Способ лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. При этом выполняют лапароскопию, дренируют гнойные очаги, удаляют деструктивные ткани и промывают брюшную полость большим объемом "Бализ-2". Препарат вводят в брюшную полость дробными порциями по 1-1,5 л с экспозицией до 3-х минут от одного до трех раз. Способ обеспечивает комплексное воздействие в виде антибактериального, антиоксидантного и иммунокорригирующего эффектов препарата в области поражения и, как следствие, быстрое купирование острой стадии заболевания, предупреждая образование спаек и способствуя сохранению репродуктивной функции у данной категории больных.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии. Может быть использовано в клинике для лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями маточных труб и яичников.

Известен способ лечения больных с острым воспалением придатков матки путем традиционной антибактериальной и дезинтоксикационной терапии в сочетании с хирургическим вмешательством (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки. - М.: Медпресс, 1999).

Известно применение эндоскопического хирургического метода лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки, что позволяет активно вмешиваться в течение патологического процесса, при этом выполнять органосохраняющие операции - наиболее актуальные у женщин репродуктивного возраста, в сочетании с санацией и дренированием полости малого таза (Савельева Г.М., Федоров И.В. Лапароскопия в гинекологии. - М.: ГЭОТАР Медицина, 2000, с.218-228).

Недостаток метода состоит в том, что при эндоскопии санация брюшной полости (удаление патологического экссудата, деструктивных тканей) сочетается с промыванием малого таза несколькими литрами жидкости, для чего традиционно используется стерильный физиологический раствор, гораздо реже фурациллин, которые способствуют только механическому вымыванию с последующим удалением патологического экссудата и не оказывают лечебного терапевтического эффекта.

Сущность предложенного способа состоит в том, что пациенткам с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки проводят лапароскопию с санацией и дренированием гнойных очагов, удалением деструктивных тканей и промыванием брюшной полости, при этом промывание брюшной полости осуществляют препаратом Бализ-2 дробными порциями по 1-1,5 литра с экспозицией до 3-х минут от одного до трех раз.

Применение эндоскопической санации брюшной полости препаратом Бализ-2 и схема введения обеспечивает более быстрое клиническое выздоровление и сохранение репродуктивной функции, что является чрезвычайно важным для женщин репродуктивного периода. Санация брюшной полости после устранения причины пельвиоперитонита препаратом Бализ-2, обладающим мощным антибактериальным, антистрессорным и антиоксидантным действием, способствует более быстрому очищению гнойных поверхностей, купированию воспалительного процесса, заживлению и восстановлению поврежденных тканей. Одним из основных компонентов препарата Бализ-2 является коменовая кислота, обеспечивающая антиоксидантные свойства препарата, что делает наиболее актуальным его применение в лечении воспалительных процессов органов малого таза с учетом патогенетических особенностей развития острой воспалительной реакции в организме.

Способ осуществляется следующим образом: при выполнении эндоскопического вмешательства у больных с острыми воспалительными процессами органов малого таза и воспалением брюшины малого таза после активного хирургического вмешательства и устранения причины пельвиоперитонита в виде вскрытия и дренирования гнойных очагов (пиосальпинксов), удаления деструктивных тканей, фибринового налета, патологического экссудата проводят дробное подведение в брюшную полость 1-1,5 литров препарата Бализ-2 с экспозицией до 3-х минут от одного до трех раз с учетом степени выраженности и распространенности воспалительного процесса. При необходимости возможно повторение санации брюшной полости Бализом-2 при проведении динамической лапароскопии.

Пример 1.

Больная П.17 лет. История болезни №1358. Диагноз при поступлении: "Острый двухсторонний сальпингоофорит. Пельвиоперитонит."

Поступила в стационар с жалобами на интенсивные ноющие боли в низу живота, тошноту, слабость, повышение температуры тела до 39°С.

Начало заболевания острое, в течение последних суток, после окончания менструации.

При поступлении общее состояние средней тяжести, кожные покровы обычной окраски. АД 115/70 мм рт. ст., пульс 96 в 1 минуту, t - 39°С. Живот участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, болезненный в нижних отделах, положительные симптомы раздражения брюшины в гипогастрии. Стул, мочеиспускание без особенностей. При влагалищном исследовании пальпируются увеличенные резко болезненные придатки матки с обеих сторон.

Данные дополнительных методов исследования.

