Цветная шлирная система для определения величин и направлений векторов отклонений лучей

Использование: для исследования оптическими методами прозрачных неоднородностей при анализе гидродинамических явлений, изучении конвективных потоков при теплообмене, контроле качества оптического стекла и т.д. теневым методом. Цветная шлирная система для определения величин и направлений векторов отклонений лучей содержит источник света, состоящий из рамки и набора светофильтров, конденсор, оптическую систему, ножевую диафрагму и проекционную оптическую систему, формирующую изображение объекта, регистратор изображения, расположенный в плоскости изображения объекта и выполненный в виде матричного фотоприемника, каждая ячейка которого состоит из селективных фотоприемников, а число светофильтров набора выполнено равным количеству селективных фотоприемников в одной ячейке, при этом рамка источника света выполнена в виде квадрата, а светофильтры расположены таким образом, что первый светофильтр расположен по всей длине первой стороны квадратной рамки и на одной трети второй стороны, второй светофильтр расположен на двух третях второй стороны и на двух третях третьей стороны рамки, а третий светофильтр расположен на одной трети третьей стороны и по всей длине четвертой стороны рамки, а ножевая диафрагма имеет контур в виде квадрата. Техническим результатом является получение количественной информации о проекциях векторов отклонений лучей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области исследования оптическими методами прозрачных неоднородностей и может быть использовано при анализе гидродинамических явлений, изучении конвективных потоков при теплообмене, контроле качества оптического стекла и т.д. теневым методом.

Известны теневые приборы, содержащие в коллиматорной части осветительную диафрагму со щелями и ножевую диафрагму в приемной части [1].

Однако она позволяет выявлять лишь градиенты показателя преломления среды в одном наперед заданном направлении, причем чем шире их рабочий диапазон, тем ниже чувствительность этих приборов.

Известны устройства, позволяющие определять градиенты показателя преломления в двух направлениях с помощью специальной маски, содержащей набор светофильтров и расположенной в плоскости осветительной щели (цветные теневые приборы) [2, 3].

Известные приборы обеспечивают получение качественной информации об исследуемом объекте и не дают количественной информации о величинах и направлениях отклонения лучей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является цветная шлирная система для определения величины и направлений векторов отклонений лучей [4], состоящая из источника света, конденсора, оптической системы, включающей коллиматорный объектив и объектив, формирующий изображение источника света, ножевой диафрагмы и проекционной оптической системы, формирующей изображение объекта. Прозрачный исследуемый объект расположен между объективами.

Источник света выполнен в виде рамки и набора светофильтров, установленных перед или за рамкой.

Недостатком известной системы являются ее ограниченные функциональные возможности, заключающиеся в том, что она не дает количественной информации о величинах и направлениях векторов отклонения лучей или о двух проекциях этих векторов.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является получение количественной информации о проекциях векторов отклонения лучей.

Для решения поставленной задачи предложена цветная шлирная система для определения величин и направлений векторов отклонений лучей, которая, как и прототип, содержит источник света, состоящий из рамки и набора светофильтров, конденсор, оптическую систему, ножевую диафрагму и проекционную оптическую систему, формирующую изображение объекта.

В отличие от прототипа она дополнительно снабжена регистратором изображения, расположенным в плоскости изображения и выполненным в виде матричного фотоприемника, каждая ячейка которого состоит из селективных фотоприемников, а число светофильтров набора выполнено равным количеству селективных фотоприемников в одной ячейке.

Рамка источника света может быть выполнена в виде квадрата, при этом первый светофильтр расположен по всей длине первой стороны квадратной рамки и на одной трети второй стороны, второй светофильтр расположен на двух третях второй стороны и на двух третях третьей стороны рамки, а третий светофильтр расположен на одной трети третьей стороны и по всей длине четвертой стороны рамки, при этом контур ножевой диафрагмы имеет форму квадрата.

Рамка источника света может быть также выполнена в виде кольца, разделенного на три сектора, в каждом из которых расположен один из светофильтров, при этом контур ножевой диафрагмы имеет форму окружности.

Сущность предлагаемой системы заключается в том, что матричный фотоприемник для каждой точки Р' изображения объекта вырабатывает три сигнала освещенности Ij (Р') (j=1, 2, 3), которые оцифровываются с помощью аналого-цифрового преобразователя, входящего в состав матричного фотоприемника. Оцифрованные сигналы связаны с площадями Si (Р') (i=1, 2, 3) пересечения локального изображения источника света, сформированного лучами, проходящими через точку Р', со светофильтрами номера "i", системой уравнений:

Где aij - известные коэффициенты.

