Измельчитель зерновых и сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для дробления зерновых и сыпучих материалов. Измельчитель сыпучих материалов включает молот с двумя дробящими щеками, выполненный в виде маятника и подвешенный на оси внутри корпуса, крепящийся на поддерживающих элементах и состоящий из двух рабочих щек и двух боковых стенок, две камеры измельчения, образованные дробящими щеками молота и корпуса, вибропривод, загрузочный бункер, при этом в центральной части молота выполнен разветвляющийся канал, соединяющий загрузочный бункер с камерами измельчения, а поддерживающие элементы выполнены в виде тросов. В боковых стенках корпуса могут быть выполнены регулировочные отверстия. Изобретение позволяет упростить конструкцию, снизить динамические нагрузки и шум. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Измельчитель зерновых и сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для дробления зерновых и сыпучих материалов.

Известно устройство, включающее молот, корпус, камеру измельчения, вибропривод, поддерживающие элементы (Вибрационная дезинтеграция твердых материалов./ Ревнивцев В.И. и др. - М.: “Недра”, 1992, стр.312, рис.7.7). Недостатками данной конструкции является сложность изготовления, передача переменных динамических нагрузок на основание.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является измельчитель зерновых и сыпучих материалов, включающий молот с двумя рабочими щеками, выполненный в виде маятника и подвешенный на оси внутри корпуса, крепящийся на поддерживающих элементах и состоящего из двух рабочих щек и двух боковых стенок, две камеры измельчения, образованные дробящими щеками молота и корпуса, вибропривод, загрузочный бункер (Вибрационная дезинтеграция твердых материалов./ Ревнивцев В.И. и др. - М.: “Недра”. 1992, стр.309, 310, рис.7.5.).

Недостатками данной конструкции является сложность изготовления, нестабильность синхронной работы двух самосинхронизующихся вибровозбудителей, передача вибрационного воздействия к внешней среде, повышенная шумность при работе.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, снижение динамических нагрузок и шума.

Поставленная задача решается тем, что в измельчителе зерновых и сыпучих материалов, включающем молот, с двумя дробящими щеками, выполненный в виде маятника и подвешенный на оси внутри корпуса, крепящийся на поддерживающих элементах и состоящий из двух рабочих щек и двух боковых стенок, две камеры измельчения, образованные дробящими щеками молота и корпуса, вибропривод, загрузочный бункер, в центральной части молота выполнен разветвляющийся канал, соединяющий загрузочный бункер с камерами измельчения, а поддерживающие элементы выполнены в виде тросов. В боковых стенках корпуса могут быть выполнены регулировочные отверстия.

На фиг.1 показана принципиальная схема измельчителя зерновых и сыпучих материалов; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Измельчитель состоит из загрузочного бункера 1, молота 2, с двумя рабочими щеками 3, выполненного в виде маятника, находящегося внутри корпуса 4 и соединенного с ним осью 9. Корпус 4 состоит из подвижной дробящей щеки 5, неподвижной дробящей щеки 6, двух боковых стенок 7, в которых выполнены регулировочные отверстия 8. Дробящие щеки молота 2 и корпуса 4 образуют две камеры измельчения 10. В верхней центральной части молота 2 выполнен разветвляющийся канал 11, соединяющий ее с камерам измельчения 10. Верхнее отверстие канала 11 соединено с загрузочным бункером 1 гофрированным шлангом 12. Неподвижная дробящая щека корпуса соединена с осью дебалансного маятникого вибровозбудителя 13 на линии, получаемой при пересечении центра масс подвешенной системы измельчителя фронтальной и горизонтальной плоскостями (фиг. 1). Корпус 4 подвешен к загрузочному бункеру 1 на четырех тросах 14. Электродвигатель 15 и загрузочный бункер 1 крепятся к раме (на фиг.1 не показана).

Технологический процесс измельчителя протекает следующим образом. Исходный материал подается в загрузочный бункер 1, при этом самотеком поступая через гофрированный шланг 12 и канал молота 11 равномерно распределяется в две камеры измельчения 10. Дебалансный маятниковый вибровозбудитель 13 генерирует прямолинейные колебания корпуса 4 в горизонтальной плоскости. Под действием колеблющегося корпуса 4 молот 2 колеблется в противофазе, производя поочередные удары по измельчаемому материалу: удары следуют через половину периода колебаний молота, равного времени одного полного оборота оси дебаланса вибровозбудителя. Крупность измельчения регулируется уменьшением или увеличением расстояния между рабочими щеками молота и корпуса путем перемемещения подвижной дробящей щеки 5 вдоль регулировочных отверстий 8.

Использование в качестве поддерживающих элементов подвесных тросов 14 способствует снижению динамической нагруженности и шума машины.

Предлагаемый измельчитель прост по устройству. Измельчение происходит за один проход материала через рабочие органы, при этом обеспечивается требуемая дисперсность готового продукта.

Данный измельчитель работает под завалом, в то время как в существующих измельчителях материал необходимо перед поступлением к рабочим органам дозировать.

1. Измельчитель зерновых и сыпучих материалов, включающий молот с двумя дробящими щеками, выполненный в виде маятника и подвешенный на оси внутри корпуса, крепящийся на поддерживающих элементах и состоящий из двух рабочих щек и двух боковых стенок, две камеры измельчения, образованные дробящими щеками молота и корпуса, вибропривод, загрузочный бункер, отличающийся тем, что в центральной части молота выполнен разветвляющийся канал, соединяющий загрузочный бункер с камерами измельчения, а поддерживающие элементы выполнены в виде тросов.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что в боковых стенках корпуса выполнены регулировочные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано для производства строительного кубовидного щебня. .

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано для производства строительного кубовидного щебня. .

Изобретение относится к технике и технологии измельчения сыпучих материалов, обладающих преимущественно упругими свойствами, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической, горной и других областях промышленности для получения тонкодисперсных порошков.

Изобретение относится к конусным дробилкам, а точнее к виброконусным дробилкам. .

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности - к вибрационным щековым дробилкам. .

Изобретение относится к получению тонких порошков медикаментов, пригодных для ингаляции. .

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам вибрационного разрушения, и может быть использовано при переработке минерального сырья например кимберлитовой руды.

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибромельниц и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к измельчению и просеиванию зерновых материалов и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к измельчению пород и материалов, а именно к измельчителям вибрационного действия

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано для производства строительного кубовидного щебня, а также для рудоподготовки на обогатительных фабриках редкометальных или алмазосодержащих руд, где недопустимо переизмельчение продукта

Изобретение относится к вибрационным мельницам и может быть использовано для получения тонкодисперсных порошков

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической, медико-биологической и другим отраслям промышленности

Изобретение относится к измельчению твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, фармакологической промышленности, порошковой металлургии и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении

Изобретение относится к технике тонкого измельчения различных материалов минерального и органического происхождения, в том числе цемента, песка, шликера

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в горнорудной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лабораторной вибрационной мельнице с действующим по меньшей мере двухмерно круговым вибрационным приводом и по меньшей мере с одним креплением для закрепленной в нем, имеющей наполнитель из мелющих тел, продолговатой и снабженной торцевыми основаниями помольной чаши
Наверх