Механизм импульсной подачи сварочной проволоки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. Механизм содержит подающий механизм с постоянной подачей сварочной проволоки и преобразователь постоянной подачи в импульсную. Преобразователь постоянной подачи в импульсную установлен на выходе из сварочного шланга и состоит из электромагнита (2) с толкателем (3) на якоре (4) и шарикового захвата (5), имеющего подпружиненный пружиной (6) упор. Шариковый захват выполнен отдельно от электромагнита. Преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором. Это позволит упростить конструкцию механизма и повысить его надежность в работе. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Известен механизм подачи сварочной проволоки, содержащий прижимной и ведущий ролики, имеющий привод от электродвигателя (Авт. св. СССР №1088898, кл. В 23 К 9/12, от 04.02.83. Бюл. №16).

Данный механизм имеет постоянную подачу и, значит, процесс сварки имеет повышенное разбрызгивание.

Описанный механизм принят за прототип при составлении настоящей заявки.

Задача - разработка механизма преобразования постоянной подачи в импульсную, простого по конструкции и надежного в работе.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной подачи сварочной проволоки, содержащем подающий механизм с постоянной подачей сварочной проволоки и преобразователь постоянной подачи в импульсную, преобразователь установлен на выходе из сварочного шланга и состоит из электромагнита с толкателем на якоре и шарикового захвата, имеющего подпружиненный упор и выполненного отдельно от электромагнита. При этом преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) преобразователь установлен на выходе из сварочного шланга;

б) преобразователь состоит из электромагнита с толкателем на якоре и шарикового захвата, имеющего подпружиненный упор;

в) захват выполнен отдельно от электромагнита;

г) преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения, однако признаки «а-г» в них отсутствуют. Следовательно, заявляемое устройство соответствует условиям охраноспособности изобретения: новизна и изобретательский уровень, устройство промышленно применимо, т.к. были проведены испытания опытного образца, которые показали удовлетворительные результаты.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где схематично изображен общий вид преобразователя.

Механизм импульсной подачи сварочной проволоки содержит подающий механизм (на чертеже не показан) с постоянной подачей сварочной проволоки 1 и преобразователь постоянной подачи в импульсную. Преобразователь установлен на выходе из сварочного шланга (на чертеже не показан) и состоит из электромагнита 2 с толкателем 3 на якоре 4 и шарикового захвата 5, имеющего подпружиненной пружиной 6 упор 7 и выполненного отдельно от электромагнита 2. При этом механизм подачи, электромагнит 2 и захват 5 расположены в корпусе (на чертеже не показан).

Механизм работает следующим образом.

Сварочную проволоку 1 из сварного шланга вводят в преобразователь через осевой канал якоря 4 с толкателем 3, упор 7 и шариковый захват 5 и направляют в зону сварки (на чертеже не показан).

В начальный момент времени, когда электромагнит 2 закрыт и препятствует продвижению проволоки 1, т.к. упор 7, сжимая пружину 6, заклинивает шариковый захват 5, в это время проволока 1, находящаяся в сварочном шланге, под действием подающего механизма накапливает энергию за счет образования упругих волн по длине шланга. Работой электромагнита 2 управляет электронное устройство (на чертеже не показано), настроенное на определенный режим. По истечении определенного времени электромагнит 2 обесточивается и открывается, в результате чего проволока 1 выпрямляется за счет накопленной энергии и проталкивается через преобразователь на определенный шаг. После этого электромагнит 2 закрывается. Процесс повторяется. Регулировка механизма производится за счет регулировки зазора А между толкателем 3 и упором 7.

Механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий подающий механизм с постоянной подачей сварочной проволоки и преобразователь постоянной подачи в импульсную, отличающийся тем, что преобразователь постоянной подачи в импульсную установлен на выходе из сварочного шланга и состоит из электромагнита с толкателем на якоре и шарикового захвата, имеющего подпружиненный упор и выполненного отдельно от электромагнита, при этом преобразователь выполнен с возможностью регулирования зазора между толкателем и упором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подачи электродной проволоки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения в сварочных автоматах и полуавтоматах для электродуговой сварки.

Изобретение относится к сварочной технике и используется в механизмах подачи электродной проволоки, в частности, полуавтоматов для сварки проволоки малого диаметра и порошковой.

Изобретение относится к сварочному производству и южет быть использовано в машиностроении при изготовлении сварочных аппаратов, в первую очередь для электрошлаковой сварки.

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для размещения электродной проволоки на кассетах при различных способах сварки, использующих проволочный плавящийся электрод.

Изобретение относится к устройствам для подачи наплавочной электродной или присадочной проволоки в зону горения электрической дуги при высокоскоростной аргонодуговой наплавке.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к устройству для подачи проволоки с соединителем, которое, благодаря его конструкции, пригодно для подачи сварочной проволоки в кабель-шланг сварочной горелки, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к области сварки с помощью электродугового разряда и, более конкретно, к способу и устройству для контроля и к системе управления сваркой во время процесса сварки.

Изобретение относится к автоматизации сварочных процессов. .

Изобретение относится к сварке в среде защитного газа и предназначено для использования в сварочных полуавтоматах для дуговой сварки плавящимся электродом тонколистового металла.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при автоматической сварке тонкостенных заготовок неплавящимся электродом. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в различных отраслях машиностроения при сварке на технологическом оборудовании, обеспечивающем импульсную подачу сварочной проволоки в зону горения дуги.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к видеосенсорному устройству, которое может быть использовано при электродуговой сварке шва с произвольной конфигурацией промышленными роботами
Наверх