Способ упаковки складыванием гигроскопического изделия (варианты)

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу упаковки для представления, хранения и транспортировки текстильных гигроскопичных пеленок, подгузников, продающихся обычно неупакованными. Способ упаковки включает размещение продукции в упаковках типа прозрачных прямоугольных пакетов, куда они помещается в свернутом виде после многократного складывания в виде прямых продольно ориентированных четырехугольных или плоских треугольных призм, или после многократного складывания и последующего свертывания в виде цилиндров, а также после возможной стерилизации или ароматизации при последующем запаивании пакета или закрывании его клапаном с нанесенным на него липким слоем. Способ упаковки позволяет повысить удобство пользования упаковкой, повысить ее жесткость и надежность, располагать продукцию в ней с возможностью ее демонстрации. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу упаковки для представления (демонстрации), хранения и транспортировки гигроскопичных пеленок, продающихся обычно неупакованными.

Предшествующий уровень техники

Общеизвестен, широко применяемый способ упаковки и традиционного представления текстильной продукции, в том числе продукции типа постельного белья, включающий размещение продукции в упаковках типа прямоугольных пакетов, иногда прозрачных, в свернутом виде после многократного складывания изделия в плоскостной ориентации.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является известный способ упаковки складыванием гигроскопического изделия (подгузника или гигиенического средства) (RU 98118776 от 2000.09.10), состоящего из многих элементов, определяющих способ складывания.

Недостатками известных способов упаковки складыванием текстильных изделий в плоскостной ориентации является то, что изделия (например, предметы комплекта постельного белья), как правило, уложены друг на друга, что препятствует полноценной демонстрации материала (расцветки) отдельных изделий, если они разной расцветки, а также это затрудняет свободное изъятие отдельных изделий из пакета. В случае способа упаковки складыванием подгузника или гигиенического средства речь, как правило, идет о способе упаковки сложных изделий, имеющих специальную конструкцию, определяющую способ складывания, что не является определяющим для изделий простой формы, например, близкой к прямоугольной. Помимо этого подгузники специальной конструкции, состоящие из многослойных структур, включающих влагонепроницаемые изолирующие слои, вызывают вредный локальный перегрев тела, чем отличаются от текстильных подгузников и пеленок.

Сущность изобретения

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение удобства пользования упаковкой, повышение ее жесткости и надежности при упаковке пеленок, а также повышение привлекательности упакованных текстильных гигроскопичных пеленок, обеспечение наглядной демонстрации материала, из которого изготовлены изделия, включая структуру и расцветку, и облегчение изъятия изделий из упаковки, осуществление упаковки изделий (пеленок) с формой, близкой к прямоугольной, которые традиционно не упаковывались, а продавались в магазинах поштучно, выбираясь из стопы. Заявляемый способ упаковки позволяет также осуществлять реализацию упакованных изделий типа пеленок и подгузников через аптеки, что не является традиционным способом реализации для текстильных пеленок и подгузников. Кроме того, изделия могут помещаться в упаковку стерилизованными, что расширяет сферу применения текстильных изделий. Помимо этого изделия могут упаковываться будучи ароматизированными, что повышает привлекательность продукции.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана схема сложения изделий перед помещением в упаковку или перед стерилизацией и помещением в упаковку;

на фиг.2 показан вид упакованных изделий, помещенных в упаковку после индивидуального сложения.

Технический результат достигается тем, что в прямоугольный пакет помещаются изделия (например, пеленки, подгузники и т.п.) прямоугольной формы, сложенные не традиционно друг на друга, а в ряд после многократного сложения их в виде продольно ориентированных прямых четырехугольных призм (1) фиг.1 или с возможным последующим спиралеобразным свертыванием в форме вытянутого цилиндра (2) фиг.1. При этом пеленки соприкасаются друг с другом длинной стороной призмы или цилиндра, полученного в результате сложения. При указанных способах складывания или свертывания продукции появляется возможность наглядной демонстрации материала продукции и его расцветки при размещении сложенных изделий в ряд, когда они соприкасаются друг с другом длинной стороной, это облегчает ее выбор покупателем, а также позволяет легкое извлечение из пакета за счет того, что при извлечении отдельных изделий из пакета приходится преодолевать меньшую силу трения (между мягкими ребрами сложений или боками цилиндров) (фиг.2 а) и фиг.2 в)), чем в случае, когда изделия сложены одно на другое (трение между плоскостями), при этом разноцветные изделия (например, пеленки) в прозрачном пакете (4) (фиг.2 а), 2 в)) смотрятся как фломастеры, привлекая к себе дополнительное внимание. Сложенные изделия складываются в упаковке в один слой. Упаковкой становится удобнее пользоваться, за счет помещения в нее многократно сложенных изделий повышается ее жесткость и надежность.

Кроме того, изделия могут складываться также в виде одинаковых плоских прямых треугольных призм (3) фиг.1, гипотенузы оснований которых (7) соприкасаются при помещении их в пакет напротив друг друга (фиг.2 с)), с возможным последующим сложением в пакете по меньшей мере в один слой (фиг.2 с)). При этом так же, как и в двух других случаях, повышается удобство пользования упаковкой, повышается ее жесткость и надежность, облегчается возможность выбора изделий, извлечения, демонстрации, хранения с возможной предшествующей стерилизацией или ароматизацией перед помещением в пакет с запаиванием по краю или с закрытием его с помощью клапана (5) (фиг.2 а), 2 в), 2 с)).

Для расширения сферы применения упакованных текстильных пеленок по указанному способу упаковки становится возможной реализация стерильных текстильных пеленок в аптеках в случаях, когда изделия помещаются в пакет после стерилизации. При герметичном запаивании пакета обеспечивается также возможность сохранности стерильности текстильной гигроскопической продукции, используемой для целей личной гигиены (типа пеленок и подгузников) в случае применения их непосредственно после изъятия из пакета. В отношении текстильных пеленок и подгузников возможность продавать их упакованными делает их более конкурентоспособными по сравнению с подгузниками сложных конструкций, вызывающих локальный перегрев тела, который в случае использования текстильных изделий незначителен. Пакет может быть выполнен также (фиг.2 а)-с)) с клапаном с нанесенным на край клеевым слоем (6), позволяющим закрывать пакет (4) с возможностью дальнейшего использования после вскрытия, а именно повторно закрывать пакет для дальнейшего хранения оставшихся в нем изделий (например, пеленок), если в пакет было упаковано более одного изделия, как это показано на фиг.2 а) и фиг.2 в), где упакованы 3 (продольно ориентированных) и на фиг.2 с), где упакованы 2 (треугольных) изделия.

В результате упаковывания изделий (например, пеленок или подгузников), сложенных в виде призм или цилиндров, внешний вид текстильных изделий, упакованных в прозрачный пакет, напоминает больше цветные фломастеры, чем традиционные изделия (например, пеленки), привлекая таким образом к себе повышенное внимание покупателей.

Помимо того, что изделия складываются по одной из схем, приведенных на фиг.1, выступающие или оставшиеся края после складывания могут подворачиваться внутрь.

Пакеты могут быть прямоугольной, квадратной или близкой к таковым формы, быть прозрачными и непрозрачными, из полимерных материалов и бумаги. Изделия после упаковывания в таком виде могут подвергаться хранению, транспортировке, демонстрироваться покупателю.

1. Способ упаковки текстильных гигроскопичных пеленок, характеризующийся тем, что пеленки многократно складывают с получением продольно ориентированной прямой четырехугольной призмы, в качестве упаковки используют прозрачный прямоугольный пакет, пеленки укладывают в ряд с соприкосновением одна с другой длинной стороной, после чего пакет либо запаивают, либо закрывают клапаном с нанесенным на него липким слоем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что края пеленок, оставшиеся после многократного складывания вдоль высоты призмы, подворачивают внутрь.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что пеленки укладывают в пакет стерилизованными.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что пеленки укладывают в пакет ароматизированными.

5. Способ упаковки текстильных гигроскопичных пеленок, характеризующийся тем, что пеленки многократно складывают, затем сворачивают с получением вытянутого цилиндра, в качестве упаковки используют прозрачный прямоугольный пакет, пеленки укладывают в ряд с соприкосновением одна с другой длинной стороной, после чего пакет либо запаивают, либо закрывают клапаном с нанесенным на него липким слоем.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что края пеленок, оставшиеся после многократного складывания вдоль высоты призмы, подворачивают внутрь.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что пеленки укладывают в пакет стерилизованными.

8. Способ по п.5, отличающийся тем, что пеленки укладывают в пакет ароматизированными.

9. Способ упаковки текстильных гигроскопичных пеленок, характеризующийся тем, что, по меньшей мере, две пеленки многократно складывают с получением прямой треугольной призмы, в качестве упаковки используют прозрачный прямоугольный пакет, пеленки укладывают, по меньшей мере, в один слой с соприкосновением одна с другой гипотенузами оснований треугольных призм, после чего пакет либо запаивают, либо закрывают клапаном с нанесенным на него липким слоем.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что края пеленок, оставшиеся после многократного складывания вдоль высоты призмы, подворачивают внутрь.

11. Способ по п.9, отличающийся тем, что пеленки укладывают в пакет стерилизованными.

12. Способ по п.9, отличающийся тем, что пеленки укладывают в пакет ароматизированными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно, к абсорбирующей структуре, имеющей абсорбирующий элемент с верхней поверхностью и нижней поверхностью, задающими между собой толщину.

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в хирургической практике при лечении гнойных ран и полостей. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к волокнам целлюлозы, которые были обработаны маслом, и уплотняющему агенту для модифицирования свойств волокон, а также к способам производства таких модифицированных волокон целлюлозы
Изобретение относится к медицине и касается асептических материалов

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, такому как гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием, подгузник или прокладка в трусы, причем данное изделие имеет по существу продолговатую форму с продольным направлением и поперечным направлением и имеет два боковых края, передний край и задний край, переднюю, заднюю части и центральную части, расположенную между передней частью и задней частью, изделие далее включает в себя проницаемый для жидкости поверхностный слой, непроницаемый для жидкости поверхностный слой, абсорбирующий элемент, выпуклость, проходящую в продольном направлении, имеющую расположенные в продольном направлении две боковые стороны, причем это изделие, кроме того, содержит эластичные элементы
Наверх