Видеотелефонная связь

Изобретение относится к связи, обеспечивающей передачу как аудио-, так и видеосигналов. Видеотелефонная связь базируется на кабельных телевизионных сетях. У абонента устанавливаются приставка и передающая камера. В кабельных сетях устанавливаются коммутационные блоки - автоматические телефонные станции (АТС), оборудованные входными устройствами. Абоненты распределены по сетям абонентов, в которых все абоненты подсоединены к одной двухпроводной фидерной линии. За каждым абонентом закреплены частоты передачи и приема телевизионных сигналов. Техническим результатом является создание видеотелефонной связи на базе существующих телевизионных и телефонных устройств. 3 ил.

 

Изобретение относится к связи, в частности к видеотелефонной.

Известна сеть видеотелефонной связи в виде видеотелефона, осуществленная без использования существующих телевизионных и телефонных устройств (Саванчук В.А. Алексеев К.А. Видеотелефон, «Вестник связи», 1962 г., №4). В этом решении видеосвязь осуществляется отдельным видеоблоком, имеющим кинескоп, видикон (передатчик) и пульт управления. Видеотелефон работает с числом строк и в диапазоне частот, отличных от существующих (число строк 200-400, диапазон несущей частоты 0,2-1,2 МГц, в то время как сейчас имеем число строк 625, диапазон несущей частоты 0-7 МГц).

Указанное в описании видеотелефона решение задачи видеотелефонной связи приводит к существованию параллельной сети видеоинфраструктуры, к удорожанию видеосвязи, что и является причиной ее не распространения.

Цель изобретения - в создании сети видеотелефонной связи на базе существующих телевизионных и телефонных устройств, которая была бы более простой и недорогой.

Предлагается «Сеть видеотелефонной связи», которая базируется на существующих телевизионных кабельных сетях, телевизионных приемниках, телевизионных камерах и телефонных коммутаторах.

Преимущество изобретения - в простоте и дешевизне внедрения и пользования.

Решение цели и сущность изобретения - в закреплении за каждым абонентом двух частот: для приема и передачи телевизионного сигнала при любом типе телевизионного приемника и телевизионной камеры; в создании устройств, позволяющих взаимную адаптацию существующих телевизионных приемников и телевизионных камер, сетей кабельного телевидения и типовых автоматических телефонных станций (АТС).

Изобретение осуществимо. Его использование приведет к широкому распространению видеотелефонной связи.

На фиг.1 изображена структурная схема сети видеотелефонной связи. На фиг.2 изображена структурная схема абонента. На фиг.3 изображена структурная схема коммутационного блока.

Сеть видеотелефонной связи состоит из сетей абонентов 1 и коммутационных блоков 2 (фиг.1).

Каждая сеть абонентов состоит из нескольких абонентов 3, подсоединенных к одной двухпроводной фидерной линии - кабелю 4. Кабель подсоединен к коммутационному блоку 2 посредством входного устройства 5.

Каждый абонент 3 (фиг.2) состоит из телевизионного приемника 6, телевизионной камеры 7, микрофона 8, которые подсоединены к приставке 9.

В приставке 9 размещены:

А) устройство передающей части приставки: выключатель 10 (для включения и выключения звука), к которому подключается микрофон 8, далее включатель 10 подсоединяется к преобразователю частоты передачи 12, к которому подключена телевизионная камера 7. Модуль 13 вызова абонента тоже подключен к преобразователю 12. Цепь от преобразователя 12 идет к усилителю 14, далее к кодирующей схеме (кодер) 15, к выключателю схемы передатчика 16 и далее на вход-выход приставки - кабель 4;

Б) устройство принимающей части приставки: кабель 4 подсоединен к селекторному модулю 17, который соединен с переключателем 18 и сигнальным устройством 19; от переключателя 18 цепь соединена с декодирующей схемой (декодер) 20 и далее на преобразователь частоты 21, к которому подсоединен телевизионный приемник 6.

Номерами 22, 23 обозначены блоки питания приставки контроля качества передачи.

Коммутационный блок 2 (фиг.1) состоит из входных устройств 5 и коммутатора 24 (фиг.3), которым является типовая АТС.

Каждое входное устройство 5 состоит из цепей (фиг.3):

А) цепь, передающая сигнал от абонента: разделителя частот - модуль 25, декодеров 26 и адаптеров 27. Адаптер определяет сигнал вызова и трансформирует его в импульсы постоянного напряжения для коммутации АТС;

Б) цепь, принимающая сигнал от АТС: преобразователи частот 28 и кодеров 29.

Выходы цепей, передающих и принимающих сигналы, заведены на клеммы АТС-24 (фиг.3).

РАБОТА СЕТИ ВИДЕОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Каждому абоненту видеосвязи определены две несущие частоты видеосигнала (в дальнейшем сигнала):

- частота приема сигнала - 100 (условно),

- частота передачи сигнала - 101 (условно),

а также код.

