Способ получения орловского эффекта на офсетной или типоофсетной машине планетарного построения

Способ получения орловского эффекта на офсетной или типоофсетной машине планетарного построения для повышения качества печати заключается в том, что передают на предварительно закатанную одной краской печатную форму другой краски в пределах определенного рисунка шаблонов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способу печати, известному как "орловская печать", и может быть использовано при печати ценных бумаг, а также при печати другой многокрасочной печатной продукции, требующей защиты.

Основным преимуществом использования орловского эффекта является идеальное совмещение разноокрашенных элементов линий, что недостижимо при использовании офсетных машин как секционного, так и планетарного построения.

Многокрасочное орловское изображение представляет собой непрерывно окрашенные линии с переходом цветов. Под переходом цветов линии имеется в виду окрашивание различных ее участков в соответствующие цвета, при этом граница перехода участка линии одного цвета в участок линии другого цвета характеризуется отсутствием зон смешения этих красок. Технически способ орловской многокрасочной печати базируется на закатывании краской сборной печатной формы с помощью красочных шаблонов. Таким образом, сущность данной печати состоит в формировании отдельных красочных зон на цветоделенных формах-шаблонах, их переносе на сборную форму и оттуда - на запечатываемую поверхность. Все красочные шаблоны при наложении их разноокрашенного рисунка на сборную печатную форму полностью закрывают всю площадь живописного поля сборной формы.

Известен способ формирования многокрасочного фонового рисунка при орловской печати (патент SU 1743341, кл. В 41 F 11/00, 23.06.92), характеризующийся использованием красочных шаблонов, представляющих собой плашки различной конфигурации, а также отсутствием зон наложения при передаче красок с поверхностей шаблонов на сборную форму.

Одним из недостатков существующего способа формирования многокрасочного фонового рисунка при орловской печати является отсутствие зоны смешения между двумя участками различных цветов краски.

Отсутствие зон смешения двух цветов в орловской печати не позволяет получить плавного перехода цвета из одного в другой.

Известен способ орловской печати, включающий закатывание определенных участков сборной печатной формы формного цилиндра двумя или более разными по цвету красками, образование зоны совмещения красок с плавным переходом красок и передачу красочного изображения непосредственно на бумагу или промежуточный офсетный цилиндр (патент RU 2143344, В 41 М 3/14, 1999 г. - прототип).

Использование известного способа не позволяет получить достаточное количество вариантов цветовой гаммы, получаемой в зоне плавного перехода красок, что снижает защищенность ценных бумаг.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей офсетных и типоофсетных машин планетарного построения, а также получение орловского изображения с увеличенными зонами смешения красок. Предлагаемый способ позволит получить за один прогон на любой машине планетарного построения, например на машинах Super Simultan 212 и 312, двустороннее изображение с орловским эффектом, обладающее резкими и/или плавными красочными границами в различных сочетаниях.

Данный технический результат достигается тем, что в способе получения орловского эффекта на офсетной или типоофсетной машине планетарного построения, заключающемся в передаче на предварительно закатанную одной краской печатную форму другой краски в пределах определенного рисунка шаблонов посредством передающего звена с длиной окружности, кратной шагу изображения, и выполненной в виде системы промежуточных валиков и цилиндров, имеющих жесткую кинематическую связь с накатными валиками, участвующими в краскопередаче.

Способ предусматривает придание одному или нескольким из промежуточных валиков или нескольким из промежуточных валиков или цилиндров осевого возвратно-поступательного перемещения для создания плавных красочных границ в осевом направлении и/или придание одному или нескольким из промежуточных валиков или цилиндров циклического пульсирующего перемещения по окружности печатной формы для создания плавных красочных границ в направлении вращения формного цилиндра.

Предпочтительно использование растрового шаблона для увеличения плавности красочной границы.

Преимущественно используют два промежуточных шаблонных валика, имеющих взаимное согласование.

В способе предусмотрено на втором шаблонном валике наличие пробелов в местах тех участков красочных границ, которые необходимо оставить резкими для получения сочетания на одном оттиске плавных и резких красочных границ.

Способ в соответствии с настоящим изобретением осуществляется устройством и позволяет получить печатное изображение.

Сущность способа получения орловского эффекта на офсетной или типоофсетной машине планетарного построения поясняется чертежом, где изображена схема одного из вариантов построения печатного аппарата;

Способ получения орловского эффекта реализуется по одной из возможных схем, при которой краска, подаваемая на нижний формный цилиндр 1 накатным валиком 2, снимается с последнего шаблонным валиком 4, имеющим выгравированные шаблонные элементы. Посредством жесткой кинематической связи описываемой группы краска в виде повторяющихся элементов передается с шаблонного валика 4 через передаточный валик 5 и валик 6 на накатной валик 7 верхнего формного цилиндра 8, на котором раскрашивает участки формы, заданные конфигурацией повторяющихся элементов.

Конструктивным решением может быть предусмотрена возможность регулировки контрастности цветовой границы. Для этого один или несколько валиков из числа промежуточных (4, и/или 5, и/или 6) должны быть раскатными, то есть иметь осевое перемещение и/или окружную пульсацию.

Для дополнительного увеличения плавности красочной границы используется растровый шаблон.

Кроме того, для получения сочетания на одном оттиске плавных и резких красочных границ необходимо использовать два шаблонных валика, например 4 и 6, при этом второй шаблонный валик должен содержать пробелы в местах тех участков красочных границ, которые необходимо оставить резкими.

Все валики и формные цилиндры схемы должны иметь длину окружности, кратную величине, названной шагом шаблона 3 (см. чертеж).

Таким образом, изобретение повышает функциональные возможности офсетных или типоофсетных машин планетарного построения, а также позволяет получить орловское изображение с увеличенными зонами смешения красок.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении многокрасочной печатной продукции, требующей защиты.

1. Способ получения орловского эффекта на офсетной или типоофсетной машине планетарного построения, заключающийся в передаче на предварительно закатанную одной краской печатную форму другой краски в пределах определенного рисунка шаблонов, посредством передающего звена с длиной окружности, кратной шагу изображения, и выполненной в виде системы промежуточных валиков и цилиндров, имеющих жесткую кинематическую связь с накатными валиками, участвующими в краскопередаче.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что придают одному или нескольким из промежуточных валиков или цилиндров осевое возвратно-поступательное перемещение для создания плавных красочных границ в осевом направлении и/или придают одному или нескольким из промежуточных валиков или цилиндров циклическое пульсирующее перемещение по окружности печатной формы для создания плавных красочных границ в направлении вращения формного цилиндра.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют растровый шаблон.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют два промежуточных шаблонных валика, имеющих взаимное согласование.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что второй шаблонный валик содержит пробелы в соответствующих местах участков красочных границ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителю информации, снабженному защитным элементом, который допускает возможность по меньшей мере визуального его контроля и имеет по меньшей мере на отдельном участке тиснение, которое представляет собой полутоновое блинтовое тиснение, полученное металлографской печатью без подачи краски, а также описаны способ изготовления такого носителя информации и печатная форма для выполнения защитного элемента блинтовым тиснением.
Изобретение относится к получаемым методом печати на подложке полутоновым изображениям, состоящим из, по меньшей мере, двух видов расположенных в виде растра точек изображения различного цвета, причем благодаря смешению цветов окраски точек изображения получают требуемый цвет.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способу печати, известному как "орловская печать", и может быть использовано при печати ценных бумаг, а также при печати другой многокрасочной печатной продукции, требующей защиты.

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла.
Изобретение относится к ламинированной, термосваривающейся многослойной пленке, имеющей защитный признак, благодаря которому обеспечивается защита пленки, или изделий из нее, или товаров, упакованных в эту пленку, от неавторского копирования

Изобретение относится к защитному элементу, имеющему компоновку оптически эффективных структур в слоистом композите

Изобретение относится к многослойному изображению, в особенности многоцветному изображению

Изобретение относится к набору печатных красок для печатания светопоглощающих знаков защиты изделий

Изобретение относится к полиграфии, а именно к типографским краскам, и может быть использовано для печати ценных бумаг, упаковки товарной продукции и др

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности
Наверх