Подвижное ирригационное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственным ирригационным системам. Ирригационное устройство содержит неподвижную опору, поддерживаемые самоходными опорами, синхронно ими перемещаемые и взаимосвязанные секции трубопроводов с дождевальными аппаратами. Дождевальные аппараты с увеличивающимися расходами и радиусами полива по крайним каплям дождя с нарастающими дискретными величинами размещены посредством Т-образных вставок между секциями трубопроводов в направлении от неподвижной опоры к концевому дождевальному аппарату. Каждый дождевальный аппарат сопряжен со свободным концом Т-образной вставки посредством комплекта диафрагм. Диафрагмы имеют возможность бесступенчатого изменения живого сечения потока воды. Идентичная по конструкции каждая диафрагма снабжена отверстием, смещенным к ее периферийной кромке. Подвижное ирригационное устройство обеспечит высокую эксплуатационную надежность и снизит ирригационную эрозию почв за счет равномерности распределения осадков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным ирригационным системам.

Известно подвижное ирригационное устройство, состоящее из ряда взаимосвязанных трубных секций, каждая из которых включает участок трубы, поддерживаемый самоходной опорой с приводом, и свободный конец, причем трубные секции соединены гибкими муфтами, расположенными у свободного конца одной секции и участка трубы, с опорой соседней секции, и устройств управления приводами опор, размещенных на концах трубных секций с опорами и содержащих выключатели, связанные через чувствительные элементы с приводами опор и воспринимающие угловые перемещения трубных секций, в котором с целью повышения линейного перемещения трубопровода, чувствительный элемент каждого выключателя выполнен в виде карданного кольца, расположенного на стыке двух секций, и гибких тяг, соединенных со свободным концом секции и через шарнирную распорку с карданным кольцом, при этом карданное кольцо соединено с секциями посредством горизонтального и вертикального коромысел соответственно, а шарнирная распорка через управляющий рычаг связана с входом выключателя (SU патент №1269731 А3, М.кл.4 A 01 G 25/09. Подвижное ирригационное устройство / Дэвид А.Сикмейер, Вильям П. Зиммерер, Глен Л. Андерсен, Артур Л.Зиммерер (US). - Заявка №2834510/30-15; заявлено 29.10.1979; опубл. 30.10.1978, Бюл. №41 // Открытия. Изобретения - 1986. - №41).

К недостаткам описанного ирригационного устройства, несмотря на скоординированные перемещения трубных секций с дождевальными аппаратами, относятся низкая эксплуатационная надежность и неудовлетворительное распределение осадков в виде капель дождя на орошаемой площади.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится многоопорная дождевальная машина кругового действия, включающая неподвижную опору, трубопровод с дождевальными аппаратами, опорные тележки, в которой с целью улучшения качества полива и снижения ирригационной эрозии почв, водопроводящий трубопровод снабжен открылками, на концах которых расположены дождевальные аппараты, при этом открылки установлены под углом к трубопроводу и выполнены длиной, увеличивающейся к концу трубопровода; открылки расположены под углом 65-75°С к оси водопроводящего трубопровода (SU авторское свидетельство №1486109 А1, М. Кл.4 A 01 G 25/09. Многоопорная дождевальная машина кругового действия / О.А.Гаврилида, М.С.Пеньков, В.В.Паццук, В.И.Грек, В.Г.Васильев (СССР). Заявка №4303639/30-15; заявлено 30.06.1987; опубл. 15.06.1989; Бюл. №22 // Открытия. Изобретения. - 1989. - №22).

К недостаткам описанной дождевальной машины относятся низкая эксплуатационная надежность и высокая степень ирригационной эрозии почвы.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности.

Технический результат - улучшение качества полива и снижение ирригационной эрозии почв.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подвижном ирригационном устройстве, содержащем неподвижную опору, поддерживаемые самоходными опорами, синхронно ими перемещаемые и взаимосвязанные секции трубопроводов с дождевальными аппаратами, согласно изобретению дождевальные аппараты с увеличивающимися расходами и радиусами полива по крайним каплям дождя с нарастающими дискретными величинами размещены посредством Т-образных вставок между секциями трубопроводов в направлении от неподвижной опоры к концевому дождевальному аппарату, при этом каждый дождевальный аппарат сопряжен со свободным концом Т-образной вставки посредством комплекта диафрагм, имеющих возможность бесступенчатого изменения живого сечения потока воды.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлено подвижное ирригационное устройство, вид в плане.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, вертикальный разрез Т-образной вставки с установленным на свободном конце дождевальным аппаратом и соединенным с полостями секций трубопроводов посредством диафрагм.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, положения диафрагм на свободном конце Т-образной вставки при минимальном живом сечении потока воды.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2, то же, при промежуточных положениях сопрягаемых диафрагм.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Подвижное ирригационное устройство содержит неподвижную опору 1, поддерживаемые самоходными опорами 2, синхронно ими перемещаемые и взаимосвязанные секции трубопроводов 3, 4, 5, 6 и 7 с дождевальными аппаратами 8. Дождевальные аппараты 8 моделей ДД с увеличивающимися расходами (л/с) и радиусами полива по крайним каплям дождя (м) с нарастающими дискретными величинами (см. таблицу) размещены посредством Т-образных вставок 9 между секциями трубопроводов 3-7 с нарастанием параметров от неподвижной опоры 1 к концевому дождевальному аппарату 10 (см. фиг.1).

