Способ определения аттестуемого содержания компонента в синтетических стандартных образцах состава аэрозолей, нагруженных на фильтр



Способ определения аттестуемого содержания компонента в синтетических стандартных образцах состава аэрозолей, нагруженных на фильтр
Способ определения аттестуемого содержания компонента в синтетических стандартных образцах состава аэрозолей, нагруженных на фильтр
G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2265201:

Иркутский государственный университет (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приемам создания синтетических стандартных образцов (СО), имитирующих по составу аэрозоли, нагруженные на фильтр, и может быть использовано в количественном химическом анализе (КХА) состава проб при контроле загрязнений атмосферы для определения градуировочной характеристики и проверки правильности результатов анализа. Способ заключается в приготовлении синтетической смеси веществ в расчете содержания р0i компонента i в единице массы создаваемого стандартного образца, при этом для каждого j-го из n-экземпляров стандартных образцов аэрозолей, полученных из метилцеллюлозных пленок одинакового химического состава, измеряют массу (mj) и интенсивность (Iji) линий рентгеновского спектра флуоресценции компонента i, получают линейную зависимость между Iji и mj, определяют аттестованное значение μji для каждого экземпляра стандартного образца по формуле μji=p0imj и его погрешность по формуле: где Δмi - погрешность, связанная с определением концентрации компонента i в исходных материалах смеси, используемых для приготовления смеси; Sr0i - остаточное относительное стандартное отклонение, характеризующее рассеяние экспериментальных точек вокруг прямой; t(α, f) - критерий Стьюдента для уровня значимости α=0,05 и числа степеней свободы f=n-2; n - число экземпляров стандартных образцов. Изобретение позволяет повысить точность определения аттестуемого содержания μi для каждого j-го из n - экземпляров стандартных образцов состава аэрозолей, нагруженных на фильтр. 2 ил.

 

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приемам создания синтетических стандартных образцов (СО), имитирующих по составу аэрозоли (атмосферные, газопылевые выбросы промышленных предприятий), нагруженные на фильтр, и может быть использовано в количественном химическом анализе (КХА) состава проб при контроле загрязнений атмосферы для определения градуировочной характеристики и проверки правильности результатов анализа.

Предложена технология изготовления синтетических СО состава аэрозолей, основанная на смешивании известного количества порошкового материала, содержащего определяемые элементы, и метилцеллюлозы (МЦ), приготовлении из этой смеси тонкой пленки и штамповании из нее индивидуальных экземпляров СО [Патент РФ №2239170]. Создание СО включает этап определения значения аттестованной характеристики (μ) стандартного образца и его погрешности (Δ0) [ГОСТ 8.315-97. ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения. - М.: Изд-во стандартов, 1998. - 20 с.]. Погрешность Δ0 аттестованного значения СО - это отклонение аттестованного значения от истинного значения аттестуемой характеристики экземпляра СО, а также любой его части (доли, навески), используемой для измерений [ГОСТ 8.315-97. ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения. - М.: Изд-во стандартов, 1998. - 20 с.].

Известен способ установления аттестуемого содержания определяемого компонента в создаваемом СО путем измерения аналитического сигнала от создаваемого образца и существующих СО, утвержденных в соответствии со стандартом [ГОСТ 8.315-97. ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения. - М.: Изд-во стандартов, 1998. - 20 с.], с последующим расчетом аттестуемого значения μ в создаваемом СО. Такой способ определения μ не применим из-за отсутствия государственных СО, адекватных атмосферным аэрозолям, собранным на фильтр.

Известен способ установления аттестуемого содержания определяемого компонента в создаваемом СО путем межлабораторной аттестации образца [ГОСТ 8.532-85. ГСИ. Стандартные образцы состава веществ и материалов. Порядок межлабораторной аттестации. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 17 с.], основанной на использовании результатов измерений, выполненных независимо несколькими лабораториями или несколькими методами для получения значений μ и Δ0. Данный прием не применим вследствие того, что при проведении аттестационных анализов в лабораториях используется весь материал СО, в то время как технология изготовления СО состава аэрозолей, нагруженных на фильтр [Патент РФ №2239170], указывает на целесообразность аттестации каждого экземпляра СО.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ определения аттестуемого значения (μi) содержания компонента i в синтетических стандартных образцах, заключающийся в приготовлении синтетической смеси веществ известного состава, взятых в определенных массах и объемах, и расчете содержания p0i компонента i на основе исходной информации, заложенной в процессе приготовления смеси [МИ 2334-95. Смеси аттестованные. Общие требования к разработке. - УНИИМ, 1995. - 17 с.]. В нашем случае, учитывая массу метилцеллюлозы и массу порошка, а также содержание компонента i в порошке, рассчитывается содержание (p0i) компонента i, приходящаяся на единицу массы созданной смеси.