Вызов абонента осуществляется посредством модуля 13 - набором номера абонента (фиг.2). При наборе номера вызываемого абонента модулем 13 его прямоугольные импульсы постоянного тока модулируют частоту 101 преобразователя 12, далее этот сигнал и последующие сигналы, идущие от телевизионной камеры 7, усиливаются усилителем 14, кодируются кодером 15 и через выключатель 16 поступают в кабель 4 и далее во входное устройство 5 коммутационного блока 2 (фиг.1).

Во входном устройстве 5 (фиг.3) частоты сигналов передачи всех абонентов разделяются модулем 25 - разделителем частот по отдельным электрическим цепям, далее схемой 26 декодируются, адаптером 27 сигнал вызова трансформируется в импульсы постоянного напряжения. Эти импульсы выводятся на клеммы коммутатора 24 для осуществления соединения.

В результате коммутации АТС клеммы абонента соединяются с клеммами вызываемого абонента - происходит соединение абонентов.

Далее во входном устройстве 5 вызываемого абонента сигнал в преобразователе частот 28 трансформируется в частоту приема абонента - частоту 100, кодируется кодером 29, поступает в кабель 4 - в сеть вызываемого абонента.

Далее (фиг.2) в приставке вызванного абонента селекторный модуль 17 выделяет сигнал, который через переключатель 18, декодер 20 преобразователем частоты 21 преобразуется в сигнал, доступный телевизионному приемнику 6. Устанавливается видеосвязь абонентов.

Сигнальное устройство 19 извещает абонента о вызове на видеотелефонную связь. Переключатель 18 переключает телевизор с приема программ телецентра на видеосвязь.

Приставка и входное устройство состоят из известных и отработанных радиоэлектронных схем и элементов. Коммутатор АТС - типовое изделие.

Возможности сети видеотелефонной связи расширяются при использовании оптоволоконных устройств.

Сеть видеотелефонной связи, состоящая из сетей абонентов и АТС, каждая сеть абонентов состоит из групп абонентов, в которых телевизионный приемник и телевизионный передатчик абонента посредством соответствующей приставки подсоединены к соответствующей двухпроводной фидерной линии телевизионной кабельной сети, которая подсоединена к АТС посредством соответствующего входного устройства, в каждой приставке размещены устройство передающей части и устройство принимающей части, причем устройство передающей части состоит из подключенного к телевизионному передатчику генератора-преобразователя частоты, выполненного с возможностью при наборе номера вызываемого абонента генерировать сигнал, модулируемый импульсами модуля вызова абонента, подключенного к генератору-преобразователю, при передаче данных преобразовывать несущую частоту передатчика в частоту передачи сигнала, а также подсоединенного к генератору-преобразователю включателя, к которому подключается микрофон, генератор-преобразователь подключен через последовательно соединенные усилитель, кодирующую схему, включатель схемы передающей части и узел соединения к двухпроводной фидерной линии, устройство приемной части приставки состоит из селекторного модуля, к которому через узел соединения подключена двухпроводная фидерная линия, который соединен с переключателем и сигнальным устройством, переключатель подключен через последовательно соединенные декодирующую схему и преобразователь частоты к телевизионному приемнику, каждое входное устройство состоит из цепи, передающей сигнал, включающей разделитель частот, на который поступает сигнал из двухпроводной фидерной линии, декодер и адаптер, трансформирующий сигнал вызова в импульсы постоянного напряжения для АТС, и цепи принимающей сигнал, включающей преобразователь частот, преобразующий частоту поступающего от АТС сигнала в частоту приема сигнала и кодера, кодирующего сигнал и передающего его в двухпроводную фидерную линию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для проведения телевизионной игровой программы. .

Изобретение относится к области видеотехники, в частности к способу и системе, согласно которым передача данных производится по телекоммуникационной сети, которая по меньшей мере частично состоит из сети мобильной радиосвязи.

Изобретение относится к области образования, аудиовизуальным системам, системам связи и к компьютерным сетям. .

Изобретение относится к передаче и представлению видеоданных. .

Изобретение относится к сжатию изображения для снижения требований к ширине полосы цифрового видеодекодера. .

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами. .

Изобретение относится к области телевидения, в частности к видеотелефонным средствам связи. .

Изобретение относится к системам удаленного управления исполнительными средствами. .

Изобретение относится к средствам радиосвязи, а именно к средствам беспроводной радиотелефонной подвижной связи, и может быть использовано в процессах связи между двумя или несколькими абонентами.

Изобретение относится к способам и системам передачи дискретной информации, в частности к способам и системам передачи информации по трактам, включающим в себя каналы импульсно-кодовой модуляции и аналоговые линии.

Изобретение относится к технике для скрытого контроля вызовов, проходящих через систему автоматического распределения вызовов. .

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами. .

Изобретение относится к системам передачи и приема абонентом тревожной информации. .
Наверх