1. Ультразвуковое исследование по трансвагинальной методике: тело матки не увеличено 44×27×39 мм, обычной эхоструктуры, М-эхо 2 мм, соответствует I фазе менструального цикла. Яичник справа увеличен 56×26 мм, гипоэхогенной структуры, с нечетким "размытым" контуром, резко болезненный при исследовании. Яичник слева также увеличен 42×24 мм, гипоэхогенной структуры, с нечетким "размытым" контуром, резко болезненный при исследовании. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена.

2. Общий анализ крови: Эр. - 3,6×1012 /л, Hb - 107 г/л, Ц.п. - 0,89, L - 24,6×109 /л, Э - 1%, П - 2%, С - 69%, Лф - 5%, М - 3%, СОЭ - 8 мм/ч.

3. Анализ крови на степень эндогенной интоксикации: III степень.

Больной проводилась антибактериальная, дезинтоксикационная и противовоспалительная терапия в течение нескольких часов, при этом лихорадка, болевой синдром, симптомы раздражения брюшины в нижних отделах живота, лейкоцитоз сохранялись, что явилось показанием для эндоскопического вмешательства.

При лапароскопии обнаружен гнойный сальпингит, характеризующийся утолщением, отеком, гиперемией серозного покрова, гнойным отделяемым из ампулярных отделов обеих маточных труб, оофорит в виде отека и гиперемии яичников, пельвиоперитонит с выраженным сосудистым рисунком и гиперемией брюшины малого таза. Выполнена санация брюшной полости препаратом Бализ-2, который вводился в брюшную полость дробными порциями трижды в объеме 1,5 литра и эвакуировался из брюшной полости после 3-минутной экспозиции. В послеоперационном периоде была продолжена комплексная противовоспалительная, антибактериальная, дезинтоксикационная терапия.

В результате болевой синдром купировался на вторые сутки, температура тела нормализовалась также к концу вторых суток, лейкоцитоз уменьшился до 12×109/л на вторые сутки, до 8х109 /л на третьи сутки. Больная активна с первых суток после операции, сон, аппетит, физиологические отправления не нарушены. Выписана из стационара на 5-е сутки в удовлетворительном состоянии. При выписке выполнено ультразвуковое исследование органов малого таза - патологических изменений внутренних гениталий не выявлено.

Пример 2.

Больная Г. 35 лет. История болезни №2227. Диагноз при поступлении: "Острый двухсторонний сальпингит. Пельвиперитонит".

Поступила в гинекологическое отделение №4 КБСМП г.Смоленска в состоянии средней тяжести с жаболами на боли по всему животу, тошноту, общую слабость, головокружение. Заболела накануне вечером после переохлаждения.

При поступлении температура тела 38,6°С, пульс 94 в минуту, АД 120/60 мм рт. ст. Кожные покровы обычной окраски, язык чистый, сухой. Дыхание через нос, свободное. Живот болезненный во всех отделах, больше справа, вздут, симптомы раздражения брюшины в нижних отделах, больше справа. Физиологические отправления без особенностей. При влагалищном исследовании из-за резкой болезненности и напряжения мышц передней брюшной стенки пропальпировать матку и придатки невозможно. При трансвагинальном ультразвуковом исследовании тело матки без особенностей, яичники незначительно увеличены, область придатков матки с обеих сторон резко болезненная при исследовании, свободная жидкость не определяется, петли кишки раздуты, активная перистальтика.

В общем анализе крови лейкоцитоз 27,1×109 л, ускоренная СОЭ - 51 мм/ч. Общий анализ мочи без особенностей, в мазке из влагалища обнаружены дрожжевые грибы. Эндогенная интоксикация по состоянию эритроцитарной мембраны соответствует II степени. Дисбаланс оксидативного гомеостаза выявлен за счет высокого уровня гидроперекисей липидов (395,24 в % к норме) и снижения антиоксидантной активности (89,16 в % к норме).

Учитывая клинические и лабораторные данные, на фоне начатой антибактериальной и дезинтоксикационной терапии больной выполнена лапароскопия с целью уточнения степени выраженности воспалительного процесса и исключения острой хирургической патологии.

Во время лапароскопии подтвержден диагноз острого двухстороннего катарального сальпингита, пельвиоперитонита, аппендикс не изменен. Брюшная полость санирована, дробными порциями по 1,0 литру в три приема введен препарат Бализ-2, эвакуирован после 3-минутной экспозиции, брюшная полость дренирована.

