Способ выращивания лесных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании лесных культур. Способ выращивания лесных культур включает перемещение семян от лесонасаждений ветровыми потоками, отложение семян на почву, поэтапную стратификацию до появления всходов и последующий уход за растениями. При установке поперек господствующих ветровых потоков задерживающих экранов происходит перед ними отложение семян в почву. Изобретение обеспечивает значительное накопление семян на участках восстановления лесных массивов, создает мульчирующий слой на поверхности почвы повышает влажность и значительно увеличивает выход насаждений. Изобретение обеспечивает возможность выращивания лесных культур в труднодоступных условиях, исключает использование технических средств по отвалам горных пород, крутым склонам. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании лесных культур.

Известен способ выращивания лесных культур, включающий возделывание сеянцев в питомнике, подготовку почвы перед посадкой, посадку сеянцев на постоянное место и уход за насаждениями (см., например, книгу "Основные положения по закладке и выращиванию комплекса защитных и зеленых насаждений в Алтайском крае." Барнаул, 1966, с.14-33).

Известный способ является трудоемким и дорогостоящим, так как требует поэтапного выращивания лесных насаждений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является способ выращивания лесных культур, включающий перемещение их семян от лесонасаждений ветровыми потоками, отложение семян на почву, поэтапную стратификацию до появления всходов и уход за растениями (см., например, книгу С.И.Кукис "Агролесомелиорация с основами лесоводства". Барнаул, 1968, с.44-45).

Для обеспечения естественного семенного возобновления лесных угодий необходимо ряд условий: обилие семян, влажная почва и наличие живого и мертвого покрова.

Данный способ не позволяет создать необходимые условия произрастания лесных культур и поэтому является малоэффективным.

Заявляемым изобретением решается задача создания такого способа выращивания лесных культур, который позволил бы увеличить выход насаждений за счет значительного накопления семян и мульчирующего материала на возделываемом участке и создания необходимой влажности почвы, обеспечил бы возможность выращивания лесных культур в труднодоступных условиях, исключающих использование технических средств, например отвалы горных пород, крутые склоны, отсутствие дорожной сети.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе выращивания лесных культур, включающем перемещение их семян от лесонасаждений ветровыми потоками, отложение семян на почву, поэтапную стратификацию до появления всходов и последующий уход за растениями, согласно изобретению отложение семян на почву ведут путем установки поперек господствующих ветровых потоков задерживающих экранов.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Способ выращивания лесных культур реализуется следующим образом.

Вблизи лесонасаждений, поперек господствующих ветровых потоков устанавливают вертикально задерживающие экраны, которые изготавливают высотой от 1,5 до 2,5 метров из любого материала, например, нестроевой древесины, полиэтиленовой пленки и т.п.

Семена с деревьев уносятся от лесонасаждений ветровыми потоками, ударяются о задерживающие экраны и накапливаются на поверхности почвы у их основания. Вместе с семенами задерживаются и растительные остатки, создавая на поверхности почвы мульчирующий слой.

Задерживающие экраны накапливают как зимние, так и летние осадки. В зимнее время снежный покров предохраняет семена лесных культур от вымерзания, а при таянии способствует лучшей стратификации семян. Летом капли дождя, попадая на задерживающие экраны, стекают на поверхность почвы, дополнительно увлажняя ее. В солнечные дни задерживающие экраны притеняют поверхность почвы у их основания, уменьшая испарение влаги.

Находясь на поверхности почвы, под влажным мульчирующим слоем, семена проходят поэтапную стратификацию в естественных условиях и дают дружные всходы. Через год после появления всходов, задерживающие экраны переставляют на другой участок. В дальнейшем уход за растениями сводится к удалению сорняков, прореживанию и обработке насаждений против вредителей и болезней.

Количество сеянцев сосны обыкновенной при разных способах восстановления лесных культур в лесостепи Алтайского края приведено в таблице.

ВариантыГоды
199619971998Среднее значение
В обычных условиях (на открытом участке) шт./м21,20,40,00,53
По заявленному способу шт./м27,63,13,54,73

Данные таблицы показывают, что выход сеянцев по предлагаемому способу более чем в 4 раза выше по сравнению с известным.

Заявляемый способ выращивания лесных культур позволяет обеспечить значительное накопление семян на участках восстановления лесных массивов, создать мульчирующий слой на поверхности почвы, повысить влажность и, тем самым, значительно увеличить выход насаждений. Кроме того, способ позволяет обеспечить возможность выращивания лесных культур в труднодоступных условиях, исключающих использование технических средств, например отвалы горных пород, крутые склоны, отсутствие дорожной сети и т.п.

Способ выращивания лесных культур, включающий перемещение их семян от лесонасаждений ветровыми потоками, отложение семян на почву, поэтапную стратификацию до появления всходов и последующий уход за растениями, отличающийся тем, что отложение семян на почву ведут путем установки поперек господствующих ветровых потоков задерживающих экранов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда, примыкающих к охранным зонам линейных сооружений.

Кусторез // 2258354
Изобретение относится к лесоводству, в т.ч. .
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при создании лесных насаждений. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при таксации леса на осушаемых землях. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение на участках лесного фонда, расположенных на лесных землях в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а более конкретно к кусторезам с рабочими органами в виде дисковых пил.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сквозной сертификации древесины от растущих деревьев до полуфабрикатов в условиях лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, а также в инженерной экологии и экологическом древесиноведении при экологической оценке территорий.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. .
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда, примыкающих к охранным зонам линейных сооружений.
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда, примыкающих к охранным зонам линейных сооружений.
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесным культурам и лесной селекции. .

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке качества атмосферного воздуха по морфологическому состоянию эпифитных лишайников. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам. .

Изобретение относится к устройствам для сбора и транспортировки срезанной древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано в сельском, лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Кусторез // 2258354

Кусторез // 2258354
Изобретение относится к лесоводству, в т.ч. .
Изобретение относится к лесоводству, в т.ч. .

Изобретение относится к транспортным средствам для вывозки грузов в различных дорожных условиях
Наверх