Способ таксации леса на осушаемых землях

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при таксации леса на осушаемых землях. Выделяют участки вдоль трасс осушительных каналов и в средней части между ними. Величина ширины участков вдоль трасс осушительных каналов составляет 0.4-0.6 от расстояния между трассами каналов. Границы участков разбивают, ориентируясь на трассы каналов. Изобретение снижает трудоемкости таксации леса за счет упрощения выделения участков. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области лесного хозяйства, а конкретно к способам таксации леса на осушаемых землях.

Известно несколько способов таксации леса.

Известен способ таксации леса, который включает выделение пробных площадей и определение таксационных показателей (Анучин Н.П. Лесная таксация. Учебник для студентов лесохозяйственных и лесоинженерных специальностей вузов. Изд-е 5-е. М.: Лесная промышленность, 1982, стр.289-290).

Известен таксационный способ таксации леса, включающий выделение таксационных участков и определение по ним таксационных показателей леса (Н.П.Анучин. Лесоустройство. М.: Экология, 1991, стр.30-31).

Недостаток известных способов - трудоемкость таксации за счет затрат труда на выделение участков.

Наиболее близким по цели и технологической сущности к предлагаемому техническому решению является способ таксации леса, включающий выделение однородных по почвенно-грунтовым условиям участков лесного фонда и раздельное определение на них таксационных показателей. (Инструкция по проведению лесоустройства в лесном фонде России. Часть 1. Организация лесоустройства. Полевые работы. М.: Федеральная служба лесного хозяйства России. - 1995, с.52-56).

Недостаток известного способа таксации - трудоемкость выделения участков на осушаемых землях с многочисленным осушительными каналами, где почвенно-грунтовые условия существенно изменяются по площадям.

Целью изобретения является снижение трудоемкости таксационных работ за счет сокращения затрат труда на выделение однородных участков на осушаемых лесных землях.

Указанная цель достигается тем, что одни участки, величина ширины которых составляет 0,4-0,6 от расстояния между трассами каналов, выделяют вдоль этих трасс, а другие участки выделяют в средних частях между ними.

Указанная совокупность существенных признаков достаточна, а каждый из них необходим для достижения цели изобретения.

Предложенное техническое решение характеризует следующая совокупность признаков:

1. Выделение однородных по почвенно-грунтовым условиям участков лесного фонда;

2. Раздельное определение на выделенных участках таксационных показателей леса;

3. Выделяются одни участки, величина ширины которых составляет 0,4-0,6 от расстояния между трассами осушительных каналов, вдоль этих трасс, а другие участки выделяют в средних частях между ними.

Выделение однородных по почвенно-грунтовым условиям участков обеспечивает равенство таксационных показателей леса в пределах участка. Определение таксационных показателей дает данные по продуктивности леса и качеству древесины.

На осушаемых открытыми каналами землях почвенно-грунтовые условия существенно изменяются по площади. Это связано с особенностью осушительных каналов. Интенсивность осушения вблизи и по трассам каналов существенно выше, чем в средней части между ними. Здесь формируются более благоприятные условия для произрастания лесных культур, чем в средней части между трассами каналов.

Отличительный признак позволяет выделять однородные участки, ориентируясь по трассам каналов, которые показаны на планах и хорошо видны на местности.

При ширине участков, выделяемых вдоль трасс каналов более 0,6 от расстояния между ними, снижается точность таксационных показателей.

На эти участки попадает лес, произрастающий в условиях менее благоприятных, чем на выделенных приканальных участках.

При ширине участков, выделяемых вдоль трасс каналов, менее 0,4 от расстояния между ними, снижается точность таксационных показателей леса, произрастающих на участках в средней части между каналами. На эти участки попадает лес, произрастающий в условиях более благоприятных, чем на участках в средней части между каналами.

Влияние осушения на лес проявляется после 15-18 лет с момента строительства осушительной сети. Поэтому предложенный способ рационально применять на лесных землях, осушенных в течение не менее 15 лет.

Предложенный способ таксации поясняет чертеж.

На чертеже показан план осушительной сети и выделяемых участков. В транспортирующий собиратель 1 впадают осушительные каналы 2. Вдоль по трассам осушительных каналов 2 с границами 3 выделяют участки 4 шириной B1. В средней части между трассами осушительными каналами 2 выделяют участки 5. Расстояние между трассами осушительных каналов составляет В.

Ширина участков 4 B1 составляет не менее 0,4-0,6 от В.

Пример реализации способа. Лесные земли площадью 400 га осушают каналами. Расстояние между трассами осушительных каналов составляет 100 м. Осушительная система действует в течение 20 лет. Почвы - низинные торфяники, подстилаемые суглинками. Состав насаждений 6С4Е1Б, класс возраста для хвойных 3. Средняя длина каналов 1000 м. Выделяют вдоль по трассам каналов участки шириной 50 м. На местности по левую и правую сторону от оси трассы каналов отмеряют 25 м и устанавливают реперы. Реперы отмечают границы выделенных вдоль по трассам каналов участков и участков в средней части между ними. Затраты труда на выделение участков составили 0.9 чел/га. Определяют таксационные показатели леса на выделенных участках. Класс бонитета насаждений на участках вдоль по трассам каналов составляет 2, полнота насаждений - 0,8-0,9, запас древесины - 210 м3/гa.

