Способ получения фуллерена

Изобретение может быть использовано для утилизации некондиционных материалов - отработанного реакторного графита и твердого топлива. Готовят смесь из твердого топлива и отработанного реакторного графита, измельченных до фракции не более 2 мм, при их соотношении от 1:2 до 1:10, соответственно. Смешивают до получения однородной массы. Дополнительно вводят 5% от массы всей смеси MgO, Al2O3, SiO2, CaF2 и С20-28. Приготовленную смесь подают в реакционную зону установки. Проводят тепловую возгонку сначала при 1800÷2700°С с последующим повышением температуры до 3500-5000°С. Продукт переработки отводят на разделение в ультрацентрифугу. Отделенный твердый материал отводят на использование в качестве целевого продукта - фуллерена. Газовые фазы барботируют через щелочной раствор с последующей консервацией осадка. Окончательную обработку газа проводят с использованием фильтра системы Петрянова. Изобретение расширяет сырьевую базу для получения фуллеренов, позволяет утилизировать некондиционные материалы, улучшить экологию. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии получения фуллерена путем переработки исходного углеродсодержащего материала в тепловом поле установки и направлено на расширение рода и класса исходных материалов за счет использования нетрадиционных углеродсодержащих материалов техногенного характера.

В настоящее время известны способы получения фуллерена из графитового сырья, являющегося основным фуллеренпроизводящим материалом при его переработке в тепловом поле. Из известных способов наиболее представительным и наиболее близким является способ получения фуллерена, включающий приготовление композиции на основе углеродсодержащего порошка, подачу этого материала в реакционную зону установки и тепловую возгонку, отвод продукта переработки на разделение центрифугированием и фильтрацией (US 5227038, С 01 В 31/00, 1993).

Существенными и очевидными недостатками этого способа являются его технологическое ограничение за счет использования только графитового (углеродсодержащего) материала, что сужает область его применения, расширение которой принципиально невозможно ввиду отсутствия в режимах, операциях и приемах способа условий использования других материалов; кроме того, переработка исходного материала ведется только за счет расхода тепловой энергии от дополнительного источника и не используются энергетические возможности тепловой возгонки перерабатываемого материала, что, естественно, требует значительных затрат энергии на процесс возгонки исходного материала.

Технической задачей и технологическим результатом данного изобретения является повышение эффективности способа за счет включения энергии перерабатываемого исходного материала в процесс его же переработки при одновременном расширении сырьевой базы получения фуллеренов за счет использования вторичного сырья техногенного характера.

Это достигается за счет того, что способ получения фуллерена включает приготовление смеси на основе углеродсодержащего порошка, подачу приготовленной смеси в реакционную зону установки и тепловую возгонку, отвод продукта переработки на разделение центрифугированием и фильтрацией, при этом в качестве углеродсодержащего материала берут твердое топливо и обработанный реакторный графит, измельченные до фракций не более 2 мм, смешивают их до получения однородной массы. Затем в эту смесь дополнительно вводят 5% от массы всей смеси

MgO+Al2О3+SiO2+CaF220-28.

Тепловую возгонку этой смеси ведут сначала при температуре 1800÷2700°С, после чего повышают температуру до 3500÷4000°С. Продукт переработки подают на разделение в ультрацентрифуге. Твердый материал отводят на использование, а газовые фазы - на процесс барботирования через щелочной раствор с последующей консервацией осадка. Газ окончательно обрабатывают в фильтре.

Соотношение твердого топлива к отработанному реакторному графиту выбирают 1:2÷1:10, а в качестве фильтра используют фильтр системы Петрянова.

Пример.

В качестве исходных углеродсодержащих материалов берут некондиционное твердое топливо НМФ-3 с содержанием углерода 30-40% и отработанный реакторный графит. Соотношение твердого топлива (ТТ) к отработанному реакторному графиту, соответственно, 1:2-1:10, предпочтительно 2:5 (по их массам). Размер фракций каждого из этих материалов должен быть не более 2 мм. Если размеры частиц этих материалов крупнее 2-х мм, то каждый из них отдельно подвергают переработке (дроблению, измельчению, помолу) до получения в них фракций не более 2-х мм. После такой подготовки эти оба материала: ТТ и ОРГ (отработанный реакторный графит) смешивают до получения однородной массы. В эту смесь для поглощения, отделения и вывода посторонних включений, таких как в ТТ - химически связанные и свободные окислители, а в ОРГ - активные элементы: 90Sr, 137Cs, 143Ce, дополнительно вводят компонент, составленный из ингредиентов: MgO+Al2O3+SiO2+CaF220-28. Соотношение этих ингредиентов между собой выбирают в пределах (20÷40)+(10÷15)+(20÷40)+(15÷20)+(5÷10), а массовое количество указанного компонентов берут около 5% к массе всей реакционной смеси. Все компоненты (ингредиенты) смешивают до получения однородной массы и подают в реакционную зону установки, причем подачу ведут строго дозированными навесками (порциями).

