Распределитель жидкости

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкости, может найти применение в газовой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, в частности в колонных и промывочных аппаратах для орошения насадок или контакта с газовым потоком. Устройство содержит распределительный коллектор (или короб), сообщенный со штуцером подачи жидкости и с желобами, снабженными переливными стенками с вырезами. Внешняя сторона переливных стенок у вырезов снабжена наклонными выступами, перекрещивающимися с наклонными выступами смежных желобов. Наклонные выступы выполнены из пористого гибкого жгута и (или) ребер, расположенных на переливных стенках, а пористый гибкий жгут выполнен в виде непрерывной змейки, закрепленной в верхней части стенок в вырезах, а в нижней части - на ребрах в плоскости внутренних переливных стенок. Пористый жгут в нижней части снабжен множеством гибких, пористых направляющих. Распределитель обеспечивает эффективное равномерное распределение жидкости, снижение уноса жидкости газовым потоком и имеет минимальную высоту. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкости, может найти применение в газовой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, в частности в колонных и промывочных аппаратах для орошения насадок или контакта с газовым потоком.

Известен распределитель жидкости по авторскому свидетельству №1301427, кл. В 01 D 3/20, который включает приемный карман (открытый коллектор), соединенный со штуцером подачи жидкости и с распределительным карманом, снабженный распределительными трубами, расположенными под приемным карманом.

Открытый карман позволяет предварительно выветрить жидкость перед распределением, что снижает пенообразование, однако недостатком указанного устройства является наличие приемного и распределительного карманов, переточных каналов и распределительных трубок, которые увеличивают его высоту, уменьшают живое сечение для прохода газа и увеличивают скорость газа, а следовательно, и вынос жидкости из аппарата. В этом устройстве подача жидкости осуществляется выше верхнего уровня насадки, что тоже способствует выносу газовым потоком мелкодисперсных капель жидкости. Другим недостатком является невозможность горизонтальной установки распределителя, что необходимо для равномерного распределения жидкости при малых расходах.

Известен распределитель жидкости для массообменных аппаратов по авторскому свидетельству СССР №508260, кл. В 01 D 53/18 (прототип), содержащий распределительный короб, сливные патрубки с наконечниками, установленные в коробе, желоба, снабженные подвижными переливными планками и выравнивающей плитой. Применение сливных патрубков, подвижных переливных планок, выравнивающих плит улучшают эффективность распределения жидкости по поверхности при малых ее расходах, однако недостатки, указанные в аналоге, по значительной высоте, выносу мелких капель жидкости газом, сохраняются, т.к. конструкция не позволяет подать жидкость непосредственно на контактное устройство (насадку).

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей, повышение эффективности распределения жидкости, т.е. равномерности распределения, снижение уноса жидкости газовым потоком и уменьшение высоты.

Цель достигается тем, что распределитель жидкости, содержащий распределительный коллектор (или короб), сообщенный со штуцером подачи жидкости и с желобами, снабженными переливными стенками с вырезами, снабжен на внешних сторонах переливных стенок у вырезов наклонными выступами, перекрещивающимися с наклонными выступами смежных желобов, что наклонные выступы выполнены из пористого гибкого жгута и (или) ребер, расположенных на переливных стенках, что пористый гибкий жгут выполнен в виде непрерывной змейки, закрепленной в верхней части стенок в вырезах, а в нижней части - на ребрах в плоскости внутренних переливных стенок, что жгут в нижней части снабжен множеством гибких, пористых направляющих.

Авторам не известны из существующего уровня техники распределители жидкости, в которых бы эффективность распределения жидкости и упрощение его конструкции достигалось бы подобным образом.

На фиг.1 показан разрез распределителя жидкости по оси при расположении коллектора и желобов на одном уровне, на фиг.2 показан распределитель жидкости в плане, на фиг.3 - поперечный разрез распределителя при установке и креплении желобов под основанием коллектора, на фиг.1 и 3 показано также расположение наклонных выступов и крепление гибких пористых направляющих к переливным стенкам, на фиг.4 - крепеж наклонных выступов из пористого жгута в нижней части стенок, на фиг.5 - крепеж патрубков, на фиг.6 показана регулируемая планка, закрепленная на стенке желоба.

