Завихритель

Использование: для диспергации и гомогенизации многокомпонентного потока жидкости, а также для создания звуковых и ультразвуковых колебаний в потоке жидкости. Сущность заключается в том, что завихритель состоит из корпуса, серповидных лопаток, имеющих форму части архимедовой спирали, которые расположены с возможностью образования между собой каналов спиралевидной формы, при этом их длина составляет 0,05-0,25 от длины лопатки. На концах лопаток установлены конфузорные насадки, которые выполнены из эрозионно-износостойкого материала, например из нитрида или карбида титана. Технический результат: обеспечение получения однородных (гомогенных) частиц мелкодисперсной фракции многокомпонентного потока и увеличение ресурса работы завихрителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области создания звуковых и ультразвуковых колебаний в потоках многокомпонентной жидкости и может быть использовано при диспергации и гомогенизации многокомпонентных потоков жидкости.

Известен завихритель, расположенный в ультразвуковом устройстве и выполненный в виде корпуса с расположенными на нем серповидными лопатками, имеющими форму части архимедовой спирали, образующие между собой каналы спиралевидной формы (патент полезной модели РФ №32005, В 06 В 1/20, 2003 г.).

Однако известный завихритель не обеспечивает эффективное диспергирование и гомогенизацию обрабатываемого потока за счет произвольного расположения между собой серповидных лопаток и кавитационного износа серповидных концов лопаток, что влечет за собой уменьшение зоны кавитации, а при малом давлении обрабатываемого потока ее отсутствие, и снижает ресурс работы устройства в целом

В основу заявленного изобретения положена задача обеспечить качество обработки, т.е. обеспечить получение однородных (гомогенных) частиц мелкодисперсной фракции многокомпонентного потока и увеличить ресурс работы завихрителя.

Поставленная техническая задача решается тем, что завихритель, содержащий корпус с расположенными на нем серповидными лопатками, имеющими форму части архимедовой спирали, с возможностью образования между собой каналов спиралевидной формы, содержит конфузорные насадки, расположенные на концах серповидных лопаток и выполненные из эррозионно-, износостойкого материала, при этом длина каналов составляет 0,05-0,25 от длины лопатки.

Целесообразно конфузорные насадки выполнять из нитрида или карбида металлов.

На фиг.1 изображен продольный разрез вида в плане завихрителя.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

Завихритель состоит из корпуса 1, серповидных лопаток 2, имеющих форму части архимедовой спирали, которые расположены с возможностью образования между собой каналов 3 спиралевидной формы, при этом длина каналов составляет 0,05-0,25 от длины лопатки.

На концах лопаток 2 установлены конфузорные насадки 4, которые выполнены из эррозионно-, износостойкого материала, например из нитрида или карбида титана. Насадки расположены с возможностью сужения серповидных каналов 3. Серповидные лопатки образуют также вихревую камеру 5.

Завихритель работает следующим образом.

Многокомпонентный поток жидкости по каналам 3 спиралевидной формы подается в вихревую камеру 5. При достаточной скорости потока в зоне щелей 3 возбуждается кавитация, кавитационные пузырьки выносятся в вихревую камеру 5, схлопываются, генерируя колебания давления. Кроме этого, колебания давления возникают при набегании друг на друга двух потоков из щелей 3 и периодическом удалении потока из вихревой камеры 5.

При определенной длине каналов 3, которая составляет 0,05-0,25 от длины лопатки 2, и наличии конфузорных насадок на концах лопаток создается стабильная, устойчивая зона кавитации практически при любом давлении потока. При выходе из интервала заявленных границ создается или большое гидравлическое сопротивление, или не обеспечивается устойчивая зона кавитации при малых давлениях подачи обрабатываемого потока.

