Способ прокатки толстых металлических плит

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при горячей прокатке металлических плит из труднодеформируемых сплавов, имеющих толщину 70-200 мм. Задачей изобретения является повышение технологичности процесса, характеризующегося сверхвысокими обжатиями. Способ включает основное обжатие плиты в каждом проходе, где для обеспечения устойчивого захвата плиты перед основным обжатием осуществляют прогладочное обжатие, равное 1...2 мм. В конце этого обжатия на длине 300...600 мм производят дополнительное обжатие, постепенно нарастающее от прогладочного до величины 40...70% основного обжатия в направлении торца плиты. После реверсирования плиты для производства последующей прокатки заостренный конец оказывается на переднем ее конце. Изобретение обеспечивает стабилизацию заготовки при ее захвате, увеличение толщины готовой плиты при условии полной проработки ее поперечного сечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при горячей прокатке металлических плит из труднодеформируемых сплавов, имеющих толщину преимущественно 70...200 мм.

Одной из наиболее трудноразрешимых проблем при прокатке толстых плит является получение равномерности обжатий по высоте поперечного сечения плиты, обеспечивающей полную проработку металла по всему сечению.

Известен способ прокатки металлических толстых плит, принятый в качестве аналога, который включает принудительную задачу раската в валки. Для этого в конструкции станов предусматривается специальный механизм - толкатель (Н.Н.Крейдлин. Расчет обжатий при прокатке цветных металлов. М.: Металлургиздат, 1963, стр.16).

Способ-аналог позволяет за счет приложения к свободному торцу прокатываемой плиты заталкивающего усилия повысить угол захвата плиты валками. Это сопровождается улучшением распределения обжатий по высоте поперечного сечения плиты.

Недостатком способа-аналога является то, что при нажатии толкателем на свободный торец плиты силой, необходимой для захвата ее валками, может оказаться, что эта сила выше критической величины, при которой плита потеряет продольную устойчивость.

В качестве прототипа принят известный способ прокатки толстых металлических плит, имеющих толщину преимущественно 70...200 мм, включающий основное обжатие плиты в каждом проходе с предварительным заострением конца плиты в виде клина (Н.Н.Крейдлин. Расчет обжатий при прокатке цветных металлов. М.: Металлургиздат, 1963, стр.16).

Способ-прототип полностью исключает недостаток, присущий способу-аналогу. Однако он сам имеет свои недостатки:

- при заострении переднего конца плиты фрезерованием - это потеря металла, переведенного в стружку, а также необходимость в дополнительной операции по обработке плиты;

- при получении заостренных концов плиты в процессе отливки - это необходимость отхода от прогрессивной технологии непрерывного литья заготовок и возвращение к послитковой разливке металла в формы с присущей ей дополнительной потерей металла при разливке.

Задачей настоящего изобретения является совершенствование технологии прокатки толстых плит при производстве сверхвысоких обжатий.

Технический эффект заявляемого изобретения состоит в том, что по сравнению как с фрезерованием, так и с отливкой, предлагаемое изобретение позволяет снизить потери металла при его обработке.

Поставленная задача с достижением указанного технического эффекта обеспечивается заявляемым изобретением тем, что в способе прокатки толстых металлических плит, имеющих толщину преимущественно 70...200 мм, включающем основное обжатие плиты в каждом проходе с предварительным заострением переднего конца в виде клина, перед основным обжатием осуществляют прогладочное обжатие, равное 1...2 мм, в конце которого на длине 300...600 мм производят дополнительное обжатие, постепенно нарастающее от прогладочного до величины 40...70% основного обжатия в направлении к торцу плиты, после чего образовавшийся клинообразный участок плиты задают в валки для проведения основного обжатия.

Осуществление заявляемого способа прокатки толстых металлических плит поясняется фиг.1 и 2. Каждый проход содержит две операции.

Фигурой 1 иллюстрируется первая операция, фиг.2 - вторая. Штриховыми линиями на показана исходная форма плиты перед каждой из операций.

На фиг.1 (прокатка справа налево) плиту 1, имеющую форму параллелепипеда длиной «ab», задают в рабочие валки 2 и на участке плиты «ас» осуществляют прогладочное обжатие, равное 1...2 мм, после чего на участке «св» производят дополнительное обжатие, постепенно нарастающее от прогладочного до величины 40...70% основного обжатия в направлении к торцу плиты «d». Полученная после первой операции плита имеет форму 3 с клиновидным участком «c'b'». Затем выполняют вторую операцию (прокатка слева направо), в процессе которой клинообразный участок плиты «c'в'» задают в валки 2 (фиг.2) после их реверсирования для проведения основного обжатия.

Окончательно плита 4 после второй операции имеет форму параллелепипеда с длиной «а''b''».

Наличие клинообразного заострения на переднем конце плиты позволяет в 1,5...2 раза увеличить угол захвата, а это значит, что толщину готовой плиты можно увеличить в 1,2...1,4 раза, соблюдая условие полной проработки обжатием поперечного сечения плиты по его высоте.

Способ прокатки толстых металлических плит, имеющих толщину преимущественно 70...200 мм, включающий основное обжатие плиты в каждом проходе с предварительным заострением переднего конца в виде клина, при этом перед основным обжатием осуществляют прогладочное обжатие, равное 1...2 мм, в конце которого на длине 300...600 мм производят дополнительное обжатие, постепенно нарастающее от прогладочного до величины 40...70% основного обжатия в направлении к торцу плиты, после чего образовавшийся клинообразный участок плиты задают в валки для проведения основного обжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки металлического сляба или заготовки. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к системам калибров валков для реализации строенной прокатки-разделения с продольным разделением раската в потоке стана, и может быть использовано, преимущественно, на реверсивных обжимных, заготовочных и крупносортных прокатных станах.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к производству заготовки и сортового проката. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способу нагрева слябов в нагревательных печах и прокатки металла в линии станов горячей прокатки. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии прокатки заготовок и крупносортных профилей, основанной на применении строенной прокатки-разделения с продольным разделением раската в потоке стана, и может быть использовано преимущественно на реверсивных обжимных, заготовочных и крупносортных прокатных станах.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в прокатном производстве, в частности при прокатке слитков на обжимных, заготовочных и сортовых станах.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к способам прокатки заготовок с большими вытяжками. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при горячей сортовой прокатке круглых стальных профилей (прутков), подвергаемых обточке.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке литых стальных заготовок квадратного сечения на сортовых и непрерывно-заготовочных станах.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве несимметричных профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении профилей круглого или квадратного сечения из труднодеформируемых металлов и сплавов, например титановых, на сортопрокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу совмещенной непрерывной винтовой и продольной прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в процессах асимметричной периодической прокатки эксцентричными валками

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения из стальных непрерывно-литых слябов квадратных заготовок, используемых при прокатке сортовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением горячей прокаткой и может быть использовано для получения передельных сортовой или листовой заготовок и готового крупного профиля

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке в дуо-реверсивной клети заготовочных станов квадратных заготовок с малыми размерами стороны

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке круглой стали среднего и большого диаметра (d>100 мм) с использованием чистовой двухвалковой клети

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии прокатки в калиброванных валках двух блюмов или узких слябов из прямоугольного непрерывно-литого толстого и широкого сляба
Наверх