Дверной замок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага. Засов установлен с возможностью поворота на втулке, закрепленной в корпусе, кодовые отверстия выполнены в поворотном засове, а поводок для ручного поворота засова установлен на резьбе с возможностью размещения его увеличенного по диаметру участка в радиусных выемках, выполненных в планках, закрепленных по боковым сторонам корпуса для блокировки засова. Данный замок имеет более простую конструкцию. 3 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам.

Известен дверной замок, включающий размещенный в корпусе засов с зубчатой гребенкой, установленный с возможностью продольного перемещения посредством поворотного диска, взаимодействующего с зубчатой гребенкой засова и имеющий на торцевой поверхности кодовые отверстия, и ключа, имеющего стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление для рычага с кодовыми выступами /см. авторское свидетельство СССР № 991012, кл. Е 05 В 35/00, 1983/.

Известен также дверной замок, включающий перечисленные выше существенные признаки аналога и в котором усовершенствован ключ, т.е. стержень ключа имеет сообщающийся с углублением паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня /см. патент РФ № 2015278. кл. Е 05 В 35/00, 1992 /.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по совокупности общих существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа /как и аналога/ следует отнести сложность конструкции, а именно - необходимость в нарезке зубьев на засове и диске на высокоточном оборудовании.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции замка.

Технический результат достигается тем, что в дверном замке, включающем размещенный в корпусе засов, установленный с возможностью перемещения посредством поворотного на скважинной втулке диска, имеющего на торцевой поверхности кодовые отверстия, и ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнен сквозной паз, сообщающийся с углублением, и двуплечий рычаг, установленный с возможностью поворота на оси в пазу и углублении и имеющий на плечах кодовые выступы для взаимодействия с кодовыми отверстиями в диске, согласно изобретения, засов одним из своих концов жестко закреплен на диске с возможностью перемещения в корпусе по дуге окружности с центром на оси скважинной втулки, при этом поводок засова установлен с возможностью фиксации на корпусе в открытом и закрытом положении замка.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид замка со стороны установки засова;

- на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1 с установленным в замочной скважине ключом;

- на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1 в месте крепления поводка.

Дверной замок включает корпус I с закрепленной на нем скважинной втулкой 2, на которой установлен с возможностью поворота на угол, равный 180°, засов 4.

По боковым сторонам корпуса закреплены планки 5 с радиусными выемками 6, в комплект замка входит рамка 7, в которой размещается засов в закрытом положении замка и которая крепится к дверной коробке.

В засове выполнены кодовые отверстия 8 и 9 и имеются два радиусных паза 10 для поочередного размещения в них пластинчатой пружины 11, закрепленной на корпусе и фиксирующей диск в закрытом или открытом положении замка. Для ручного поворота засова со стороны помещения имеется поводок 12. участок 13 которого при перемещении поводка вдоль своей оси размещается в радиусной выемке 6 /см. фиг.3/.

В стержне ключа 14 выполнены сообщающиеся между собой сквозной в поперечном направлении стержня 14 паз 15 и углубление 16, в которых на оси 17 размещен двуплечий рычаг /бородка/ 18. На плече 19 рычага имеется кодовый выступ 20, на плече 21 - кодовый выступ 22, при этом момент силы от веса плеча 19 относительно оси 17 превышает по величине момент силы от веса плеча 21 относительно той же оси.

Работает предложенный дверной замок следующим образом.

При закрытом положении замка, изображенном на фиг.1 приложенного чертежа, ключ 14 вставляют в замочную скважину в положении, изображенном на фиг.2, при котором рычаг 18 находится в устойчивом горизонтальном положении благодаря тому, что момент силы, действующий на плечо, стремится повернуть рычаг против часовой стрелки, чему препятствует дно углубления 16.

Затем ключ поворачивают относительно оси стержня на угол, равный 180°. В этом положении дно углубления больше не препятствует повороту рычага 18 против часовой стрелки и он поворачивается на угол, равный 90°, занимая положение, перпендикулярное оси стержня, при котором плечо 19 занимает положение 23, а плечо 21 - положение 24. Кодовые выступы 20 и 22 оказываются обращенными к засову 4, устанавливаясь против кодовых отверстий 9 и 8.

Ключ 14 перемещают на себя, кодовые выступы 20 и 22 заходят соответственно в кодовые отверстия 9 и 8, в этом положении ключ поворачивают на 180°, переводя засов 4 из положения, изображенного на фиг.1 в положение 25, открывая таким образом замок.

Для закрытия замка ключ вставляют в скважину, рычаг 18 ориентируют кодовыми выступами против соответствующих кодовых отверстий вручную, вводят выступы в отверстия и, закрыв двери, поворачивают ключ на угол в 180°, переводя засов из положения 25 в положение, изображенное на чертеже.

Затем перемещают ключ от себя и повернув его на угол в 180°, вынимают из скважины, так как при повороте ключа благодаря большему моменту силы плечо 19 занимает положение, соосное оси стержня, что дает возможность беспрепятственно вынуть ключ из скважины.

Поводок 12 позволяет со стороны помещения вручную открывать или закрывать замок.

Кроме того, при вращении поводка на резьбе он перемещается в направлении корпуса, его увеличенный по диаметру участок 13 заходит в выемку 6, благодаря чему происходит блокировка засова в открытом или закрытом положении замка.

Перемещение засова по дуге окружности относительно корпуса позволяет применить и другие простые по конструкции блокировочные узлы, например, выполнить на поводке против выемки лыску и вращением поводка размещать его тело в выемке или освобождать последнюю, блокируя таким образом засов относительно корпуса.

Дверной замок, включающий корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага, отличающийся тем, что засов установлен с возможностью поворота на втулке, закрепленной на корпусе, кодовые отверстия выполнены в поворотном засове, а поводок для ручного поворота засова установлен на резьбе с возможностью размещения его увеличенного по диаметру участка в радиусных выемках, выполненных в планках, закрепленных по боковым сторонам корпуса для блокировки засова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокирующего кодового устройства, содержащего корпус с несквозными отверстиями для размещения в них кодовых фиксаторов, полость для размещения заходной колонки ригеля, кодовые фиксаторы с рабочими и ложными проточками, ригель с заходной головкой, имеющей радиальные упоры, поперечное сечение которых соответствует поперечному сечению рабочих проточек соответствующих кодовых фиксаторов, съемную крышку корпуса с отверстием для прохода в нем заходной головки ригеля, блокируемую или разблокируемую ригелем, соответственно, при запирании и отпирании замка, кодовые метки, нанесенные на наружной поверхности ригеля для установки его в угловое, рабочее положение, ключ с кодовыми колонками с возможностью перестановки их в отверстиях ключа.

Замок // 2247819
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск с отверстиями, в которых свободно перемещаются запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий вал-ручку и поршень, взаимодействующий с запирающими штифтами, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно осям запирающих штифтов.

Замок // 2230166
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, размещенный в корпусе подпружиненный засов с косыми зубьями, нажимной ключ со стержнем и наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова, замочную скважину с входным и выходным отверстиями под стержень ключа в стенках корпуса и направляющим каналом, расположенным перед входным отверстием и соосно с отверстиями замочной скважины в стенках корпуса.

Замок // 2229575
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего два подпружиненных ригеля, корпус с замочной скважиной для нажимного ключа, ограничители смещения ригелей в виде продольных пазов в корпусе, в которых размещены связанные с ригелями ручки-фиксаторы, при этом ригели имеют наборы косых зубьев для взаимодействия с косыми впадинами на ключе, первый ригель имеет сегментную выемку для профиля ключа на конце набора косых зубьев, а второй ригель имеет зажим для ключа, который установлен на винте на торце ригеля и выполнен в виде подпружиненного стакана с возможностью взаимодействия с профилем ключа, который имеет набор косых впадин лишь на одной стороне, при этом ригели и ключ выполнены цилиндрическими.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором установлен посредством направляющей ригель, фиксатор, размещенный в пазу, пружина, при этом ригель имеет секретные вырезы для взаимодействия с вырезами на ключе, а замок выполнен неразборным после монтажа на дверь за счет изготовления фиксатора неразъемным в виде проходящего через ригель винта, головка которого утоплена в теле ригеля и размещена со стороны полотна двери в отверстии корпуса, которое закрывают после монтажа замка полотном двери, а гайка на резьбе винта после регулировки и монтажа заблокирована, например, сваркой и служит ручкой для открытия ригеля со стороны помещения.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается блокиратора замка, содержащего корпус с осевыми отверстиями для ключа, снабженный соосно им элементами блокировки с возможностью их продольного упругого перемещения и размещенный поперечно им запирающий элемент, причем корпус имеет возможность вращения относительно фиксируемого запирающего элемента, а запирающий элемент выполнен в виде дискового кольца, внутренняя поверхность которого образована чередующимися с осевыми отверстиями выступами, а каждый элемент блокировки снабжен кольцевой канавкой.

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Замок // 2170799
Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для запирания или блокировки различных объектов, в том числе и в противоугонных устройствах, устанавливаемых на рулевых калонках для их блокировки.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п.

Замок // 2019658
Изобретение относится к запорным устройствам и может быть использовано для запирания дверей промышленных зданий, гаражей, складов и т.п. .

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности, к производству накладных замков повышенной надежности с торцевыми ключами, снабженными откидными бородками, и может быть использовано для запирания сейфов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается накладного замка, включающего запорную планку, корпус с запорным механизмом и ключ, шток которого с одного конца снабжен воротком, а с другого конца бороздками, при этом запорный механизм отпирается ключом, пропускаемым через сквозное отверстие, выполненное на лицевой стороне корпуса замка
Наверх