Способ идентификации зоны восполнения запасов нефтяной залежи и интенсификации данного процесса

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к идентификации зоны восполнения запасов нефтяной залежи и интенсификации данного процесса. Обеспечивает интенсификацию притока нефти. Сущность изобретения: в способе разработки залежи нефти в режиме истощения пластовой энергии путем бурения и эксплуатации добывающих скважин или в режиме поддержания пластового давления на основе бурения и эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин производят трехмерные сейсмические работы для выявления объемной трассировки системы естественных макротрещин. Осуществляют построение карт разработки с отражением дебитов скважин и накопленных объемов добытой нефти. Анализируют пробы нефти из добывающих скважин на содержание изотопов углерода (14С), трития (3H). Строят карты их изоконцентрат. Осуществляют комплексный анализ полученной информации для идентификации возможной зоны притока нефти. Дальнейшую разработку месторождения производят с исключением функционирования нагнетательных скважин в выявленной зоне и ее окружении. Осуществляют извлечение нефти из добывающих скважин с допустимым, по технологическим причинам и ограничениям, снижением пластового давления в зоне возможного притока нефти. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к идентификации зоны восполнения запасов нефтяной залежи и интенсификации данного процесса, когда создаются условия для реализации соответствующей идеи Галактоцентрической парадигмы.

Следствием Галактоцентрической парадигмы, созданной в нашей стране, является возобновляемость ресурсов нефти в разрабатываемых нефтяных залежах за характерное время порядка 100 лет в результате глобального геохимического круговорота воды и углерода (см. Баренбаум А.А. Галактика. Солнечная система. Земля. Изд. ГЕОС, 2002, с.335-336). Пример Шебелинского газоконденсатного месторождения подтверждает такие оценки. Поэтому возникает задача, с одной стороны, идентификации зоны восполнения запасов, а с другой стороны, - создание условий, благоприятствующих этому процессу.

Известен способ-аналог разработки нефтяной залежи, включающий бурение и эксплуатацию добывающих и нагнетательных скважин, построение так называемых карт разработки, где в месте расположения каждой скважины вычерчиваются круги, площади которых в масштабе отражают текущие дебиты или накопленные объемы добытой нефти (см. Муслимов Р.Х., Абдулмазитов Р.Г., Иванов А.И., Сулейманов Э.И., Хисамов Р.Б. Геологическое строение и разработка Бавлинского нефтяного месторождения. Изд. ВНИИЭНГ, 1996, с.332-374).

Данный способ предназначен для выявления на нефтяной залежи участков с повышенной продуктивностью скважин, но не применим для целей предлагаемого изобретения, направленного на идентификацию зоны восполнения запасов и создание условий для интенсификации данного процесса.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что в способе идентификации зоны восполнения запасов нефтяной залежи и интенсификации данного процесса, включающем разработку нефтяной залежи в режиме истощения пластовой энергии путем бурения и эксплуатации добывающих скважин или в режиме поддержания пластовой энергии на основе бурения и эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин, при котором выявляют систему естественных макротрещин по данным 3D сейсмических работ, осуществляют построение карт разработки с отражением дебитов скважин и накопленных объемов добытой нефти, анализируют пробы нефти из добывающих скважин на содержание радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3Н), строят карты изоконцентрат радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3Н), выполняют комплексный анализ указанной информации и на ее основе идентифицируют возможные зоны восполнения запасов нефтяной залежи, при этом интенсификацию восполнения запасов нефтяной залежи в ходе ее дальнейшей разработки производят с исключением функционирования нагнетательных скважин в выявленной зоне и ее окружении, а извлечение нефти из добывающих скважин осуществляют со снижением пластового давления в зоне восполнения запасов, а также тем, что

- после отключения нагнетательных скважин и добычи нефти со снижением пластового давления повторяют анализы проб нефти из добывающих скважин на содержание радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3Н) и по ним контролируют динамику продуктивности зоны восполнения запасов нефтяной залежи.

Способ осуществляют следующим образом.

До или в процессе разработки нефтяной залежи проводят 3D сейсмические работы, на основе которых выявляют систему макротрещин, а также их латеральную и глубинную трассировку.