Послеоперационный период протекал без осложнений, температура тела нормализовалась к концу вторых суток, количество лейкоцитов крови - к третьим суткам, выписана на 7-е сутки в удовлетворительном состоянии, данные УЗИ при выписке без особенностей.

Под наблюдением находилось 23 больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, 15 из которых составили основную группу, 8 - контрольную. Средний возраст пациенток составил 22,3±2,6 лет. Всем больным при поступлении помимо традиционного клинического и лабораторного обследования выполнялось трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза, определялась степень эндогенной интоксикации по состоянию эритроцитарных мембран, показатели окислительного стресса по уровню гидроперекисей липидов и активности антиоксидантной системы. Лечение пациенток основной и контрольной групп осуществлялось традиционно в виде комплексной антибактериальной, противовоспалительной, дезинтоксикационной терапии. Пациенткам основной группы дополнительно выполняли лапароскопию, санацию и дренирование брюшной полости. Для санации брюшной полости применяли препарат Бализ-2, который дробно вводили в брюшную полость по 1-1,5 литра с экспозицией до 3-х минут от одного до трех раз с учетом степени выраженности воспалительного процесса маточных труб, яичников и брюшины малого таза.

В результате лечения пациенток основной группы с дополнительной санацией брюшной полости препаратом Бализ-2, обладающим мощным антибактериальным, антистрессорным и антиоксидантным действием, способствующим более быстрому очищению гнойных поверхностей, купированию воспалительного процесса, заживлению и восстановлению поврежденных тканей, клиническое выздоровление больных отмечено значительно раньше, чем в контрольной группе. Симптомы эндогенной интоксикации (лихорадка, лейкоцитоз, состояние эритроцитарных мембран, показатели окислительного стресса) также купировались в более ранние сроки по сравнению с контрольной группой. Сравнительно быстрый клинический эффект и нормализация лабораторных показателей у пациенток основной группы способствовали сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Использование данного метода обеспечивает следующие преимущества:

- лапароскопия позволяет не только уточнить форму и выраженность воспалительного заболевания органов малого таза, но и активно вмешаться в течение патологического процесса;

- применение препарата Бализ-2 во время выполнения лапароскопии для санации брюшной полости способствует более быстрому купированию воспалительного процесса органов малого таза;

- своевременная санация брюшной полости и органов малого таза предупреждает образование спаек в малом тазу, хронизацию воспалительного процесса, тем самым способствуя сохранению репродуктивной функции у молодых пациенток;

- активное вмешательство в течение патологического воспалительного процесса в придатках матки и обработка органов малого таза мощным антибактериальным, антиоксидантным препаратом Бализ-2 способствует более быстрому клиническому выздоровлению больных;

- внедрение современных технологий в лечение больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки: лапароскопия и санация брюшной полости введением препарата Бализ-2 сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

Способ лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки путем лапароскопии, дренирования гнойных очагов, удаления деструктивных тканей и промывания брюшной полости, отличающийся тем, что в качестве препарата для промывания применяют Бализ-2, который подводят в брюшную полость дробными порциями по 1-1,5 л с экспозицией до 3 мин от одного до трех раз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве антимикробного средства. .

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии. .

Изобретение относится к новым замещенным 7-сульфонил-бензо[b][1,4]диазепинам общей формулы 1, его фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим действием ингибитора протеинкиназы, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к водному составу моксифлоксацин-гидрохлорида и хлорида натрия, содержащему от 0,04 до 0,4% (м/о) (считая на количество моксифлоксацина) моксифлоксацин-гидрохлорида и от 0,4 до 0,9% (м/о) хлорида натрия, и использованию состава с целью получения лекарственного средства для профилактики или лечения бактериальных инфекций у людей или животных.

Изобретение относится к области медицинских препаратов, а именно к производству полусинтетического антибиотика азитромицина (N-метил-11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицина), который получают химическим синтезом из природного антибиотика эритромицина А.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, в сельском хозяйстве для борьбы с возбудителями бактериальной, грибковой и протозойной природы, а также для защиты живых организмов от лучевого поражения.

Изобретение относится к новым 5-арил-1-фенил-4-гетероил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онам (1-3), формулы: где 1 X=S, R=(CH3)2CH; 2 X=S, R=(СН 3)3С; 3 Х=O, R=(СН3)3 С. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и реанимации, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антигиперлипидемических и антигиперлипопротеинемических средств. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для профилактики лечения гриппа. .

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения диабетической полинейропатии. .
Наверх