергии человека. Устройство для передвижения человека выполнено в трех вариантах. По первому варианту устройство представляет собой ортогональный клапан, содержащий две шарнирно связанные части - поворотную, представленную пластиной (лопастью), способной совершать ограниченный ортогональный (90°) поворот относительно другой приводной части, представленной приспособлением для прямых и обратных передвижений поворотной части устройства. Приводная часть ортогонального клапана реализуется в виде ортогональных ласт. Для управления пластиной (лопастью) устройство содержит упругие, натяжные элементы, шунтирующие шарнирную связь. По второму варианту устройство для передвижения человека отличается тем, что приводная часть реализуется в виде ортогональных ходулей, например, в варианте «до колена», содержащих закрепленные на них ортогональные ласты. По третьему варианту устройство отличается тем, что приводная часть реализуется в виде ортогональных ласт или ходулей и используется в комплекте с приспособлениями, обеспечивающими удержание на поверхности воды верхней части туловища человека, например, спасательными или приспособлениями для обучения плаванию. Расширяются возможности передвижения человека в водной, или вязкой, или сыпучей среде. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Водные лыжи содержат два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская и расположена в вертикальной плоскости. Посередине поплавка сверху выполнен колодец, стенки которого книзу расширены. Дно колодца соединено с дном поплавка. На дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги. Водоизмещение каждого поплавка больше веса человека. Достигается минимизация нагрузок на мышцы ног и упрощение конструкции водных лыж. 2 ил.

Изобретение относится к плавсредствам, а именно к лыжам для передвижения по воде. Водные лыжи содержат два идентичных поплавка, каждый выполнен в виде резинового надувного цилиндрического баллона. Нос поплавка прямой по вертикали и обтекаемый в горизонтальной плоскости, корма плоская, ее нижний край наклонен в сторону носа лыжи под углом 45±15°, кроме того, задний верхний край стенки колодца расположен на полступни ноги от вертикальной оси, проходящей через центр давления лыжи с человеком, на дне колодца закреплена слань с устройством крепления ноги, которое расположено ближе к носу от центра давления на полступни. Достигается минимизация нагрузки на мышцы ног и упрощение конструкция лыж. 2 ил.
Наверх