Бипластмассовая труба

Изобретение относится к области транспортирования жидких сред по трубам, в частности к трубам из пластических масс, применяемых в различных отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления бипластмассовых труб. Это достигается в результате того, что труба, содержащая внутренний слой из термопласта и наружный из стеклопластика, снабжена фиксирующими элементами, неподвижно установленными на внешней поверхности внутреннего слоя и сопряженными с наружным слоем с образованием упорных площадок. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области транспортирования жидких сред по трубам, в частности к трубам из пластических масс, применяемых в различных отраслях промышленности.

Известны бипластмассовые трубы, содержащие внутренний, наружный и праймерный слои, при этом внутренний слой выполнен из термопласта, а наружный - из стеклопластика (патент РФ №2095676, F 16 L 9/133, 18.07.1995). В известной конструкции внутренний и наружный слои трубы соединяются друг с другом с помощью праймера. Однако, как показывает опыт использования таких труб, в процессе эксплуатации происходит отделение слоев от праймера, что приводит к снижению прочности и эксплуатационной надежности трубы.

Известна бипластмассовая труба, содержащая внутреннюю и наружную части, выполненные из термопластичного синтетического материала и из термоотверждающегося синтетического материала, при этом наружная поверхность внутренней части выполнена шероховатой, шероховатость может быть выполнена в виде гофр, вытянутых вдоль оси трубы, или в виде поперечных канавок (патент РФ №2046242, F 16 L 9/12, 29.06.1990). Достоинством известного устройства является механическое соединение внутренней и наружной частей трубы с помощью гофр или канавок, что повышает надежность и прочность трубы. Недостатком известного устройства является то, что продольные гофры не предназначены для удержания слоев друг относительно друга вдоль оси. Поперечные канавки исключают продольные перемещения наружной и внутренней частей друг относительно друга в осевом направлении, однако они снижают прочность трубы. Это снижает и надежность трубы, приводит к ее разрушению.

Известна и принята за прототип бипластмассовая труба, содержащая внутренний слой из термопласта, наружный слой из стеклопластика, снабженная канавками и ребрами жесткости, выполненными по спиралям по всей длине трубы (патент РФ на полезную модель №30416, F 16 L 9/12, от 30.12.2002 г.). Достоинством известного устройства является механическое соединение внутреннего и наружного слоев трубы, обеспечивающее повышение надежности и прочности ее конструкции. Недостатком известного устройства является сложность конструкции такой трубы, заключающаяся в трудоемком изготовлении спиральных ребер на всей длине трубы, что требует применения сложного специального технологического оборудования, больших трудовых затрат.

Цель предлагаемого изобретения - упрощение конструкции и технологии изготовления бипластмассовой трубы.

Поставленная цель достигается тем, что известная бипластмассовая труба, содержащая внутренний слой из термопласта, наружный слой из стеклопластика, снабжена фиксирующими элементами, выполненными в виде втулок, неподвижно установленных на внешней поверхности внутреннего слоя и сопряженных с наружным слоем. Фиксирующие элементы могут быть выполнены в виде отрезков продольных ребер жесткости; отрезков спиральных ребер жесткости; кольцевых ребер жесткости; муфт, соединяющих отрезки трубы; в виде муфты на одном конце и полого шипа на другом конце внутреннего слоя. Фиксирующие элементы могут быть выполнены на дополнительных элементах, неподвижно установленных на внутреннем слое трубы.

На фиг.1 изображена бипластмассовая труба с фиксирующим элементом в виде втулки; на фиг.2 - бипластмассовая труба с фиксирующим элементом в виде отрезков продольных ребер жесткости; на фиг.3 - бипластмассовая труба с фиксирующим элементом в виде отрезков спиральных ребер жесткости; на фиг.4 - бипластмассовая труба с фиксирующим элементом в виде кольцевых ребер жесткости; на фиг.5 - бипластмассовая труба с фиксирующим элементом в виде муфт, соединяющих отрезки труб; на фиг.6 - бипластмассовая труба с фиксирующим элементом в виде муфты на одном конце и полого шипа на другом конце внутреннего слоя; на фиг.7 - бипластмассовая труба с фиксирующими элементами на дополнительных элементах.

Предлагаемая бипластмассовая труба включает в себя внутренний слой 1 из термопласта, наружный слой 2 из стеклопластика и фиксирующие элементы 3, неподвижно установленные на наружной поверхности внутреннего слоя 1. Фиксирующие элементы 3 сопряжены с наружным слоем 2, образуя упорные площадки 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При наличии осевого усилия на внутреннем слое 1 он стремится сдвинуться относительно слоя 2. Однако упорные площадки 4 исключают перемещение слоев 1 и 2 относительно друг друга, обеспечивая механическое соединение их между собой и образуя единую конструкцию - трубу. Благодаря наличию фиксирующих элементов 3 упрощается конструкция бипластмасовой трубы, так как технология ее изготовления сводится к приварке простых коротких элементов в виде втулок, ребер жесткости, соединительных муфт на поверхности 1. Выполнение ребер жесткости в виде отрезков снижает затраты на производство. В качестве втулок можно использовать втулки с электронагревательными элементами, находящимися на их внутренней поверхности. Тогда технология установки втулок на поверхности 1 сводится только к подключению электронагревательных элементов к источнику электрического тока. Выполнение фиксирующих элементов в виде соединительной муфты, как показано на фиг.5, позволяет применять стандартные соединительные муфты, что упрощает изготовление трубы. Выполнение фиксирующих элементов в виде муфты на одном конце и полого шипа на другом обеспечивает не только фиксацию слоев 1 и 2, но и соединение данной трубы с другими в трубопровод. Кроме того, можно выполнить фиксирующие элементы на дополнительных элементах, например втулках, как показано на фиг.7, изготовив их, например, методом литья на термопластавтоматах, а потом только приварив их к слою 1 стандартными сварочными автоматами.

1. Бипластмассовая труба, содержащая внутренний слой из термопласта, наружный слой из стеклопластика, отличающаяся тем, что она снабжена фиксирующими элементами, неподвижно установленными на внешней поверхности внутреннего слоя и сопряженными с наружным слоем с образованием упорных площадок.

2. Бипластмассовая труба по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде втулок.

3. Бипластмассовая труба по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде отрезков продольных ребер жесткости.

4. Бипластмассовая труба по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде отрезков спиральных ребер жесткости.

5. Бипластмассовая труба по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде кольцевых ребер жесткости.

6. Бипластмассовая труба по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде муфт, соединяющих отрезки труб.

7. Бипластмассовая труба по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде муфты на одном конце и полого шипа на другом конце внутреннего слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изделий из композиционно-волокнистого материала. .

Изобретение относится к машиностроению и касается создания конструкций из композитных материалов высокоточных изделий космического и наземного назначения, например конических головных обтекателей ракет-носителей, переходных отсеков, кольцевых платформ.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов. .

Труба // 2262027
Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении пластмассовых труб. .

Изобретение относится к области труб из пластических масс. .
Изобретение относится к композиции на основе сшиваемого полиэтилена, способу изготовления трубы из указанной композиции и трубе. .

Изобретение относится к области производства полимерных труб, армированных усиливающим каркасом, которые могут быть использованы при сооружении трубопроводов для транспортирования газообразных и жидких сред, в том числе химически агрессивных, при высоких давлениях и перепадах температуры.

Изобретение относится к области производства полимерных труб, армированных упрочняющим каркасом, предназначенных для сооружения трубопроводов, транспортирующих жидкие, газообразные среды и пульпы, обладающие химически агрессивными характеристиками при высоких давлениях и колебаниях температур.

Изобретение относится к тонкостенному полому цилиндру, изготовленному из волокнита. .

Изобретение относится к области транспортирования жидких сред по трубам, в частности к трубам из пластических масс, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к созданию изделий из композиционных материалов, имеющих форму тел вращения, и может быть использовано при производстве корпусов и отсеков летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике
Изобретение относится к мультимодальной полимерной композиции, предназначенной для изготовления труб и к изготовленным из нее трубам

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении полимерных трубопроводов

Изобретение относится к области производства труб, а именно многослойных спирально-шовных труб, и может быть использовано при изготовлении трубопроводов для транспортирования жидких и газообразных веществ, в том числе агрессивных

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве секций трубопроводов водоснабжения и подачи по ним теплоносителя

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к покрытию из полиолефина для стальных труб с высокой динамической стойкостью на излом у покрытия стальных труб во время монтажа и в ходе эксплуатации

Изобретение относится к созданию изделий из композиционных материалов, в частности герметичных изделий из армированных материалов, имеющих форму тел вращения, и может быть использовано в различных отраслях техники, например в химической, нефтехимической и авиационной

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к однослойным или многослойным трубам и компонентам труб из пропиленовых полимеров для трубопроводов с улучшенным сопротивлением быстрому распространению трещин, состоящим из пропиленового гомополимера с индексом течения расплава в диапазоне от 0,05 до 8 г/10 мин при 230°С/2,16 кг или пропиленовых блок-сополимеров, содержащих от 90,0 до 99,9 мас.% звеньев пропилена и от 0,1 до 10,0 мас.% звеньев -олефинов с 2 или 4-18 атомами углерода, с индексом расплава в диапазоне от 0,05 до 8 г/10 мин при 230°С/2,16 кг, или их смесей, где пропиленовыми полимерами или пропиленовыми блок-сополимерами являются пропиленовые полимеры с зародышеобразователями кристаллизации в -форме, где для пропиленовых гомополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме или для гомополимерного блока пропиленовых блок-сополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме IR 0,97 и для труб из пропиленовых полимеров для трубопроводов, изготовленных из пропиленовых гомополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме, наблюдается быстрое распространение трещин, отличающееся критической температурой в диапазоне от -5 до +40°С и критическим давлением 3 бар ниже критической температуры, а для труб из пропиленовых полимеров, изготовленных из пропиленовых блок-сополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме наблюдается быстрое распространение трещин, отличающееся критической температурой в диапазоне от -25 до 0°С и критическим давлением 3 бар ниже критической температуры
Наверх