Пневмоакустический преобразователь

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах контроля и управления для измерения технологических параметров газов в различных отраслях промышленности. Сущность: преобразователь содержит трубопровод, диафрагму, закрепленную в трубопроводе с помощью фланцев, приемник акустического сигнала, усилитель и частотомер. Кроме того, преобразователь снабжен емкостью переменного объема и устройством перемещения. При этом емкость переменного объема установлена соосно с диафрагмой и выполнена в виде взаимно перемещающихся трубок, одна из которых закреплена на диафрагме. Другая емкость соединена с устройством перемещения. Технический результат: обеспечение возможности целенаправленного изменения частоты акустических колебаний без изменения конструктивных параметров основного генерирующего элемента - диафрагмы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено в системах контроля и управления для измерения технологических параметров газов в различных отраслях промышленности.

Известен пневмоакустический преобразователь (см. Л.А.Залманзон. Теория элементов пневмоники. М.: Наука, - 1969. - С.21), содержащий питающее сопло, профилированную стенку и приемное сопло, соединенное с пневматической емкостью.

Недостатком такого преобразователя является сложность измерения технологических параметров газов, протекающих в трубопроводных системах.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является пневмоакустический преобразователь (Авт. свид. 570413, В06 В 1/20; G01N 29/00. Пневмоакустический преобразователь. В.К.Савицкий, Б.И. №32, 1977), содержащий трубопровод, диафрагму, закрепленную в трубопроводе с помощью фланцев, приемник акустического сигнала, усилитель и частотомер.

Недостатком указанного преобразователя является невозможность целенаправленного изменения частоты акустических колебаний.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности целенаправленного изменения частоты акустических колебаний.

Сущность изобретения заключается в том, что пневмоакустический преобразователь, содержащий трубопровод, диафрагму, закрепленную в трубопроводе с помощью фланцев, приемник акустического сигнала, усилитель и частотомер, дополнительно снабжен емкостью переменного объема и устройством перемещения, при этом емкость переменного объема установлена соосно с диафрагмой и выполнена в виде взаимно перемещающихся трубок, одна из которых закреплена на диафрагме, другая трубка соединена с устройством перемещения.

На фиг.1 схематически изображен пневмоакустический преобразователь; на фиг.2 представлена зависимость частоты акустических колебаний на выходе преобразователя от длины преддиафрагмовой емкости.

Пневмоакустический преобразователь содержит диафрагму 1, которая закреплена в трубопроводе 2 при помощи фланцев 3 и 4. Преобразователь содержит приемник 5 акустического сигнала, выход которого через усилитель 6 подключен к входу частотомера 7. На входной стороне диафрагмы 1 соосно с его отверстием 8 установлена преддиафрагмовая емкость 9 переменного объема, выполненная из двух взаимно перемещающихся трубок 10 и 11. Трубка 11 закреплена на диафрагме, а трубка 10 соединена с устройством перемещения 12.

Пневмоакустический преобразователь работает следующим образом.

Измеряемый газовый поток, перемещаясь по трубопроводу 2, поступает через преддиафрагмовую пневматическую емкость 9 переменного объема, образованную трубками 10 и 11, во входное отверстие 8 диафрагмы 1. При определенной скорости газа на диафрагме происходит преобразование энергии стационарного потока в колебательную. Устанавливается устойчивое колебание газового потока, частота которого зависит от скорости газа, проходящего через пневмоакустический преобразователь, его плотности, температуры или состава. Изменением объема емкости 9 путем перемещения трубки 10 устройством 12 осуществляется целенаправленное изменение частоты акустического колебания. На фиг.2 представлена зависимость частоты f акустических колебаний от длины l преддиафрагмовой емкости 9, полученная для диафрагмы толщиной 1 мм с диаметром отверстия 2,5 мм. Диаметр преддиафрагмовой емкости 5 мм, расход газа Q=105·10-6 м3/с, температура газа t=20°С.

При использовании пневмоакустического преобразователя в качестве преобразователя расхода газа Q для учета изменения его температуры Δt=tm-tз, вводится корректирующее воздействие, пропорциональное отклонению текущей температуры tm от заданного значения tз.

Акустический сигнал воспринимается приемником 5 акустического сигнала, усиливается по амплитуде в усилителе 6 и измеряется частотомером 7, шкала которого проградуирована в единицах измеряемого параметра.

Пневмоакустический преобразователь, содержащий трубопровод, диафрагму, закрепленную в трубопроводе с помощью фланцев, приемник акустического сигнала, усилитель и частотомер, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен емкостью переменного объема и устройством перемещения, при этом емкость переменного объема установлена соосно с диафрагмой и выполнена в виде взаимно перемещающихся трубок, одна из которых закреплена на диафрагме, другая трубка соединена с устройством перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике создания кавитационных процессов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидравлических и тепло-массообменных процессов.

Изобретение относится к устройствам получения высококачественных дисперсных систем и может быть использовано в двигателестроении для приготовления топливно-воздушной смеси в автомобильных, судовых, авиационных и стационарных двигателях внутреннего сгорания, а также в медицинской, химической, фармацевтической, энергетической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для создания резонансных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, и может быть использовано для производства всех видов высококачественных дисперсных систем.

Изобретение относится к смесительной, гомогенизирующей и диспергирующей технике для эмульгирования несмешивающихся материалов и может быть использовано в химической, топливоэнергетической, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, в строительной, горно-добывающей и других отраслях.

Изобретение относится к акустической технике и предназначено для интенсификации процессов очистки, эмульгирования, дезинтеграции клеточных субстратов и экстракции в химической, пищевой, микробиологической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области создания и развития универсальных технологий, к которым относится и процесс кавитации, возбуждаемой в жидкой среде. .

Изобретение относится к устройствам для создания мощных акустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде и предназначено для получения тонкодисперсных эмульсий и суспензий с одновременным перемешиванием продукта.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для интенсификации процессов, проходящих в жидких средах, в частности при очистке природных и сточных вод.

Изобретение относится к гидродинамическим системам для создания колебаний при протекании флюидов и может быть использовано в горнодобывающей, нефтегазодобывающей, химической промышленности, машиностроении, медицине и в других областях техники.

Изобретение относится к области создания звуковых и ультразвуковых колебаний в потоках многокомпонентной жидкости и может быть использовано при диспергации и гомогенизации многокомпонентных потоков жидкости.

Изобретение относится к гидродинамике и гидроакустике, а именно к устройствам для создания мощных вихревых резонансных гидроакустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде, предназначено для выработки тепла в качестве вихревого теплогенератора или для создания всех видов дисперсных систем в качестве диспергатора-гомогенизатора и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, медицинской, фармацевтической, пищевой, химической, парфюмерно-косметической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гидродинамике и гидроакустике, а именно к устройствам для создания мощных вихревых резонансных гидроакустических колебаний в проточной жидкой или газообразной среде

Изобретение относится к гидроакустике и гидродинамике, а именно к средствам для создания встречных концентрических вихрей в проточной жидкой или газообразной среде, предназначено для выработки тепловой энергии (вихревой теплогенератор) или для производства всех видов дисперсных систем (диспергатор-гомогенизатор)

Изобретение относится к области интенсификации при добыче нефти

Изобретение относится к сиренам - самым мощным акустическим излучателям, действие которых основано на периодическом прерывании потока газа или жидкости

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкости и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системе «жидкость-жидкость»

Изобретение относится к сиренам, мощным акустическим излучателям, действие которых основано на периодическом прерывании потока газа или жидкости

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для ввода ультразвуковых колебаний в жидкий металл, а также может быть использовано в тех областях промышленности, где возникает необходимость в применении регулируемых интенсивных ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке отверстий, например при хонинговании

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке отверстий, например, при хонинговании
Наверх