Поскольку число светофильтров равно числу селективных фотоприемников в одной ячейке, то система уравнений (1) имеет единственное решение, с помощью которого вычисляются значения Si (Р'). Затем по вычисленным значениям Si (Р') вычисляются проекции gx (P') и gy (P') вектора смещения локального изображения источника света, обусловленного отклонением лучей.

Формулы перехода от площадей Si (Р') к проекциям gx (Р') и gy (P') вектора смещения изображения зависят от формы ножевой диафрагмы и источника света. В частности, для квадратной формы они имеют вид:

где L - известная длина каждого из окон со светофильтрами.

Заявленная цветная шлирная система для определения величин и направлений векторов отклонений лучей иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена оптическая схема системы, на фиг.2 показан вид ножевой диафрагмы с контуром квадратной формы, на фиг.3 - вид ножевой диафрагмы с контуром круглой формы.

Цветная шлирная система для определения величин и направлений векторов отклонений лучей содержит источник света, состоящий из лампы 1, конденсора 2, набора светофильтров 3 и рамки 4, объектив коллиматора 5, исследуемый объект 6, объектив 7, формирующий изображение источника света, ножевую диафрагму 8 и проекционную оптическую систему 9.

Система дополнительно снабжена регистратором изображения 10, выполненным в виде матричного фотоприемника, каждая ячейка которого состоит из трех селективных фотоприемников R, G, В, максимумы спектральной чувствительности которых расположены в красной, зеленой и синей областях спектра соответственно. Число светофильтров 3, в данном случае, равно также трем (числу селективных приемников в ячейке), и их максимумы пропускания также расположены в красной, зеленой и синей областях спектра.

При этом ножевая диафрагма 8 имеет квадратный контур 11 (фиг.2), размер стороны обозначен через 2с; внутренний размер изображения рамки 4 обозначен через 2а, наружный - через 2b.

При выполнении рамки 4 источника света в виде квадрата первый светофильтр расположен по всей длине первой стороны 12 квадратной рамки и на одной трети второй стороны 13, второй светофильтр расположен на двух третях второй стороны 14 и на двух третях третьей стороны 15 рамки, а третий светофильтр расположен на одной трети третьей стороны 16 и по всей длине четвертой стороны 17 рамки.

При выполнении рамки 4 источника света в виде кольца внутренний радиус изображения обозначен через rа, наружный - через rb, при этом ножевая диафрагма 8 имеет контур в виде окружности 18, радиус которой обозначен через rс.

Кольцо разделено на три сектора 19, 20 и 21, в каждом из которых расположен один из светофильтров.

Предлагаемая цветная шлирная система для определения величин и направлений векторов отклонений лучей работает следующим образом.

Лучи света, исходящие от источника света (рамки 4), после прохождения через объективы 5 и 7, а также через исследуемый объект 6, формируют изображение рамки 4 в плоскости ножевой диафрагмы 8. Ножевая диафрагма 8 частично перекрывает это изображение, а частично пропускает. Лучи, пропущенные ножевой диафрагмой 8, проходят через проекционную оптическую систему 9 и формируют изображение объекта в плоскости фотоприемника 10. В невозмущенном состоянии объекта изображение рамки 4 занимает положение, симметричное относительно центра ножевой диафрагмы 8. При этом зоны изображения областей рамки 4, со светофильтрами (зоны 12 и 13, зоны 14 и 15, зоны 16 и 17 на фиг.2 или зона 19, зона 20 и зона 21 на фиг.3), сформированные лучами, прошедшими через окно ножевой диафрагмы 8, имеют равные площади, вследствие чего на фотоприемнике 10 лучи разного цвета смешиваются в равных пропорциях, и изображение в точке фотоприемника 10 будет иметь белый цвет, а три селективных фотоприемника, составляющие ячейку, будут вырабатывать начальные примерно равные сигналы. При возмущении объекта в нем появится неоднородность показателя преломления, что приведет к отклонениям проходящих лучей и вызовет смещение изображений рамки 4, сформированных лучами, проходящими через любую выбранную точку объекта, на величину, пропорциональную градиенту показателя преломления в этой точке объекта.

Смещения изображений рамки 4, состоящих из цветных зон, изменят соотношение площадей зон изображения разного цвета, расположенных в пределах прозрачной части ножевой диафрагмы 8, что приведет к появлению окрашенности изображения объекта в разных точках фотоприемника 10 и соответственно к изменению сигналов селективных фотоприемников.

Регистрация и обработка этих сигналов позволит определить площади Sj зон разного цвета (j=1, 2, 3) изображения источника света, прошедшего через ножевую диафрагму 8.

Площади Sj позволят определить проекции вектора смещения изображения источника света gx и gy. В частности, для квадратной формы рамки 4 и контура ножевой диафрагмы 11, изображенных на фиг.2, проекции gx и gy вектора смещения изображения источника света вычисляются по формулам:

Это справедливо, если |gx|<c-a; |gx|<b-c; |gy|<с-а; |gy|<b-c.

При круглой форме рамки 4 и контура ножевой диафрагмы 18, показанных на фиг.3, длина вектора смещения изображения источника света , и азимутальный угол этого вектора α=arctg(gy/gx) для малых значений смещений (g≪rс; rc+g<rb; rc-g>rа) можно вычислить по аналогии.

Таким образом, установка цветного матричного фотоприемника и установка трех светофильтров в рамку, являющуюся источником света, позволяет решить задачу количественного определения величин и направлений векторов отклонения лучей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Л.А.Васильев. Теневые методы. М.: "Наука", Главная редакция физико-математической литературы, 1968, c.12-14.

2. Л.А.Васильев. Теневые методы. М.: "Наука", Главная редакция физико-математической литературы, 1968, с.46, 47.

3. Российская Федерация, авторское свидетельство №449285, МПК: G 01 N 21/20, 1999 г.

4. Г.С.Сеттлз. Цветная шлирная система для определения направления отклонения лучей. "Ракетная техника и космонавтика". Журнал Американского института аэронавтики и космонавтики, 1970, т.8, №12 - прототип.

Цветная шлирная система для определения величин и направлений векторов отклонений лучей, содержащая источник света, состоящий из рамки и набора светофильтров с максимумами пропускания в красной, зеленой и синей областях спектра соответственно, конденсор, оптическую систему, ножевую диафрагму, проекционную оптическую систему, формирующую изображение объекта, и регистратор изображения в виде ПЗС-камеры, обеспечивающей получение цветового изображения объекта и содержащей матрицу селективных фотоприемников с максимумами спектральной чувствительности в красной, зеленой и синей областях спектра соответственно, отличающаяся тем, что рамка источника света выполнена в виде квадрата, а светофильтры расположены таким образом, что первый светофильтр расположен по всей длине первой стороны квадратной рамки и на одной трети второй стороны, второй светофильтр расположен на двух третях второй стороны и на двух третях третьей стороны рамки, а третий светофильтр расположен на одной трети третьей стороны и по всей длине четвертой стороны рамки, при этом ножевая диафрагма имеет контур в виде квадрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрологии и гидроакустики и может быть использовано для определения глубины залегания слоя скачка в натурном водоеме. .

Изобретение относится к оптическим теневым приборам, регистрирующим пульсации градиента показателя преломления исследуемой оптически прозрачной среды. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения толщины и показателя преломления прозрачных слоев. .

Изобретение относится к области голографической дисдрометрии и может быть использовано для измерения показателя преломления прозрачных и полупропрозрачных частиц дисперсных сред.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в гидрофизике для измерения гидроакустических и гидрофизических параметров в натурном водоеме.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения с высокой точностью показателей преломления изотропных и анизотропных материалов.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано, в частности в гидрологии и гидроакустике для измерения параметров гидроакустических и гидрофизических полей.

Изобретение относится к измерительной технике в оптике, основанной на интерференции света, преимущественно к устройствам для измерения радиационно- и фотоиндуцированных изменений показателя преломления прозрачных сред, возникающих в результате внешнего воздействия, и может быть использовано при исследовании воздействия на оптические материалы высокоскоростных потоков частиц различного происхождения, а также потоков мощного электромагнитного излучения от мягкого рентгена до дальнего ИК

Изобретение относится к оптическим теневым приборам, осуществляющим анализ теневой картины

Изобретение относится к бесконтактным оптическим методам измерения физических параметров прозрачных объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптико-электронным приборам, основанным на методе Фуко-Теплера и используемым для исследования градиента показателя преломления оптически прозрачных сред (жидкостей, газов)

Изобретение относится к методам исследования свойств материалов, предназначенных преимущественно для объемной голографической записи информации

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для исследования оптических неоднородностей в прозрачных средах и получения изображения градиентных объектов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к фотометрии для контроля агрегационной способности частиц коллоидных систем в широких областях техники

Изобретение относится к волоконно-оптическим устройствам (сенсорам), предназначенным для анализа состава и концентрации газообразных и жидких веществ, а также тонких слоев молекул, на основе планарных и цилиндрических полых световодов, включая полые микроструктурированные волноводы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для измерения показателя преломления газовых сред
Наверх