Способ определения скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения

Изобретение относится к испытательной технике. Сущность: производят разгон ротора. Прикладывают к подшипнику со стороны ротора нагрузку. Выключают привод двигателя и осуществляют свободное торможение ротора. Измеряют скорость вращения ротора и момент трения ротора в подшипнике. После начала нарастания момента трения нагрузку уменьшают и продолжают измерения до начала следующего нарастания момента трения, при этом скорость вращения ротора, при которой начинается нарастание момента трения, принимают за скорость посадки ротора для данной нагрузки. Технический результат: возможность проведения неразрушающих подшипник испытаний при нагрузках, превышающих вес ротора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для определения скорости вращения ротора в газодинамическом подшипнике скольжения, например лепестковом, при которой прекращается режим газодинамического трения во время действия на подшипник внешней нагрузки (скорость посадки).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ определения скорости посадки ротора (скорости ротора при переходе из режима газодинамического трения в режим сухого трения) при его свободном торможении (а.с. 1589101, 1990), заключающийся в том, что производят разгон ротора в лепестковом газодинамическом подшипнике, выключают привод двигателя и осуществляют свободное торможение ротора, измеряют скорость вращения ротора и момент трения ротора в подшипнике. За скорость посадки ротора принимают скорость его вращения при минимальном значении момента трения ротора в подшипнике.

Недостатком прототипа является то, что не удается определять скорость посадки ротора при нагрузке на подшипник, значительно превышающей вес ротора. При такой величине нагрузки на подшипник большая мощность трения на этапе режима сухого трения приводит к перегреву, быстрому разрушению антифрикционного покрытия подшипника и его повреждению.

Целью изобретения является определение неразрушающей подшипник скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения при нагрузках, на порядок и более превышающих вес ротора.

Цель достигается тем, что в способе определения скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике, заключающемся в том, что производят разгон ротора, прикладывают к подшипнику со стороны ротора нагрузку, выключают привод двигателя и осуществляют свободное торможение ротора, измеряют скорость вращения ротора и момент трения ротора в подшипнике, после начала нарастания момента трения нагрузку уменьшают и продолжают измерения до начала следующего нарастания момента трения, при этом скорость вращения ротора, при которой начинается нарастание момента трения, принимают за скорость посадки ротора для данной нагрузки.

На фиг.1 представлена схема установки для определения скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения.

Установка состоит из ротора 1, поддерживающих ротор подшипников 2, корпуса 3, испытуемого подшипника 4, турбины 5, балки 6, нагрузочного устройства 7, компьютера 8, аналого-цифрового преобразователя (АЦП) 9, датчика момента 10, усилителя 11, датчика скорости 12, усилителя 13, усилителя 14, осевых подшипников 15 и 16.

На фиг.2 представлена зависимость момента трения вала в подшипнике от времени при свободном торможении ротора при различных нагрузках.

Установка для определения скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения (фиг.1) устроена следующим образом.

Ротор 1 установки опирается на радиальные подшипники 2 и осевые подшипники 15 и 16. Подшипники 2, 15, 16 установлены в корпусе 3. Испытуемый газодинамический подшипник скольжения 4, в котором определяется скорость посадки ротора, расположен в центральной части ротора между подшипниками 2. Как вариант возможно расположение подшипника 4 на консольной части ротора.

Ротор 1 приводится во вращение турбиной 5 или любым другим возможным способом. Испытуемый подшипник 4 соединяется с нагрузочным устройством 7 при помощи балки 6. Нагрузочное устройство представляет собой электромагнит со стальным сердечником, создающим на балку осевое усилие, пропорциональное подаваемому на катушку электромагнита току, или любое другое устройство, например пневмопоршень. Нагрузочное устройство 7 соединено через усилитель 14 и АЦП 9 с компьютером 8.

На балке 6 установлен датчик момента 10, реагирующий на изгибные напряжения в балке 6. В качестве датчика момента используется тензорезистор или любой другой подходящий датчик. Датчик момента 10 соединен с компьютером 8 через усилитель сигнала датчика момента 11 и АЦП 9.

Датчик скорости ротора 12 соединен с компьютером 8 через усилитель сигнала датчика скорости ротора 13 и АЦП 9. Датчик скорости 12 - индуктивного или любого другого возможного типа.

В процессе определения скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике 4 измерение момента трения ротора в подшипнике, скорости ротора и управление силой, действующей на подшипник, осуществляется под управлением специальной компьютерной программы.

Определение скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения происходит следующим образом.

С помощью подаваемого на турбину 5 воздуха ротор 1 разгоняется до некоторой скорости, равной рабочей скорости подшипника или превышающей ее.

После разгона ротора сигнал, поступающий из компьютера 8, через АЦП 9 и усилитель 14 поступает на нагрузочное устройство 7 и задает на нагрузочном устройстве 7 силу F, действующую через балку 6 на подшипник 4 (точка А на фиг.2).

Затем подачу воздуха на турбину 5 прекращают и осуществляется свободное торможение ротора при действии нагрузки F.

Во время торможения ротора через небольшие постоянные промежутки времени Δτ (порядка 0,1 секунды) компьютером 8 через датчик скорости 12, усилитель 13 и АЦП 9 измеряются и записываются скорости ротора (ω)0, (ω)Δτ, (ω)2Δτ,..., а через датчик момента 10, усилитель 11 и АЦП 9 измеряются и записываются соответствующие моменты трения (МТР)0, (МТР)Δτ, (МТР)2Δτ,... ротора 1 в подшипнике 4. После записи очередного момента трения (МТР)τ+Δτ производится сравнение измеренного момента трения с предыдущим для проверки наличия режима газодинамической смазки:

При достижении некоторой скорости ротора и соответствующего момента трения (МТР)F (точка В) толщина смазочного слоя уменьшается настолько, что начинается сухое трение между вершинами микронеровностей поверхностей вала и подшипника. Поскольку момент сухого трения при одинаковой нагрузке превышает момент газодинамического трения, суммарный момент сухого и газодинамического трения начинает возрастать, т.е. нарушается условие (1). При фиксации нарушения условия (1) компьютером 8 фиксируется скорость (ω)F=(ω)τ как скорость посадки ротора в подшипнике 4 при нагрузке F, а через АЦП 9 и усилитель 14 на нагрузочном устройстве 7 задается сила F-ΔF, действующая через балку 6 на подшипник 4 (отрезок ВС, фиг.2). Если нагрузку на подшипник не уменьшать, торможение ротора до полной остановки (отрезок BI) произойдет при большом моменте сухого трения, что приведет к повреждению подшипника.

Поскольку скорость посадки при нагрузке F-ΔF меньше, чем при нагрузке F, торможение ротора от точки С (фиг.2) при нагрузке F-ΔF происходит при работе подшипника в режиме газодинамического трения.

Определение скорости посадки ротора (ω)F-ΔF в подшипнике 4 при нагрузке F-ΔF производится также как при нагрузке F. При нарушении условия (1) (точка D) действующая на подшипник нагрузка уменьшается до значения F-2ΔF (отрезок DE, фиг.2).

Далее процесс определения скорости посадки ротора в подшипнике 4 повторяют при серии нагрузок F-iΔF, где i изменяется от 2 до F/ΔF, описанным выше способом.

После определения скорости посадки при нулевой нагрузке (точка G) торможение ротора в подшипнике 4 вплоть до полного останова (участок GJ) происходит в режиме сухого трения.

По сравнению с прототипом предлагаемое изобретение позволяет проводить за одно испытание, неразрушающее подшипник, определение скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения при различных нагрузках, на порядок и более превышающих вес ротора. Это видно из фиг.2, где момент трения при торможении ротора до полного останова при нагрузке F (участок BI) существенно больше, чем момент трения при торможении ротора до полного останова при нулевой нагрузке (участок GJ). За счет ступенчатого снижения нагрузки до нуля длительное торможение в режиме сухого трения происходит только при нулевой нагрузке, что приводит к значительно меньшему износу по сравнению с торможением в режиме сухого трения при нагрузке F и позволяет избежать повреждения подшипника.

Способ определения скорости посадки ротора в газодинамическом подшипнике скольжения, заключающийся в том, что производят разгон ротора, прикладывают к подшипнику со стороны ротора нагрузку, выключают привод двигателя и осуществляют свободное торможение ротора, измеряют скорость вращения ротора и момент трения ротора в подшипнике, отличающийся тем, что после начала нарастания момента трения нагрузку уменьшают и продолжают измерения до начала следующего нарастания момента трения, при этом скорость вращения ротора, при которой начинается нарастание момента трения, принимают за скорость посадки ротора для данной нагрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на железнодорожном транспорте для диагностики подшипников различных роторных механизмов, изменяющих при работе ориентацию в пространстве, например колесных пар, электродвигателей, редукторов и т.д.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников, предназначенных для ступичных узлов переднеприводных автомобилей.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к установкам для испытания моторно-осевых подшипников тепловоза при действии ударных нагрузок, и может найти применение для испытания подшипников качения и скольжения, работающих в условиях динамического нагружения.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению и подшипниковой промышленности и может быть использовано для диагностики подшипников в энергетике, нефтяной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и на транспорте для оперативного контроля износа подшипников по состоянию.

Изобретение относится к виброакустической диагностике турбомашин, преимущественно межвальных подшипников качения многовальных авиационных газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к лабораторно-испытательной технике, а более конкретно к устройствам для исследования и доводки конструкций разгрузочных дисков центробежных насосов, работающих в режиме граничного трения подобно торцовым уплотнениям.

Изобретение относится к области ультразвуковой диагностики подшипников качения. .

Изобретение относится к методам контроля качества шариковых подшипников путем анализа их вибрационных характеристик. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения стендовых испытаний подшипников электродвигателей

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для использования в двигателестроснии, в частности для оптимизации работы системы смазки коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области разработки и исследования работоспособности покрытий для пар трения в узлах вращения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества дорожек качения установленных в узлы подшипников при выполнении механосборочных работ в процессе изготовления и ремонта механизмов машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к установкам для испытания подшипников с комбинированным нагружением, и может найти применение для испытания подшипников качения и скольжения, работающих в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для исследования свойств материалов, применяемых в радиальных парах трения, в частности в подшипниках скольжения погружных центробежных насосов

Изобретение относится к энергетическим и транспортным машинам и механизмам

Изобретение относится к неразрушаемому контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с ободом шарикоподшипника и вычисления угла контакта шарикоподшипника

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для диагностики и отбраковки подшипников качения

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение достоверности контроля качества узлов трения, расширение диапазона типономиналов контролируемых объектов
Наверх