Устройство для отбора проб сыпучих материалов



Устройство для отбора проб сыпучих материалов
Устройство для отбора проб сыпучих материалов
Устройство для отбора проб сыпучих материалов
Устройство для отбора проб сыпучих материалов
G01N1/20 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2263890:

Тульский государственный университет (RU)

Изобретение относится к устройствам для обора представительных проб сыпучего материала, движущегося по транспортерной ленте. Устройство для отбора проб сыпучих материалов содержит пробоотборники, соединенные посредством пластин с установленной на валу втулкой, закрепленный к основанию привод, смонтированные над транспортерной лентой приемный лоток и отсекательные щиты. При этом плоскость вращения пробоотборников вокруг оси вала расположена под острым углом к направлению движения транспортерной ленты. Каждый пробоотборник соединен со втулкой телескопической пластиной, выполнен сменным и состоящим из засыпной полости и сообщающихся посредством отверстий полостей отвода пробы и сброса излишка сыпучего материала. Устройство обеспечивает представительный отбор проб с широким варьированием величины их объема и позволяет увеличить производительность процесса пробоотбора. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам отбора представительных проб сыпучего материала, движущегося по транспортерной ленте.

Известно устройство (SU 866441, по кл. G 01 N 1/20, опублик. 25.09.1981, 2 с.) для отбора проб сыпучих материалов, состоящее из Г-образных пробозаборных пластин с продольной прорезью в их периферийной части, прикрепленных к смонтированной на валу втулке, и установленное над конвейером с сыпучим материалом.

Недостатками известного устройства является низкая представительность отбираемых проб из-за невозможности ее сокращения, сложность варьирования объема проб, отсутствия захвата сыпучего материала непосредственно с поверхности конвейерной ленты и его разрушение в момент заполнения прорези при прохождении пробозаборными пластинами толщи материала. Также невозможно использование устройства в моменты насыпания и ссыпания материала на конвейер и с него.

Известен пробоотборник для сыпучих материалов с конвейерных лент (SU 1285336 А1, по кл. G 01 N 1/20, опублик. 23.01.1987, 4 с.), содержащий маятниковую штангу, приводимую в специальное движение посредством привода, заборный орган переменного объема и желоб приема отобранной пробы. При этом плоскость вращения пробоотборника вокруг оси вала редуктора осуществляется под острым углом к направлению движения транспортерной ленты.

Недостатком настоящего пробоотборника является низкая представительность пробы вследствие невозможности ее репрезентативного сокращения, отсутствие охвата всей толщи материала непосредственно с поверхности транспортерной ленты, разрушение гранул сыпучего материала вследствие сгребания части материала с транспортерной ленты.

Задачей настоящего изобретения является непрерывный отбор варьируемых по объему представительных проб с их одновременным сокращением.

Техническим результатом изобретения является повышение представительности отбираемых проб, способность к широкому варьированию величины их объема и увеличение производительности процесса пробоотбора.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для отбора проб сыпучих материалов включает в себя пробоотборники, соединенные посредством телескопических пластин с установленной на валу втулкой, закрепленный к основанию привод, смонтированные над транспортерной лентой приемный лоток и отсекательные щиты. При этом плоскость вращения пробоотборников вокруг оси вала расположена под острым углом к направлению движения транспортерной ленты. Также каждый пробоотборник выполнен сменным и состоит из засыпной полости и сообщающихся посредством отверстий полостей отвода пробы и сброса излишка сыпучего материала.

Высокая представительность проб и варьирование величины их объема обеспечиваются возможностью охвата всей толщи материала сменными пробоотборниками с регулируемой длиной телескопических пластин и скоростью вращения вала. Высокая производительность осуществляемого устройством процесса пробоотбора достигается за счет выполнения операции сокращения пробы посредством особенностей конструкции пробоотборников.

На фиг.1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 изображен вид А на фиг.1; на фиг.3 представлено сечение Б на фиг.2; на фиг.4 предложена схема расположения приемного наклонного лотка и отсекательных щитов относительно транспортерной ленты, вид против направления ее движения.

Устройство для отбора проб сыпучих материалов состоит из сменных пробоотборников 1, закрепленных посредством телескопических пластин 2 с втулкой 3, которая установлена на валу 4 с приводом 5, закрепленным на основании 6, наклоненного над конвейерной лентой приемного лотка 7, отсекательных щитов 8 и 9, смонтированных по обе стороны конвейерной ленты 10, снабженной пороговым устройством 11 со скребком-щеткой 12, при этом каждый пробоотборник включает в себя засыпную полость 13 и соединенные отверстиями 14 полости отвода пробы 15 и сброса излишка материала 16.

Описанное устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал, двигаясь на транспортерной ленте 10, попадает на пороговое устройство 11, где некоторый короткий промежуток времени свободно падает. С целью перевода всей толщи материала в подобное состояние предусмотрен сребок-щетка 12.

Установленный на основание 6 вал 4 с втулкой 3 вращается посредством привода 5. При этом через телескопические пластины 2, закрепленные на втулке 3, вращение передается сменным пробоотборникам 1. В результате этого периодически пробоотборники 1, постоянно вращаясь, проходят через поток свободнопадающего материала. Часть последнего, попадая на пробоотборники 1, скапливается в его засыпной полости 13. Некоторое количество материала, уносимого при этом в сторону, возвращается обратно посредством отсекательного щита 8.

Далее пробоотборник продолжает вращаться в плоскости, наклоненной под острым углом к направлению движения транспортерной ленты 10, в результате чего происходит его поворот на 180° и подъем по высоте. Материал, находящийся в засыпной полости 13 пробоотборника 1 под влиянием собственного веса через полость отвода пробы 15 высыпается на наклонный приемный лоток 7. При этом часть материала через отверстия 14 попадает в полость сброса излишка материала 16, что обеспечивает сокращение пробы.

После дальнейшего поворота пробоотборника на 180° и его опускания по высоте излишки пробы из полости 16 ссыпаются на транспортерную ленту 10 также при помощи отсекательных щитов 9 и 8. После чего процедура повторяется.

Скорость вращения пробоотборников обеспечивает незначительное влияние на материал возникающей центробежной силы и возможность свободного просыпания материала последовательно через полости 15 и 16.

При необходимости возможно посредством смены пробоотборников 1 на подобные иного объема засыпной полости 13, изменения длины телескопических пластин 2 и скорости вращения привода 5 обеспечить варьирование объема отбираемой пробы. При этом устройство способно функционировать в моменты насыпания материала на транспортерную ленту и ссыпания с нее (моменты свободного падения) посредством наличия острого угла наклона плоскости вращения пробоотборников вокруг втулки с валом, что обуславливает универсальность изобретения.

Устройство осуществляет непрерывный отбор представительных проб варьируемого объема с их одновременным сокращением. При этом обеспечивается высокая производительность проводимого процесса пробоотбора.

Устройство для отбора проб сыпучих материалов, содержащее пробоотборники, соединенные посредством пластин с установленной на валу втулкой, закрепленный к основанию привод, смонтированные над транспортерной лентой приемный лоток и отсекательные щиты, при этом плоскость вращения пробоотборников вокруг оси вала расположена под острым углом к направлению движения транспортерной ленты, отличающееся тем, что каждый пробоотборник соединен со втулкой телескопической пластиной, выполнен сменным и состоящим из засыпной полости и сообщающихся посредством отверстий полостями отвода пробы и сброса излишка сыпучего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения примесей.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется замена и ревизия пробозаборного элемента без остановки прокачки жидкости, находящейся в трубопроводе под давлением.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к патологической анатомии и судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области контроля состава углей и может быть использовано для контроля качества твердого топлива на котельных установках. .

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой по трубопроводам жидкости.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отбора образцов сфагновых торфяных почв, и может быть использовано как для исследовательских работ, так и для практических целей в мелиорации.

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации технологического процесса отбора почвенных проб в полевых условиях для их последующего анализа в лаборатории
Изобретение относится к области медицины, в частности к патогистологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к патогистологии

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приемам создания синтетических стандартных образцов (СО), имитирующих по составу аэрозоли, нагруженные на фильтр, и может быть использовано в количественном химическом анализе (КХА) состава проб при контроле загрязнений атмосферы для определения градуировочной характеристики и проверки правильности результатов анализа

Изобретение относится к средствам для взятия проб, в частности, вязких и загрязненных, имеющих различные характеристики вязкости

Изобретение относится к технике пробоотбора и может быть использовано для взятия проб жидкости при проведении экологических исследований водоемов природного и искусственного происхождения с целью определения состава воды и содержания в ней загрязняющих веществ

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при пробоотборе и пробоприготовлении золотосодержащих материалов природных и промышленных объектов

Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкостей с поверхности открытых водоемов для установления толщины слоя нефтепродуктов после технологических аварий на объектах нефтедобычи

Изобретение относится к области автоматизации отбора проб сыпучих материалов, например сырьевой муки, цемента и т.д

Изобретение относится к проявлению структуры монокристаллических суперсплавов
Наверх