Основными составляющими погрешности (Δ0) аттестованного значения μ смеси являются [МИ 2334-95. Смеси аттестованные. Общие требования к разработке. - УНИИМ, 1995. - 17 с.]:

- погрешность (Δм), связанная с определением содержаний компонентов исходных материалов смеси, используемых при расчете аттестованного значения;

- погрешность (Δп), связанная с процедурой приготовления смеси (погрешности измерения масс и объемов веществ, погрешности, связанные с потерями веществ за счет испарения, улетучивания, осаждения, загрязнений от внешней среды и т.п.);

- погрешность (Δн), обусловленная неоднородным распределением аттестованного компонента по материалу смеси;

- погрешность от нестабильности состава смеси (Δст).

Значение погрешности (Δ0) аттестованного значения μ смеси вычисляют по формуле:

Погрешность Δст учитывают путем ограничения срока действия аттестованной смеси [МИ 2334-95. Смеси аттестованные. Общие требования к разработке. - УНИИМ, 1995. - 17 с.].

Недостатком способа определения аттестуемого значения μi, предлагаемого в прототипе, является то, что в условиях приготовления синтетических стандартных образцов состава аэрозолей, нагруженных на фильтр [Патент РФ №2239170], снижается точность определения аттестуемого значения μi из-за различия отдельных экземпляров СО, обусловленная переменностью толщины получаемой пленки, из которой штампуются экземпляры СО, и неравномерностью распределения порошка, несущего аттестуемые компоненты, в растворе МЦ.

Устранение указанных недостатков достигается тем, для каждого j-го из n экземпляров стандартных образцов аэрозолей, полученных из метилцеллюлозных пленок одинакового химического состава, измеряют массу (mj) и интенсивность (Iji) линий рентгеновского спектра флуоресценции компонента i, получают линейную зависимость между Iji и mj, определяют аттестованное значение μji для каждого экземпляра стандартного образца по формуле μji=p0imj и его погрешность по формуле:

где Δмi - погрешность, связанная с определением содержания компонента i в исходных материалах смеси, используемых для приготовления смеси;

Sr0i - остаточное относительное стандартное отклонение, характеризующее рассеяние экспериментальных точек вокруг прямой;

t(α, f) - критерий Стьюдента для уровня значимости α=0,05 и числа степеней свободы f=n-2;

n - число экземпляров стандартных образцов.

Если частицы тонкоизмельченного порошка равномерно распределены в метилцеллюлозной пленке, то зависимость между Iji и mj должна быть прямолинейной. Оценкой погрешности приготовления экземпляров СО состава аэрозолей является остаточная дисперсия характеризующая рассеивание экспериментальных точек вокруг теоретической прямой. Экземпляры СО, точки которых существенно отклоняются от прямой, могут иметь другое соотношение порошка и МЦ, поэтому считаются бракованными. После их исключения рассчитывается новое значение которое используется при определении погрешности аттестации Δ0i. Если среди экземпляров СО, полученных из одной пленки, окажется больше 10% бракованных экземпляров, вся пленка считается браком. Зависимость содержания элемента i от массы экземпляра СО учитывается определением своего аттестованного содержания μji и его погрешности Δ0i для каждого из них.

Пример 1 (в условиях прототипа). Применение для определения аттестованного значения μi способа, используемого в прототипе, когда для всех экземпляров СО, вырезанных штампом из пленки, рассчитывалось одно значение μi, не дало положительных результатов вследствие высокой погрешности Δ0i определения μi. Точечная оценка этой погрешности (относительное стандартное отклонение Sr0i) изменялась от 0,06 до 0,22 в зависимости от качества пленки.

Пример 2 (в условиях прототипа). Если в условиях примера 1 исключить экземпляры СО, существенно отличающиеся по массе от остальных, то значение Sr0i изменяется от 0,06 до 0,15.

Пример 3. Способ определения аттестуемого содержания компонента рассмотрим на примере установления μji для Zn в синтетических СО. При изготовлении СО в качестве носителя металла в аэрозолях (далее - носитель) использована смесь материала государственного стандартного образца почвы (ГСО 2506-83 - серозем карбонатный, содержание Zn Ci(ГСО)=0,039±0,002%) и синтетического препарата (СП), содержащего 20% оксида цинка марки ХЧ по ГОСТ 10262-73 (содержание ZnO≥99,5%), что соответствует содержанию Zn Сi(СП)=16,05%. Опираясь на информацию о химическом составе смешиваемых веществ, рассчитывается содержание Zn в носителе:

где q1 и q2 - соответственно количество материала ГСО почвы и СП, используемых при изготовлении носителя;

Сi(ГСО) и Сi(СП) - соответственно содержание (%) Zn в указанных исходных материалах.

Для рассматриваемого примера q1=0,8 г, q2=0,2 г; Сi(ГСО)=0,039%, Ci(СП)=16,05%;

Характеристика погрешности Δмi, связанная с неточностью установления содержания Zn в исходных материалах, рассчитывается по формуле:

где

P1 и Р2 - соответственно массовая доля материала ГСО почвы и СП в носителе;

Δi1 и Δi2 - соответственно характеристика погрешности установления содержания Zn в материале ГСО почвы и СП.

