Устройство для измерения линейных размеров

Изобретение касается технических измерений и может быть использовано в машиностроении для измерения фасонных деталей литейного производства, а также в железнодорожном транспорте при ремонте деталей транспортных средств, в частности фрикционного клина тележки грузового вагона. Сущность: устройство содержит основание 1, в котором для центрирования измеряемого объекта 2 установлено посадочное гнездо 3. Гнездо выполнено в виде стакана 4 с размещенным в нем подпружиненным конусом 5. На основании 1 с возможностью горизонтального перемещения вдоль измеряемого объекта 2 установлена измерительная скоба 6. На ребрах 7, 8 измерительной скобы 6 параллельно соответствующим измеряемым поверхностям 9, 10 эталонного объекта 2 выполнены профильные пазы 11. На профильных пазах 11 с возможностью перемещения в них установлены измерители 12. отъюстированные относительно соответствующих измеряемых поверхностей 9, 10 эталонного объекта 2. Технический результат: повышение точности и сокращение времени измерения. 1 ил.

 

Изобретение касается технических измерений и может быть использовано в машиностроении для измерения фасонных деталей литейного производства, а также в железнодорожном транспорте при ремонте деталей транспортных средств, в частности фрикционного клина тележки грузового вагона.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для измерения линейных размеров (см. АС СССР №1597511, опубл. 07.10.90, Бюл. №37, кл. G 01 В 5/20), которое содержит основание, измерительную скобу и измерители.

Недостатки устройства заключаются в том, что измеряемый объект не имеет фиксированного положения относительно измерителей, что требует дополнительной подстройки для очередного измеряемого объекта, и в необходимости производить вычисления измеряемых размеров, и все это приводит к снижению точности и увеличению времени измерения.

Целью настоящего изобретения является повышение точности и сокращение времени измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения линейных размеров, включающее основание, измерительную скобу и измерители, для центрирования измеряемого объекта введено посадочное гнездо, в виде стакана, с размещенным в нем подпружиненным конусом, установленное в основании, на котором с возможностью горизонтального перемещения вдоль измеряемого объекта установлена измерительная скоба, на ребрах которой выполнены параллельно соответствующим измеряемым поверхностям эталонного объекта профильные пазы с возможностью перемещения в них измерителей, отъюстированных относительно соответствующих измеряемых поверхностей эталонного объекта.

Такое выполнение устройства для измерения линейных размеров, при котором для центрирования измеряемого объекта введено посадочное гнездо, в виде стакана, с размещенным в нем подпружиненным конусом, установленное в основании, на котором с возможностью горизонтального перемещения вдоль измеряемого объекта установлена измерительная скоба, на ребрах которой выполнены параллельно соответствующим измеряемым поверхностям эталонного объекта профильные пазы с возможностью перемещения в них измерителей, отъюстированных относительно соответствующих измеряемых поверхностей эталонного объекта, позволяет фиксировать измеряемый объект относительно измерителей, исключить тем самым дополнительную подстройку устройства, а также не производить вычислений измеряемых размеров, а путем визуального считывания числовых показаний измеряемых размеров определить величину отклонений от эталонного объекта или совпадения с ним, в результате чего повысить точность и сократить время измерения.

На чертеже представлено устройство для измерения линейных размеров.

Устройство для измерения линейных размеров содержит основание 1, в котором для центрирования измеряемого объекта 2 установлено посадочное гнездо 3, в виде стакана 4, с размещенным в нем подпружиненным конусом 5. На основании 1 с возможностью горизонтального перемещения вдоль измеряемого объекта 2 установлена измерительная скоба 6. На ребрах 7, 8 измерительной скобы 6 параллельно соответствующим измеряемым поверхностям 9, 10 эталонного объекта 2 выполнены профильные пазы 11. На профильных пазах 11 с возможностью перемещения в них установлены измерители 12, отъюстированные относительно соответствующих измеряемых поверхностей 9, 10 эталонного объекта 2.

Устройство работает следующим образом. Для измерения линейных размеров фрикционного клина 2 тележки грузового вагона после износа или ремонта, его устанавливают на основание 1 выступающей частью на подпружиненный конус 5. Под действием веса фрикционного клина 2 конус 5 опускается в стакан 4 до тех пор, пока клин своим основанием не ляжет на верхнюю поверхность основания 1. На основании 1 устанавливают измерительную скобу 6, на ребрах 7, 8 которой установлены измерители 12 в виде оцифрованных панелей 13 с измерительными движками 14. Измерители 12 отъюстированы относительно эталонного фрикционного клина 2, т.е. риски на измерительных движках 14 совпадают с нулевыми отметками на панелях 13. Поочередно замеряют износ поверхностей 9, 10 фрикционного клина 2 путем перемещения измерительных движков 14 по оцифрованным панелям 13 до соприкосновения с поверхностями 9, 10 фрикционного клина 2. Числовые показатели на панелях 13 против рисок на измерительных движках означают износ поверхностей 9, 10 фрикционного клина 2, относительно эталонного фрикционного клина. Т.к. износ поверхностей 9, 10 в большинстве случаев неравномерен, то путем перемещения измерительной скобы 6 вдоль основания 1 и измерителей 12 вдоль ребер 7, 8 по профильным пазам 11 можно измерить максимальный и минимальный износ, как наклонной, так и вертикальной поверхностей. Для фиксирования максимального и минимального износа результатов поверхностей 9, 10 их координаты определяют по шкалам (не показаны), нанесенными на основании 1 вдоль движения измерительной скобы 6 и на ребрах 7, 8 измерительной скобы 6 вдоль профильных пазов 11.

Устройство для измерения линейных размеров, включающее основание, измерительную скобу и измерители, отличающееся тем, что для центрирования измеряемого объекта введено посадочное гнездо в виде стакана, с размещенным в нем подпружиненным конусом, установленное в основании, на котором с возможностью горизонтального перемещения вдоль измеряемого объекта установлена измерительная скоба, на ребрах которой выполнены параллельно соответствующим измеряемым поверхностям эталонного объекта профильные пазы с возможностью перемещения в них измерителей, отъюстированных относительно соответствующих измеряемых поверхностей эталонного объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам контроля параметров текстильных паковок крестовой мотки. .

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим наблюдение, измерение и модификацию поверхности объектов.

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим измерение в режиме непрерывного сканирования в условиях низких температур.

Изобретение относится к нанотехнологии, в частности к устройствам переноса зондов в высоковакуумных комплексах между различными технологическими модулями с использованием сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки микрогеометрии поверхности детали и абразивного инструмента. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения шероховатости поверхности в заводских условиях эксплуатации. .

Изобретение относится к измерениям точности формы поверхности, а именно к способам и устройствам для контроля отклонений от плоскостности. .

Изобретение относится к технике контроля, в частности к устройствам контроля формы цилиндрических обечаек. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для контроля качества крупномодульных зубчатых передач, например, главных приводов, черновых и чистовых шестеренных клетей прокатных станов, а так же тяговых зубчатых передач локомотивов железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани. .

Изобретение относится к способам измерения, а именно к способам измерения профиля сечений, и может быть использовано для контроля профиля и положения рабочих лопаток турбины.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении отклонений формы преимущественно крупногабаритных оболочек вращения. .

Изобретение относится к области технических измерений и может быть использовано при измерении отклонения от круглости поверхностей вращения изделий. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в метрологических устройствах для измерения ошибок профиля, включая измерение отклонения от крутости.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к методам контроля профиля литых лопаток и профиля стержней. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения профиля почвенной поверхности
Наверх