Раскол для овец

Раскол включает два параллельных ряда щитов. Щиты выполнены в виде жалюзи, планки которых расположены под углом менее 90° к направлению движения овец и снабжены упругими элементами для предотвращения продвижения овец в расколе. Сокращаются затраты труда и повышается надежность раскола. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овцеводству, и может быть использовано в расколах для овец.

Уровень техники

Известны аналогичные расколы, составленные из отдельных щитов, соединенных при помощи штырей и опор (см. Г.П.Дегтерев. Механизация промышленного овцеводства. - М., Колос, 1980, с.350; Промышленное овцеводство. /Под ред. B.C.Зарытовского. - М., Колос, 1980, с.212).

Недостатком данных расколов является невысокая надежность.

Известно передвижное ограждение пастбища, содержащее шарнирно связанные между собой решетчатые щиты, образующие прямо- и криволинейные участки и опорные колеса, закрепленные посредством кронштейнов на несущих элементах щитов по обе стороны ограждения, при этом ограждение снабжено расположенными на его криволинейных участках съемными растяжками, выполненными в виде скоб, каждая из которых установлена своими концами на двух несущих элементах соседних щитов с внутренней стороны ограждения, причем каждая растяжка имеет на концах шарнирно закрепленные кронштейны с хомутами, установленными с возможностью фиксируемого перемещения по несущим элементам щитов.

В ограждении несущие элементы снабжены установленными на концах парными ушками и пальцами для их шарнирного соединения.

В ограждении решетка каждого щита шарнирно подвешена к его несущему элементу (см. а.с. СССР, №1664209, кл. А 01 К 3/00).

Недостатком данного ограждения является невысокая надежность и большие затраты труда при прогоне овец.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип являются расколы для овец, составленные из отдельных параллельных щитов (см. Sheep Yards, Australia Bulletin №11.74).

В указанных расколах для овец применяют щиты, выполненные из стальных труб, проволоки и деревянных деталей.

Недостатками известных расколов для овец являются:

- применение деталей с гладкими поверхностями для облицовки внутреннего пространства раскола;

- невозможность активно препятствовать противодвижению овец в расколе;

- большие затраты труда при прогоне овец по расколу.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к сокращению затрат труда при прогоне овец по расколу и повышению его надежности.

Технический результат достигается с помощью раскола для овец, включающего два ряда параллельных щитов, при этом щиты выполнены в виде жалюзи, планки которых расположены под углом менее 90° к направлению движения овец и снабжены упругими элементами. При этом жалюзи и упругие элементы препятствуют противодвижнию овец в расколе.

Краткое описание чертежей

На чертеже представлен раскол для овец.

Осуществление изобретения

Раскол для овец (см. чертеж) представляет собой пространство, ограниченное двумя параллельными рядами щитов 1, предполагающее прохождение овец только в одном направлении. Это обеспечивается тем, что щиты 1 выполнены в виде жалюзи, планки 2 которых расположены под углом менее 90° к направлению движения овец и снабжены упругими элементами 3, которые препятствуют противодвижению овец по расколу.

Раскол для овец работает следующим образом.

Овца, попадая в раскол, перемещается по нему, а планки 2 щитов 1 препятствуют ей "пятиться" и при любом движении овцы "заставляют" перемещаться ее только вперед по расколу.

Преимущество предлагаемого раскола, по сравнению с существующими техническими решениями, заключается в сокращении затрат труда при прогоне овец по нему за счет выполнения щитов в виде жалюзи, планки которых препятствуют противодвижению овец в расколе, и повышении его надежности.

Раскол для овец, включающий два параллельных ряда щитов, отличающийся тем, что щиты выполнены в виде жалюзи, планки которых расположены под углом менее 90° к направлению движения овец и снабжены упругими элементами для предотвращения противодвижения овец в расколе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам механизации поения птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения санитарно-гигиенических условий содержания птицы, снижения энергоемкости, эффективного вентилирования внутриклеточного пространства, обеззараживания загрязненного воздуха на выбросе из птичника.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к поилкам для птиц и мелких животных. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к конструированию поилок для автопоения сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх