Компьютеризированный способ интерактивного цифрового широковещательного телевидения

Изобретение относится к области широковещательных передач цифрового телевидения, транслируемых вместе с мультимедийными приложениями. Техническим результатом является предоставление возможности интерактивной работы мультимедийного приложения с пользователем. Технический результат достигается тем, что передают цифровой сигнал, содержащий поток данных, соответствующих сжатым видеоизображениям, и поток данных, соответствующих, по меньшей мере, мультимедийному приложению, а также сервисные сигналы, предназначенные для управления указанными потоками данных, определяют сервисный сигнал, соответствующий последовательности сигнала синхронизации, включающей последовательность, предназначенную для назначения мультимедийного приложения, присутствующего в цифровом сигнале, и последовательность сигнала, предназначенную для записи параметров исполнения указанного назначенного мультимедийного приложения, после чего загружают мультимедийное приложение и инициализируют мультимедийное приложения с указанными параметрами исполнения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области интерактивного цифрового телевидения.

Более точно, настоящее изобретение относится к области широковещательных передач цифрового телевидения, транслируемых, например, через спутник или по кабелю вместе с мультимедийными приложениями, например, программами рекламных экранов, компьютерными играми, анкетами для опросов и т.д.

Известный уровень техники включает патент ЕР0989743, раскрывающий способ передачи данных приложения в виде цифрового транспортного потока, который отличается тем, что обеспечивает передачу таблицы данных приложения, содержащей информацию, относящуюся к приложениям, выполняемым для каждого вида сервисной функции в транспортном потоке. Таблица данных приложения может быть составлена из фиксированного значения идентификатора (PID) пакета и значения расширения идентификатора (TID) таблицы, которое изменяется в зависимости от выбранного набора сервисных функций. Использование простой таблицы данных приложения для передачи информации для всех сервисных функций в наборе дает несколько преимуществ, в особенности при принятии решения на поддержание определенных приложений при переключении между сервисными функциями.

Известны также американские патенты US5768539 и US5666293, относящиеся к динамическому программированию цифрового развлекательного терминала. Такой терминал может быть перепрограммирован по запросу для каждой сервисной функции, предлагаемому одним или большим количеством провайдеров услуг. Терминал содержит модуль сетевого интерфейса, соединяющий терминал с определенным типом сети передачи данных, с учетом обеспечения возможности приема широкополосного цифрового канала и обмена сигналами управления между терминалом и сетью. Терминал также содержит управляющий процессор, к которому подключено запоминающее устройство программы. Управляющий процессор принимает сигналы, вводимые пользователем, и производит управление при использовании терминала и обмене сигналами управления через канал обмена сигналами управления. В запоминающем устройстве программы записывают данные, принимаемые через широкополосный цифровой канал в форме программного обеспечения, которое может выполняться управляющим процессором. Цифровая информация, принимаемая в сжатой форме через широкополосный цифровой канал, преобразуется аудио/видео процессором в сигналы, предназначенные для управления аудио/видео устройством отображения, таким как стандартный телевизионный приемник. Управляющий процессор выполняет принятое программное обеспечение и записывает его в запоминающее устройство для управления при возобновлении работы предпочтительного варианта осуществления терминала, включая управление определенными функциями аудио/видео процессора и, по меньшей мере, некоторыми ответными действиями на информацию, вводимую пользователем.

Настоящее изобретение в наиболее общем виде относится к компьютеризированному способу использования интерактивного цифрового телевизионного вещания, причем такое телевизионное вещание осуществляют с использованием цифрового сигнала, содержащего первый поток данных, соответствующих сжатым видео изображениям, и второй поток данных, соответствующих, по меньшей мере, одному мультимедийному приложению, и сервисные сигналы, предназначенные для управления потоками данных, причем согласно изобретению указанное управление содержит этап определения параметров сервисного сигнала, соответствующего последовательности "импульсов синхронизации", включающей:

- последовательность, выделенную для обозначения мультимедийного приложения, присутствующего в цифровом сигнале,

- последовательность сигналов, выделенную для параметров записи, для выполнения указанного обозначенного мультимедийного приложения, причем способ согласно изобретению содержит этап загрузки мультимедийного приложения и инициализации мультимедийного приложения с параметрами исполнения.

Предпочтительно, способ, в соответствии с настоящим изобретением, содержит предварительный этап определения идентификатора приложения, предназначенный для активирования загрузки приложения, соответствующего указанному идентификатору ID.

В одном из вариантов выполнения настоящего изобретения способ содержит этап выгрузки приложения, который может быть активирован командой, запускаемой пользователем.

