Устройство для испытания на износ

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и предназначено для моделирования процессов изнашивания при высоких контактных давлениях и динамических нагрузках в режиме знакопеременных скоростей, возникающих при взаимном перемещении контактирующих деталей. В вагоностроении к таким деталям относятся автоцепные и буферные устройства подвижного состава железных дорог. Устройство для испытания на износ содержит узел динамического нагружения, состоящий из кулачка привода, рычага с грузом, пальца, размещенного соосно с контробразцом, передающего нормальную составляющую динамической нагрузки на образец через рычаг статической нагрузки, который жестко связан с контробразцом. При этом кулачок привода имеет форму, определяющую закон динамической нагрузки. Изобретение направлено на повышение точности определения нормальных составляющих статической и динамической нагрузок за счет исключения погрешностей на трение в сопряжениях при передаче нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и предназначено для моделирования процессов изнашивания при высоких контактных давлениях и динамических нагрузках в режиме знакопеременных скоростей взаимного перемещения контактирующих деталей. В вагоностроении к таким деталям относится автосцепные и буферные устройства подвижного состава железных дорог.

Известна машина трения типа 77-МТ1 (Методы испытания на трение и износ, Л.И.Куксенова, В.Г.Лаптева, А.Г.Колмаков, Л.М.Рыбакова - М.: Интермет Инжиниринг, 2001, стр.104) для испытания пар трения «поршневое кольцо - гильза цилиндра» и «юбка поршня - гильза цилиндра», воспроизводящих возвратно-поступательное движение одной из деталей пары относительно другой.

Машина трения 77-МТ-1 содержит корпус с расположенным на нем приводом возвратно-поступательного движения образца. На корпусе располагается узел статического нагружения, выполненный в виде рычага с грузом. Узел статического нагружения жестко связан с контробразцом. Образец приводится в движение приводом возвратно-поступательного движения. Статическая нагрузка задается грузом, через рычаг, жестко связанный с контробразцом.

Недостатком данной машины является ограничение номенклатуры пар трения, возможных для испытания, вследствие отсутствия динамической составляющей нагрузки.

Известна установка испытания на трение и износ при возвратно-поступательном скольжении шара по плоскости (Методы испытания на трение и износ, Л.И.Куксенова, В.Г.Лаптева, А.Г.Колмаков, Л.М.Рыбакова - М.: Интермет Инжиниринг, 2001, стр.122).

Установка содержит корпус с закрепляемым на нем плоским образцом, приводом возвратно-поступательного движения образца. На корпусе располагается узел статического нагружения, жестко связанный с контробразцом. Контробразец приводится в движение приводом возвратно-поступательного движения. Узел статического нагружения жестко связан с контробразцом.

Недостатком данной машины является ограничение номенклатуры пар трения, возможных для испытания, вследствие отсутствия динамической составляющей нагрузки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство, которое состоит из корпуса, привода вращения образца, узла статического и динамического нагружения. Узел динамического нагружения выполнен в виде траверсы, узел статического нагружения выполнен в виде рычага с грузом (см. SU 1635067 А1, 15.03.1991 г.)

Недостатком данного изобретения являются перекосы в узлах и трение в сопряжениях, дающих погрешность в определении нормальных составляющих статической и динамической нагрузок.

Задача изобретения - устранение вышеуказанных недостатков, повышение точности определения нормальных составляющих статической и динамической нагрузок за счет исключения погрешностей на трение в сопряжениях при передаче нагрузок.

Поставленная задача достигается тем, что узел динамического нагружения состоит из кулачка привода, рычага с грузом, пальца, размещенного соосно с контробразцом с возможностью взаимодействия между собой и рычагом узла статического нагружения, который жестко связан с контробразцом, и кулачок привода имеет форму, определяющую закон динамической нагрузки.

Вся вышеперечисленная совокупность существенных признаков, приведенных в формуле изобретения, направлена на решение поставленной задачи, а именно на повышение точности определения нормальных составляющих статической и динамической нагрузок.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен общий вид устройства.

Устройство для испытания на износ содержит корпус 1 с расположенным на нем приводом возвратно-поступательного движения 2 образца 3. На корпусе 1 расположена стойка рычагов 4, к которой прикреплены узлы статического 5 и динамического нагружения 6. Узел статического нагружения 5 выполнен в виде рычага, жестко связанного с контробразцом 7, на котором закреплен груз 8. Узел динамического нагружения 6 выполнен в виде рычага, на котором закреплен груз 9, пальца 10, передающего нормальную составляющую динамической нагрузки на образец 3, кулачка привода 11, задающего закон изменения динамической нагрузки, вращающегося со скоростью w, и винта 12.

Устройство для испытание на износ работает следующим образом. Образец 3 приводится в движение приводом возвратно-поступательного движения 2. Статическая нагрузка задается грузом 8 через рычаг, жестко связанный с контробразцом 7. Динамическая нагрузка задается грузом 9 по закону, определяемому профилем кулачка привода 11, и воздействует на образец 3 через палец 10 и рычаг статической нагрузки по оси х. Кулачок привода 11 приводится в движение приводом вращательного движения со скоростью w.

1. Устройство для испытания на износ, содержащее корпус, расположенные в нем привод возвратно-поступательного движения образца, узел статического нагружения, выполненный в виде рычага с грузом, узел динамического нагружения, отличающееся тем, что узел динамического нагружения состоит из кулачка привода, рычага с грузом, пальца, размещенного соосно с контробразцом, передающего нормальную составляющую динамической нагрузки на образец через рычаг статической нагрузки, который жестко связан с контробразцом.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что кулачок привода имеет форму, определяющую закон динамической нагрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения абразивности горных пород с целью выбора технических средств и технологии разрушения, нормирования труда и расхода материалов.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области контроля качества материалов и изделий для оценки сопротивляемости рельсов контактно-усталостному разрушению, вызываемому высокочастотными динамическими составляющими взаимодействия колеса и рельса, которые проявляются при высоких скоростях движения.
Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для оценки технического состояния двигателей, машин и механизмов по виброизмерениям и по характеристикам металлических частиц износа, обнаруженных в смазочных маслах, топливах и специальных жидкостях.

Изобретение относится к способам определения степени износа деталей двигателя внутреннего сгорания, работающего в присутствии смазочного материала, безразборным методом.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации сил трения вращения в опорах осей вращения различных механических систем.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации сил трения вращения в опорах осей вращения различных механических систем.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к испытательным машинам на трение и изнашивание, например, для исследования трибологических характеристик жидких органических смазывающих сред.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к средствам определения износостойкости высокоэластичных материалов, например резин, в условиях моделирования удара твердой частицы по поверхности материала при гидро- и газоабразивном изнашивании

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для контроля уровня износа узлов трения в процессе эксплуатации машин и механизмов без их остановки и разборки

Изобретение относится к области испытаний сыпучих материалов на динамическую прочность и истираемость

Изобретение относится к области бесконтактного контроля технического состояния контактной сети (КС) электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к области исследования высокоэластичных материалов на изнашивание, Установка содержит устройство для нанесения удара в виде диска с инденторами, ударяющими по изнашиваемому образцу

Изобретение относится к области трибологии и может быть использовано при измерении износа материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено на машиностроительных заводах, изготавливающих насосы, а также на предприятиях, занимающихся вопросами совершенствования, проектирования уплотнений, повышения их долговечности и разработки новых материалов для их изготовления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ремонту деталей и агрегатов двигателей внутреннего сгорания
Наверх