Удаление хлорида в способе получения фосфонометилиминодиуксусной кислоты

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2263116:

ДАУ АГРОСАЙЕНСИЗ ЛЛС (US)

Настоящее изобретение относится к селективному выделению хлорида в виде NaCl из отходов способа получения N-фосфонометилиминодиуксусной кислоты. Поток отходов нейтрализуют NaOH до рН примерно 7, выпаривают из потока нейтрализованных отходов воду при атмосферном или более низком давлении при температуре от 40 до 130°С до тех пор, пока не выпадет осадок NaCl, фильтруют осадок при температуре от 35 до 110°С для выделения NaCl из фильтрата и промывают NaCl насыщенным раствором соли. Изобретение позволяет эффективно удалять NaCl из отходов способа получения N-фосфонометилиминодиуксусной кислоты. 6 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к способу эффективного удаления и выделения хлорида из отходов способа получения N-фосфонометилиминодиуксусной кислоты. Более конкретно, настоящее изобретение включает нейтрализацию потока отходов гидроксидом натрия (NaOH) и кристаллизацию хлорида натрия (NaCl) выпариванием.

В промышленном производстве гербицида глифосата иминодиуксусную кислоту (ИДК) превращают в N-фосфонометилиминодиуксусную кислоту (ФМИДК) реакцией с хлористоводородной кислотой (HCl), фосфористой кислотой (Н3РО3) и формальдегидом (СН2O) или реакцией с треххлористым фосфором (PCl3), NaOH и СН2O. От отходов способа на этой стадии обычно избавляются путем загрузки в глубокий резервур. Вследствие высокого содержания хлорида и большого объема этого потока отходов другие, более экологически благоприятные, варианты обработки отходов, такие как окисление влажным воздухом или термическое сжигание, экономически невыгодны. Поэтому было бы желательно иметь способ уменьшения содержания вызывающего коррозию хлорида и общих гидравлических объемов отходов в потоке отходов ФМИДК с тем, чтобы другие способы избавления от отходов стали экономически возможны.

В настоящее время было найдено, что NaCl можно эффективно удалять и выделять из отходов способа получения фосфонометилиминодиуксусной кислоты (ФМИДК) путем нейтрализации этого потока отходов NaOH и кристаллизацией выпариванием. Настоящее изобретение относится к способу удаления и выделения NaCl из потока отходов способа получения ФМИДК, который включает нейтрализацию потока отходов NaOH до рН примерно 7 выпариванием воды при атмосферном или более низком давлении, при температуре от 40 до 130°С до тех пор, пока не выпадет осадок NaCl, фильтрование осадка при температуре от 35 до 110°С и промывание осадка насыщенным раствором соли. Поскольку очевидно, что концентрация натриевых солей других соединений в потоке нейтрализованных отходов понижает растворимость NaCl в матрице, NaCl можно удалить и выделить из потока отходов способа получения ФМИДК с удивительно высокой степенью выделения и чистоты.

Поток водных отходов в производстве ФМИДК обычно может содержать фосфористую кислоту (от 0,3 до 2 массовых процентов), фосфорную кислоту (от 0,3 до 3 массовых процентов), HCl (от 9 до 15 массовых процентов), иминодиуксусную кислоту (ИДК; от 0,1 до 0,3 массовых процентов), ФМИДК (от 0,8 до 4 массовых процентов), N-метилиминодиуксусную кислоту (МИДК; от 0,5 до 8 массовых процентов), а также небольшие количества метанола, формальдегида и муравьиной кислоты.

На первой стадии способа удаления и выделения NaCl поток водных отходов ФМИДК нейтрализуют NaOH до рН примерно 7 с тем, чтобы все органические и неорганические кислоты, включая HCl, были превращены в соответствующие натриевые соли, NaCl и воду. Для того чтобы свести к минимуму общую гидравлическую загрузку, предпочтительно проводить нейтрализацию сравнительно концентрированными растворами NaOH. Для нейтрализации предпочтительна коммерчески доступная 50% NaOH. Теплота нейтрализации значительно повышает температуру нейтрализованной смеси для последующей кристаллизации выпариванием.

После нейтрализации воду удаляют из нейтрализованной смеси до тех пор, пока не выпадет осадок NaCl. Воду выпаривают при атмосферном или более низком давлении при температуре от 40 до 130°С, предпочтительно при температуре от 60 до 100°С. Выпаривание продолжают до тех пор, пока не выпадет в осадок большая часть NaCl, но не до такой степени, когда суспензия становится трудной для обработки, когда пенообразование становится чрезмерным или когда последующий фильтрат становится слишком вязким. Как правило, из нейтрализованной смеси отгоняют количество воды, эквивалентное от 35 до 70 массовым процентам, предпочтительно от 50 до 65 массовым процентам. Естественно, количество удаленной воды будет изменяться в зависимости от первоначальной концентрации потока нейтрализованных отходов и концентрации используемого нейтрализующего основания. Точное количество воды, которое необходимо удалить, можно легко оптимизировать путем обычного экспериментирования с конкретным обрабатываемым потоком отходов. Для выпаривания возможен широкий интервал рабочих условий исходя из термической устойчивости компонентов потока отходов и ограничений по давлению, связанных с оборудованием. Водяной пар данного способа можно конденсировать для потенциального возвращения в цикл.