Для рассматриваемого примера P1=0,8, P2=0,2; Δi1=0,002%, Δi22·Ci(СП), Δ2 - характеристика погрешности установления содержания Zn в оксиде цинка, Δ2=0,5%, Δi2=0,5·0,1605=0,08%.

По разработанной технологии получено несколько пленок одинакового химического состава (масса метилцеллюлозы равна 2 г, масса материала носителя - 0,1 г). Исходя из количества метилцеллюлозы и материала носителя рассчитывается содержание Zn (p0i) в единице массы пленки:

p0i=Ci/Q,

где Сi - содержание Zn в пленке;

Q - масса пленки.

В данном примере Сi=3,24 мг, Q=2,1 г.

Р0i=3,24/2,1=1,543 (мг/г)=1,543 (мкг/мг).

Из пленок штампуются образцы (j) одинакового размера. Для рассматриваемого примера получено 42 образца. От каждого образца измеряется масса (mj) и интенсивность (Iji) ZnKα-линии на рентгеновском спектрометре ФРА-30.

По измеренным значениям Iji и mj строится график зависимости Iji=f(mj) (фиг.1). Определяется остаточная дисперсия характеризующая рассеяние экспериментальных точек около теоретической прямой Ijii+bimj. Вычисляется относительное стандартное отклонение (ОСО) Sr0i, которое составило 0,034. Для одного из исследуемых экземпляров (на фиг.1 точка отмечена ) наблюдается существенное отклонение данных от теоретической прямой, характеризуемое ОСО, равным 0,12. Этот экземпляр считается бракованным и исключается из исследуемых образцов. Строится новый график зависимости Iji=f(mj) (фиг.2). Значение Sr0i уменьшилось до 0,029.

Затем рассчитывается аттестованное содержание Zn в каждом j-ом экземпляре СО по формуле: μji0imj.

В примере рассчитано μji для крайних значений mj:

а) образец 1: m1i=24 мг, μ1i=1,543·24=37,0 (мкг);

б) образец 2: m2i=36 мг, μ2i=1,543·36=55,5 (мкг)

и т.д. для каждого j-го экземпляра СО.

Для каждого найденного значения μji устанавливается его погрешность по формуле

где Δмi=0,00016·μji;

Sr0i=0,029, t(α=0,05, f=39)=2,04.

а) образец 1:

б) образец 2:

Таким образом, аттестованное содержание Zn в экземплярах СО номер 1 и 2 составляет соответственно 37±2 мкг и 56±3 мкг.

Как видно из приведенных результатов, основной вклад в погрешность Δ0i вносит погрешность приготовления индивидуальных экземпляров СО.

Разработанный способ позволяет определять аттестуемое значение содержания компонентов в синтетических стандартных образцах состава аэрозолей, нагруженных на фильтр, что дает возможность применять их в КХА состава проб атмосферных аэрозолей и газопылевых выбросов промышленных предприятий.

Способ определения аттестуемого содержания (μi) компонента i в синтетических стандартных образцах состава аэрозолей, нагруженных на фильтр, заключающийся в приготовлении синтетической смеси веществ, расчете содержания р0i компонента i в единице массы создаваемого стандартного образца, отличающийся тем, что для каждого j-того из n-экземпляров стандартных образцов аэрозолей, полученных из метилцеллюлозных пленок одинакового химического состава, измеряют массу (mj) и интенсивность (Iji) линий рентгеновского спектра флуоресценции компонента i, получают линейную зависимость между Iji и mj, определяют аттестованное значение μji для каждого экземпляра стандартного образца по формуле μji=p0imj и его погрешность по формуле

где Δмi - погрешность, связанная с определением концентрации компонента i в исходных материалах смеси, используемых для приготовления смеси;

Sr0i - остаточное относительное стандартное отклонение, характеризующее рассеяние экспериментальных точек вокруг прямой;

t(α, f) - критерий Стьюдента для уровня значимости α=0,05 и числа степеней свободы f=n-2;

n - число экземпляров стандартных образцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования тяжести абдоминального сепсиса. .

Изобретение относится к области исследования материалов путем определения их физических или химических свойств с помощью оптических средств и к системам, в которых материал возбуждают оптическими средствами, и он люминесцирует.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а конкретно к оценке состояния биологического объекта с помощью оптико-электронных средств. .

Изобретение относится к области химического и биологического анализа и может быть использовано для создания высокочувствительных аналитических приборов для качественного и количественного анализа водных и органических растворов, а именно природных вод и техногенных растворов, содержащих низкие концентрации определяемых неорганических и органических компонентов, а также растворов, содержащих биологически активные соединения.

Изобретение относится к химии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патогистологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патогистологии. .

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации технологического процесса отбора почвенных проб в полевых условиях для их последующего анализа в лаборатории.

Изобретение относится к устройствам для обора представительных проб сыпучего материала, движущегося по транспортерной ленте. .

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения примесей.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется замена и ревизия пробозаборного элемента без остановки прокачки жидкости, находящейся в трубопроводе под давлением.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к патологической анатомии и судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине. .

Изобретение относится к средствам для взятия проб, в частности, вязких и загрязненных, имеющих различные характеристики вязкости
Наверх