Способ лечения миксоматоза кроликов

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ предусматривает парентеральное введение противомиксоматозной вакцины из штамма «В-82» или суспензии из миксом в объеме одной иммунизирующей дозы четырехкратно с интервалом 24 часа. Способ устраняет или значительно снижает потери при миксоматозе кроликов в стационарно неблагоприятном пункте. 4 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, к способам лечения кроликов, больных миксоматозом.

Известен способ антивирусотерапии, используемой при мыте лошадей (Сосов Р.Ф. Мыт «Болезни лошадей» Эпизоотология, 2 изд., Москва, «Колос», 1974, с.536, 237-244), по которому больным животным вводят подкожно антивирус, приготовленный из местных штаммов мытного стрептококка. Антивирус (убитую старую культуру мытного стрептококка) инъецируют в нескольких местах, повторно через сутки или двое до получения заметного эффекта.

Предлагаемый способ устраняет или значительно снижает потери при миксоматозе кроликов в стационарно неблагоприятном пункте.

Способ осуществляется путем парентерального введения вакцины против миксоматоза кроликов из штамма «В-82» в объеме одной иммунизирующей дозы четырехкратно с интервалом 24 часа.

Вакцина против миксоматоза кроликов сухая живая культуральная из штамма «В-82» применяется для профилактики миксоматоза кроликов (А.К.Кирилов. «Миксоматоз кроликов», ж. «Кролиководство и звероводство», 2001 г., №1, с.23-25), по которому иммунизируют клинически здоровых животных с 28-суточного возраста независимо от эпизоотической ситуации и времени года. Однако кроликов больных, подозрительных по заболеванию или подозреваемых в заражении миксоматозом не вакцинируют. Они подлежат убою, что приводит к потере высокоценных племенных маток, самцов производителей и маловесного молодняка под матками, не достигшего стандартной живой товарной массы.

Способ лечения миксоматоза кроликов осуществляется следующим образом. Для приготовления одной иммунизирующей дозы флакон, в котором находится противомиксоматозная вакцина из штамма «В-82» в количестве 20 доз, растворяют в 20 см3 растворителя и вводят парентерально одну иммунизирующую дозу четырехкратно с интервалом 24 часа кроликам на стадии инкубационного периода развития миксоматоза, а также больным кроликам в продромальный период, период общего угнетения, в день появления первых миксом на веках, носу, ушах, развития конъюнктивита и ринита, в первые 48 часов от начала появления признаков заболевания.

Это способствует активной стимуляции специфического иммунитета, повышению защитных сил и, основное, десенсибилизации организма, устранению и потере чувствительности его к возбудителю миксоматоза.

Лечение может осуществляться также суспензией из миксом, свободной от секундарной гноеродной микрофлоры, приготовленной на физиологическом растворе в соотношении 1:20 с внесением в суспензию формалина в конечной концентрации 0,3%.

Пример 1

Для определения оптимальной иммунизирующей дозы противомиксоматозной вакцины из штамма «В-82» отобрали 24 помесных кролика, больных миксоматозом, отнятых от матерей в 60-дневном возрасте. Из них сформировали три опытных группы по принципу пар-аналогов (n=8 голов), в которые включили кроликов одинакового возраста (2,5 месяца), с одинаковым периодом развития миксоматоза (продромальный и инкубационный периоды болезни). Животным опытных групп вводили четырехкратно с интервалом 24 часа по 0,5; 1,0; 1,3 иммунизирующей дозы вакцины против миксоматоза кроликов из штамма «В-82». За животными вели наблюдения, учитывали среднюю живую массу за 30 дней, прирост массы за 30 дней. Полученные результаты обобщены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективность лечения в зависимости от иммунизирующей дозы противомиксоматозной вакцины из штамма «В-82»
ГруппаКол-во кроликов в группеИммунизирующая дозаСредняя живая масса, г
начальнаячерез 30 дн.прирост
180,520402740700
281,0205031501100
381,3203531351100

В результате лечения в объеме одной иммунизирующей дозы получен прирост живой массы 1100 г. Уменьшение иммунизирующей дозы вводимой вакцины до 0,5 привело к снижению прироста живой массы на 400 г, увеличение иммунизирующей дозы до 1,3 не привело к увеличению прироста живой массы.

Пример 2

Для изучения эффективности лечения в зависимости от периода развития миксоматоза отобрали молодых помесных кроликов 2,5-месячного возраста, отнятых от матерей в 60-дневном возрасте. Животных разделили по стадии течения миксоматоза на пять групп. В первую группу отобрали кроликов с генерализованной формой: большие отеки век, оснований ушных раковин, областей ануса и генеталий, свисающие уши, закрытые глаза со слизисто-гнойными истечениями, хриплое затрудненное дыхание. Кроликов первой группы не лечили (контроль нелеченый).

Кролики второй группы болели миксоматозом в среднем 48 часов: выраженные миксомные поражения век, носа, ушей, интенсивный блефароконъюнктивит, кашель, редкое чихание.

Кролики третьей группы были поражены мелкими миксомами, которые локализовались в области век, носа.

У кроликов четвертой группы видимых клинических признаков не было, хотя температура тела была повышена на 0,8-2°С.

