Состав для глушения скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе глушения при капитальном и текущем ремонте скважин, а также при временной консервации скважин. Состав для глушения скважин, содержащий карбоксиметилцеллюлозу, гидроксид натрия, сульфат меди, добавку и воду, в качестве добавки содержит ингибитор солеотложений СНПХ-5312Т при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: карбоксиметилцеллюлоза - 3,5-4,5, гидроксид натрия - 1,5-2,0, сульфат меди - 0,3-0,4, ингибитор солеотложений СНПХ-5312Т - 0,1-0,5, вода - остальное. Техническим результатом является улучшение реологических свойств состава для глушения скважин и увеличение сроков жизни образующихся гелей, что обеспечивает надежность и качество проводимых работ по глушению скважин в условиях низких пластовых давлений на длительный период времени (более 40 суток) за счет стабильности вязкоупругих систем, сохранения первоначальной проницаемости продуктивного пласта. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе глушения при капитальном и текущем ремонте скважин, а также при временной консервации скважин.

Известен гелеобразующий состав для проведения изоляционных работ при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, содержащий карбоксиметилцеллюлозу 1,0-6,0 мас.%, хроматы 0,25-5,0 мас.%, лигносульфонаты 0,1-25,0 мас.%, вода - остальное. Состав обладает высокими прочностными характеристиками, стабильностью во времени [А.с. СССР №1472643, МПК Е 21 В 33/138, опубл. 15.04.89. Бюл. №14].

Однако известный состав не обеспечивает сохранение первоначальной проницаемости пласта за счет наличия в составе лигносульфонатов. Кроме того, состав содержит экологически опасные вещества, а именно хроматы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является вязкоупругий состав для заканчивания и капитального ремонта скважин, который может быть использован в качестве состава для глушения скважин. Состав содержит реагент на основе полисахаридов, например карбоксиметилцеллюлозу, структурообразователь - сульфат алюминия или сульфат меди, гидроксид щелочного металла, например гидроксид натрия, в качестве деструктора - монопероксигидрат мочевины и воду при следующем соотношении ингредиентов, масс.%: реагент на основе полисахаридов 1,0-3,0, структурообразователь 0,15-0,3, гидроксид щелочного металла 0,05-0,45, монопероксигидрат мочевины 0,1-0,2 и вода - остальное [п. РФ №2116433, МПК Е 21 В 33/138, 43/26, С 09 К 7/02, опубл. 27.07.98].

Известный состав обладает низкими проникающими и кольматирующими воздействиями на продуктивный пласт, обеспечивающими сохранение проницаемости пород продуктивного пласта за счет ускорения структурообразования, снижения фильтрации, повышения вязкости.

Однако низкая прочность образующейся вязкоупругой массы в виде геля и недостаточная агрегативная устойчивость известного состава от времени (время начала деструкции образующегося геля через 1-6 суток) ограничивает его применение при капитальном ремонте скважин, которое требует глушения вскрытого пласта на длительное время (до 5 месяцев).

Задачей заявляемого изобретения является улучшение реологических свойств состава и увеличение срока жизни образующегося геля (более 40 суток).

Поставленная задача решается тем, что состав для глушения скважин, содержащий карбоксиметилцеллюлозу, гидроксид натрия, сульфат меди, добавку и воду, в качестве добавки содержит ингибитор солеотложений СНПХ-5312Т при следующем соотношении ингредиентов, масс.%:

Карбоксиметилцеллюлоза- 3,5-4,5
Гидроксид натрия- 1,5-2,0
Сульфат меди- 0,3-0,4
Ингибитор солеотложений
СНПХ-5312Т- 0,1-0,5
Вода- остальное

Ингибитор солеотложений СНПХ-5312 по ТУ 2458-261-05765670-99 представляет собой фосфорорганический комплексон в водно-метанольной среде. Выпускается в виде двух марок С (кислая форма) и Т (нейтральная форма). СНПХ-53-12 предназначен для защиты скважин и нефтепромыслового оборудования от отложений сульфата кальция в условиях высокой минерализации попутно добываемых вод. Внешний вид - однородная жидкость от желтого до коричневого цвета, температура застывания минус 45-50°С, не растворим в нефти и нефтепродуктах, водородный показатель (рН) в пределах 5,5-7,5.