После кристаллизации выпариванием NaCl выделяют фильтрованием. Вследствие вязкости фильтрата фильтрование проводят при температуре от 35 до 110°С, предпочтительно, при температуре от 60 до 90°С. Движущей силой фильтрования могут быть сила тяжести, давление сверху, приложенный снизу вакуум или центробежная сила. NaCl выделяют в виде лепешки на фильтре. Объем потока водных отходов, представленный теперь фильтратом, существенно меньше и при удалении большей части содержащихся хлоридов легче поддается другим вариантам обработки отходов, помимо загрузки в глубокий резервуар, таким, например, как окисление влажным воздухом или сжигание.

На последней стадии способа лепешку NaCl на фильтре промывают насыщенным раствором соли для удаления остаточного фильтрата. Несмотря на то, что концентрация раствора соли не является критической, поскольку солевой смыв можно повторно вернуть в цикл в поток нейтрализованных отходов, использование разбавленного раствора соли приводит к растворению осадка соли, а использование насыщенного раствора соли приводит к отбрасыванию дополнительного NaCl из этого раствора соли вследствие "высаливания", вызванного компонентами, содержащими натриевую соль, в замененном промывочным раствором фильтрате. Предпочтительно, чтобы концентрация NaCl в промывочном растворе соли была такой же, как в фильтрате. Несмотря на то, что температура на стадии промывания не является критической, вязкий остаточный фильтрат в лепешке на фильтре можно удалить более эффективно промыванием при повышенных температурах, например от около 35 до 60°С.

Изобретение иллюстрируют следующие примеры.

Примеры

1. В 3-горлой 250-миллилитровой (мл) колбе, снабженной в боковом горле охлаждаемым водой холодильником и приемником, лопастной мешалкой с регулируемой скоростью и термопарокарманом с нагревательным кожухом с контролем температуры и снабженной источником контролируемого вакуума, 100 грамм (г) рассола процесса получения ФМИДК, включающего 0,3% ИДК, 6,7% МИДК, 3,8% ФМИДК, 10,1% HCl, 1,8% Н3РО3 и 2,2% Н3PO4, нейтрализовали до рН 6,97 действием 41,2 г 50% NaOH. После отбора пробы 135,3 г нейтрализованного рассола упаривали при атмосферном давлении до удаления 74,5 г воды и выпадения осадка NaCl. Суспензию фильтровали в вакууме через крупный фильтр из плавленого стекла и промывали лепешку на фильтре 20 г насыщенного раствора соли, получая 13,5 г белого влажного осадка, весящего после высушивания 12,0 г. Сухой осадок определяли как содержащий 99,8% NaCl. Вязкий фильтрат содержал 15,0% МИДК, 8,9% ФМИДК и 6,5% NaCl, что по расчетам соответствует 9,2% хлорида в исходном растворе.

2. В аппарате, аналогичном, но большем по размеру, чем описанный в примере 1, 466 грамм (г) рассола процесса получения ФМИДК, включающего 0,15% ИДК, 0,8% МИДК, 3,0% ФМИДК, 15,9% HCl и неопределенное количество Н3РО3 и Н3PO4, нейтрализовали до рН 6,8 действием 217 г 50% NaOH. Порцию этого нейтрализованного рассола в количестве 450 г упаривали при 210 мм рт. ст. (27 кПа) и конечной температуре резервуара 96°С до удаления 273 г воды и выпадения осадка NaCl. Суспензию (177 г) фильтровали в вакууме через крупный фильтр из плавленого стекла и промывали лепешку на фильтре 56 г 25,7% раствора NaCl, получая после высушивания 81 г грязно-белого осадка соли. В сухом осадке определяли 98,5% NaCl и в нем все еще содержался 1,1% ФМИДК. Вязкий фильтрат содержал 9,1% ФМИДК и 3,0% NaCl, что по расчетам соответствует 1,9% хлорида в исходном растворе.

1. Способ удаления и выделения NaCl из потока отходов способа получения N-фосфонометилиминодиуксусной кислоты (ФМИДК), отличающийся тем, что поток отходов нейтрализуют NaOH до рН примерно 7, выпаривают из потока нейтрализованных отходов воду при атмосферном или более низком давлении, при температуре от 40 до 130°С до тех пор, пока не выпадает осадок NaCl, фильтруют осадок при температуре от 35 до 110°С для выделения NaCl из фильтрата и промывают NaCl насыщенным раствором соли.