Кролики пятой группы находились в условиях контактного, аэрогенного заражения и в течение периода наблюдений оставались условно здоровыми.

Кроликам второй - пятой групп назначили лечение вакциной против миксоматоза из штамма «В-82» четырехкратно с интервалом 24 часа по одной иммунизирующей дозе. За животными вели наблюдения, определяли вероятность выживаемости и тяжесть течения болезни (ТТБ) по формулам:

где В - вероятность выживаемости;

Мо - общее количество животных (гол.);

Mn - количество павших животных (гол.).

где В - вероятность выживаемости;

Wk - средняя живая масса контрольной группы (г);

Wo - средняя живая масса опытной группы (г).

Результаты наблюдений приведены в таблице 2.

Таблица 2

Эффективность лечения в зависимости от периода развития миксоматоза
Наименование групп, стадии болезниКоличество животных, гол.Вероятность выживаемостиСредняя живая масса, гСреднесуточный прирост, гТТБ %
в группе, гол.заболело, гол.пало, гол.начальнаячерез 30 дней
123456789
Первая. Генерализован-ная форма клинического периода (контроль нелеченый)6660---100
Вторая. Период развития миксоматоза в первые 48 часов7701,01940275027,014,1
Третья. День появления первых миксом6601,02030302531,25,5
Четвертая. Продромальный и инкубационный периоды7201,02050315036,71,7
Пятая. Инфицированные в дни вакцинотерапии (контроль леченый)8001,02045319538,30

В результате наблюдений выявлено, что лечение, начатое на более ранней стадии развития миксоматоза, более эффективно: кролики четвертой группы перенесли заболевание в доброкачественной форме (ТТБ-1,7%), третьей и второй групп - в средней и тяжелой форме (ТТБ-5,5 и 14,1% соответственно). Кролики первой группы лечению не подлежали.

Пример 3

Эффективность лечения миксоматоза у разных возрастных групп крольчат

При отсутствии колострального (лактогенного) иммунитета крольчата могут заболевать миксоматозом под кроликоматкой.

В эпизоотическом очаге отобрали помесных кроликов одномесячного, полуторамесячного и двухмесячного возраста, имеющих клинические признаки болезни: конъюнктивиты, риниты, узелковые опухоли или отечности на голове, ушах, лапах.

Кроликам всех групп четырехкратно с интервалом 24 часа вводили парентерально по одной иммунизирующей дозе вакцины против миксоматоза из штамма «В-82». Следили за развитием миксоматозных образований, общим состоянием здоровья кроликов, взвешивали животных в начале и в конце наблюдений (таблица 3).

Таблица 3

Эффективность лечения миксоматоза у разных возрастных групп крольчат
Груп-паВозраст, мес.Количество животных, гол.Срок наблюдений, днейВыживаемость, %Средняя живая масса, гПрирост живой массы за период наблюдений, гСреднесуточный прирост,
начальнаяконечная
1115451,0630148385319,0
21,514301,0776147169523,2
32,018301,01374233896432,1

Выявлено, что с увеличением возраста крольчат возрастает среднесуточный прирост живой массы, что связано с течением болезни в более легкой форме и более быстрым выздоровлением.

Пример 4

Для изучения эффективности вакцинных препаратов, используемых при лечении кроликов, больных миксоматозом, сформировали две группы животных по 5 голов в каждой. Возраст крольчат 30 дней, применение вакцинных препаратов начинали в день появления первых миксом.

Животным первой группы проводили четырехкратную вакцинацию вакциной из штамма «В-82» с интервалом 24 часа одной иммунизирующей дозой, приготовленной в соответствии с инструкцией.

Вторая группа - четырехкратное введение суспензии из миксом с интервалом 24 часа в дозе 1,0 мл. Суспензию из миксом готовят следующим образом: миксомы, свободные от секундарной гноеродной микрофлоры, растирают в фарфоровой ступке с мелким стеклом (1:20) в течение 5-10 минут. Затем 1 г миксом соединяют с 20 мл хлорида натрия (1:20), фильтруют через трехслойную марлю и к фильтрату добавляют формалин (на каждые 500 мл - 1,5 мл 40% формалина). Приготовленную суспензию хранят в холодильнике при температуре +4°С трое суток. Результаты проведенных исследований отображены в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность вакцинных препаратов, используемых при лечении кроликов, больных миксоматозом
Груп-паКоличество животных, гол.Средняя живая масса, гПрирост живой массы, гСреднесуточный прирост, г
в группепалоначальнаячерез 30 дней
15-650120055018,3
25-645106542014,0

Как видно из таблицы 4, применение суспензии из миксом, хотя и в меньшей степени, но все же оказывает лечебный эффект и не допускает гибели животных.

Способ лечения миксоматоза кроликов, включающий парентеральное введение лекарственного вещества, отличающийся тем, что в качестве лекарственного вещества используют вакцину против миксоматоза из штамма «В-82» или суспензию из миксом, которые вводят кроликам четырехкратно с интервалом 24 ч в объеме одной иммунизирующей дозы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для оральной иммунизации животных. .

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и касается вирусных вакцин
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способу презентации вирусных антигенов иммунной системе хозяина, основанный на протеасомоопосредованной технологии, предназначенному для разработки методов биологической защиты
Наверх