Бонитет насаждений на выделенных участках в средней части между трассами каналов составляет 3-го класса, полнота насаждений - 0,7, запас древесины -140 м3/га.

На осушаемом массиве провели таксацию леса по известному способу - прототипу. Были выделены однородные участки, которые в плане покрывали трассовые и приканальные зоны и зоны в средней части между каналами.

Затраты труда на выделение участков составили 1,8 чел. час/га.

В трассовой и приканальной зоне бонитет насаждений 2-го класса, полнота насаждений - 0,9, запас древесины - 212 м3/га. Бонитет насаждений в зонах средней части между каналами - 3-го класса, полнота насаждений - 0,7, запас древесины - 135 м3/га.

Предложенный способ таксации по сравнению со способом-прототипом обеспечивает снижение затрат труда в два раза за счет сокращения затрат труда на выделение однородных участков. Таксационные показатели леса при реализации предложенного способа и способа-прототипа существенно не различаются.

На осушаемом участке провели оценку влияния величины ширины участков, выделяемых вдоль по трассам каналов, на таксационные показатели. При ширине участков, выделяемых вдоль по трассам каналов, 30 м (0,3 от расстояния между каналами) таксационные показатели насаждений на приканальных участках имели следующие значения: бонитет - 1-го класса, полнота - 0,9, запас древесины - 305 м3/га. На участках в средней части между каналами - бонитет 3-го класса, полнота - 0,8, запас древесины - 170 м3/га.

При ширине участков, выделяемых вдоль по трассам каналов, 70 м (0,7 от расстояния между каналами) таксационные показатели насаждений на трассовых и приканальных участках имели следующие значения: бонитет - 2-го класса, полнота - 0,8, запас древесины - 180 м3/га. На участках в средней части между каналами - бонитет 3-го класса, полнота - 0,8, запас древесины - 170 м3/га.

Результаты оценки влияния ширины участков, выделяемых вдоль трасс каналов, показали следующее. При ширине участков менее 0.4 от В и более 0.6 от В таксационные показатели существенно отличаются от способа-прототипа.

Таким образом, предложенный способ таксации по сравнению с прототипом обеспечивает снижение затрат труда в два раза за счет снижения затрат труда на выделение однородных участков. Таксационные показатели при реализации указанных способов существенно не различаются.

Способ таксации леса на осушаемых землях, включающий выделение однородных по почвенно-грунтовым условиям участков лесного фонда и раздельное определение на них таксационных показателей, отличающийся тем, что одни участки, величина ширины которых составляет 0,4-0,6 расстояния между трассами каналов, выделяют вдоль этих трасс, а другие участки выделяют в средних частях между ними.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение на участках лесного фонда, расположенных на лесных землях в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а более конкретно к кусторезам с рабочими органами в виде дисковых пил.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сквозной сертификации древесины от растущих деревьев до полуфабрикатов в условиях лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, а также в инженерной экологии и экологическом древесиноведении при экологической оценке территорий.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. .

Изобретение относится к обработке отдельных деревьев и может быть использовано при рубках ухода в средневозрастных и приспевающих насаждениях, а также при уходе за отдельными деревьями в парках, садах и заповедниках существующими валочно-пакетирующими машинами, оснащенными малогабаритными захватно-срезающими устройствами с предельно заданными массой и грузоподъемностью, установленными на концах манипулятора.
Изобретение относится к области лесозаготовок и предназначено для повторной очистки лож водохранилищ от тонкомерных насаждений. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам подготовки площадей для рубок ухода. .

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сертификации технической древесины и технологическом мониторинге механической обработки древесины в условиях различных деревообрабатывающих предприятий, например непрерывной сертификации и сортировки древесного сырья и полуфабрикатов по качеству древесины на деревообрабатывающих производствах при хранении круглых, колотых и пиленых лесоматериалов, а также в ходе лесозаготовительных работ.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при экологическом мониторинге территорий с расположенными на них молодыми деревьями и кустарником, например, при оценке экологических последствий от загрязнения окружающей среды.

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в природообустройстве, экологическом мониторинге и охране окружающей среды последовательным учетом изменений формы комлевой части растущего дерева.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение на участках лесного фонда, расположенных на лесных землях в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ).
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение на участках лесного фонда, расположенных на лесных землях в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а также для расчистки местности при проведении культуртехнических работ, расширении дорожных покрытий и т.п.

Изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а более конкретно к кусторезам с рабочими органами в виде дисковых пил.

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесном хозяйстве при обработке растущих деревьев. .

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сквозной сертификации древесины от растущих деревьев до полуфабрикатов в условиях лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, а также в инженерной экологии и экологическом древесиноведении при экологической оценке территорий.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. .

Изобретение относится к обработке отдельных деревьев и может быть использовано при рубках ухода в средневозрастных и приспевающих насаждениях, а также при уходе за отдельными деревьями в парках, садах и заповедниках существующими валочно-пакетирующими машинами, оснащенными малогабаритными захватно-срезающими устройствами с предельно заданными массой и грузоподъемностью, установленными на концах манипулятора.
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при создании лесных насаждений
Наверх