2. Способ по п.1, в котором воду выпаривают при температуре от 60 до 100°С.

3. Способ по п.1 или 2, в котором NaCl фильтруют при температуре от 60 до 90°С.

4. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором NaCl промывают насыщенным раствором соли при температуре от около 35 до около 60°С.

5. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором концентрация NaCl в промывочном растворе соли примерно такая же, как в фильтрате.

6. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором промывочный насыщенный раствор соли возвращают в цикл в поток нейтрализованных отходов.

7. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором фильтрат далее обрабатывают окислением воздухом или сжиганием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-фосфонометилглицина, который заключается в том, что производное гексагидротриазина ф-лы (II) где Х представляет CN, COOZ, СН2OY и др., Z и Y представляют водород и др., подвергают взаимодействию с триацилфосфитом ф-лы Р(OCOR3)3 (III), где R3 обозначает C1-C18 алкил или арил, который может иметь заместители, полученный продукт гидролизуют и, если Х представляет собой СН2OY, окисляют.

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным соединениям. .

Изобретение относится к новым нитратным солям соединений формул (I)-(VI), которые могут быть использованы в медицине для лечения костных нарушений, таких как нарушения в костной ткани и суставах.

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к способу получения дигидрата бис(1-гидроксиэтан-1,1-дифосфонато(2-))купрата(II) аммония, который заключается в следующем: дигидрат бис(1-гидроксиэтан-1,1-дифосфонато(2-))купрата(II) аммония получают кристаллизацией из раствора, приготовленного смешиванием отработанного раствора травления печатных плат, содержащего медь(II) и аммиак или соли аммония, и 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты в количестве, обеспечивающем мольное соотношение медь(II):1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновая кислота, равное 1,0:(2,0-4,0), и имеющего значение рН предпочтительно 2,0-3,5.

Изобретение относится к химической технологии фосфорорганических веществ, которые могут быть использованы для приготовления электролитов гальванического и химического кобальтирования, а также получения других фосфорорганических веществ, использующихся в качестве микроудобрений в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений, в частности к усовершенствованному способу получения тринатриевой соли фосфонмуравьиной кислоты гексагидрата, который осуществляется реакцией силилирования фосфористой кислоты гексаметилдисилоксаном, взятом в 1,5-2,5-кратном избыточном количестве от стехиометрически необходимого для моносилилирования, последующее силилирование и алкилирование промежуточных продуктов реакции проводят одновременным введением в реакционную массу гексаметилдисилазана в количестве, составляющем 75-95% от стехиометрически необходимого, и алкилхлорформиата, а омыление триэфира фосфонмуравьиной кислоты проводят в две стадии, причем на первой стадии используют 20-70% стехиометрически необходимой щелочи, а оставшееся количество щелочи - на второй стадии.

Изобретение относится к способу получения бис(1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоната(1-)) меди(II), который относится к химической технологии фосфорорганических веществ. .

Изобретение относится к производным фосфиновых и фосфоновых кислот формулы (I) где R1 означает незамещенный или замещенный фенил, -О-(С1-С6)-алкил, R2 означает водород, R и R3 означают водород, алкил, незамещенный или замещенный фенил, группы СООН или (СН2)2-СН(СООН)-NH -SO2-C6H4-C6H4-Cl(n), t означает целое число 1-4, А - ковалентная связь, Х - группа -СН=СН-, В - группа -(СН2)о-, где о равно 0,1,2 или 3, Y1 и Y2 означают -ОН, -(С1-С4)-алкил, -О-(С1-С4)-алкил, и/или их стереоизомерным формам и/или физиологически приемлемым солям.

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных отопительных системах. .

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных системах горячего водоснабжения. .
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для извлечения перхлорат-иона из высококонцентрированного технологического раствора сложного солевого состава.

Изобретение относится к области производства военной и химической промышленности. .

Изобретение относится к фильтрационным устройствам, предназначенным для использования в фильтрах для очистки жидкостей, преимущественно в фильтрах кувшинного типа для очистки питьевой воды.

Изобретение относится к способу очистки сточных вод. .

Изобретение относится к способу очистки сточных вод. .
Изобретение относится к области химической технологии и, в частности, к электрохимической обработке жидкости, например воды, ионами металла, преимущественно серебра.

Изобретение относится к процессу пиролиза углеводородного сырья с рециркуляцией отработанного конденсата и может быть использовано при получении пара разбавления из отработанного водного конденсата.

Изобретение относится к процессу пиролиза углеводородного сырья с рециркуляцией отработанного конденсата и может быть использовано при получении пара разбавления из отработанного водного конденсата.

Изобретение относится к технике очистки воды от растворенных газов и может быть использовано в промышленных и коммунальных отопительных системах. .
Наверх