Способ изготовления армированных изделий

Изобретение может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий. В изложницу устанавливают расчетной высоты подкладки. На подкладки и в торцевые пазы изложницы закладывают арматуру. В изложницу подают расплавленный металл. Подачу металла осуществляют вне мест установки подкладок. При нагреве арматуры от расплавленного металла она удлиняется и перемещается по подкладкам. Это исключает отклонение арматуры от заданного положения. Подкладки выполняют из материала, идентичного расплаву, что обеспечивает однородность протекторного сплава.

 

Изобретение относится к литейному производству - отливке армированных изделий из металлов и может быть использовано для отливки протекторов с односторонним и многосторонним выводом арматуры и других аналогичных изделий.

Известен способ (RU 2080958 С1) непрерывного литья длинномерных армированных изделий, включающий установку арматуры в пазы изложницы и заполнение ее расплавом.

Недостатком способа является возможность отклонения арматуры от заданного положения в изделии в процессе ее отливки, обусловленная тем, что в процессе подачи расплава в изложницу арматура удлиняется за счет нагрева и прогибается.

Известен также способ (RU 2179497 С2) изготовления длинномерных армированных изделий, включающий установку арматуры в пазы изложницы и ее натяжение.

Недостатком способа является невозможность отливки армированных изделий с односторонним выводом арматуры без отклонения ее от заданного положения в изделии.

Задача изобретения - предотвращение отклонения арматуры от заданного положения в изделии при его отливке.

Технический результат - организация использования подкладок для фиксации арматуры в формообразующей полости кокиля.

Технический результат достигается за счет того, что в способе изготовления армированных изделий, включающем установку арматуры в изложницу и подачу в нее расплава, концевые части арматуры закладывают в пазы торцевых стенок изложницы, а часть проходящего через формообразующую полость фиксируют в заданном положении посредством подкладок, выполненных из материала, идентичного подаваемому расплаву, при этом расплав подают вне мест установки подкладок.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед подачей расплава в изложницу на дно ее формообразующей полости устанавливаются расчетной высоты подкладки, а затем на них и в пазы торцевых стенок устанавливается (закладывается) арматура. После чего в изложницу подается металл. Подачу расплава ведут вне мест установки подкладок.

При попадании расплава на арматуру последняя нагревается и удлиняется, при этом за счет продольного перемещения по подкладкам и пазам отклонение ее от заданного положения не происходит.

При использовании подкладок, выполненных из материала, идентичного подаваемому расплаву, сохраняется однородность протекторного сплава.

При подаче расплава вне мест установки подкладок предотвращается возможность оплавления последних. При этом обеспечивается фиксация арматуры в заданном положении.

Способ изготовления армированных изделий, преимущественно протекторов, включающий установку арматуры в пазы торцевых стенок изложницы, ее фиксацию в заданном положении в формообразующей полости изложницы и подачу расплава в изложницу, отличающийся тем, что фиксацию арматуры в заданном положении осуществляют посредством подкладок, выполненных из материала, идентичного расплаву, а подачу расплава в изложницу ведут вне мест установки подкладок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки армированных заготовок, преимущественно подвесных протекторов и аналогичных изделий.

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению изделий на основе металлической или интерметаллидной матрицы, армированной упрочняющими жаропрочными наполнителями.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий. .
Изобретение относится к области металлургии металлов и может быть использовано для производства металлических изделий, используемых для охлаждения металлургических агрегатов, например холодильников доменных печей, кессонов для футеровки печи типа Ванюкова, стенок кристаллизаторов непрерывной разливки стали и т.

Изобретение относится к методам упрочнения трущихся поверхностей и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей. .

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, конкретно к производству биметаллов с использованием электрошлаковой технологии. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении отливок блока защиты от радиационного излучения. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам получения заготовок из слитков, и может быть использовано для получения заготовок из булатной стали.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению изделий на основе интерметаллидной матрицы, армированной жаропрочными наполнителями

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения изделий на основе интерметаллидной матрицы, армированной жаропрочными наполнителями

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно - к тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению свинцово-цинковых штампов. Способ включает изготовление моделей матрицы и пуансона и отливку по ним матрицы и пуансона. Отливку осуществляют путем послойной заливки расплава металла, при этом на каждый слой расплава укладывают армирующую углеткань и воздействуют на расплав импульсным магнитным полем с помощью индуктора, соединенного с магнитно-импульсной установкой. Обеспечивается повышение стойкости штампов и улучшение их механических свойств. 1 ил.
Наверх