В реакционной зоне производят тепловую возгонку приготовленной смеси сначала при температуре 1800-2700°С в течение 0,05-0,1 с, после чего температуру повышают до 3500-5090°С практически мгновенно за счет непрерывного движения перерабатываемого материала из первой температурной зоны установки во вторую зону. При таком температурном режиме соблюдается процесс перехода возгоняемого материала в парогазовые фазы и аэрозольную фазу, которая наиболее эффективно перерабатывается тепловой возгонкой в фуллеренсодержащий материал, находящийся в истинном молекулярном состоянии, в массе которого находятся спекшиеся кластерные образования из указанных посторонних включений. Продукт переработки отводят на процесс разделения в полости ультрацентрифуги, из которой газы подают на барботирование через щелочной раствор, например Са(ОН)2 или LiOH, с последующей консервацией твердого осадка и окончательной обработкой газов в фильтре Петрянова. Твердый материал после ультрацентрифуги отводят на селективное разделение, где отделяют фуллерен от спекшихся частиц. Выделенный фуллерен используют по прямому назначению в технологических процессах.

Таким образом, изобретение позволяет расширить сырьевую базу для получения фуллеренов, утилизировать некондиционные материалы - отработанный реакторный графит и твердое топливо, улучшить экологию.

1. Способ получения фуллерена, включающий приготовление смеси на основе углеродсодержащего порошка, подачу приготовленной смеси в реакционную зону установки и тепловую возгонку, отвод продукта переработки на разделение центрифугированием и фильтрацией, отличающийся тем, что для приготовления смеси берут твердое топливо и отработанный реакторный графит, измельченные до фракции не более 2 мм, смешивают их до получения однородной массы, дополнительно вводят в нее MgO, Al2О3, SiO2, CaF2 и C20-28 в количестве около 5% от массы всей смеси, тепловую возгонку проводят сначала при температуре 1800÷2700°С с последующим повышением температуры до 3500÷-5000°С, для разделения продукта переработки центрифугированием используют ультрацентрифугу, причем отделенный твердый материал отводят на использование, а газовые фазы барботируют через щелочной раствор с последующей консервацией осадка и окончательной обработкой газа на фильтре.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение твердого топлива к отработанному реакторному графиту выбирают 1:2÷1:10, а в качестве фильтра используют фильтр системы Петрянова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выделения (экстракции) природных и синтетических материалов, в частности к выделению и очистке наиболее распространенных фуллеронов С60 и С70 из природной фуллеренсодержащей сажи шунгитового углерода.

Изобретение относится к фундаментальным наукам - физике (в том числе физике высокотемпературной сверхпроводимости), химии, биофизике, медицине, биологии и др., и к промышленным технологиям в областях электроники, оптоэлектроники, материаловедения.
Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов и может быть использовано в коксохимической и электродной промышленности. .
Изобретение относится к электротермическим процессам, а именно к электроферросплавному и сталеплавильному производству, и предназначено для использования при изготовлении непрерывных самообжигающихся электродов.

Изобретение относится к области процессов и аппаратуры для синтеза, очистки и разделения фуллеренов. .

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к каталитическому способу производства углеродных материалов из углеводородов. .
Изобретение относится к электродной промышленности и может быть использовано при изготовлении электродных масс для непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.
Изобретение относится к способам получения фуллеренсодержащей сажи за счет термомодификации углеродсодержащих материалов, используемой для последующей экстракции фуллеренов и нанотрубок, которые могут быть применены в различных отраслях промышленности: в химической и электронной промышленности, в энергетике, биологии, медицине и т.д.
Изобретение относится к электротермическим процессам, а именно к электрометаллургии ферросплавов, цветных металлов и сплавов, к электротермии фосфора, карбида кальция и др., и предназначено для использования его при изготовлении непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.

Изобретение относится к области получения углеграфитовых материалов с повышенной стойкостью к окислению, применяемых в авиационной промышленности и энергетике для изготовлении торцовых и радиально-торцовых уплотнений масляных полостей газотурбинных двигателей и в установках для перекачки газа.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для экстракции фуллеренов из фуллереновой сажи (черни)

Изобретение относится к технологии получения фуллеренсодержащих материалов путем переработки исходного углесодержащего материала в высокотемпературном поле рабочей камеры установки

Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к способам получения растворов фуллеренов в жидких средах, содержащих в своем составе ненасыщенные карбоновые кислоты, масла, их содержащие, жиры и подобные вещества, которые могут быть использованы при приготовлении косметических и лекарственных средств, биологически активных препаратов

Изобретение относится к фармакологической и парфюмерной промышленности, а более конкретно к способам получения фуллереновых препаратов, которые могут быть использованы как лекарственные или косметические средства при их внутреннем или наружном применении
Изобретение относится к каталитическим процессам получения водорода и углерода из углеводородсодержащих газов

Изобретение относится к области углеродных материалов и их производства, преимущественно к гранулированным углеродным материалам и способам их получения

Изобретение относится к каталитическим процессам получения водорода из углеводородсодержащих газов
Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано при получении углеродных нанотрубок
Наверх