Устройство для выполнения работ в шахте лифта

Изобретение относится к оборудованию кабин лифтов. Устройство содержит площадку для обслуживания, которая снабжена ступенчатой частью. Через упомянутую часть осуществляется доступ к этой площадке, причем площадка и ступенчатая часть установлены с возможностью откидываться внутрь кабины лифта. Закрепленная на потолке крышка потолочного отверстия кабины лифта, площадка и ступенчатая часть выполнены складывающимися между собой посредством шарниров для расположения их на упомянутой крышке в нерабочем положении площадки и ступенчатой части. Изобретение позволяет обеспечить повышение безопасности для обслуживающего персонала при проведении работ по ремонту оборудования в лифтовой шахте. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройству для выполнения работ в шахте лифта, в которой перемещается кабина лифта с площадкой для обслуживания, с которой выполняются работы.

Из публикации JP 05097357 известно устройство для ухода за шахтным оборудованием лифтовой установки. В кабине лифта предусмотрена площадка, откидывающаяся из стенки кабины и служащая опорной поверхностью для ремонтного персонала во время проведения ремонтных работ. В крыше кабины лифта выполнен люк, закрывающийся крышкой и обеспечивающий доступ к шахтному оборудованию. Ремонтный персонал располагается на площадке и может выполнять работы в шахте, высунувшись верхней частью корпуса из кабины.

Недостатком известного устройства является то, что стенку кабины, несущую площадку, необходимо механически усиливать, и, кроме того, требуется фурнитура для складывания и фиксирования площадки, за которую могут цепляться пользователи лифта одеждой или предметами, так как площадка располагается в зоне нахождения пользователей лифта.

Из публикации JP 09263372 известна кабина лифта с потолком, выполненным с возможностью опускаться, служащим для выполняющего ремонтные работы персонала рабочей площадкой при выполнении ремонтных работ в шахте лифта. Потолок кабины подвешен в каждом своем углу на канате, причем на каждой стороне кабины лифта располагается канатный барабан для приема канатов на одной стороне. Канатные барабаны связаны осью. При опускании и подъеме потолка кабины канатные барабаны приводятся во вращение с помощью приводной рукоятки. Обслуживание канатных барабанов и доступ на рабочую площадку обеспечиваются снаружи кабины лифта.

Недостатком известного устройства является то, что для опускания и подъема требуются дорогостоящие механизмы, которые должны перемещаться вместе с кабиной лифта. Другой недостаток состоит в том, что для обслуживания механизмов и для доступа на рабочую площадку ремонтный персонал должен подниматься на кабину лифта, что сопряжено со значительной опасностью.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы исключить опасность для ремонтного персонала и пользователей в кабине лифта.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для выполнения работ в шахте лифта, в которой перемещается кабина лифта, имеющая площадку для обслуживания, с которой могут выполняться работы и которая установлена с возможностью удерживаться в рабочем положении на высоте, обеспечивающей соответствующее расстояние от этой площадки до потолка шахты для создания предписанного прохода (ü) для обслуживающего персонала, причем площадка для обслуживания снабжена ступенчатой частью, через которую осуществляется доступ к этой площадке, причем площадка для обслуживания и ступенчатая часть установлены с возможностью откидываться внутрь кабины лифта, при этом закрепленная на потолке крышка потолочного отверстия кабины лифта, площадка для обслуживания и ступенчатая часть выполнены складывающимися между собой посредством шарниров для расположения их на упомянутой крышке в нерабочем положении площадки для обслуживания и ступенчатой части.

Крышка в нерабочем положении образует часть потолка кабины лифта. Ступенчатая часть представляет собой складную или телескопическую стремянку.

На крыше кабины лифта расположена опора, на которой размещена пружина для подъема крышки. Площадка для обслуживания, крышка и ступенчатая часть связаны между собой с помощью звеньев для устойчивости площадки для обслуживания и ступенчатой части в их рабочем положении.

При этом изображено на

фиг.1 - схематически кабина лифта в его шахте с укороченной головной частью, находящаяся в самом верхнем положении;

фиг.2 - вид сверху на кабину лифта;

фиг.3 - кабина лифта, изображенная на фигурах 1 и 2 и содержащая площадку для обслуживания согласно изобретению в рабочем положении;

фиг.4 - вариант выполнения площадки для обслуживания;

фигурах 5 и 6 - детальное изображение варианта выполнения согласно фиг.4.

