Поквартирная бифилярная система отопления

Изобретение относится к системам водяного отопления для обеспечения теплового режима помещения. Технический результат: создание поквартирной бифилярной системы отопления с возможностью регулирования теплового потока нагревательного прибора при сохранении гидравлической и тепловой устойчивости системы отопления, экономии тепловой энергии, а также использования нагревательных приборов радиаторного типа. Поквартирная бифилярная система отопления содержит узел ввода в квартиру, присоединенные к нему подающий и обратный трубопроводы, последовательно включенные к подающему, а затем обратному трубопроводу нагревательные приборы, устройство для выпуска воздуха, причем к узлу ввода в квартиру через подающий и обратный трубопроводы присоединены гидравлические узлы смешения, каждый из которых через верхний и нижний патрубки соединен с нагревательными приборами, причем в каждом гидравлическом узле смешения, содержащем орган для пропуска теплоносителя через нагревательный прибор и байпас, часть теплоносителя, протекающая через нагревательный прибор, смешивается с транзитной частью теплоносителя, протекающего через байпас гидравлического узла смешения, а устройство для выпуска воздуха установлено в верхней части нагревательных приборов с противоположной стороны от гидравлического узла смешения. 1 н.п. ф-лы, 1ил.

 

Изобретение относится к системам водяного отопления для обеспечения теплового режима помещения.

Известна поквартирная бифилярная система отопления, содержащая узел ввода в квартиру, от которого в подающий, а затем в обратный трубопроводы последовательно присоединяются нагревательные приборы. В конце подающего трубопровода устанавливается устройство для выпуска воздуха. Данная система отопления является наиболее близким к изобретению по выполняемым функциям и конструкции и выбрана в качестве прототипа (см., например: Староверов И.Г., Шиллер Ю.И. и др. Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 1. Отопление. - М.: Стройиздат, 1990. - С.77).

Недостаток: из-за особенностей конструкции системы-прототипа невозможно регулирование теплового потока нагревательных приборов, что не обеспечивает нормируемый тепловой режим помещений, а также не позволяет потребителю экономить тепловую энергию. В системе-прототипе возможно использование нагревательных приборов только следующих типов: конвекторы, ребристые трубы, регистры. Нагревательные приборы радиаторного типа российского и зарубежного производства не могут быть применены в силу конструктивных особенностей, т.к. в них потоки воды из подающего и обратного трубопровода смешиваются.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является создание поквартирной бифилярной системы отопления с возможностью регулирования теплового потока нагревательного прибора при сохранении гидравлической и тепловой устойчивости системы отопления, экономии тепловой энергии, а также использования нагревательных приборов радиаторного типа в бифилярной системе отопления.

Для решения поставленной задачи предложена поквартирная бифилярная система отопления, содержащая узел ввода в квартиру, присоединенные к нему подающий и обратный трубопроводы, последовательно включенные к подающему, а затем обратному трубопроводу нагревательные приборы, устройство для выпуска воздуха, отличающаяся тем, что к узлу ввода в квартиру через подающий и обратный трубопроводы присоединены гидравлические узлы смешения, каждый из которых через верхний и нижний патрубки соединен с нагревательными приборами, причем в каждом гидравлическом узле смешения, содержащем орган для пропуска теплоносителя через нагревательный прибор и байпас, часть теплоносителя, протекающая через нагревательный прибор, смешивается с транзитной частью теплоносителя, протекающего через байпас гидравлического узла смешения, а устройство для выпуска воздуха установлено в верхней части нагревательных приборов с противоположной стороны от гидравлического узла смешения.

Предложенная поквартирная бифилярная система отопления обеспечивает решение поставленной технической задачи за счет установки гидравлического узла смешения у каждого нагревательного прибора, который позволяет регулировать тепловой поток нагревательного прибора, экономить тепловую энергию, а также использовать в бифилярной системе нагревательные приборы радиаторного типа.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена поквартирная бифилярная система отопления.

Поквартирная бифилярная система отопления состоит из узла ввода в квартиру 1, присоединенных к нему подающего 2 и обратного 3 трубопроводов, на которые крепится гидравлический узел смешения 4, в котором расположен регулирующий орган и байпас, к гидравлическому узлу смешения 4 через нижний 7 и верхний 8 патрубки крепится нагревательный прибор 5. На противоположном конце нагревательного прибора 5 установлено устройство для выпуска воздуха 6. При изменении положения регулирующего органа как вручную, так и автоматически, при помощи установки термостата, часть теплоносителя протекает через нагревательный прибор 5, затем смешивается с транзитной частью теплоносителя, проходящей через байпас гидравлического узла смешения 4, и далее последовательно вода подобным образом проходит через все нагревательные приборы 5. При регулировании возможны основные положения регулирующего органа: полностью закрыт - весь теплоноситель проходит через нагревательный прибор, теплоотдача нагревательного прибора максимальная; промежуточное положение - часть теплоносителя проходит через нагревательный прибор, а другая через байпас, при этом теплоотдача нагревательного прибора прямо пропорциональна проходящему через него теплоносителю; полностью открыт - весь теплоноситель проходит через байпас, теплоотдача нагревательного прибора минимальная. Происходит постепенное падение температуры воды от прибора к прибору, при этом сохраняется постоянным расход воды на вводе в квартиру 1. Постоянство расхода воды обеспечивает гидравлическую и тепловую устойчивость системы отопления как для квартиры, так и для здания в целом.

Предложенная поквартирная бифилярная система отопления позволяет получать большую экономию тепловой энергии за счет регулирования по теплоносителю, диапазон регулирования теплоотдачи нагревательного прибора составляет от 0 до 100% в сравнении с системой-прототипом, где регулировка теплоотдачи возможна у конвекторов и осуществляется только по воздуху, даже при полностью закрытом воздушном клапане остаточная теплоотдача прибора составляет 30%. Эти данные приведены в литературе: Туркин В.П., Туркин П.В., Тыщенко Ю.Д. Автоматическое управление отоплением жилых зданий: Опыт строительства и эксплуатации жилищного фонда в Челябинске. - М.: Стройиздат, 1987, с.71.

В предложенной поквартирной бифилярной системе отопления возможно использовать нагревательные приборы радиаторного типа в отличие от системы-прототипа, где применяются конвекторы, ребристые трубы или регистры.

Таким образом, с помощью предлагаемой поквартирной бифилярной системы отопления решается техническая задача по осуществлению регулирования теплового потока нагревательного прибора с сохранением гидравлической и тепловой устойчивости системы отопления. Это одновременно способствует равномерному распределению теплоносителя по зданию, экономии тепловой энергии, а также использованию в бифилярных системах отопления нагревательных приборов радиаторного типа.

Поквартирная бифилярная система отопления, содержащая узел ввода в квартиру, присоединенные к нему подающий и обратный трубопроводы, последовательно включенные к подающему, а затем обратному трубопроводу нагревательные приборы, устройство для выпуска воздуха, отличающаяся тем, что к узлу ввода в квартиру через подающий и обратный трубопроводы присоединены гидравлические узлы смешения, каждый из которых через верхний и нижний патрубки соединен с нагревательными приборами, причем в каждом гидравлическом узле смешения, содержащем орган для пропуска теплоносителя через нагревательный прибор и байпас, часть теплоносителя, протекающая через нагревательный прибор, смешивается с транзитной частью теплоносителя, протекающего через байпас гидравлического узла смешения, а устройство для выпуска воздуха установлено в верхней части нагревательных приборов с противоположной стороны от гидравлического узла смешения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам централизованного теплоснабжения. .

Изобретение относится к области автоматического регулирования и управления, в частности к устройствам для регулирования температуры воздуха в помещениях, отапливаемых от систем открытого теплоснабжения.

Изобретение относится к отоплению, точнее к системам жидкостного отопления, к оборотным системам, преимущественно водяным. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к напольному элементу для системы отопления или охлаждения и способу его изготовления. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к области отопительных систем, и может быть использовано в индивидуальном строительстве при отсутствии системы центрального отопления.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов. .

Изобретение относится к системе отопления, в которой используется пластинчатая отопительная панель. .

Изобретение относится к способам преобразования энергии путем изменения параметров жидкости, таких как давление, объем, плотность и пр., в тепловую энергию и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к системе теплоцентрали, локальному блоку, блоку управления и способу функционирования системы теплоцентрали

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано для автономного теплоснабжения в обычных и чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к области систем теплоснабжения, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения потребителей тепла

Изобретение относится к плитообразной нагревательной панели, содержащей образованный в ней внутренний проход для текучей среды, и, в частности, к нагревательной панели, которая имеет соединительные элементы, скрепленные друг с другом с помощью болтов и гаек, что повышает сопротивление давлению

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам для спиртопроизводящих заводов, использующих в своей работе вторичное тепло, и может найти широкое применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в автономном теплоснабжении, а именно для автономного теплоснабжения одного или нескольких зданий

Изобретение относится к области использования тепловой энергии для обогрева зданий, в частности к однотрубным системам отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя
Наверх