Двигатель внутреннего сгорания с вихревым рабочим ходом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания. Двигатель с системой охлаждения с парообразованием внутри цилиндра, в котором при сгорании топлива элементы цилиндропоршневой группы нагреваются, а в режиме охлаждения вместо топлива в цилиндр подается охлаждающая жидкость, в нем форсунки для впрыска топлива и охлаждающей жидкости расположены по касательной к внутренней поверхности цилиндра и наклонены в сторону поршня. Изобретение обеспечивает экономию топлива и уменьшение вредных выбросов. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к фазе рабочего хода двигателей внутреннего сгорания как бензиновых, так и дизельных.

Известен также двигатель внутреннего сгорания, имеющий систему охлаждения с парообразованием внутри цилиндров, в котором во время рабочих циклов охлаждения вместо топлива в цилиндры впрыскивается охлаждающая жидкость (перегретая вода), а элементы цилиндропоршневой группы укрыты теплоизоляцией, патент Российской Федерации RU 2208175 С2, 7 F 02 В 47/02.

В известных двигателях фаза рабочего хода, когда газы, образовавшиеся после сгорания топлива или испарения воды, толкают поршень, носит хаотический "турбулентный" характер.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упорядочение процесса расширения газов, придание ему "ламинарного" характера.

Технический результат достигается за счет того, что двигатель внутреннего сгорания с системой охлаждения с парообразованием внутри цилиндров, в котором при сгорании топлива элементы цилиндропоршневой группы нагреваются, а в режиме охлаждения вместо топлива в цилиндр подается охлаждающая жидкость, при этом форсунки для впрыска топлива и охлаждающей жидкости расположены по касательной к внутренней поверхности цилиндра и наклонены в сторону поршня. Количество и углы наклона форсунок определяются при доводке двигателя.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сверху расположения форсунок для впрыска топлива и охлаждающей жидкости, на фиг.2 - расположение форсунок по касательной к внутренней поверхности цилиндра в сторону поршня.

Двигатель состоит из форсунок 1 для впрыска топлива и охлаждающей жидкости, расположенных по касательной к внутренней поверхности цилиндра 2. Количество и угол наклона форсунок α в сторону поршня 3, а также направление вращения газов определяют при доводке двигателя.

Изобретение обеспечивает экономию топлива и уменьшение вредных выбросов.

Двигатель внутреннего сгорания с системой охлаждения с парообразованием внутри цилиндра, в котором при сгорании топлива элементы цилиндропоршневой группы нагреваются, а в режиме охлаждения вместо топлива в цилиндр подается охлаждающая жидкость, отличающийся тем, что форсунки для впрыска топлива и охлаждающей жидкости расположены по касательной к внутренней поверхности цилиндра и наклонены в сторону поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам работы четырехтактных двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и предназначено преимущественно для использования на автомобильном транспорте. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, и предназначено для использования в стационарных теплоэнергетических и транспортных установках.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в четырехтактных и двухтактных, стационарных и транспортных поршневых двигателях внутреннего сгорания с наддувом, сжигающих газовое, легкое жидкое и дизельное топлива.

Изобретение относится к четырехтактным двигателям внутреннего сгорания со встречно движущимися поршнями. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к диссоциаторам воды. .

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к способу работы двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению. .
Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к способам работы четырехтактных двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области двигателестроения, а конкретно, к способам работы двухтактных двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению. .

Изобретение относится к области двигателестроения, а конкретно, к способам работы и устройствам двухтактных двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к транспортным двигателям. .

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройству камер сгорания дизелей с противоположно движущимися поршнями. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к дизелям с противоположно движущимися поршнями. .
Наверх