Теплотехнические испытания предложенного завихрителя при обработке мазута показали, что благодаря созданию стабильной зоны кавитации обеспечивается получение частиц однородной (гомогенной) мелкодисперсной фракции при различных давлениях потока, что в конечном итоге ведет к уменьшению времени их пребывания в топке, а также снижению потерь от химического недожога топлива. Мелкое и гомогенное распыление смолистых соединений и равномерное их распределение в мазуте обеспечивает более полное сгорание частиц углерода и тяжелых углеводородов без копоти и сажевыделения, что позволяет уменьшить потери тепла от механического недожога топлива и увеличивает лучеиспускательную способность факела.

Выполнение конфузорных насадок из эррозионно-, износостойкого материала, например из нитрида или карбида титана, позволяет значительно увеличить ресурс работы завихрителя, а значит и всего устройства в целом.

На основании проведенных испытаний можно утверждать, что предлагаемый завихритель потоков жидкостей можно эффективно использовать для диспергации и гомогенизации многокомпонентных видов жидкостей с целью улучшения их эксплуатационных качеств. А также для интенсификации технологических процессов в нефтеперерабатывающей, химической, лакокрасочной и других областях промышленности.

1. Завихритель, содержащий корпус с расположенными на нем серповидными лопатками, имеющими форму части Архимедовой спирали, с возможностью образования между собой каналов спиралевидной формы, отличающийся тем, что завихритель содержит конфузорные насадки, расположенные на концах серповидных лопаток и выполненные из эрозионно-износостойкого материала, при этом длина каналов составляет 0,05-0,25 от длины лопатки.

2. Завихритель по п.1, отличающийся тем, что конфузорные насадки выполнены из нитрида или карбида металлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде, для создания однородных эмульсий и дисперсных систем. .

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания потоков жидкостей и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и перемешивания потоков жидкофазных сред и может быть использовано для подготовки различных многокомпонентных потоков жидкостей.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания потоков жидкостей и может быть использовано для интенсификации технологических процессов в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, а также для гомогенизационной обработки тяжелых нефтяных видов топлива, используемых в промышленности и теплоэнергетике.

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах жидкость - жидкость и твердое - жидкость.

Изобретение относится к способам по созданию звуковых и ультразвуковых резонансных колебаний в потоках жидкости или газа, подвергаемых обработке, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для высокопроизводительных глубоких процессов эмульгирования, а также диспергирования, гомогенизации, процессов массо- и теплообмена.

Изобретение относится к устройствам, образующим концентрированные потоки акустической энергии низкой частоты, большой мощности с направленным звуковым лучом, служащим для увеличения притока нефти в скважины.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для интенсификации технологических процессов, например для приготовления однородных эмульсий.

Изобретение относится к устройствам, образующим концентрированные потоки низкой частоты большой мощности и направленным звуковым лучом. .

Изобретение относится к гидродинамическим системам для создания колебаний при протекании флюидов и может быть использовано в горнодобывающей, нефтегазодобывающей, химической промышленности, машиностроении, медицине и в других областях техники

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для интенсификации процессов, проходящих в жидких средах, в частности при очистке природных и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для создания мощных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде и предназначено для получения тонкодисперсных эмульсий и суспензий с одновременным перемешиванием продукта

Изобретение относится к области создания и развития универсальных технологий, к которым относится и процесс кавитации, возбуждаемой в жидкой среде

Изобретение относится к акустической технике и предназначено для интенсификации процессов очистки, эмульгирования, дезинтеграции клеточных субстратов и экстракции в химической, пищевой, микробиологической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к смесительной, гомогенизирующей и диспергирующей технике для эмульгирования несмешивающихся материалов и может быть использовано в химической, топливоэнергетической, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, в строительной, горно-добывающей и других отраслях

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для создания резонансных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, и может быть использовано для производства всех видов высококачественных дисперсных систем

Изобретение относится к устройствам получения высококачественных дисперсных систем и может быть использовано в двигателестроении для приготовления топливно-воздушной смеси в автомобильных, судовых, авиационных и стационарных двигателях внутреннего сгорания, а также в медицинской, химической, фармацевтической, энергетической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике создания кавитационных процессов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидравлических и тепло-массообменных процессов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах контроля и управления для измерения технологических параметров газов в различных отраслях промышленности
Наверх