На основании промысловых данных о текущих дебитах и накопленных объемов добытой нефти по скважинам строят два типа карт разработки. На одних в виде кругов в масштабе отмечают текущие дебиты скважин. На других аналогично отмечают накопленную добычу нефти по каждой скважине. Скважины с наибольшими кругами служат индикаторами возможных зон восполнения запасов нефтяной залежи.

По всем скважинам производят устьевой отбор проб нефти и осуществляют анализ отобранных проб на содержание радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3H). Эти два «маркера» выбраны потому, что период полураспада изотопа углерода 14С составляет 5730 лет, а трития 3H - 12,4 года. Присутствие их в нефти говорит о ее молодом возрасте, вопреки возрасту в миллионы лет, как считается до сих пор.

По результатам указанных анализов строят карты концентраций радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3H).

На основе сопоставления этих пяти карт идентифицируют зону восполнения запасов нефтяной залежи.

Дальнейшую разработку нефтяной залежи производят с исключением закачки воды или другого рабочего агента в выявленную зону восполнения запасов. Добычу нефти из скважин, приуроченных к выявленной зоне и ее окрестности, осуществляют так, чтобы снизить пластовые давления в рассматриваемой зоне до минимально допустимой, с технологической точки зрения, величины. Например, до давления насыщения нефти газом. Создание повышенной депрессии между глубинной зоной восполнения запасов и разрабатываемыми участками нефтяной залежи обеспечит интенсификацию процесса притока глубинной нефти. После выявления зоны восполнения запасов нефтяной залежи и интенсификации притока нефти анализы проб нефти продолжаются с целью оценки динамики притока нефти.

Пример реализации.

В процитированном источнике приводятся примеры построения карт разработки. Это широко распространенная практика геолого-промыслового анализа состояния разработки нефтяной залежи. Однако цели построения таких карт согласно изобретению меняются. Они теперь предназначаются не только для оценки выработки запасов нефти в разных зонах, но и для выявления потенциальной зоны восполнения запасов нефтяной залежи.

3D сейсмика сегодня реализуется почти на каждой разрабатываемой или вводимой в разработку нефтяной залежи. Такой апробированный и эффективный метод изучения нефтяной залежи позволяет выявить сеть тектонических нарушений, т.е. будущих мест для выявления зоны восполнения запасов нефтяной залежи.

Авторам известен, по крайней мере, один случай, когда в анализах проб нефти был обнаружен радиоактивный изотоп углерода 14С (см. J.M.Peter, P.Peltonen, S.D.Scott. 14C ages of hydrothermal petroleum and carbonate in Guaymas Basin, Gulf of California; Implications for oil generation, expulsion, and migration. GEOLOGY, v 19. p.253-256. March 1991). Что касается анализов проб нефти на содержание трития, то они проводились в нашей стране в связи с ядерными взрывами в залежах нефти (см. Баренбаум А.А., Закиров С.Н. Галактоцентрическая парадигма и ее следствия для теории и практики разработки месторождений нефти и газа. Нефтяное хозяйство, 3/2002, cc.32-34). Анализы проб нефти на наличие радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3Н) позволяют строить карты изоконцентрат, а также выявлять зоны восполнения запасов нефтяной залежи.

Комплексирование указанных методов позволяет идентифицировать потенциально возможные зоны восполнения запасов в качестве «рабочих».

Выявление искомых зон может осложнять имеющая место на ряде нефтяных залежей перекомпенсация отборов нефти закачкой воды. Создаваемое избыточное пластовое давление, естественно, предотвращает возможность притоков нефти, а значит, осложняет процедуру выявления.

В таких случаях, в потенциально возможных зонах восполнения запасов осуществляют процесс снижения пластового давления ниже начального. Для этого прекращают закачку воды в окружающие участки, а также интенсифицируют отборы нефти из соответствующих скважин. Тогда роль изотопного анализа заметно возрастает.

В случае перекомпенсации отбора закачкой и отсутствия зоны восполнения запасов осуществляют снижение пластового давления ниже начального по всей площади продуктивности, с тем чтобы зона проявила себя.