Предпочтительно, способ в соответствии с настоящим изобретением содержит этап выгрузки приложения, который может быть активирован сервисным сигналом, передаваемым в цифровом сигнале телевизионной передачи.

В соответствии с конкретным предпочтительным вариантом выполнения изобретения, указанный сервисной сигнал, активирующий выгрузку приложения, состоит из сигнала "импульсов синхронизации", одна из последовательностей которого представляет собой, например, последовательность типа "Пауза".

Настоящее изобретение также относится к компьютеризированному способу использования интерактивного цифрового телевизионного вещания путем передачи с использованием цифрового сигнала, содержащего поток данных, соответствующих сжатым видео изображениям, и поток данных, соответствующих, по меньшей мере, одному мультимедийному приложению, вместе с сервисными сигналами, предназначенными для управления указанными потоками данных, причем это управление согласно изобретению включает использование алгоритмического средства, предназначенного для определения сервисного сигнала, соответствующего последовательности "импульсов синхронизации", использование алгоритмического средства, предназначенного для выделения данных из последовательности, соответствующей приложению, и использование алгоритмического средства, предназначенного для загрузки мультимедийного приложения в память компьютерного терминала вместе с алгоритмическим средством, предназначенным для инициализации указанных мультимедийных приложений с параметрами исполнения.

Признаки и преимущества настоящего изобретения будут понятны специалисту в данной области из нижеследующего описания конкретного неограничивающего примера его осуществления, которое ведется со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает схематически сервисный сигнал "импульсов синхронизации», фиг.2 - схематически оборудование, предназначенное для использования в настоящем изобретении.

Настоящее изобретение относится, в частности, к способу загрузки мультимедийного приложения в оперативное запоминающее устройство терминала декодера при приеме сигнала, называемого в настоящем описании "импульсы синхронизации".

Мультимедийное приложение может состоять, например, из:

- графики, текста или видеоизображения рекламного экрана, установленного в публичном месте;

- сконфигурированной рекламы;

- игры или анкеты для опроса;

- видеоизображения или графической анимации.

Приложение записывают до передачи цифрового телевизионного сигнала в сервисный сигнал, имеющий общую структуру, изображенную в качестве примера на фигуре 1.

В описанном примере последовательность содержит три зоны от 1 до 3, соответствующие стандарту MPEG. Последовательность содержит исходную зону 1, предназначенную для идентификации таблицы, зоны 2 и 3, предназначенные для определения таблицы и, в частности, длины таблицы, зону 4, предназначенную для обозначения канала, первую зону 5, предназначенную для идентификации первого файла приложения, и вспомогательную зону 6, содержащую параметры приложения, а также дополнительные зоны 7 и 8, предназначенные для идентификации дополнительных приложений и параметров.

Сами файлы приложения передают в потоке спутникового сигнала, вместе с импульсом синхронизации, но отдельно от него.

Программа для использования этой последовательности загружается в запоминающее устройство декодера при включении декодера.

Когда выбирают канал и при смене каналов в ходе беглого просмотра каналов, программа использования последовательности идентифицирует последовательность "импульсов синхронизации" и начинает загрузку записанного в последовательности приложения в оперативное запоминающее устройство. После полной загрузки приложения программа, в соответствии с настоящим изобретением, включает приложение, возможно, после инициализации с параметрами, записанными в последовательности "импульсов синхронизации".

После загрузки приложения оно может заменить программу использования в оперативном запоминающем устройстве для оптимизации ресурсов запоминающего устройства. Приложение может содержать модуль, предназначенный для определения специальной последовательности "импульсов синхронизации". Определение этой последовательности включает выгрузку приложения и повторную загрузку программы использования.

Когда приложение включается в работу программы использования, оно самостоятельно инициализируется и включает программу интерактивной работы с пользователем.

Когда работа приложения прекращается, программа использования повторно активируется для возобновления захвата "импульсов синхронизации".

Приложения могут быть произвольной формы. Они могут включать отображения для интерактивного рекламного экрана, установленного в общественном месте, предлагая пользователям выбрать другой канал путем нажатия на кнопку пульта дистанционного управления, или включают отображение конфигурируемой рекламы, предлагая прислать эту информацию пользователю при нажатии на исполнительную кнопку.

Одна и та же последовательность "импульса синхронизации" может соответствовать нескольким различным сервисным функциям. Цифровое значение в зоне 4 идентификации ID канала может использоваться для фильтрации, требуемой для выбора свойств.

На фиг.2 изображено схематически устройство, предназначенное для осуществления способа, согласно настоящему изобретению.

