Масса для изготовления абразивного инструмента

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента на вулканитовой связке и может быть использовано при производстве отрезных, шлифовальных и полировальных кругов, предназначенных для резки, шлифования и полирования металлических материалов. Масса содержит синтетический твердый высокомолекулярный каучук, синтетический низкомолекулярный каучук, вулканизирующую и ускорительную группы, наполнители, шлифовальный материал, пластификатор-антистаритель. В качестве синтетического низкомолекулярного каучука масса содержит карбоксилсодержащий каучук с пределом термостойкости 125÷155°С и содержанием карбоксильных групп 4÷8 мас.%. В результате обеспечивается повышение прочности и стойкости абразивного инструмента, а также расширение технологических возможностей. 2 табл.

 

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента на вулканитовой связке и может быть использовано при производстве отрезных, шлифовальных и полировальных кругов, предназначенных для резки, шлифования и полирования металлических материалов.

Известна масса для изготовления абразивного инструмента [1], содержащая высокомолекулярную и низкомолекулярную составляющие связующего, вулканизирующую и ускорительные группы, наполнители, шлифовальный материал.

В процессе изготовления абразивной массы низкомолекулярная составляющая связующего играет роль пластификатора и увеличивает адгезию твердых компонентов к шлифовальному материалу.

При термообработке изделий в процессе совместной реакции вулканизации высокомолекулярной и низкомолекулярной составляющих связующего происходит образование взаимопроникающих полимерных сеток различной жесткости, обеспечивающих повышение механической прочности и эксплуатационных показателей кругов.

Недостатком указанной массы является ограниченная область применения инструмента - полировальные круги.

Неоптимальные показатели молекулярной массы и содержание полярных функциональных групп служат причиной нестабильности процесса структурирования и формирования свойств.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому решению является масса для изготовления абразивного отрезного инструмента [2], содержащая синтетический высокомолекулярный каучук, синтетический низкомолекулярный каучук, вулканизирующую и ускорительную группы, наполнители, шлифовальный материал, антистаритель (пластификатор) при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Синтетический высокомолекулярный каучук80÷90
Синтетический низкомолекулярный каучук10÷20
Вулканизирующая и ускорительная группы41,3÷52,2
Наполнители56÷138
Шлифовальный материал900÷1100
Пластификатор-антистаритель3÷8

В процессе смешения компонентов абразивной массы низкомолекулярный каучук способствует их равномерному распределению в массе, а при химически и термически активируемой реакции вулканизации образование сопряженных взаимопроникающих полимерных сеток низкомолекулярного и высокомолекулярного каучуков способствует упрочнению кругов.

Недостатком наиболее близкого решения является использование в качестве низкомолекулярной составляющей карбоксилсодержащего каучука СКД-1А ТУ 38.103352-83 при характеристиках вязкости и молекулярной массы, не обеспечивающих оптимальные условия для совместной вулканизации жидкого и твердого каучуков. Ступени активирования реакции вулканизации связаны с пятью критическими точками (полиморфного превращения, плавления, полимеризации серы, плавления и распада ускорителей), находящимися в интервале температур 100-160°С, в то время как предел термостойкости каучука СКД-1А, определенный термогравиметрически, совпадает с температурой 205°С, находящейся выше этого интервала. Термическая устойчивость низкомолекулярного каучука в температурном интервале серной вулканизации создает опасность не совмещенной, а индивидуальной вулканизации высокомолекулярного и низкомолекулярного каучуков и, как следствие, уменьшение прочности и стойкости инструмента.

Неоптимальное содержание карбоксильных функциональных групп в составе низкомолекулярного каучука может служить причиной нарушения адгезионной связи на границе зерно - связка и нестабильности физико-химических свойств абразивного инструмента. Дополнительным недостатком является ограниченная область применения - шлифовальные круги.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение прочности и стойкости абразивного инструмента, расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что масса для изготовления абразивного инструмента, содержащая синтетический высокомолекулярный каучук, синтетический низкомолекулярный каучук, вулканизирующую и ускорительную группы, наполнители, шлифовальный материал, пластификатор-антистаритель, согласно изобретению содержит низкомолекулярный карбоксилсодержащий каучук с пределом термостойкости от 125 до 155°С и содержанием карбоксильных групп 4÷8 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Синтетический твердый высокомолекулярный каучук80÷90
Синтетический низкомолекулярный каучук с пределом
термостойкости 125÷155°С и содержанием карбоксильных
групп 4÷8 мас.%10÷20
Вулканизирующая и ускорительная группы41,3÷52,2
Наполнители56÷138
Шлифовальный материал900÷1100
Пластификатор-антистаритель3÷8

Предел термостойкости низкомолекулярного каучука связан с молекулярной массой: чем ниже предел термостойкости, тем меньше молекулярная масса. Попадание предела термостойкости жидкого низкомолекулярного каучука в температурный интервал серной вулканизации в сочетании с оптимальным содержанием карбоксильных групп обуславливает его повышенную реакционную способность по отношению к твердому каучуку. Использование жидкого каучука с низкой молекулярной массой обеспечивает "транспорт" в контактные зоны реакционно-активных олигомеров в критическом температурном интервале, создавая условия для прохождения реакции вулканизации с твердым каучуком, формирования оптимальной структуры вулканизатов и, тем самым, оптимальных физико-механических свойств.