Дальнейшая разработка нефтяной залежи, после идентификации зоны восполнения запасов, продолжается таким образом, чтобы в этой зоне пластовое давление было по возможности минимальным. Это облегчает приток глубинной нефти. Последующие анализы проб нефти на содержание радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3H) дают возможность контролировать и оценивать динамику продуктивности выявленной зоны восполнения запасов нефтяной залежи.

Таким образом, согласно Галактоцентрической парадигме настало время для пересмотра воззрений на образование нефти, формирования нефтяных залежей и для принятия идеи возобновляемости ресурсов нефти. Имеются реальные способы, позволяющие на основе комплексного анализа идентифицировать зоны восполнения запасов нефтяной залежи. После ее установления становится понятной стратегия дальнейшей разработки залежи с целью интенсификации процесса восполнения ресурсов нефти.

1. Способ идентификации зоны восполнения запасов нефтяной залежи и интенсификации данного процесса, включающий разработку нефтяной залежи в режиме истощения пластовой энергии путем бурения и эксплуатации добывающих скважин или в режиме поддержания пластовой энергии на основе бурения и эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин, при котором выявляют систему естественных макротрещин по данным 3D сейсмических работ, осуществляют построение карт разработки с отражением дебитов скважин и накопленных объемов добытой нефти, анализируют пробы нефти из добывающих скважин на содержание изотопов углерода (14С) и трития (3Н), строят карты изоконцентрат изотопов углерода (14С) и трития (3Н), выполняют комплексный анализ указанной информации и на ее основе идентифицируют возможные зоны восполнения запасов нефтяной залежи, при этом дальнейшую разработку производят с исключением функционирования нагнетательных скважин в выявленной зоне и ее окружении, а извлечение нефти из добывающих скважин осуществляют со снижением пластового давления в зоне восполнения запасов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после отключения нагнетательных скважин и добычи нефти со снижением пластового давления повторяют анализы проб нефти из добывающих скважин на содержание радиоактивных изотопов углерода (14С) и трития (3Н) и по ним контролируют динамику продуктивности зоны восполнения запасов нефтяной залежи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регистрации рассеянного в породе гамма-излучения при определении литологического состава и объемной плотности пород при гамма-гамма-каротаже геологоразведочных скважин.

Изобретение относится к геофизическим методам поиска и разведки полезных ископаемых и может использоваться при настройке интерпретации геофизических методов, измеряющих содержание любых элементов в горных породах.

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения.

Изобретение относится к области прикладной геофизики и может быть использовано при опробовании радиоактивных горных пород и руд как в обнажениях, так и в горных выработках.

Изобретение относится к ядерной физике, в частности к способам градуировки гамма-спектрометрической аппаратуры и может быть использовано для определения вещественного состава объектов измерений без их разрушения.

Изобретение относится к области поиска и обнаружения радиоактивных источников, в частности источников нейтронного излучения. .

Изобретение относится к ядерно-геофизическим методам контроля кавернозности стенок скважин. .

Изобретение относится к геохронологии и может быть использовано для определения абсолютного возраста осадочных горных пород. .

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при фонтанном и механизированном способах добычи нефти. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке участка нефтяной залежи, в основном одной добывающей скважиной. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений и очистке водозаборных и рудных скважин. .
Изобретение относится к разработке углеводородной залежи и может найти применение при проведении геолого-технических мероприятий по увеличению добычи нефти и доизвлечению углеводородов из нефтяного, нефтегазоконденсатного или газового месторождения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненных нефтяных месторождений с помощью управляемых вибрационных источников, возбуждающих сейсмические волны с земной поверхности в пределах контура нефтеносности и вне его, и может быть использовано при разработке обводненных нефтяных месторождений, находящихся в условиях активного водонапорного режима искусственного или естественного происхождения, а также для ускорения гравитационной сегрегации нефти и воды в крутопадающих пластах и залежах с большим этажом нефтеносности.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации нефтедобычи. .
Изобретение относится к области добычи углеводородов, предпочтительно нефти, и может быть использовано при бурении скважин, предпочтительно промысловых, на суше и на акватории, а также при извлечении нефти из пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для реализации вибросейсмического ударного воздействия при повышении нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, в частности для интенсификации притоков пластовых флюидов
Наверх