На фигурах 1-3 позицией 1 отмечена шахта лифта, внутри которой перемещается кабина 2 лифта. В головной части 3 шахты над направляющим рельсом 4 для кабины 2 лифта расположен рабочий шкив 5, связанный с непоказанным приводом. Рабочий шкив 5 располагается, например, на настенной консоли 6. Противовесная сторона движущегося по рабочему шкиву 5 несущего каната 7 при соотношении движения каната 2:1 обозначена позицией 7.1, обращенная к кабине сторона несущего каната 7 обозначена 7.2. На противовесной стороне несущий канат кончается в первой фиксированной точке 8. На стороне кабины канат 7.2 направляется через первый ролик, обозначаемый как нижняя обойма 9 полиспаста, и через вторую непоказанную обойму нижнего полиспаста и заканчивается в непоказанной второй фиксированной точке. Обводка каната 2:1 особенно пригодна в случае показанного расположения лифта без машинного отделения, причем кабина 2 лифта удерживается обеими обоймами полиспаста 9 и способна перемещаться почти до самого приводного агрегата в шахте 1.

Площадка 10 для обслуживания расположена над светящимся потолком 11. Опорная поверхность, с которой выполняются работы в шахте 1 лифта, ниже по тексту обозначена как площадка 12. Площадка 12, снабженная дверцей 13, образует часть потолка 14 кабины. На фигурах 1 и 2 показана площадка 10 для обслуживания согласно изобретению в нерабочем положении. Площадка 12 с дверцей 13 перекрывают люк или потолочное отверстие 15 и образуют часть потолка 14. Положение и размер потолочного отверстия 15 выбраны с таким расчетом, чтобы над потолочным отверстием 15 не нависало расположенное в головной части 3 шахты шахтное оборудование, например привод. Расположенные на подвесных устройствах 16 подвесные элементы 17 находятся в сложенном состоянии. Стрелки со штрихпунктирными линиями L1, L2 показывают направление движения подвесных элементов 17 из нерабочего положения в показанное на фиг.3 рабочее положение, в котором расположенная на нижней стороне площадки 12 стремянка 18 откинута вниз. Не изображены распорки, связывающие между собой подвесные элементы 17 и стабилизирующие площадку 10 для обслуживания.

Подвесные элементы 17 могут быть заменены на канаты. Для стабилизации площадки 10 для обслуживания из площадки 12, как показано на фиг.2, вытягиваются или раскладываются укосины 12.1, которые проходят от площадки 12 до стены кабины.

В другом варианте выполнения площадка 10 для обслуживания не содержит ни дверцы 13, ни стремянки 18. В этом случае доступ на площадку 10 для обслуживания обеспечивается непосредственно или с помощью раздвижной стремянки через дверь на этаж или дверь кабины.

Площадка для обслуживания согласно изобретению устанавливается или приводится из показанного на фигурах 1 и 2 нерабочего положения в показанное на фиг.3 рабочее положение путем следующих операций. На первой операции демонтируется светящийся потолок 11. Затем приводятся в вертикальное положение, как показано стрелками и штрихпунктирными линиями, подвесные элементы 17. После этого площадку 12 вместе с дверцей 13 вертикально опускают до опор 19 подвесных элементов 17. Перед подъемом на площадку 12 стремянку 18 откидывают вниз, дверцу 13 открывают вверх. После выхода на площадку 12 дверцу закрывают ручкой 20, в результате чего вся поверхность площадки превращается в рабочую площадку. Площадка для обслуживания согласно изобретению приводится из показанного на фиг.3 рабочего положения в показанное на фигурах 1 и 2 нерабочее положение в обратной последовательности.

На фиг.4 показан другой вариант выполнения площадки 10 для обслуживания, состоящей в основном из крышки 22, площадки 12 и ступенчатой части 23 со ступеньками 24. Крышка 22, площадка 12 и ступенчатая часть 23 выполнены складывающимися в точках S, например, с помощью шарниров. В нерабочем положении крышка 22 закрывает потолочное отверстие 15 и образует часть потолка 14. Площадка 12 и ступенчатая часть 23 оказываются в этом случае сложенными вместе и располагаются на крышке 22. Для выполнения работ в шахте 1 лифта крышку 22 откидывают вниз и раскладывают площадку 12 и ступенчатую часть 23. Доступ на площадку 12 обеспечивается с этажа 25 по ступенькам 24. Для обеспечения необходимой устойчивости площадки 10 для обслуживания предусмотрены опоры или раскосы или сочлененные звенья. Возможны также вспомогательные элементы в виде пружин или манометрических пружин, способствующие складыванию.

На профильных проекциях фигур 5 и 6 показаны подробности варианта выполнения согласно фиг.4, рабочее положение. Ступенчатая часть 23, изображенная на фиг.4, состоит, как показано на фигурах 5 и 6, из складной, состоящей из двух частей стремянки 23" или из состоящей из трех частей стремянки 23', содержащей в точках S шарниры для складывания стремянки 23. Вместо складывающейся стремянки может использоваться также телескопическая стремянка. Ступени 24 на фиг.4 выполнены в виде показанных на фигурах 5 и 6 лестничных ступеней 24'. Сочлененное звено 30" стабилизирует стремянку 23 по отношению к площадке 12 или 12'. На фиг.5 показано расположение площадки 12 на салазках 31, которые при складывании площадки 10 для обслуживания перемещаются вверх вдоль крышки 22 до утапливания площадки 12 заподлицо с кромкой крышки. Салазки 31 и площадка 12 или 12' соединены сочлененным звеном 30'. Сочлененное звено 30 связывает крышку 22 с верхней рамой 32 кабины, входящей в состав потолка 14 и несущей на себе боковые стенки кабины лифта. Сочлененные звенья 30, 30', 30" выполнены преимущественно в виде коленчатого рычага и обеспечивают жесткую связь крышки 22, площадки 12 или 12' и стремянки 23' или 23" между собой и с рамой кабины 32. Сам по себе потолок 14 на фигурах 5 и 6 не изображен. На сочлененное звено 30 крышки 22 воздействует пружина 33, соединенная на другой стороне с опорой 34. Опора 34 и рама 32 кабины связаны между собой распоркой 35. Усилие пружины 33 таково, что площадка 10 для обслуживания при малом усилии может подниматься и приводиться в нерабочее положение. Площадка 10 для обслуживания может быть оснащена сочлененными звеньями 30, пружиной 33, опорой 34 и распоркой 35 на одной стороне или на обеих сторонах.

В другом варианте выполнения потолочное отверстие 15 закрыто крышкой, которая образует часть потолка 14 и одновременно используется в качестве площадки 12. Во время работ в шахте 1 лифта крышку вручную отсоединяют от потолка 14 и укладывают, например, на расположенные на противоположных стенках поручни или при необходимости ее откидывают вверх и фиксируют упорами.

В еще одном варианте выполнения площадка для обслуживания или части этой площадки могут располагаться, например, в шкафу около шахтной двери. Для проведения работ ремонтный персонал подвешивает или устанавливает ее в кабине и размещает в том же шкафу, например, демонтированные и ненужные для монтажа площадки для обслуживания части.

Показанное расположение лифта без машинного отделения при уменьшенной головной части 3 шахты не обеспечивает при ремонте с крыши лифта достаточную высоту Н предписанного прохода (расстояние между потолком 14 кабины и потолком 21 шахты), равную, например, 1 м. При нахождении площадки 10 для обслуживания согласно изобретению в рабочем положении требуемый проход ü обеспечивается, потому что определяющим является теперь не расстояние между потолком 14 кабины и потолком 21 шахты, а расстояние между площадкой 12 и потолком 21 шахты, а также потому что в головной части 3 шахты шахтное оборудование не нависает над потолочным отверстием 15.

1. Устройство для выполнения работ в шахте (1) лифта, в которой перемещается кабина (2) лифта, имеющая площадку (12) для обслуживания, с которой могут выполняться работы и которая установлена с возможностью удерживаться в рабочем положении на высоте, обеспечивающей соответствующее расстояние от этой площадки до потолка шахты для создания предписанного прохода (Ü) для обслуживающего персонала, отличающееся тем, что площадка (12) для обслуживания снабжена ступенчатой частью (23), через которую осуществляется доступ к этой площадке, причем площадка (12) и ступенчатая часть (23) установлены с возможностью откидываться внутрь кабины (2) лифта, при этом закрепленная на потолке крышка (22) потолочного отверстия кабины лифта, площадка (12) и ступенчатая часть (23) выполнены складывающимися между собой посредством шарниров для расположения их на упомянутой крышке в нерабочем положении площадки (12) для обслуживания и ступенчатой части (23).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка (22) в нерабочем положении образует часть потолка (14) кабины (2) лифта.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что ступенчатая часть (23) представляет собой складную или телескопическую стремянку (23', 23").

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что на крыше кабины (2) лифта расположена опора (34), на которой размещена пружина (33) для подъема крышки (22).

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что площадка (12) для обслуживания, крышка (22) и ступенчатая часть (23) связаны между собой с помощью звеньев (30, 30', 30") для устойчивости площадки (12) для обслуживания и ступенчатой части (23) в их рабочем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифтовому оборудованию и может быть использовано в грузовых лифтах для многоэтажных гаражей с перемещением автомобиля собственным ходом. .

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов. .

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к устройству для вентиляции пассажирских кабин быстроходных лифтов. .

Изобретение относится к кабинам лифтов, в частности к установочному устройству для фиксации положения кабины лифта в раме, перемещающейся по направляющим в шахте. .

Подъемник // 1643396

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к конструкции купе кабины лифта. .

Лифт // 1344715
Изобретение относится к области лифтостроения, в частности к конструкции предохранительных средств кабины лифта и дверей шахты. .

Изобретение относится к лифтостроению и касается конструкции кабины лифта. .

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано при проектировании кабин лифтов повышенной грузоподъемности, преимущественно грузовых лифтов для многоярусных механизированных автостоянок с перемещением автомобиля между ярусами автостоянки вместе с водителем

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифта

Изобретение относится к подъемному оборудованию

Лифт // 2380308
Изобретение относится к лифту, состоящему из перемещаемой в шахте лифта кабины лифта и противовеса, при этом кабина лифта и противовес соединены с помощью проходящего через направляющие ролики несущего и приводного средства, а привод приводит в движение кабину лифта и противовес

Изобретение относится к лифтам и, в частности, к лифтам, в которых клеть лифта установлена на одном или большем количестве канатов или ремнях с использованием узла шкивов

Изобретение относится к лифту, содержащему кабину (1), предпочтительно подвешенную на его верхней стороне на несущем средстве и движущуюся по направляющим рельсам, привод с канатоведущим шкивом и противовес

Изобретение относится к фиксирующему устройству, обеспечивающему возможность легко монтировать и демонтировать декоративный стеклянный лист на поверхности двери лифта. Устройство для фиксации стеклянного листа для двери лифта содержит тыльный лист (10), выполненный из эластичного материала и расположенный между стеклянным листом (20), который прикреплен к наружной поверхности двери (D) лифта, и дверью (D) лифта для обеспечения опоры для стеклянного листа (20), и фиксирующее средство (F), установленное вдоль края стеклянного листа (20) и фиксирующее стеклянный лист (20) на двери (D) лифта. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа стеклянного листа на двери. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к лифтам в жилых зданиях. Лифт содержит устройство автоматической сигнализации ненормального режима работы и блокировки движения в случае отправления пассажиром естественной нужды в кабине лифта. Для этого пол кабины лифта выполнен с небольшим уклоном в одну из сторон, в нижней части уклона сделан желоб, также с уклоном. Попавшая на пол кабины урина стекает по желобу на контакты (1) и, обладая электропроводностью, замыкает цепь катушки (2) реле. Указанное реле замыкает контакт (3), а также контакт (4) в цепи звонка (5), расположенного на кабине, и сигнала (6) оператору, который сообщает о произошедшем правонарушении в правоохранительные органы. Также реле размыкает контакт (7) в цепи управления (8) лифтом, и кабина останавливается, при этом двери не открываются. В режим «Нормальная работа» лифт переключается оператором. При промывании кабины лифта грязная вода также попадает на контакты (1), но указанное реле не срабатывает, так как в этом случае разомкнут контакт 9 открытой двери кабины в цепи катушки реле. Возможен вариант, при котором кабина лифта не останавливается на месте, а принудительно опускается на первый этаж. Изобретение обеспечивает борьбу с упомянутым выше правонарушением. 1 ил.

Регулируемое ограждение верхней части кабины лифта содержит поперечный поручень (1-Н) и продольные поручни (1-V), расположенные в обоих концах поперечного поручня (1-Н); оба конца поперечного поручня (1-Н) соединены с продольными ограждающими поручнями (1-V) посредством фиксируемых шарнирных переходных ограждающих поручней (1-L) соответственно. Ширина и глубина ограждения для верхней части кабины лифта могут регулироваться в соответствии с размером кабины лифта, и таким образом ограждение для верхней части кабины лифта имеет превосходную адаптируемость и может быть изготовлено большими партиями. Изобретение обеспечивает уменьшение стоимости изготовления и повышение эффективности производства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх