Бесклиновой способ бурения многозабойной скважины

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении многозабойных разветвленных скважин. Способ включает бурение основного и дополнительных стволов одним диаметром без расширения ствола скважины, используя компоновку для набора зенитного угла не менее 90° с отклонителем или кривым переводником. Очередной дополнительный ствол бурят с забоя основного ствола и после окончания бурения дополнительного ствола осуществляют поинтервальное углубление забоя основного ствола, которое производят прямой компоновкой. Возможно разведение дополнительных стволов как по горизонтали, так и по вертикали. Азимуты дополнительных стволов могут разводить по противоположным направлениям. Способ направлен на сокращение затрат материалов и времени за счет применения всего двух бурильных компоновок, увеличение площади фильтрации и охват продуктивного пласта дренированием. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способам бурения многозабойных разветвленных скважин бесклиновым способом.

Известен бесклиновой способ бурения многозабойной скважины, включающий бурение основного и дополнительных стволов, причем углубление основного ствола осуществляется после окончания бурения очередного дополнительного ствола (авторское свидетельство СССР № 431292, МПК Е 21 В 7/04, 1975 г.).

Этот способ имеет существенный недостаток из-за того, что дополнительные стволы бурятся меньшими диаметрами, чем основной, что уменьшает поверхность фильтрации продукции. Это особенно сильно скажется при разработке нефтяных залежей с низкой проницаемостью.

Кроме того, для проведения ремонтных - изоляционных работ возникает необходимость применения различных компоновок бурильного инструмента, соответствующего уменьшенному диаметру дополнительного ствола, а это приводит к потере времени на организационные работы по сборке компоновок и как следствие большим материальным затратам.

Известен также бесклиновой способ бурения многоствольной скважины (патент RU № 2214496, МПК Е 21 В 7/06, опубл. Бюл. № 29 от 20.10.2003 г.), включающий бурение основного ствола и дополнительных стволов, причем углубление основного ствола осуществляют поинтервально после окончания бурения дополнительного ствола, при этом основной горизонтальный ствол до намеченного места дополнительного ствола бурят компоновкой с центраторами, стабилизирующими его направление, затем компоновкой с кривым переводником с забоя, образовавшегося при бурении основного горизонтального ствола, расширение последнего долотом со смещенным центром в интервале зарезки дополнительного ствола с созданием за ним забоя, с которого бурят следующий участок основного ствола прежним диаметром, причем радиус забуривания основного горизонтального ствола равен радиусу забуривания дополнительного ствола.

Данный способ предусматривает сборку, спуск на забой и работу тремя компоновками (для бурения основного ствола, для бурения дополнительного ствола, для расширения участка ствола для дальнейшего бурения основного ствола), что требует дополнительных затрат времени на выполнение сборки компоновок, спускоподъемных работ и работ по расширению скважины после бурения каждого дополнительного ствола, а также наличия на скважине для расширения основного ствола дополнительных долот со смещенным центром.

Технической задачей способа бурения многоствольной скважины изобретения является снижение времени на спускоподъемные операции за счет снижения их числа, использование меньшего количества инструментов за счет исключения работ, связанных с расширением основного ствола, и увеличения площади фильтрации за счет разноса дополнительных стволов в разных направлениях от основного ствола.

Поставленная техническая задача решается бесклиновым способом бурения многозабойной скважины, включающим бурение основного и дополнительных стволов, при этом углубление забоя основного ствола осуществляют поинтервально после окончания бурения очередного дополнительного ствола, который бурится с забоя основного ствола, причем радиусы забуривания основного и дополнительных стволов равны между собой.

Новым является то, что дополнительные стволы бурят компоновкой с отклонителем или кривым переводником для набора зенитного угла не менее 90 градусов, а забой основного ствола углубляют поинтервально прямой компоновкой тем же долотом, без расширения основного ствола.

Новым также является то, что азимуты дополнительных стволов разводят по противоположным направлениям.

Новым также является то, что направления дополнительных стволов разводят как по горизонтали, так и по вертикали.

На фиг.1 изображена схема размещения и профили стволов многозабойной скважины по вертикали.

На фиг.2 изображена схема размещения и профили стволов многозабойной скважины по горизонтали.

Способ осуществляется следующим образом.

Основной и дополнительные стволы бурятся одним диаметром и с использованием всего двух компоновок для бурения (фиг.1). До кровли продуктивного пласта 1 спускается эксплуатационная колонна 2 и цементируется. После этого собирается бурильная компоновка для набора зенитного угла не менее 90 градусов с отклонителем или с кривым переводником (на фиг.1 не показана), бурится основной ствол 3 и первый дополнительный ствол 4 по восходящему профилю (по схеме "кровля-подошва-кровля" продуктивного пласта 1) и выполняется комплекс геофизических исследований скважины (ГИС). По результатам ГИС могут быть изменены забой 5 и направление дополнительного ствола 4. Затем собирается прямая бурильная компоновка (на фиг.1 не показана) и производится бурение основного ствола 3 с нижней отметки первого дополнительного ствола 4 в продуктивном пласте 1 для углубления забоя (на фиг.1 не показана) до следующего интервала дополнительного ствола. После этого собирается бурильная компоновка с отклонителем или с кривым переводником, спускается на забой основного ствола 3' и производится бурение дополнительного ствола 4' в направлении, определенном геофизическими исследованиями, например в противоположную сторону от предыдущего дополнительного ствола, затем проводится комплекс ГИС. Технологические операции по бурению основного 3', 3''' и дополнительных стволов 4'', 4''' повторяются поочередно, по количеству дополнительных стволов, аналогично вышеописанным. Направления (азимуты и наклоны) дополнительных стволов 4 располагают по противоположному направлению друг от друга (см. фиг.2) или в направлении нефтеносных зон в продуктивном пласте 1 (в зависимости от эффективной нефтенасыщенной толщины продуктивного пласта дополнительные стволы могут быть разведены как по вертикали, так и по горизонтали). При этом дополнительные стволы имеют различные глубины и направления стволов, что обеспечивает определяемое попадание в них при проведении любых технологических операций в скважине.

Предлагаемый бесклиновой способ бурения многозабойной скважины позволяет сократить затраты материалов и времени за счет уменьшения количества применяемых бурильных компоновок, увеличить площадь фильтрации и охват продуктивного пласта дренированием, а также кратно увеличить дебит нефти за счет отбора ее из разных уровней продуктивного пласта с максимальным использованием сил гравитации.

1. Бесклиновой способ бурения многозабойной скважины, включающий бурение основного и дополнительных стволов, при этом после окончания бурения очередного дополнительного ствола, который бурят с забоя основного ствола, осуществляют поинтервально углубление забоя основного ствола, при этом радиусы забуривания основного и дополнительного стволов равны между собой, отличающийся тем, что основной и все дополнительные стволы бурят компоновкой для набора зенитного угла не менее 90° с отклонителем или кривым переводником, а поинтервальное углубление забоя основного ствола производят прямой компоновкой, при этом основной и дополнительные стволы бурят одним диаметром без расширения основного ствола.

2. Бесклиновой способ по п.1, отличающийся тем, что азимуты дополнительных стволов разводят по противоположным направлениям.

3. Бесклиновой способ по п.1, отличающийся тем, что направления дополнительных стволов разводят как по горизонтали, так и по вертикали.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке участка нефтяной залежи, в основном одной добывающей скважиной. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин. .
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к способам разработки газогидратных залежей бурением. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газовых месторождений посредством бурения эксплуатационных скважин с радиальными ответвлениями в продуктивном пласте.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения наклонных и горизонтальных скважин, в том числе с применением длинномерных гибких труб. .

Изобретение относится к скважинной добыче твердых полезных ископаемых в сложных горногеологических условиях. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может использоваться при бурении ремонтных боковых стволов из основного ствола скважины через вырез в эксплуатационной колонне.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу перемещения трубы в скважине, устройству для осуществления способа и пакеру для уплотнения трубы при ее перемещении.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для образования поперечных зародышевых трещин в массиве горных пород с целью его направленного разупрочнения путем развития плоскости флюидоразрыва и обеспечения оптимальных условий проведения процессов подземной разработки полезных ископаемых.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам бурения разветвленных стволов в горизонтальной скважине

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных скважин, а именно к способам бурения многозабойных скважин, и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к области бурения, а именно к способу бурения направленных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин в залежах тяжелой нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству многоствольных скважин в залежах тяжелой нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способу вскрытия нефтегазовых пластов многоствольными горизонтальными скважинами
Наверх