Валковый рабочий орган с подвижными секторами

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства. Технический результат - повышение производительности и уменьшение расхода бетонной смеси при укладке. Рабочая поверхность валка образована установленными на осях, расположенных параллельно оси валка, поворотными секторами, а в корпусе валка на его оси установлен шнек, причем в крайней части корпуса расположен трубопровод для выхода бетонной смеси. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки не затвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные валковые заглаживающие устройства для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий и дорожных асфальтобетонных покрытий. Обработка строительных и дорожных материалов известными валковыми рабочими органами бетоноукладочных машин осуществляется в основном на этапе разравнивания или в качестве предварительной операции.

Наиболее близкой к предлагаемому является валковый рабочий орган для заглаживания свежеуложенного бетонного покрытия дорог в виде цилиндрического приводного валка (патент США №2252188, 1944 г.).

Недостатками известного устройства являются образование при рабочем процессе волны бетонной смеси перед рабочим органом, которая увеличивается по мере продвижения рабочего органа вдоль обрабатываемой поверхности, а также потери бетонной смеси, которая снимается с формы, низкая производительность, технологические простои, связанные с удалением излишек бетонной смеси перед рабочим органом.

Технической задачей, решаемой изобретением, является удаление волны бетонной смеси перед рабочим органом, уменьшение расхода укладываемой бетонной смеси и повышение производительности.

Технический результат достигается тем, что рабочая поверхность валкового рабочего органа в виде цилиндрического приводного валка образована установленными на осях, расположенных параллельно оси валка, поворотными секторами, а в корпусе валка на его оси установлен шнек, причем в крайней части корпуса расположен трубопровод для выхода бетонной смеси.

Сущность изобретения поясняется схемой фиг.1, на которой изображен валковый рабочий орган с подвижными секторами, на фиг. 2 показан разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - профиль направляющей канавки.

Валковый рабочий орган представляет собой валок, рабочая поверхность которого образована из 16 подвижных секторов 1. Сектора 1 установлены на осях 2, параллельных оси валка. С торцов секторов 1 установлены тяги 3. В корпусе валка 4 расположен шнек 5, на валу которого установлена зубчатая передача 6. Вал шнека установлен на подшипниках 7 и 8. На торцевой стенке валка 9 установлена зубчатая передача 10. В крайней части корпуса установлен трубопровод 11. На торцевой стенке валка имеется направляющая канавка (фиг.2).

Валковый рабочий орган работает следующим образом.

Посредством зубчатой передачи 10 передается вращательное движение торцевой стенке валка 9. Через зубчатую передачу 6 передается вращательное движение шнеку 5. При вращении торцевой стенки 9 с секторами 1 тяги 3, установленные в направляющей канавке корпуса 4, двигаясь по ней, поворачиваются вместе с секторами 1, открывая при этом полости валка в зоне контакта. Срезанная бетонная смесь, попадая в полости между секторами, перемещается вверх в направлении движения секторов, достигает открытой зоны внутри валка и под действием собственной силы тяжести попадает в шнековую полость, где при вращении шнека 5 перемешается в сторону и через трубопровод 11 покидает рабочий орган. В дальнейшем излишки бетонной смеси можно направлять обратно в бетоносмеситель и распределять вновь перед рабочим органом.

Применение вышеизложенного валкового рабочего органа дает следующие преимущества: экономия расхода укладываемой бетонной смеси, увеличение производительности, отсутствие технологических простоев, связанных с удалением излишек бетонной смеси перед рабочим органом.

Валковый рабочий орган в виде цилиндрического приводного валка, отличающийся тем, что рабочая поверхность валка образована установленными на осях, расположенных параллельно оси валка, поворотными секторами, а в корпусе валка на его оси установлен шнек, причем в крайней части корпуса расположен трубопровод для выхода бетонной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к группе изобретений в области технологий изготовления интерьерно-облицовочных изделий из гипсовых материалов и может успешно использоваться при производстве строительных материалов.

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к средствам механизации отделочных работ, связанных с заглаживанием поверхностей повышенной связности. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обработки различных по жесткости бетонных смесей, применяемых в гражданском и промышленном строительстве.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей бетонных изделий, отформованных из бетонных смесей.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин и предназначено для обработки незатвердевших бетонных поверхностей, в частности для обработки полов, дорожек, стоянок автотранспорта и подобных им покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности
Наверх