Способ оценки анизотропии формообразующих свойств текстильных материалов

Предложенное решение относится к способам исследования физико-механических свойств материалов для швейных изделий и может быть использовано в швейном производстве и сфере бытовых услуг для оценки основных показателей формообразующих свойств. Способ включает подготовку образцов, деформирование и измерение размеров. Образец раскраивают по шаблону с язычками размерами 30×100 мм, расположенными под различными углами к продольному направлению материала. Деформирование образцов осуществляют отдельно путем сутюживания и оттягивания. Измеряют изменение длины язычков, по которому судят о величинах сутюживания и оттягивания, по которым судят об анизотропии формообразующих свойств, используя полярные диаграммы. Данный способ позволяет приблизить условия испытаний к реальным условиям формообразования швейных изделий и расширить информативность получаемых характеристик за счет сведений о величинах сутюживания и оттягивания в различных направлениях, что дает объективное представление о формообразующих свойствах тканых, трикотажных и нетканых материалов для одежды. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам исследования физико-механических свойств материалов для швейных изделий и может быть использовано в швейном производстве и сфере бытовых услуг для оценки основных показателей формообразующих свойств - способности к сутюживанию и оттягиванию тканых, трикотажных и нетканых материалов.

Известен стандартный способ по ОСТ 17-790-85 определения изменений размеров (усадки) образца под действием влажно-тепловой обработки, т.е. способности материалов уменьшать размеры, но он не позволяет оценить способность материала к оттягиванию и не дает представления об анизотропии изменений линейных размеров при сутюживании и оттягивании.

В качестве наиболее близкого аналога может быть принят способ оценки жесткости текстильных материалов при изгибе, включающий подготовку образцов, деформирование и изменение размеров, где образец имеет форму шаблона с язычками, позволяющего раскраивать пробы в любом направлении расположения язычков, например, под углами 0°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90° к продольному направлению материала, об анизотропии формообразующих свойств судят по полярным диаграммам (патент RU 2163017 C1, кл. G 01 N 33/36, 25.06.1999). Однако данный способ используется только для оценки жесткости, не дает полной картины анизотропии формообразующих текстильных материалов, необходимых при проведении влажно-тепловой обработки, а также правильного выбора материала.

Задачей изобретения является создание способа, приближающего условия испытаний к реальным условиям формообразования швейных изделий, и расширение информативности получаемых характеристик за счет сведений о величинах сутюживания и оттягивания в различных направлениях, что дает объективное представление о формообразующих свойствах тканых, трикотажных и нетканых материалов для одежды.

Технический результат заявленного изобретения заключается в возможности выбора оптимального направления проведения влажно-тепловой обработки, правильного выбора материалов и покроя одежды.

Технический результат осуществляется следующим образом. Способ оценки анизотропии формообразующих свойств текстильных материалов, включающий подготовку образцов, деформирование и измерение размеров, в котором образец раскраивают по шаблону с язычками размерами 30×100 мм, расположенными под различными углами к продольному направлению материала, деформирование образцов осуществляют отдельно путем сутюживания и оттягивания, измеряют изменение длины язычков, по которой судят о величинах сутюживания и оттягивания, по которым судят об анизотропии формообразующих свойств, используя полярные диаграммы. В данном способе язычки образца раскраивают под углами 0°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90° к продольному направлению материала.

Оттягивание производится при приложении к пробам растягивающей нагрузки и одновременном воздействии температуры и влаги. Режимы влажно-тепловой обработки определяются в зависимости от волокнистого состава материала.

Сутюживание проводится путем принудительной посадки материала до появления заломов. Испытания по сутюживанию и оттягиванию включают трехкратное воздействие на материал. Об анизотропии формообразующих свойств судят по показателям сутюживания и оттягивания испытуемых материалов в различных направлениях.

Фиг.1. Схема шаблона для раскроя образцов испытуемых материалов.

Фиг.2. Полярные диаграммы показателей оттягивания (а) и сутюживания (б) чистошерстяной костюмной ткани.

Фиг.3. Полярные диаграммы показателей оттягивания (а) и сутюживания (б) полушерстяной костюмной ткани.

Фиг.4. Полярные диаграммы показателей оттягивания (а) и сутюживания (б) шелковой ткани из синтетических текстурированных нитей.

Фиг.5. Полярные диаграммы показателей оттягивания (а) и сутюживания (б) саржи плащевой из вискозно-лавсановой пряжи.

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

В качестве примера приведены результаты исследования формообразующих свойств различных материалов: чисто- и полушерстяной костюмной ткани, ткани из синтетических текстурированных нитей и саржи плащевой из вискозно-лавсановой пряжи (таблица).

Испытуемые образцы с направлениями язычков 0°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90° подвергают путем влажно-тепловой обработки сутюживанию до появления заломов и фиксируют изменение длины каждого язычка, по которому судят о величине сутюживания в данном направлении.

