Рекламный комплекс

Рекламный комплекс для повышения эффективности содержит коляску со своим носителем рекламного изображения для размещения наездника и для проведения скачек или заездов по покрытию дорожки ипподрома с нанесенными фрагментами изображения и сообщениями, включающую качалку с оглоблями. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Рекламный комплекс для визуализации подвижных и или объемных изображений на спортивной амуниции во время бегов рысистых пород лошадей относится к средствам для рекламы и предназначено для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг к изделиям производителей, к изготовителям этих изделий и организациям, обслуживающим население.

Известно изобретение «Устройство для прыжков через препятствие», патент GB №2249730 опубл. 1992.05.20, бюл. №21, А 63 К 3/04, в котором наружную поверхность спортивных атрибутов для прыжков в высоту используют для размещения рекламы на съемной муфте, однако в этом случае мало места для рекламною сообщения, что не дает возможности разместить полноценный рекламный текст или изображение.

Известно изобретение «Устанавливаемые на автомобилях с возможностью регулировки рекламные знаки и способ их установки», US №5084994, опубл. 1992.02.04, том 1135. бюл. №1, G 09 F 21/04, содержащий рекламный знак, узел крепления, растяжки, позволяющие разместить рекламу на транспортном средстве, однако требуют мероприятий для уменьшения ветровых нагрузок.

Известно изобретение «Надувная конструкция для воздушной рекламы", патент FR №26827971, опубл. 23. 04. 1993, G 09 F 21/08, содержащую токую оболочку из ткани с нанесенными на нее раскрашенными поверхностями и боксирующий трос, позволяющая разместить рекламное сообщение с получением эффекта колеблющегося, изменяющегося рекламного сообщения, однако используется на громоздких, специально изготовленных конструкциях, которые буксируют с помощью троса для получения данного эффекта.

Известно изобретение «Устройство для размещения индивидуально оформленных информационных изданий», патент RU №2062851, опубл. 27. 06. 1996, E 04 G 3/06, содержащее информационное сообщение, приемный отсек расположенный на одежде, крепежный элемент. Позволяет предоставить наглядную информацию, размещенную на одежде, однако не предоставляет возможности размещения рекламы с движущимися элементами за счет движения частей экипировки.

Известно изобретение «Оправа для очков с элементами крепления различных информационных сообщений», патент US №05775018, от 07. 07. 1998 г., G 09 F 3/20, содержащее рамку на оправе очков, обеспечивающую размещение в ней сменных информационных сообщений. В данном изобретении используют экипировку человека, однако малая площадь для информации, ограниченная габаритами очков не позволяет разместить полноценное сообщение, без того чтобы не нарушить функциональность очков.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является изобретение «Движущиеся картины или фальшокно» патент GB №2245403, опубл. 1992. 01.02, бюл. №1, G 09 F 11/24, в котором изображения размещены в пределах ограничивающей рамки на материи или фрагменты изображения нанесены на отдельных полосах, которые приводятся в движение специальными приспособлениями. Данное устройство создает иллюзию движения и иллюзию объемности, однако предназначено для украшения интерьера в помещениях, используют изображения или фрагменты изображения, размещенные в одной плоскости.

Для вовлечения наблюдателя рекламы в азартную, эмоциональную атмосферу бегов на ипподроме, что обеспечит целостное восприятие зрителем как информации, сообщаемой рекламой, так и событий, разворачивающихся при соревнованиях лошадей рысистых пород, следует обеспечить возможность использования экипировки наездника и лошади.

Однако при испытаниях иноходцев и лошадей рысистых пород нельзя нарушать функциональности экипировки, а также следует решить задачу размещения рекламного сообщения при ограниченной поверхности экипировки.

Подключение психоэмоционального настроя смотрящих на рекламу для повышения восприимчивости и запоминания прочитанной информации позволяет обеспечить как место размещение рекламы, так и увеличение концентрации внимания при дополнительном, внимательном разглядывании рекламы за счет дополнительных эффектов.

Кроме того, при использовании экипировки возможно предъявление рекламного текста и изображения максимальному количеству зрителей, обозревающих рекламу одновременно.

Получение дополнительных эффектов получается путем размещения рекламы с движущимися элементами за счет движения частей экипировки при беге лошади, а также получение оптического эффекта пространственного изображения.

Таким образом, техническим результатом предлагаемого рекламною комплекса является возможность размещения рекламы с движущимися элементами за счет движения частей экипировки при беге лошади, а также получение оптического эффекта пространственного изображения при ограниченной поверхности экипировки.

Технический результат достигается следующим образом.

Рекламный комплекс для визуализации подвижных и/или объемных изображений на спортивной амуниции во время бегов иноходцев и лошадей рысистых пород составляют элементы экипировки (амуниции) наездника и/или лошади и/или качалки. В качестве амуниции используют качалку, экипировку наемника и лошади, которые снабжены специально подготовленными поверхностями для размещения фрагментов или целых изображений рекламных сообщений. Специально подготовленные поверхности, на которых размещены фрагменты или целые изображения, представляют собой объемное, подвижное, объединенное одним сюжетом рекламное сообщение.

Подвижное рекламное сообщение получено за счет использования в качестве подготовленных поверхностей поверхностей, размещенных на конструктивных элементах качалки и ногах лошади, которые при беге постоянно перемещаются относительно друг друга.

Также подвижное рекламное сообщение получено за счет использования в качестве подготовленных поверхностей поверхностей, размещенных на камзоле и дисках колес качалки, вращающихся вокруг оси. Рекламный комплекс воспроизводит объемное рекламное сообщение, полученное за счет использования в качестве подготовленных поверхностей поверхностей, размещенных на спине и рукавах камзола наездника, либо за счет использования в качестве подготовленных поверхностей поверхностей, размещенных на камзоле наездника и сбруе лошади. Возможно также использовать в качестве подготовленных поверхностей поверхностей, размещенных на камзоле наездника и уздечке лошади. Возможно использование сочетания любых других частей экипировки, на которых в качестве подготовленных поверхностей используют поверхности, размещенные на камзоле наездника и или сбруе и или уздечке лошади.

В рекламном комплексе фрагменты или целые изображения рекламных сообщений нанесены, например, на полосы эластичного материала, закрепленные к подготовленным поверхностям, с возможностью прохождения струи воздуха при движении лошади и наездника на коляске между полосами ткани с изображением и подготовленной поверхностью. Также в рекламном комплексе фрагменты или целые изображения рекламных сообщений могут быть нанесены на полосы эластичного материала, размещенные в ограничивающих рамках, закрепленных на специально подготовленных поверхностях с помощью крепежных деталей.

Возможен вариант, когда в рекламном комплексе фрагменты или целые изображения рекламных сообщений нанесены на полосы эластичного материала, закрепленные непосредственно на подготовленные поверхности с помощью крепежных деталей, и свисают со спортивной амуниции во время бегов рысистых пород лошадей, при этом они развеваются при движении лошади. При размещении рекламного сообщения фрагменты изображения рекламных сообщений представляют собой отдельные персонажи рекламного сообщения, которые при наблюдении их с трибуны создают иллюзию движущихся картинок за счет размещения их на частях экипировки, находящейся, например, на ногах лошади, тележке и/или камзоле наездника.

При этом сам ипподром, в котором используется такой рекламный комплекс, может быть самостоятельным рекламным комплексом для визуализации подвижных изображений на спортивной амуниции во время бегов рысистых пород лошадей. Ипподром может включать рекламный комплекс с размещенным изображением на покрытии беговой дорожки для лошади и представлять собой часть рекламного сообщения, наблюдаемого зрителями ипподрома при перемещении лошади по беговой дорожке.

На чертежах схематично изображены экипировка лошади и наездника с подготовленными поверхностями для размещения рекламного сообщения.

Фиг.1 - вид сзади наездника на качалке с тканевыми рекламными поверхностями, на которых изображены отдельные подвижные части изображения, размещенные на спине и на рукавах камзола наездника.

Фиг.2 - объемное изображение, которое размещено на уздечке (подгарке) лошади и качалке наездника.

Фиг.3 - подвижное изображение, один фрагмент которого размещен на дисках вращающихся колес качалки, а другой - на оглоблях качалки, и одновременно подвижное изображение, размещенное на берцовых нагавках экипировки лошади.

Рекламный комплекс работает следующим образом.

Пример 1 изображен на Фиг.1. Специально подготовленные поверхности (1) для размещения рекламного изображения (2) размещены на спине камзола наездника и на рукавах камзола. При этом в качестве крепления могут быть использованы как липучки, кнопки, специально закрепленные на камзоле рамки так и непосредственно ткань камзола, на которую наносят специальными красками изображения. Рекламное изображение (2) делится на фрагменты («а»), например, на спине наездника изображают фигуру или надпись, которая воспринимается зрителями как неподвижная часть изображения, а на рукавах размещается изображение подвижного фрагмента («б») изображения. Например птица и крылья, изображение фигуры животного и его головы, лап, хвоста и т.д., при этом создается как эффект движущегося изображения, так и эффект объемного изображения. Эффект усиливается оттого что сам наездник вместе с коляской быстро перемещается при бегах по ипподрому. Кроме того, изображение может быть выполнено как красками, например люминесцентными, так и с помощью объемных волокон, гирлянд, создающих изображение, и т.д. Изображение также может размещаться на подготовленной поверхности (3), размещенной на коляске (4).

Пример.2 изображен на Фиг.2. Специально подготовленные поверхности (5) для размещения рекламного изображения (6) размещены на ступице колеса (7) качалки и на уздечке (подгарке) (8) лошади. Один фрагмент («в») изображения размещен на свисающем с подгарка полотнище, которое под действием ветра при беге лошади колеблется и создает эффект движения изображения. Полотнище может быть закреплено как на рамке, например, из упругого материала, так и просто закреплено на подгарке, например, с помощью кнопок, свободно свисая с него. Для создания объемности рекламного изображения второй фрагмент («г») рекламного сообщения размещается, например, на рамке, закрепленной на коляске (9) наездника. В представленном случае, наблюдатель с трибуны воспринимает рекламное изображение в целом как объемную картинку. Эффект восприятия усиливается за счет того, что зритель, напряженно наблюдая за ходом соревнования, вглядывается в коляску с наездником, воспринимая одновременно и рекламное сообщение с необычным эффектом, помогающим следить за наездником и лошадью при их движении по ипподрому.

Пример 3 - Фиг.3. Специально подготовленные поверхности (10) для размещения рекламного изображения (11) размещены, например, на дисках (12) вращающихся колес качалки (13), а другой - на оглоблях (14) качалки. На ступице колеса качалки жестко прикреплен диск (12) с фрагментом рекламного сообщения, который вращается вместе с колесом качалки, а на оглоблях качалки размещено полотнище с рекламным сообщением, композиционно связанное с фрагментом на колесе качалки. Полотнище (10) также может создавать эффект движения изображения за счет того, что потоки воздуха, проходящие под полотнищем, развевают его, усиливая эффект движущихся картинок.

Таким образом реализуется эффект не только объемного изображения, но и подвижного изображения.

Пример 4 - Фиг.3. Специально подготовленные поверхноаи для размещения рекламного изображения размещены на берцовых нагавках (15) экипировки лошади. На данных поверхностях прикреплены экраны из, например, ткани, на которых нанесены изображения (16) одного и того же предмета, например лампочки или фигурки животного, изделия, человека. На передних ногах лошади предметы изображены в одном положении или состоянии, а на задних ногах лошади - предметы изображены в другом положении или состоянии. Например, на передних ногах лошади, на берцовых нагавках (15), размещено изображение зажженной лампочки, а на берцовых нагавках (15) задних ног лошади изображена не зажженная лампочка. В другом варианте, например, на берцовых нагавках передних ног изображена открытая книга, а на берцовых нагавках задних ног лошади изображена закрытая книга. Тогда при беге лошади рысью, зрительно ее ноги в боковой плоскости перекрещиваются и создается мультипликационный эффект загорающейся и потухающей лампочки или, например, открывающейся и закрывающейся книги. Таким образом реализовывается эффект подвижной картинки.

Зритель, вглядываясь в лошадь и наездника - фаворитов, еще больше концентрирует на них внимание для того, чтобы прочесть текст или обнаружить необычный эффект, невольно концентрируя внимание на рекламном сообщении. Появляется возможность размещения рекламы с движущимися элементами за счет движения частей экипировки при беге лошади, не увеличивая ветровой нагрузки на лошадь и наездника.

Пример 5. В рекламный комплекс композиционно включено сообщение, которое изображено на поверхности беговой дорожки ипподрома, по которой бежит лошадь с наездником на коляске. В этом случае объемный эффект дополняется еще зрительным. необычным эффектом движущихся картинок, когда лошадь и коляска закрывают своей массой отдельные фрагменты изображения, нанесенного, например, на покрытии дорожки. В этом случае создается впечатление для зрителя, смотрящего на лошадь, качалку и наездника сверху. Например, создается эффект движения но волнам. Причем такое рекламное изображение никак не мешает ни лошади, ни наздинику, поскольку этот эффект воспринимается только издали, но обеспечивает зрителям получение веселого, необычного, праздничного эффекта при наблюдении за скачками, что также повышает восприимчивость к рекламному сообщению.

Таким образом, достигается технический результат предлагаемого рекламного комплекса, состоящий в том, что появляется возможность размещения рекламы с движущимися элементами за счет движения частей экипировки при беге лошади, а также получение оптического эффекта пространственного изображения при ограниченной поверхности экипировки. При этом размещение рекламы позволяет сохранить функциональность упряжи и камзола, используемых при бегах.

Возможно предъявление рекламного текста и изображения максимальному количеству зрителей, обозревающих рекламу одновременно, подключение психоэмоционального настроя смотрящих на рекламу для повышения восприимчивости и запоминания прочитанной информации, увеличение концентрации внимания при дополнительном внимательном разглядывании рекламы за счет дополнительных эффектов.

Положительно проявляется эффект заинтересованности в победе наездника и лошади, возможность получения необычных эффектов движущихся картинок.

1. Рекламный комплекс, содержащий размещенные на спине и рукавах камзола наездника подготовленные поверхности и элементы крепления для установки носителя рекламного изображения, отличающийся тем, что он содержит коляску со своим носителем рекламного изображения для размещения наездника и для проведения скачек или заездов по покрытию дорожки ипподрома с нанесенными фрагментами изображения и сообщениями, включающую качалку с оглоблями, колесами и со своими носителями рекламного изображения, имеющими ступицы и диски со своими носителями рекламного изображения, и/или несущую уздечку, сбрую для лошади, берцовые нагавки экипировки лошади, и полотнища с фрагментами изображения, выполненные с возможностью установки и свободного волнообразного колебания под действием ветра, образованного при скачках или заездах, и экраны, например, выполненные из ткани с нанесенными изображениями одного и того же предмета, причем рекламные изображения и фрагменты изображения выполнены красками, и/или люминесцентными красками, и/или объемными волокнами, и/или гирляндами с обеспечением возможности образования эффекта движущегося изображения и эффекта объемного изображения, при этом полотнища установлены, например, на упругой рамке коляски, на уздечке с возможностью свисания, а экраны - например, на берцовых нагавках экипировки лошади.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления выполнены в виде липучек, кнопок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светоизлучающей электронной ткани и способу изготовления такой светоизлучающей электронной ткани. Светоизлучающая электронная ткань (2), содержащая гибкий держатель (3) компонентов, имеющий множество источников света (4a-c), размещенных на нем; покровную ткань (5), выполненную с возможностью прохождения через покровную ткань (5) света, излучаемого источниками света (4a-c); и светорассеивающий элемент (6), расположенный между источниками света (4a-c) и покровной тканью (5). Светорассеивающий элемент (6) состоит из слоистой структуры, образуемой множеством светорассеивающих слоев (12а-с, 16а-б; 19а-в), в которой смежные светорассеивающие слои в слоистой структуре разнесены, по меньшей мере, на частях светорассеивающего элемента (6), соответствующих положениям источников света (4а-в). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх