Тюбик (варианты)

Изобретение относится к упаковочному средству - тюбику, предназначенному для хранения жидких и вязких веществ и многоразового использования содержащегося в нем продукта. По первому варианту тюбик, содержащий корпус в виде монолитной трубки из полимерного материала, один торец которой загерметизирован посредством шва, а другой снабжен герметизирующим элементом в виде колпачка, при этом внутренняя полость корпуса снабжена средствами разделения ее на несколько изолированных секций. Средства разделения внутренней полости на секции расположены из условия возможности формирования изолированных секций последовательно друг за другом вдоль продольной оси тюбика. В качестве средства для разделения внутренней полости на изолированные секции использован элемент в виде двух равных между собой по длине полос со средствами их взаимного зацепления по продольным кромкам. Каждое средство разделения внутренней полости снабжено двумя неподвижными фиксаторами, расположенными на концах упомянутых полос. По второму варианту корпус выполнен сварным, имеющим вдоль продольной своей поверхности один или два шва. Предложенное решение позволяет изолировать часть внутреннего пространства тюбика, освободившегося в процессе использования от содержимого. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к упаковочным средству - тюбику, предназначенному для хранения жидких и вязких веществ и многоразового использования содержащегося в нем продукта.

Наиболее близким к заявленному является тюбик из полимерного материала, во внутренней полости которого выполнены одна или несколько изолированных секций посредством продольных перегородок (см. патент РФ №2220889, МКИ7 В 65 D 35/22, 2003). Перегородки формируются во внутренней полости при изготовлении тюбика.

Недостатком известного решения является невозможность выполнения изолированных секций, расположенных вдоль продольной оси корпуса тюбика.

На практике нередко потребитель сталкивается со следующей проблемой. Обычно в процессе пользования помещенный в полость тюбика продукт частично выдавливается, при этом пальцы пользователя, как правило, располагаются в срединной части корпуса. В этом случае определенная часть продукта отжимается в хвостовую часть тюбика, что требует периодического оттеснения продукта от хвостовой части в сторону горловины при по последующих циклах использования. Последовательное оттеснение продукта в направлении к горловине тюбика возможно, если корпус его выполнен из металла. Когда же корпус тюбика выполнен из полимеров, материал которых обладает упругими характеристиками, прежняя форма корпуса восстанавливается. В нее затем в процессе последующих циклов частичного извлечения продукта оставшаяся внутри тюбика его часть возвращается в опустевшее пространство корпуса. При этом внутри корпуса возникают расположенные случайным образом воздушные мешки. Содержащиеся в них газы вступают затем во взаимодействие с упомянутым продуктом, ухудшая его качество.

В этой связи возникает проблема изоляции освободившейся в процессе использования части внутреннего пространства от содержимого тюбика, остающегося в нем для последующего потребления продукта.

Предложенное изобретение направлено на устранение этого недостатка.

По первому варианту это достигается тем, что в тюбике, содержащем корпус в виде трубки из полимерного материала, один торец которой загерметизирован посредством шва, а другой снабжен герметизирующим элементом в виде колпачка, а внутренняя полость корпуса снабжена средствами разделения ее на несколько изолированных секций, средства разделения внутренней полости на секции расположены из условия возможности формирования изолированных секций последовательно друг за другом вдоль продольной оси тюбика, а в качестве средства для разделения внутренней полости на изолированные секции использован элемент в виде двух равных между собой по длине полос со средствами их взаимного зацепления по продольным кромкам.

Каждое средство разделения внутренней полости снабжено двумя неподвижными фиксаторами, расположенными на концах упомянутых полос. Это позволяет изолировать секции внутри корпуса с минимальными временными затратами за счет изначального сопряжения элементов взаимного зацепления на концевых участках полос по продольным их кромкам.

Средства разделения внутренней полости расположены перпендикулярно продольной оси корпуса или под острым углом к ней. Перпендикулярное расположение данных элементов более технологично, а острый угол между ними более удобен в использовании.

Если корпус выполнен из непрозрачного материала, на наружной поверхности корпуса вдоль полос с элементами взаимного зацепления нанесена маркировка. Маркировка позволяет оперативно определить место положения полос с элементами взаимного зацепления и затратить за счет этого минимальное время на изоляцию пространства тюбика, освобожденного от продукта.

По второму варианту это достигается тем, что в тюбике, содержащем корпус в виде трубки из полимерного материала, один торец которой загерметизирован посредством шва, а другой снабжен герметизирующим элементом в виде колпачка, а внутренняя полость корпуса снабжена средствами разделения ее на несколько изолированных секций, корпус выполнен сварным, средства разделения внутренней полости на секции расположены из условия возможности формирования изолированных секций последовательно друг за другом вдоль продольной оси тюбика, а в качестве средства для разделения внутренней полости на изолированные секции использован элемент в виде двух полос со средствами их взаимного зацепления по продольным кромкам.

Сварной корпус может быть выполнен с одним швом, при этом каждая пара полос средства разделения полости на секции снабжена фиксатором положения, установленным на концах этих полос, удаленных от сварного шва, или с двумя швами с полосами равной длины.

По второму варианту изобретения также каждое средство разделения внутренней полости снабжено двумя неподвижными фиксаторами, расположенными на концах упомянутых полос, что позволяет изолировать секции внутри корпуса с минимальными временными затратами за счет изначального сопряжения элементов взаимного зацепления на концевых участках полос по продольным их кромкам.

Средства разделения внутренней полости расположены перпендикулярно продольной оси корпуса или под острым углом к ней. Перпендикулярное расположение данных элементов более технологично, а острый угол между ними более удобен в использовании.

Если корпус выполнен из непрозрачного материала, на наружной поверхности корпуса вдоль полос с элементами взаимного зацепления нанесена маркировка. Маркировка позволяет оперативно определить место положения полос с элементами взаимного зацепления и затратить за счет этого минимальное время на изоляцию пространства тюбика, освобожденного от продукта.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид тюбика с корпусом в виде монолитной (цельнотянутой) трубки; на фиг.2 - то же, с корпусом, имеющим два сварных шва, и расположением средств разделения перпендикулярно продольной оси тюбика; на фиг.3 - общий вид тюбика со сварным корпусом, одним швом по боковой поверхности и расположением средств разделения полости корпуса на секции под острым углом к продольной оси тюбика; на фиг. 4 разрез по линии А-А; на фиг.5 представлено поперечное сечение монолитного корпуса; на фиг.6 - сечение сварного корпуса с двумя швами; на фиг.7 - то же, с одним швом.

Тюбик состоит из корпуса 1, выполненного из полимерного материала трубчатой формы, один торец которого загерметизирован посредством сварного шва 2, а на другом конце выполнена горловина 3 с установленным на ней съемным колпачком 4.

Горловина 3 сопряжена с корпусом 1 посредством плечиков. Колпачок 4 может устанавливаться на горловине 3 посредством резьбового или шарнирного соединения (не показаны).

Корпус 1 тюбика может быть выполнен в виде монолитной трубки или сварным, имеющим вдоль продольной своей поверхности один или два шва 5. Форма корпуса 1 может быть цилиндрической или близкой к цилиндрической.

На внутренней поверхности корпуса 1 установлены средства 6, позволяющие в процессе использования тюбика разделить внутреннюю его полость на изолированные друг от друга секции 7 таким образом, чтобы эти секции располагались одна за другой последовательно вдоль продольной оси 8 тюбика от сварного шва 2 к горловине 3.

Каждое средство 6 разделения выполнено в виде замкового соединения типа застежки "молния", представляющего собой две равные между собой по длине полосы 9 и 10 со средствами их взаимного зацепления по продольным кромкам 11 и 12 соответственно. Суммарная длина полос 9, 10 каждой пары равна периметру сечения, в котором соответствующее средство 6 установлено. Каждый конец полосы 9 сопряжен с соответствующим концом полосы 10 каждой пары средства разделения 6 по продольным кромкам 11, 12 элементов взаимного зацепления. В монолитном (или цельнотянутом) корпусе 1 в месте этих сопряжении установлены замковые элементы 13. Такой же замковый элемент 13 установлен в месте сопряжении полос 9 и 10 сварного корпуса 1, имеющего один продольный шов 5.

Полосы 9, 10 могут быть перпендикулярны продольной оси 8 корпуса 1 тюбика или располагаться под острым к ней углом α.

В случае, если корпус 1 тюбика изготовлен из непрозрачного материала, на внешней его поверхности по линии расположения полос 9, 10 наносится маркировка (не показана). Предпочтительно маркировать поверхность по всей длине полос 9, 10. Аналогичная маркировка также может наноситься в зоне замковых элементов 13.

Тюбик используют следующим образом.

В процессе извлечения помещенного в полость тюбика продукта путем частичного выдавливания пальцами потребителя оставшаяся часть продукта оттесняется от хвостовой области корпуса 1 к горловине 3.

После извлечения продукта, содержащегося в тюбике пространстве между герметизирующим швом 2 и ближайшим к нему средством 6 разделения, потребитель может изолировать опустевшее пространство секции 7. Для этого он должен определить место положения пары полос 9, 10, ближайшей к хвостовой части корпуса 1 тюбика. В случае непрозрачного корпуса 1 эту задачу значительно облегчает нанесенная на внешнюю его поверхность маркировка. Сомкнув пальцы на противоположных сторонах поверхности тюбика, потребитель движением руки вдоль всей длины полос 9, 10 изолирует освобожденное пространство секции 7, сопряженной с герметизирующим швом 2, от остального объема.