Оптимальное содержание карбоксильных групп в составе низкомолекулярного каучука, в свою очередь, обеспечивает оптимальные адгезионные свойства границы раздела шлифовальный материал - связка и ориентирует реакцию совулканизации на поверхность шлифовального материала, способствуя увеличению прочности и стойкости инструмента. Использование низкомолекулярного каучука с более низким пределом термостойкости и с меньшим содержанием карбоксильных групп, чем в указанных пределах, приводит к ухудшению технологичности формовочных смесей, нарушению адгезионной связи на границе зерно - связка, снижению прочности и стойкости инструмента. В свою очередь, применение низкомолекулярного каучука с более высоким пределом термостойкости и большим содержанием карбоксильных групп, чем в указанных пределах, приводит к не совмещенной, а к индивидуальной вулканизации жидкого и твердого каучуков, повышению хрупкости кругов, непопаданию в заданную твердость, снижению прочности и стойкости.

Расширение технологических возможностей в заявляемом решении состоит в расширении области применения, а именно в возможности использования массы как для высокоскоростных отрезных кругов, так и для шлифовальных и полировальных кругов, а также для других видов абразивного инструмента.

Сущность изобретения поясняется примером.

Пример. В качестве ингредиентов массы для изготовления абразивного круга использовали:

Синтетический твердый высокомолекулярный каучук - синтетический бутадиеновый каучук СКБ-50р, который изготавливается в соответствии с требованиями ТУ 38.303-04-08-93 и представляет собой продукт полимеризации бутадиена в газовой фазе в присутствии бутиленовой фракции. Поставляется в виде брикетов 30±1 кг.

Синтетический низкомолекулярный каучук с пределом термостойкости 125÷155°С и содержанием карбоксильных групп 4÷8 мас.% - каучук синтетический ПБН-МА, представляющий собой продукт взаимодействия полибутадиена низкомолекулярного малеинезированного со спиртами.

Вулканизирующая группа - сера техническая по физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТ 127-76.

Ускорительная группа - смесь каптакса и тиурама.

Каптакс представляет собой 2-меркаптобензтиазол, получаемый конденсацией анализа серы и сероуглерода. Эмпирическая формула C6H12NS2 поставляется в соответствии с требованиями ГОСТ 739-74.

Тиурам представляет собой симметричный тетраметилтиурамдисульфид эмпирической формулы С6Н12N2S4, поставляется в соответствии с требованиями ГОСТ 740-41 в виде порошка желтоватого цвета.

Наполнители: криолит технический искусственный, поставляется в соответствии с требованиями ГОСТ 10561-80 в виде мелкодисперсного порошка от слабо-розового до серовато-белого цвета.

Шлифовальный материал: электрокорунд нормальный марки 14А зернистостью 40Н ГОСТ 28818-90 поставляется в соответствии с этим ГОСТом.

Пластификатор-антистаритель: паста технологическая "Росойл-800" поставляется в соответствии с требованиями ТУ 0255-064-06377289-2001, представляет собой загущенную углеводородами смесь синтетических, растительных и минеральных масел, легированную функциональными присадками.

На предприятии ЗАО "РОССИ" г.Челябинск изготовлены отрезные круги 300·3·32 14А 40-Н СТ В 60 м/с из предполагаемой массы с применением низкомолекулярного каучука, различающегося термостойкостью и содержанием карбоксильных групп (варианты №2-7) и по прототипу (вариант №1). Составы предлагаемых масс для изготовления отрезного круга (варианты №2-7) и прототипа (вариант №1) приведены в таблице 1. Технология изготовления включала смешивание абразивной массы на валковом оборудовании, вальцевание, калибрование, формование, термообработку и механическую обработку. Согласно методическим рекомендациям [3] круги испытаны на механическую прочность до разрывной скорости. Коэффициент шлифования определяли по ГОСТу 21963-82. Данные испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 1
Характеристики низкомолекулярного каучукаСодержание компонентов, мас.ч.:
Содержание карбоксильных групп в низкомолекулярном каучуке, %Предел термостойкости низкомолекулярного каучука,°СНизкомолекулярный каучукВысокомолекулярный каучукВулканизующая и ускорительная группыНаполнителиШлифовальный материалПластификатор-антистаритель
14205158546979505
24125158546979505
34155158546979505
48125158546979505
58155158546979505
63,6115158546979505
78,5170158546979505

Таблица 2
Содержание карбоксильных групп в низкомолекулярном каучуке, %Предел термостойкости низкомолекулярного каучука, °СРазрывная скорость кругов, м/сКоэффициент шлифования круговВремя достижения качества готовой смеси, мин
142051040,6420
241251230,8312
341551250,8412
481251300,9011
581551250,8511
63,6115830,4514
78,51701050,6816

Результаты испытаний показали, что при оптимальном количестве карбоксильных групп в пределе термостойкости каучука 125÷155°С обеспечиваются:

- повышение прочности на 20%, коэффициента шлифования - на 33% по сравнению с прототипом;

- повышение производительности труда при изготовлении формовочной смеси. Предлагаемая масса для изготовления абразивного инструмента найдет применение в абразивной промышленности для изготовления шлифовальных, полировальных и отрезных кругов, а также другого шлифовального инструмента.

Источники информации

1. Патент РФ №2157750 Масса для изготовления абразивного инструмента. М. Кл. В 24 D 3/22 от 20.10.2003.

2. Патент РФ №2070508 Масса для изготовления абразивного отрезного круга. М. Кл. В 24 D 3/22 от 20.12.96.

3. Методические рекомендации "Абразивные инструменты для скоростного шлифования и области их применения". Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности, М., - 1982.

Масса для изготовления абразивного инструмента, содержащая синтетический твердый высокомолекулярный каучук, синтетический низкомолекулярный каучук, вулканизирующую и ускорительную группы, наполнители, шлифовальный материал, пластификатор-антистаритель, отличающаяся тем, что в качестве синтетического низкомолекулярного каучука содержит карбоксилсодержащий каучук с пределом термостойкости 125÷155°С и содержанием карбоксильных групп 4÷8 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Синтетический твердый высокомолекулярный каучук80÷90
Синтетический низкомолекулярный каучук
с пределом термостойкости 125÷155°С
и содержанием карбоксильных групп 4-8 мас.%10÷20
Вулканизирующая и ускорительная группы41,3÷52,2
Наполнители56÷138
Шлифовальный материал900÷1000
Пластификатор-антистаритель3÷8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента, предназначенного для обработки металлических материалов. .

Изобретение относится к производству абразивного инструмента и предназначено для изготовления отрезных и шлифовальных кругов на вулканитовой связке. .

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано для производства кругов на вулканитовой связке с применением микропорошков. .

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к оборудованию для прокатки листов из вулканистовых абразивных смесей. .

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных абразивных кругов на вулканитовой связке. .

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к производству кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных и полировальных абразивных кругов способом пакетного прессования.

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления эластичного абразивного инструмента, предназначенного для поверхностной обработки изделий сложного профиля, в том числе и крупногабаритных изделий.

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к прокатке листов из вулканитовых абразивных смесей. .

Изобретение относится к инструментам для механической обработки изделий, а более точно - к алмазному инструменту для обработки неметаллических материалов. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в производстве абразивных полировальных эластичных кругов на вулканитовой связке, применяемых в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к составам алмазного инструмента для шлифования труднообрабатываемых неметаллических материалов, особенно кристаллических материалов, таких как лейкосапфир, кварц, карбид кремния
Изобретение относится к области производства стоматологического вращающегося инструмента, в частности полировальных головок на вулканитовой связке, предназначенных для обработки реставраций из композитов, стеклоиономеров, амальгам
Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к производству абразивного инструмента на вулканитовой связке
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, например полировальных кругов
Изобретение относится к составам алмазного инструмента для механической обработки неметаллических материалов: оптического стекла, технической керамики, кварца, кремния, кристаллических материалов, синтетических и природных камней и т.п
Изобретение относится к составам полировального инструмента со связанным абразивом для финишной обработки неметаллических материалов, таких как оптическое стекло, кристаллические материалы, лейкосапфир, карбид кремния, природные и искусственные камни и т.п. Состав полировального инструмента содержит, мас.ч.: каучук, выбранный из бутадиен-нитрильного, или смесей бутадиен-нитрильного и бутадиен-стирольного, бутадиен-нитрильного и полиуретанового, бутадиен-нитрильного и натурального каучуков - 100, органический пероксид - 0,5-15,0; полировальный порошок - 300-800, неорганическую или органическую соль щелочного металла, выбранную из хлорида или бромида калия, или калия фталевокислого - 10-50. В качестве временного пластификатора используются олигоэфиракрилаты. Технический результат - высокие показатели износостойкости, производительности и стабильности процесса полирования, а также получение обрабатываемых поверхностей с высокой геометрической точностью. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.
Изобретение относится к составам для изготовления алмазного инструмента на каучуковой связке, предназначенного для шлифования неметаллических материалов. Состав содержит, мас. ч.: диеновый синтетический каучук 100; органический пероксид 0,5 - 15; олигоэфиракрилат 5 - 30; минеральный наполнитель 30 - 200; металлический порошок 100 - 800 и алмазный порошок 5 - 150. В качестве металлических порошков используют порошки меди, бронзы, железа, олова и т.п. В качестве минерального наполнителя используют смесь оксидов кремния, алюминия и цинка. В результате изготовленный из указанного состава алмазный инструмент позволяет проводить механическую обработку при высоких скоростях и нагрузках на инструмент с обеспечением высокой производительности и низкой величины шероховатости обрабатываемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Наверх