Способ глушения скважины

Изобретение относится к области добычи газа, а именно к глушению скважин с пластовым давлением ниже гидростатического, а также к очистке газопроводов от воды и механических примесей. Технический результат - возможность регулирования плотности жидкости глушения по стволу скважины, а также ускорение образования гелеобразующего состава для глушения скважины. В способе глушения скважины, включающем ввод в скважину метилцеллюлозы в качестве гелеобразующего состава, осуществляют ввод метилцеллюлозы в виде вспененного водного раствора с возможностью регулирования его плотности по стволу скважины.

 

Настоящее изобретение относится к области добычи газа, а именно к глушению скважин с пластовым давлением ниже гидростатического, а также к очистке газопроводов от воды и механических примесей.

Известен способ глушения скважины трехфазными пенами на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), стабилизатора и добавок (бентонита, мела и др.) /1/.

Известен способ глушения скважины гелеобразующими составами (ГОС), например водным раствором полиакриламида с сшивателем /2/.

Однако данные способы имеют ряд недостатков:

- многокомпонентность состава и связанные с этим трудность получения жидкости глушения с заданными свойствами,

- добавки (бентонит и др.) могут кольматировать пласт, что затрудняет освоение скважины;

- пена может разрушаться даже в присутствии стабилизатора при повышенных температурах.

При глушении скважины гелями на основе полиакриламида необходим сшиватель, а для разрушения ГОС необходимо применять специальные способы, что затрудняет освоение скважины. Кроме того, при применении указанных выше способов невозможно регулирование плотности жидкости глушения по стволу скважины и возможно поглощение жидкости пластом при пластовом давлении ниже гидростатического.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ глушения скважины метилцеллюлозой, которую вводят в виде твердых стержней /3/.

В известном способе нет возможности регулирования плотности жидкости глушения по стволу скважины, а также время растворения стержня из метилцеллюлозы велико, что ведет к замедлению образования гелеобразующего состава для глушения скважины.

Техническим результатом изобретения является возможность регулирования плотности жидкости глушения по стволу скважины, а также ускорение образования гелеобразующего состава для глушения скважины.

В способе глушения скважины, включающем ввод в скважину метилцеллюлозы в качестве гелеобразующего состава, осуществляют ввод метилцеллюлозы в виде вспененного водного раствора с возможностью регулирования его плотности по стволу скважины.

Готовят вспененный водный раствор метилцеллюлозы, выпускаемой промышленностью по ТУ 6-01-717-72 и ТУ 6-01-683-72 в виде волокнистых хлопьев, порошка или гранул белого или желтоватого цвета с истинной плотностью 1290-1310 кг/м3.

Метилцеллюлоза плавится с разложением при 290 - 305 °С.

Водный раствор метилцеллюлозы получают растворением расчетного количества твердой метилцеллюлозы в необходимом для получения рабочей концентрации объеме холодной воды.

Пену получают из приготовленного водного раствора метилцеллюлозы расчетной концентрации с помощью эжектора, механического перемешивания и другими известными способами.

Приготовленный вспененный водный раствор метилцеллюлозы закачивают в скважину агрегатами или другой предназначенной для этой цели техникой.

В скважине вспененный водный раствор метилцеллюлозы гелируется, образуя вспененный гель, который глушит скважину. Гелирование пены происходит при температуре 45 - 55 °С.

Если температура в скважине отличается от температуры образования геля, то ее можно менять, используя добавки как для повышения, так и для понижения температуры.

Количество и концентрация водного раствора метилцеллюлозы для глушения скважины определяют конкретно для каждой скважины отдельно и зависят от характеристик скважины (давление, температура и др.) /5/.

Для разрушения геля достаточно скважину промыть холодной водой, чтобы перевести гель в раствор.

Использование предлагаемого изобретения позволит регулировать плотность жидкости глушения по стволу скважины и сократить время образования геля в скважине, так как время прогрева тонкой пленки жидкости в пене меньше, чем время растворения стержня. Это позволит уменьшить вероятность поглощения жидкости глушения пластом.

Источники информации

1. Каталог жидкостей глушения. Краснодар, ВНИИкрнефть, 1989, с.42-43.

2. Технология изоляции водопритока, в том числе без подъема лифтовых труб. РД 39-01-48332-89.

3. Патент РФ № 2146757, МКИ Е 21 В 33/138, опубл. 1999 г.

4. Целлюлоза и ее производные. Под ред. Н.Байклза и Л.Сегала. М.

\Недра\, 1974, т.1, с.419, т.2, с.109-115.

5. Ю.М.Басарыгин, П.П.Макаренко, В.Д.Мавромати. Ремонт газовых скважин. М.: \Недра\, 1998, с.92-100.

Способ глушения скважины, включающий ввод в скважину метилцеллюлозы в качестве гелеобразующего состава, отличающийся тем, что осуществляют ввод метилцеллюлозы в виде вспененного водного раствора с возможностью регулирования его плотности по стволу скважины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких температурах.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым при глушении нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин с пластовыми давлениями выше гидростатического.
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению скважин при капитальном ремонте скважин. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе глушения при капитальном и текущем ремонте скважин, а также при временной консервации скважин.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при глушении скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки залежи углеводородов и технологии добычи нефти, газа, газового конденсата штанговыми насос-компрессорами.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для глушения скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к пенообразующим составам двухфазных пен для вскрытия продуктивных пластов в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к пенообразующим составам двухфазных пен для вторичного вскрытия неоднородных по проницаемости заглинизированных пластов перфорацией в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к выносу водоконденсатной смеси из скважины. .

Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к выносу водоконденсатной смеси из скважин, содержащих пластовую воду и газовый конденсат, особенно из скважин с аномально низким пластовым давлением.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для удаления жидкости с минерализацией до 200 г/л и содержанием газового конденсата в смеси до 50% с забоя низкотемпературных скважин, преимущественно на поздней стадии разработки месторождений.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к жидкостям для перфорации и глушения скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для вторичного вскрытия неоднородных по проницаемости заглинизированных пластов перфорацией в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к пенообразующим составам для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки газонефтяных залежей, в которых газовые, нефтяные и водоносные пласты разделены пластами непроницаемых пород
Наверх