Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур

Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур, содержащее остов с закрепленными на нем рабочими органами в виде пары валков и системами для контроля свойств, один из валков связан с датчиком перемещения для контроля зазора между валками при наличии между ними луба или волокна, а за валками по ходу перемещения анализируемого материала закреплена система контроля его параметров цвета, при этом датчик перемещения и система контроля параметров цвета связаны с ЭВМ для оценки качества анализируемого материала. Использование данного изобретения позволит более точно и с меньшей продолжительностью по времени определять качество волокна или луба лубяных культур. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильному материаловедению и может быть использовано при оценке качества и стандартизации волокна или луба лубяных культур, например льна.

В настоящее время оценка качества трепаного волокна льна осуществляется по ГОСТ 10330-76 [1] путем сличения со стандартными эталонами, то есть органолептически. Недостатки такой оценки очевидны: низкая объективность и точность анализа.

Известно устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур, содержащее остов с закрепленными на нем рабочими органами для контроля свойств [2]. Основным недостатком этого устройства является необходимость формирования нескольких проб и при этом отсутствует оценка цвета волокна.

Известно устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур, содержащее остов с закрепленными на нем рабочими органами в виде пары валков и системами для контроля свойств анализируемого материала [3]. Однако это устройство также имеет недостатки, связанные с использованием дополнительных операций и материалов (например, диаграммной бумаги).

Основной задачей изобретения является создание устройства для оценки качества волокна или луба лубяных культур, которое позволит более точно и с меньшей продолжительностью по времени определять качество волокна или луба лубяных культур.

Устранение недостатков известного способа и решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для оценки качества волокна или луба лубяных культур, содержащем остов с закрепленными на нем рабочими органами в виде пары валков и системами для контроля свойств анализируемого материала, согласно изобретению один из валков связан с датчиком перемещения для контроля зазора между валками при наличии между ними луба или волокна, а за валками по ходу перемещения анализируемого материала закреплена система контроля его параметров цвета.

Контроль зазора между валками позволяет ускорить определение геометрических параметров горсти волокна, одновременно повышая точность измерения. Геометрическими параметрами являются объем, средняя длина и растянутость волокон в горсти. Определение объема при заданной массе горсти позволяет оценить объемный вес технического волокна, а по нему - качество элементарных волокон, из которых состоит анализируемая волокнистая проба. Дело в том, что льняное волокно состоит из соединенных между собой волокнистых пучков. В свою очередь каждый пучок представляет собой совокупность сильно вытянутых клеток, которые имеют веретенообразную форму с заостренными концами и называются элементарными волокнами. Элементарные волокна имеют стенки, а посредине канал. Пучки волокна хорошего качества состоят из элементарных волокон толстыми стенками и точечными каналами. Пучки волокон плохого качества состоят из волокон с большими каналами. Таким образом, волокно лучшего качества должно быть более тяжелым.

Растянутость волокон в горсти и средняя длина горсти также определяется исходя из продольного профиля горсти, полученного при контроле зазора между валками при наличии между ними луба или волокна. Наличие информации о растянутости волокон и их длине характеризует пригодность волокна к дальнейшей обработке (например, чесанию) и прядильную способность волокна.

Закрепление за валками по ходу перемещения анализируемого материала (волокна или луба) системы для контроля параметров (общепринятых координат X, Y, Z) его цвета позволяет их использовать для косвенной оценки наиболее важных свойств волокна: гибкости и линейной плотности. Косвенная оценка этих свойств позволит повысить точность оценки качества волокна или луба.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства для оценки качества волокна или луба лубяных культур.

Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур состоит из следующих узлов: остова 1, пары валков 2, датчика перемещения для контроля зазора между валками 3, системы для контроля параметров цвета 4 волокна или луба 5.

Устройство работает следующим образом. Горсть испытуемого волокна или луба 5 подается в устройство. Движение горсти в устройстве осуществляется посредством пары вращающихся валков 2. Во время движения горсти осуществляется контроль ее толщины (величина зазора между валками) с помощью датчика перемещения 3. При этом контроль производится в разных зонах по длине горсти. Определение цвета испытуемого материала осуществляется системой для контроля параметров цвета 4, установленной после пары валков 2. Датчик перемещения 3 и система для контроля параметров цвета связаны с ЭВМ. По данным о толщине горсти и цвете испытуемого материала судят о его качестве.

Использование предлагаемого устройства не требует капитальных затрат, позволит более точно оценивать качество волокна или луба лубяных культур и сократить продолжительность анализа.

Определение качества испытуемого материала возможно с использованием разных алгоритмов.

Пример конкретного выполнения определения качества волокна льна, то есть его номера.

После получения данных о толщине горсти и цвете испытываемого материала появляется информация в виде средней толщины горсти Т (см) и трех координат цвета X, Y, Z (усл.Ед).

Далее, используют специальную регрессионную зависимость, определяют качество льняного волокна в виде его номера N:

N = 8,306 - 12,188 Т + 88,363 X - 573,386 Y - 102,286 Z + 3,271 Т2 - 116,96 X2 + 1345,507 Y2 + 654,415 Z2 + 25,208 Т X Y Z.

Например, в результате испытания получены следующие значения: Т=0,976 см; Х=0,364; Y=0,363; Z=0,288. После подстановки в регрессионную зависимость и последующего округления получаем N=11.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. ГОСТ 10330-76. "Лен трепаный. ТУ".

2. Патент СССР №1392505. Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур, кл. G 01 N 33 / 36 // G 01 N 1/20.

3. Городов В.В., Лазарева С.Е., Лунев И.Я. и др. Испытания лубоволокнистых материалов. "Легкая индустрия", 1969, с.110-111, p.45.

Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур, содержащее остов с закрепленными на нем рабочими органами в виде пары валков и систему для контроля свойств, отличающееся тем, что один из валков связан с датчиком перемещения для контроля зазора между валками при наличии между ними луба или волокна, а за валками по ходу перемещения анализируемого материала закреплена система контроля его параметров цвета, при этом датчик перемещения и система контроля параметров цвета связаны с ЭВМ для оценки качества анализируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению производств текстильной и легкой промышленности и предназначено для оценки формовочного свойства ткани. .

Изобретение относится к способам исследования физико-механических свойств материалов для швейных изделий и может быть использовано в швейном производстве и сфере бытовых услуг для оценки основных показателей формообразующих свойств - способности к сутюживанию и оттягиванию тканых, трикотажных и нетканых материалов.

Изобретение относится к способу измерения напряженно-деформированного состояния (НДС) мягких композитов, например, текстильных трикотажных и других волокнистых материалов.

Изобретение относится к области измерительных устройств на ткацких машинах и касается устройства для контроля плотности ткани по утку, содержащего корпус, датчик приближения берда, датчик длины, усилитель сигнала от датчика приближения берда, формирователь импульсов, схему «И», счетчик, индикатор.

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при анализе поверхности ткани, и обладает расширенными функциональными возможностями в сравнении с известными способами.

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способам определения характеристик текстильных материалов при изгибе. .

Изобретение относится к способам измерения водопоглощаемости и может быть использовано при испытаниях и оценке качества объемных текстильных материалов из полиэфирных волокон.

Изобретение относится к приборам для определения и записи физико-механических свойств текстильных материалов и может быть использовано в швейной и трикотажной промышленности.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в текстильном материаловедении, сфере бытовых услуг

Изобретение относится к отраслям текстильной и легкой промышленности и может быть использовано как в производстве крученых швейных лавсановых нитей, так и в швейном и обувном производстве

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано при контроле качества и сортности выпускаемой ткани

Изобретение относится к контролю состояния, например, текстильных материалов при их взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для измерения и оценки водозащитной способности ткани в текстильной промышленности, а также пакетов материалов, узлов, швов и участков готовых изделий в швейной промышленности

Изобретение относится к технике испытаний и измерений, а именно к способам определения раздвигаемости нитей в швах при действии эксплуатационных нагрузок, и может быть использовано в производстве изделий текстильной и легкой промышленности и сфере бытовых услуг

Изобретение относится к способам исследования механических свойств тканей и может быть использовано в легкой промышленности и сфере бытовых услуг для определения анизотропии изменений линейных размеров при раскрое (разрезании)

Изобретение относится к области стандартизации и определения качества льняного сырья и может быть использовано для определения технологической ценности льняной тресты

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве, например на кардочесальных машинах с бункерными питателями
Наверх