Каждый дождевальный аппарат 8 сопряжен со свободным концом 11 Т-образной вставки 9 посредством комплекта диафрагм 12 и 13. Диафрагмы 12 и 13 идентичны по конструкции и имеют возможность бесступенчатого изменения живого сечения потока воды. Каждая диафрагма (12) 13 снабжена выпускным отверстием 14, смещенным к ее периферийной кромке.

Диафрагмы 12 и 13 имеют монтажные отверстия 15, посредством которых они зафиксированы на фланце 16 свободного конца Т-образной вставки 9.

Дождевальные аппараты 8 ведут полив как по кругу, так и по секторам. Дождевальный аппарат 19 ведет полив только по сектору, увеличивая рабочую ширину захвата ирригационного устройства.

Подвижное ирригационное устройство работает следующим образом.

При подаче оросительной воды из закрытой оросительной сети она по стояку неподвижной опоры 1 поступает в поддерживаемые самоходными опорами 2 и синхронно перемещаемые электроприводом и взаимосвязанные секции 3-7. Вода под давлением поступает в Т-образную вставку 9 и, проходя через отверстия 14 диафрагм 12 и 13, направляется в полость дождевального аппарата 8. Вращение ствола дождевального аппарата 8 и перемещение секций трубопроводов 3-7 позволяет покрыть равномерным слоем дождя поверхность орошаемого участка. Диафрагмы 12 и 13 позволяют обеспечить заданный расход оросительной воды дождевальных аппаратов 8 моделей ДА-2, ДД-15, ДД-50 и ДД-80, установленных с нарастающими расходами воды по длине трубопровода. Каждый из дождевальных аппаратов 8 обеспечивает равномерный и качественный полив в пределах агродопуска. Концевой дождевальный аппарат 10 работает в режиме полива по сектору и обеспечивает качественный полив на внешнем контуре орошаемой площади в виде круга. Диафрагмы 12 и 13 обеспечивают подачу воды в полость вставок 9 только потребного количества, достаточной для работы дождевальных аппаратов 8. Подвижное ирригационное устройство обеспечит безотказность работы и высокую эксплуатационную надежность, а также снизит ирригационную эрозию почвы за счет равномерного распределения осадков.

Техническая характеристика дождевальных аппаратов моделей ДД
ПараметрыЕд. изм.ДА-2ДД-15ДД-30ДД-50ДД-80
Расходл/с11...205...1515...3038...5555...85
Давление воды в секции трубопровода перед аппаратомМПа0,5...0,60,5...0,60,5...0,60,5...0,70,5...0,7
Радиус полива по5
крайним каплям дождям30...5035...5040...6044...707...80
Скорость вращения стволамин-10,35...0,500,15...0,200,15...0,200,20,2
Диаметр стволамм22; 25; 2816; 22; 2626; 30; 3432; 36; 4040; 46; 52
Характер работы аппарата-Полив по кругуПолив по кругу и секторуПолив по кругу и секторуПолив по кругу и секторуПолив по кругу и сектору
Присоединительный размерммТруба ⊘90 с фланцемТруба ⊘110 со специальным фланцемФланец на трубу ⊘180Труба ⊘133 со специальным фланцемФланец на трубу ⊘180
Массакг14,715,016,023,525,5

1. Подвижное ирригационное устройство, содержащее неподвижную опору, поддерживаемые самоходными опорами, синхронно ими перемещаемые и взаимосвязанные секции трубопроводов с дождевальными аппаратами, отличающееся тем, что дождевальные аппараты с увеличивающимися расходами и радиусами полива по крайним каплям дождя с нарастающими дискретными величинами размещены посредством Т-образных вставок между секциями трубопроводов в направлении от неподвижной опоры к концевому дождевальному аппарату, при этом каждый дождевальный аппарат сопряжен с комплектом диафрагм, имеющих возможность бесступенчатого изменения живого сечения потока воды в Т-образной вставке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая диафрагма снабжена отверстием, смещенным к ее периферийной кромке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации орошения поливом по бороздам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в оросительной технике, предпочтительно в машинах фермерного типа для дождевания при непрерывном движении.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для механизации орошения капельным дождеванием сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для механизации орошения капельным дождеванием сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к механизации полива дождеванием и может быть использовано на колесных перекатываемых трубопроводах. .

Изобретение относится к механизации полива дождеванием и может быть использовано на колесных перекатываемых трубопроводах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам орошения сельскохозяйственных культур, преимущественно дождеванием. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур многоопорными дождевальными машинами фронтального действия.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дождевальным агрегатам для полива при непрерывном движении. .

Изобретение относится к поливной сельскохозяйственной технике и может быть использовано в передвижных дождевальных установках для полива дождеванием. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для орошения возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для полива дождеванием сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к дождевальной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к самоходным многоопорным дождевальным машинам с забором из напорных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству к дождевально удобряющей технике орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к механизации полива сельскохозяйственных культур способом дождевания и может быть использовано на дождевальных оросительных системах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для нарезки временной оросительной сети, и может быть использовано для открытия бермы и перекрытия грунтом временного оросителя

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур по бороздам, преимущественно нарезанным вдоль линии гидрантов оросительной сети на полях, разбитых на участки одновременного полива
Наверх