Телевизионная передача производится под управлением редакторов в цифровой форме сигнала 10 с использованием линии связи с широковещательным сервером 11. Этот сервер также принимает файлы 12, соответствующие приложениям. Кроме того, редактор передает данные, соответствующие синхронизации различных элементов, в частности, информацию по переключению передачи событий сервисного сигнала "импульсов синхронизации". Все потоки данных мультиплексируются мультиплексором 14 и затем производится их широковещательная передача.

В распоряжении пользователя находится декодер 20, включающий компьютер 16, обрабатывающий данные из основного запоминающего устройства 17, в котором записана программа пользователя. Оперативное запоминающее устройство 18 и, возможно, основное запоминающее устройство 17 могут использоваться для временной записи приложения, загруженного из последовательности "импульсов синхронизации". Средство 19 дистанционного управления может использоваться для взаимодействия с этим приложением.

1. Способ использования интерактивной цифровой телевизионной трансляции в декодере пользователя, включающий этап получения интерактивной цифровой телевизионной трансляции в форме цифрового сигнала, содержащего первый поток данных, соответствующий сжатым видеоизображениям, и второй поток данных, соответствующий, по меньшей мере, одному мультимедийному приложению, и сервисные сигналы, предназначенные для управления указанными потоками данных, отличающийся тем, что включает при выборе канала этап определения сервисного сигнала, соответствующего синхронизирующей последовательности, включающей последовательность, определяющую назначение мультимедийного приложения, и последовательность определяющую параметры исполнения мультимедийного приложения, этап загрузки мультимедийного приложения в оперативное запоминающее устройство терминала декодера, этап инициализации мультимедийного приложения с указанными параметрами исполнения и этап запуска мультимедийного приложения для обеспечения интерактивности с пользователем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что содержит предварительный этап определения идентификатора ID мультимедийного приложения, предназначенный для активирования загрузки мультимедийного приложения, соответствующего указанному идентификатору ID.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит этап выгрузки мультимедийного приложения, который может быть активирован по команде, запускаемой пользователем.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что содержит этап выгрузки мультимедийного приложения, который может быть активирован по сервисному сигналу, передаваемому в цифровом сигнале.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанный сервисный сигнал, активирующий выгрузку мультимедийного приложения, состоит из сигнала "импульсов синхронизации", одна из последовательностей которого представляет собой заданную последовательность.

6. Декодер, включающий процессор, связанный с памятью и выполненный с возможностью получения интерактивной цифровой телевизионной передачи в форме цифрового сигнала, содержащего первый поток данных, соответствующий сжатым видеоизображениям, и второй поток данных, соответствующий, по меньшей мере, одному мультимедийному приложению, и сервисные сигналы, предназначенные для управления указанными потоками данных, отличающийся тем, что дополнительно выполнен с возможностью при выборе канала, определения сервисного сигнала, соответствующего синхронизирующей последовательности, включающей последовательность, определяющую назначение мультимедийного приложения, и последовательность, определяющую параметры исполнения мультимедийного приложения, загрузки мультимедийного приложения в оперативное запоминающее устройство терминала декодера, инициализации мультимедийного приложения с указанными параметрами исполнения и запуска мультимедийного приложения для обеспечения интерактивности с пользователем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для использования в системе цифровой передачи, в частности в системе цифрового телевидения. .

Изобретение относится к способам и устройствам вставки дополнительных данных, например "вставки водяных знаков", в аудио сигнал и извлечения их из сжатого аудио сигнала.

Изобретение относится к способу и устройству для передачи дополнительных данных, связанных с аудио/видеосигналом с множеством уровней. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах связи. .

Изобретение относится к устройствам обработки данных, передаваемых от передатчика к приемнику. .

Изобретение относится к способам видеокомпрессии, и в частности к способам видеокомпрессии для цифровых камкодеров или других цифровых ленточных записывающих и воспроизводящих устройств, когда требуется видеомонтаж.

Изобретение относится к системам передачи данных, в частности, передачи уплотненного сигнала от передатчика к приемнику по каналу передачи. .

Изобретение относится к технике телевидения, в частности к устройствам абонентского приема сигналов интерактивного ТВ вещания. .

Изобретение относится к технике телевидения, в частности к устройствам абонентского приема сигналов цифрового телевизионного вещания. .

Изобретение относится к кабельному телевидению. .

Изобретение относится к системе кабельного телевидения. .

Изобретение относится к терминалам для обработки цифровых аудиовизуальных и мультимедийных данных. .

Изобретение относится к передаче сигнала, в частности объединенного, содержащего подсигналы, соответствующие двум или более различным протоколам, по одному и тому же проводу.

Изобретение относится к электронной аудиовизуальной обработке. .

Изобретение относится к устройству для обработки цифровых аудиовизуальных данных. .
Наверх