Аналогичные образцы с направлениями язычков шаблона 0°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90° подвергают оттягиванию путем влажно-тепловой обработки и фиксируют изменение длины каждого язычка, по которому судят о величине оттягивания в данном направлении.

Полярные диаграммы (фиг.2-5) дают наглядное представление об анизотропии сутюживания и оттягивания тканей.

Направление язычков могут быть различными и выбираются в соответствии с направлениями раскроя деталей конкретного швейного изделия. Требуемые направления раскроя образцов достигаются путем перемещения шаблона относительно продольного направления материала.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определить способность текстильных материалов к сутюживанию и оттягиванию в различных направлениях, т.е. объективно оценить анизотропию формообразующих свойств путем изменения формы образца и расширения информативности показателей. Информация об анизотропии формообразующих свойств дает возможность выбора оптимального направления проведения влажно-тепловой обработки, правильного выбора материалов, покроя одежды, рационального расположения конструктивных линий и обеспечивает выпуск конкурентоспособных швейных изделий. Преимуществами изобретения является приближение условий испытаний к реальным условиям формования и формообразования швейных изделий, так как учитывается способность материалов к сутюживанию и оттягиванию при операциях влажно-тепловой обработки.

Таблица

Характеристики формообразующей способности текстильных материалов
Вид материала (переплетение)Направление раскрояВеличина оттягивания, ммВеличина сутюживания, мм
1. Чистошерстяная костюмная ткань (саржевое)основа420,5
15°1420,3
30°2223
45°2726
60°2320
75°1618
уток1321
2. Полушерстяная костюмная ткань (саржевое)основа111
15°913
30°1712
45°2316
60°1811,5
75°1113
уток412
3. Ткань из синтетических текстурированных нитей (репсовое)основа513
15°1114
30°1717
45°2319
60°1815
75°911
уток4,47
4. Саржа плащевая (саржевое)основа08,5
15°1,59
30°4,59,2
45°610
60°76
75°1,54
уток03,8

1. Способ оценки анизотропии формообразующих свойств текстильных материалов, включающий подготовку образцов, деформирование и измерение размеров, в котором образец раскраивают по шаблону с язычками размерами 30×100 мм, расположенными под различными углами к продольному направлению материала, деформирование образцов осуществляют отдельно путем сутюживания и оттягивания, измеряют изменение длины язычков, по которому судят о величинах сутюживания и оттягивания, по которым судят об анизотропии формообразующих свойств, используя полярные диаграммы.

2. Способ по п.1, в котором язычки образца раскраивают под углами 0°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90° к продольному направлению материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу измерения напряженно-деформированного состояния (НДС) мягких композитов, например, текстильных трикотажных и других волокнистых материалов.

Изобретение относится к области измерительных устройств на ткацких машинах и касается устройства для контроля плотности ткани по утку, содержащего корпус, датчик приближения берда, датчик длины, усилитель сигнала от датчика приближения берда, формирователь импульсов, схему «И», счетчик, индикатор.

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при анализе поверхности ткани, и обладает расширенными функциональными возможностями в сравнении с известными способами.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способам определения характеристик текстильных материалов при изгибе. .

Изобретение относится к способам измерения водопоглощаемости и может быть использовано при испытаниях и оценке качества объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон.

Изобретение относится к приборам для определения и записи физико-механических свойств текстильных материалов и может быть использовано в швейной и трикотажной промышленности.
Изобретение относится к области стандартизации лубоволокнистых материалов, а именно к квалиметрии трепаного льняного волокна, и может быть использовано при определении его технологической ценности.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано, например, для чесальных машин с бункерными питателями. .

Изобретение относится к материаловедению производств текстильной и легкой промышленности и предназначено для оценки формовочного свойства ткани

Изобретение относится к текстильному материаловедению и может быть использовано при оценке качества и стандартизации волокна или луба лубяных культур, например льна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в текстильном материаловедении, сфере бытовых услуг

Изобретение относится к отраслям текстильной и легкой промышленности и может быть использовано как в производстве крученых швейных лавсановых нитей, так и в швейном и обувном производстве

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано при контроле качества и сортности выпускаемой ткани

Изобретение относится к контролю состояния, например, текстильных материалов при их взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для измерения и оценки водозащитной способности ткани в текстильной промышленности, а также пакетов материалов, узлов, швов и участков готовых изделий в швейной промышленности

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способам определения раздвигаемости нитей в швах при действии эксплуатационных нагрузок, и может быть использовано в производстве изделий текстильной и легкой промышленности и сфере бытовых услуг

Изобретение относится к способам исследования механических свойств тканей и может быть использовано в легкой промышленности и сфере бытовых услуг для определения анизотропии изменений линейных размеров при раскрое (разрезании)
Наверх