Авторами экспериментально установлено, что применение ингибитора солеотложения СНПХ-5312Т в предлагаемом составе для глушения скважин позволяет значительно повысить реологические свойства (динамическую вязкость и статическое напряжение сдвига) состава и его синерезис (продолжительность жизни образующегося геля). СНПХ-5312Т участвует в сшивке карбоксиметилцеллюлозы сульфатом меди в присутствии щелочи, придавая образовавшейся связи дополнительную прочность и устойчивость во времени за счет получения дополнительных связей с образованием в растворе эластичной и разветвленной сетки.

Таким образом, замена одного компонента в известном составе на другой, ранее не применявшийся в составах для глушения скважин (новая совокупность признаков), и новое соотношение компонентов позволили получить новый технический результат, заключающийся в улучшении реологических свойств состава для глушения скважин и увеличении сроков жизни образующихся гелей, что обеспечивает надежность и качество проводимых работ по глушению скважин в условиях низких пластовых давлений на длительный период времени за счет стабильности вязкоупругих систем, сохранения первоначальной проницаемости продуктивного пласта.

Состав для глушения скважин на промысле готовится следующим образом.

Предварительно приготовливают два исходных раствора - водный раствор карбоксиметилцеллюлозы с добавлением гидроксида натрия и водный раствор сульфата меди с добавлением СНПХ-5312Т. Затем насосными агрегатами одновременно закачивают два исходных раствора в скважину. При смешении данных растворов в НКТ в процессе закачки образуется гель, обладающий необходимыми реологическими свойствами и регулируемым сроком жизни геля (синерезисом).

Изменяя соотношения компонентов, входящих в заявляемый состав для глушения скважин, можно регулировать в широком диапазоне время деструкции образовавшегося геля.

Для подтверждения качества состава для глушения скважин проведены лабораторные исследования. При проведении лабораторных опытов использовали следующие реагенты:

карбоксиметилцеллюлоза марки КМЦ-9, ТУ 6-55-221-1453-96 производства ЗАО \Корпорация \Эфиры-целлюлозы\ г. Владимир;

гидроксид натрия ГОСТ 2263-79;

сульфат меди ГОСТ 19347-84;

ингибитор солеотложений СНПХ-5312Т, ТУ 2458-261-05765670-99.

Пример. Приготовили 4%-ный раствор КМЦ путем растворения 4 г КМЦ в 96 мл воды. Отделили 90 мл раствора в отдельный стакан. Растворили 2 г гидроксида натрия в 5 мл воды при помешивании до полного растворения, после чего полученный раствор медленно влили в раствор КМЦ при интенсивном перемешивании в течение 5-7 минут (до полного смешивания). В отдельной пробирке растворили 0,3 г сульфата меди в 5 мл воды, добавили 0,1 г ингибитора солеотложений СНПХ-5312Т, тщательно перемешали и полученный раствор влили в ранее приготовленный водный раствор КМЦ в смеси с гидроксидом натрия. Смешивание проводили путем медленного вливания раствора сульфата меди в раствор КМЦ с гидроксидом натрия при интенсивном перемешивании в течение 5-15 минут до получения однородной массы раствора. Процесс образования геля происходит быстро, сразу же по мере ввода в раствор КМЦ сшивателя - сульфата меди.

Таким образом, получили состав со следующим соотношением ингредиентов, масс.%: КМЦ - 4,0; гидроксид натрия - 2,0; сульфат меди - 0,3; СНПХ-5312Т - 0,1 и вода - остальное (опыт 4).

Аналогичным образом готовили другие составы с различным соотношением ингредиентов (опыты 3, 5-7), а также состав по прототипу (опыт 1) и состав без СНПХ-5312Т (опыт 2).

В ходе лабораторных исследований определяли реологические свойства полученных гелей: динамическую вязкость (Па*с) и статическое напряжение сдвига СНС (Па), которые определяли на вискозиметре \Полимер РПЭ-1М\. Реологические свойства образовавшегося геля определяли через 1 час после приготовления геля, затем через 10, 20 и 30 дней. Срок жизни образовавшегося геля определяли визуально, наблюдая за его разрушением, по времени начала деструкции геля.

Результаты лабораторных опытов представлены в таблице.

Как видно из таблицы, известный состав (опыт 1) обладает низкими реологическими свойствами и недостаточным синерезисом (начало деструкции образовавшегося геля через 2 суток).

На основании проведенных исследований установлено, что в отсутствии СНПХ-5312Т гелеобразующий состав на основе КМЦ, сшитого сульфатом меди в присутствии щелочи, обладает высокими реологическими свойствами, однако по истечении времени реологические свойства снижаются, а после выдержки в течение 20 дней образовавшийся гель начинает расслаиваться (опыт 2).

Предлагаемый состав (опыты 3-5) с содержанием компонентов в заявляемых пределах обладает высокими реологическими свойствами и повышенной устойчивостью во времени.

Установлено, что оптимальное содержание ингибитора солеотложений СНПХ-5312Т в заявляемом составе составляет 0,1-0,5 мас.%. При содержании СНПХ-5312Т менее 0,1 мас.% (опыт 3) состав обладает достаточно высокими реологическими показателями, но недостаточной устойчивостью во времени (менее 40 суток). Содержание в заявляемом составе СНПХ-5312Т более 0,5 мас.% нецелесообразно из-за ухудшения реологических свойств (опыт 6).

Оптимальное содержание карбоксиметилцеллюлозы составляет 3,5-4,5 мас.%, гидроокиси натрия - 1,5-2,0 мас.% и сульфата меди - 0,3-0,4 мас.%.

Снижение содержания указанных компонентов ниже рекомендуемых пределов приводит к снижению реологических свойств состава, что ведет к образованию малоэластичного непрочного геля, а также к снижению долговременности блокирующего эффекта. Увеличение содержания данных компонентов в предлагаемом составе выше рекомендованных пределов приводит к тому, что состав загущается до неизмеримо высоких значений вязкости и СНС и не может быть использован для глушения скважин.

Основными достоинствами предлагаемого состава для глушения скважин являются:

- высокие и регулируемые величины вязкости и статического напряжения сдвига, которые при применении других составов для глушения скважин (глинистые растворы, рассолы, эмульсии, гидрогели и пены) не достигаются;

- снижение глубины проникновения состава в пласт, что позволяет сохранить и восстановить проницаемость коллектора после ремонта;

- достаточно высокий и регулируемый срок жизни вязкоупругого состава, что необходимо при различных продолжительностях ремонтных работ;

- возможность разрушения и удаления состава соляной кислотой, т.е. проведением обычной соляно-кислотной обработки при освоении скважины.

Таким образом, использование предлагаемого состава для глушения скважин с низким пластовым давлением обеспечивает надежное блокирование высокопроницаемых интервалов продуктивного коллектора на различные сроки проведения капитального ремонта, в том числе и на длительные (до 5 месяцев).

Состав для глушения скважин, содержащий карбоксиметилцеллюлозу, гидроксид натрия, сульфат меди, добавку и воду, отличающийся тем, что он в качестве добавки содержит ингибитор солеотложений СНПХ-5312Т при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Карбоксиметилцеллюлоза3,5-4,5
Гидроксид натрия1,5-2,0
Сульфат меди0,3-0,4
Ингибитор солеотложений
СНПХ-5312Т0,1-0,5
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки газонефтяных залежей, в которых газовые, нефтяные и водоносные пласты разделены пластами непроницаемых пород.
Изобретение относится к области добычи газа, а именно к глушению скважин с пластовым давлением ниже гидростатического, а также к очистке газопроводов от воды и механических примесей.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких температурах.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым при глушении нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин с пластовыми давлениями выше гидростатического.
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению скважин при капитальном ремонте скважин. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе глушения при капитальном и текущем ремонте скважин, а также при временной консервации скважин.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при глушении скважин. .

Изобретение относится к области добычи углеводородов (нефти, газа, газоконденсата, газогидрата, смеси) и поддержания пластового давления (ППД) на многопластовых месторождениях, и может быть использовано как при одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), так и при поочередной (периодической или последовательной) эксплуатации (ПЭ) нескольких эксплуатационных объектов (продуктивных пластов или пропластков) одной (фонтанной, газлифтной, насосной, нагнетательной и пр.) скважины
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких температурах
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких климатических температурах и аномально низких пластовых давлениях
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глушению газоконденсатных и нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением капитального ремонта, особенно при низких климатических температурах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для передачи мощности и осуществления связи через колонну труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к многоцелевым технологическим жидкостям, и может быть использовано при первичном и вторичном вскрытии, гидроразрыве пласта, блокировке наиболее проницаемых участков продуктивного и водоносного пластов, глушении и консервации скважин, в качестве надпакерной жидкости в условиях комплексного воздействия высоких температур, давления и содержании кислых газов
Изобретение относится к нефтяной и газовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым для глушения нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин с пластовыми давлениями ниже гидростатического при эксплуатации и ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к пенообразующим составам - ПОС, и может быть использовано для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин и может быть использовано для передачи сигнала управления и сигнала электропитания по стволу скважины в процессе эксплуатации газлифтных скважин
Наверх