В случае цельнотянутого (монолитного) корпуса 1 движение руки при изоляции секции 7 следует вести от одного замкового элемента 13 к другому. В случае выполнения корпуса 1 сварным при различных вариантах - от одного шва 5 к другому или от замкового элемента 13 к шву 5.

Изоляция следующих секций 7 осуществляется в том же порядке.

При расположении полос 9, 10 под острым углом к продольной оси 8 тюбика облегчает процесс изоляции секций 7.

Освобожденные от продукта изолированные секции 7 могут быть отделены от корпуса 1 тюбика механическим способом.

Тюбик может использоваться для хранения жидких и вязких веществ, предназначенных для использования в пищевой, фармацевтической, косметической промышленности, а также иного назначения.

1. Тюбик, содержащий корпус в виде трубки из полимерного материала, один торец которой загерметизирован посредством шва, а другой снабжен герметизирующим элементом в виде колпачка, при этом внутренняя полость корпуса снабжена средствами разделения ее на несколько изолированных секций, отличающийся тем, что средства разделения внутренней полости на секции расположены из условия возможности формирования изолированных секций последовательно друг за другом вдоль продольной оси тюбика, а в качестве средства для разделения внутренней полости на изолированные секции использован элемент в виде двух равных между собой по длине полос со средствами их взаимного зацепления по продольным кромкам.

2. Тюбик по п.1, отличающийся тем, что каждое средство разделения внутренней полости снабжено двумя неподвижными фиксаторами, расположенными на концах упомянутых полос.

3. Тюбик по п.2, отличающийся тем, что средства разделения внутренней полости расположены перпендикулярно продольной оси корпуса.

4. Тюбик по п.2, отличающийся тем, что средства разделения внутренней полости расположены под острым углом к продольной оси корпуса.

5. Тюбик по п.2, отличающийся тем, что корпус выполнен из непрозрачного материала.

6. Тюбик по п.5, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса вдоль полос с элементами взаимного зацепления нанесена маркировка.

7. Тюбик, содержащий корпус в виде трубки из полимерного материала, один конец которой загерметизирован посредством шва, а другой снабжен герметизирующим элементом в виде колпачка, при этом внутренняя полость корпуса снабжена средствами для разделения ее на несколько изолированных секций, отличающийся тем, что корпус выполнен сварным, средства разделения внутренней полости на секции расположены из условия возможности формирования изолированных секций последовательно друг за другом вдоль продольной оси тюбика, а в качестве средства для разделения внутренней полости на изолированные секции использован элемент в виде двух полос со средствами их взаимного зацепления по продольным кромкам.

8. Тюбик по п.7, отличающийся тем, что сварной корпус выполнен с одним швом.

9. Тюбик по п.8, отличающийся тем, что каждая пара полос средства разделения полости на секции снабжена фиксатором положения, установленным на концах этих полос, удаленных от сварного шва.

10. Тюбик по п.7, отличающийся тем, что сварной корпус выполнен с двумя швами с полосами равной длины.

11. Тюбик по п.7, отличающийся тем, что средства разделения внутренней полости расположены перпендикулярно продольной оси корпуса.

12. Тюбик по п.7, отличающийся тем, что средства разделения внутренней полости расположены под острым углом к продольной оси корпуса.

13. Тюбик по п.7, отличающийся тем, что корпус выполнен из непрозрачного материала.

14. Тюбик по п.13, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса вдоль полос с элементами взаимного зацепления нанесена маркировка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, в частности к гибкому тюбику, устойчивому против образования трещин под действием напряжения и непроницаемому для водяного пара. .

Изобретение относится к устройствам для раздельного хранения компонентов с их смешиванием при извлечении. .

Изобретение относится к системе для дозирования продукта из сосуда. .

Изобретение относится к упаковке густых вязких жидкостей в гибкий тюбик. .

Изобретение относится к тюбику, предназначенному для упаковки пастообразных продуктов. .

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов. .

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов. .

Изобретение относится к бытовым, санитарно-гигиеническим, туалетным принадлежностям, в частности для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика, например зубной пасты, кремов, шампуней и др.

Изобретение относится к многокамерному трубчатому контейнеру для помещения в него и выдачи содержимого

Изобретение относится к упаковке напитков, хозяйственных и пищевых товаров

Изобретение относится к дозирующей системе (30) для выдачи продукта из контейнера, имеющего отверстие
Изобретение относится к ламинированной, термосваривающейся многослойной пленке, имеющей защитный признак, благодаря которому обеспечивается защита пленки, или изделий из нее, или товаров, упакованных в эту пленку, от неавторского копирования

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных пакетиков с выдачным приспособлением

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер
Наверх