Распределитель жидкости состоит из распределительного коллектора (короба) 1, соединенного со штуцером подачи жидкости 2 патрубком 3 и с желобами 4 патрубками 5. Для возможности демонтажа распределителя через люк-лаз патрубки 3, 5 снабжены резьбовым соединением 6. Распределительный коллектор 1 со стороны подачи жидкости в верхней части снабжен крышкой 7, исключающей унос капель жидкости, а с противоположной стороны - подвижной опорой 8 для горизонтальной установки коллектора 1. Желоба 4 снабжены переливными стенками 9 с Y-образными вырезами 10 по верхней кромке. Вырезы 10 могут быть выполнены на регулируемых планках 11, закрепленных на стенках 9. Под вырезами 10 расположены наклонные выступы 12, перекрещивающиеся с наклонными выступами, расположенными на соседних смежных стенках желобов. Наклонные выступы 12 могут быть выполнены из пористого жгута 13 или ребер 14, расположенных на переливных стенках 9. Наклонные выступы 12 из пористого гибкого жгута 13 может быть выполнен в виде непрерывной змейки, закрепленной в верхней части стенок в вырезах, а в нижней части - на ребрах 14 и штырях 15 в плоскости внутренних переливных стенок. Пористый жгут 13 в нижней части снабжен множеством гибких, пористых направляющих 16.

Распределитель жидкости работает следующим образом. Жидкость подается через штуцер 2 и патрубок 3 в распределительный коллектор 1, откуда поступает через патрубки 5 в желоба 4. Жидкость в желобах поднимается до уровня Y-образных вырезов 10, выставленных на одинаковый уровень, через которые выливается на наклонные выступы 12, далее жидкость смачивает жгуты 13 и стекает по его порам или ребрам 14, распределяясь на множество потоков, по пористым гибким направляющим 16 поступает непосредственно на насадку, стенку или под уровень жидкости. Газ, поднимающийся в противотоке к жидкости, поступает между желобами, равномерно распределяется по сечению аппарата, сепарируясь от жидкости на наклонных выступах (жгутах, ребрах).

Предложенный распределитель жидкости выполняет функции:

- распределителя жидкости и подачи ее непосредственно в зону контакта (на насадку);

- распределителя газовых потоков;

- сепарационного устройства для отделения капельной жидкости из газового потока.

Переток жидкости из желобов на выступы и движение ее по пористым жгутам исключает процесс дробления жидкости и срыв ее газовым потоком.

Распределитель жидкости имеет минимальную высоту, обеспечивает многоточечное распределение жидкости без применения сложных устройств (вертикальных трубчатых распределителей), повышающих материалоемкость и трудоемкость изготовления, обеспечивает повышение производительности по газовому потоку за счет выполнения дополнительных функций распределения и сепарации газового потока.

1. Распределитель жидкости, содержащий распределительный коллектор или короб, сообщенный со штуцером подачи жидкости и с желобами, снабженными переливными стенками с вырезами, отличающийся тем, что внешняя сторона переливных стенок у вырезов снабжена наклонными выступами, перекрещивающимися с наклонными выступами смежных желобов.

2. Распределитель жидкости по п.1, отличающийся тем, что наклонные выступы выполнены из пористого гибкого жгута и/или ребер, расположенных на переливных стенках.

3. Распределитель жидкости по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пористый гибкий жгут выполнен в виде непрерывной змейки, закрепленной в верхней части стенок в вырезах, а в нижней части - на ребрах в плоскости внутренних переливных стенок.

4. Распределитель жидкости по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пористый жгут в нижней части снабжен множеством гибких пористых направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ-жидкость и может найти применение в химической, пищевой и микробиологической промышленности.
Изобретение относится к области извлечения из коксового газа бензольных углеводородов и нафталина. .

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для разделения многокомпонентных газовых смесей методом абсорбции или многокомпонентных жидких смесей методом ректификации.

Изобретение относится к конструкционному оформлению абсорбционных башен, применяемых в производстве серной кислоты на стадиях осушки воздуха или газа от влаги и абсорбции триоксида серы из газовой смеси.

Изобретение относится к контактной пластине, используемой для поглощения газа жидкостью. .

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов, используемых при очистке газов в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конструкциям устройств для распределения жидкости в пластинчатых пленочных аппаратах со свободно стекающей пленкой и в тепломассообменных аппаратах.

Изобретение относится к распределительно-контактным устройствам для массообменных аппаратов и может быть использовано в химической технологии, нефтехимии, теплоэнергетике и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для проведения абсорбции, ректификации и очистки газов мокрыми способами. .

Изобретение относится к устройству в технологической колонне в соответствии с ограничительной частью п.1, а также к колонне с таким устройством. .

Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов, таких как испарение жидкости в токе газа, абсорбция, ректификация и т.п., а именно к конструкциям переливного устройства для контактной тарелки, контактной тарелки и тепломассообменного аппарата.

Изобретение относится к устройствам для распределения потока газожидкостной смеси и может быть использовано в конструкции реактора аксиального типа, применяемых в химической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх