Способ вскрытия пласта многоствольной скважиной с горизонтальными стволами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способу вскрытия нефтегазовых пластов многоствольными горизонтальными скважинами. В способе вскрытия пласта многоствольной скважиной с боковыми - горизонтальными стволами, включающем после бурения основного ствола бурение первого горизонтального ствола с искривлением при входе в продуктивный пласт, заполнение его тампонирующим составом, выдержку, затем бурение второго горизонтального ствола с последующим вымыванием указанного состава, бурение второго горизонтального ствола осуществляют из указанного места искривления, второй ствол обсаживают фильтром, в качестве указанного состава используют биополимерный раствор, содержащий, мас.%: мел 0,5-1, крахмал 2,5-3, смазка ФК-2000М 2-3, биополимер 0,4-0,5, пеногаситель Флоксан 0,1-0,15, вода остальное, перед которым в ствол подают бактерицид, а вымывание проводят раствором хлорида калия.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способу вскрытия нефтегазовых пластов многоствольными горизонтальными скважинами.

Известен способ вскрытия продуктивного пласта многоствольной скважиной путем бурения вертикального ствола с последующим забуриванием из него дополнительных боковых стволов (патент РФ 2181425, 20.04.2002).

Известен также способ вскрытия пласта многоствольной скважиной с двумя горизонтальными стволами, расположенными параллельно в одной вертикальной или горизонтальной плоскости (патент РФ 2176021, 20.11.2001).

Наиболее близким является способ вскрытия пласта многоствольной скважиной с боковыми стволами, где после бурения основного ствола бурится боковой ствол, который на входе герметично заполняют затвердевающим (тампонирующим) кремнийорганическим составом - 119-296Т, дают выдержку для отверждения, затем углубляют нижнюю часть основного ствола до места расположения следующего бокового ствола, после бурения которого проводят аналогичные операции. Перед вводом скважины в эксплуатацию производят вымывание затвердевшего вещества. Указанные боковые стволы могут быть различного расположения в пласте (патент РФ 2283417, 10.09.2006).

Технический результат- повышение эффективности способа путем интенсифицирования процесса вскрытия, в том числе за счет снижения времени выдержки, упрощения очистки скважины от тампонирующего состава, уменьшения степени кольматации пор пласта в продуктивной зоне.

Указанный результат достигается тем, что в способе вскрытия пласта многоствольной скважиной с боковыми - горизонтальными стволами, включающем после бурения основного ствола бурение первого горизонтального ствола с искривлением при входе в продуктивный пласт, заполнение его тампонирующим составом, выдержку, затем бурение второго горизонтального ствола, с последующим вымыванием указанного состава, бурение второго горизонтального ствола осуществляют из указанного места искривления, второй ствол обсаживают фильтром, в качестве указанного состава используют биополимерный раствор, содержащий, мас.%:

Мел 0,5-1
Крахмал 2,5-3
Смазка ФК-2000М 2-3
Биополимер 0,4-0,5
Пеногаситель Флоксан 0,1-0,15
Вода Остальное

перед которым в ствол подают бактерицид, а вымывание проводят раствором хлорида калия.

Пример осуществления изобретения.

В скважине из ее вертикального ствола бурится первый горизонтальный ствол, который на входе в продуктивный пласт имеет радиус искривления R, при этом средний радиус искривления составляет 340 м. Этот ствол не обсаживается и после бурения заполняется тампонирующим-гелеобразующим составом, мас.%: мел измельченный 1, крахмал 2,5, смазка ФК-2000М 2,5, полимер ксантанового ряда - ксантановая смола 0,5, пеногаситель Флоксан 0,1, вода 93,4.

Следом за указанным составом подается в целях его сохранения бактерицид - Сульфацид 10А. Осуществляют выдержку на гелеобразование в течение времени порядка 30 минут. Затем бурится второй горизонтальный ствол, который зарезается из первого горизонтального ствола непосредственно в месте его искривления и, таким образом, для отклонения траектории этого ствола служит естественное искривление первого горизонтального ствола, затем второй горизонтальный ствол обсаживается фильтром, а первый остается необсаженным. Затем производят разрушение биополимерного раствора в первой горизонтальной скважине, для чего закачивают раствор хлорида калия с удельным весом 1,04 г/см3. Осваиваются пласты, через которые проходят указанные горизонтальные скважины, совместно и так же эксплуатируются в дальнейшем при работе скважины.

При этом используют:

в качестве биополимера помимо ксантановой смолы также ксантан, другие производные ксантана, например гидроксиалкил, карбоксиалкил.

Смазка ФК-2000М на основе жирных кислот триглицеридов с С 14-24, содержащая также нейтрализующий агент, жирные кислоты с С 16-18 оксиэтилированные и воду.

Пеногаситель - Флоксан (Floxan RTM ЕА-1340, Floxan RTM EC-2000) - полимер акрилового ряда, продукт Bulletin D.S. Chemicals Company.

Бактерицид - любые обычно используемые для биополимеров, например Сульфацид-10А, алкилбензотиазалин и металлические комплексы циклических гидроксикислот, серебро на органическом или органическом носителе. Раствор хлорида калия с удельным весом 1,03-1,08 г/см3.

Способ позволяет интенсифицировать процесс вскрытия, в том числе за счет снижения времени выдержки с нескольких часов до менее чем одного часа, упрощения очистки скважины от тампонирующего состава, уменьшить степень кольматации пор пласта в продуктивной зоне.

Способ вскрытия пласта многоствольной скважиной с боковыми - горизонтальными - стволами, включающий после бурения основного ствола бурение первого горизонтального ствола с искривлением при входе в продуктивный пласт, заполнение его тампонирующим составом, выдержку, затем бурение второго горизонтального ствола, с последующим вымыванием указанного состава, отличающийся тем, что бурение второго горизонтального ствола осуществляют из указанного места искривления, второй ствол обсаживают фильтром, в качестве указанного состава используют биополимерный раствор, содержащий, мас.%:

Мел 0,5-1
Крахмал 2,5-3
Смазка ФК-2000М 2-3
Биополимер 0,4-0,5
Пеногаситель Флоксан 0,1-0,15
Вода Остальное,

перед которым в ствол подают бактерицид, а вымывание проводят раствором хлорида калия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству многоствольных скважин в залежах тяжелой нефти. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству кустов нефтяных и газовых скважин в залежах тяжелой нефти. .

Изобретение относится к области бурения, а именно к способу бурения направленных скважин. .

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных скважин, а именно к способам бурения многозабойных скважин, и может быть использовано в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам бурения разветвленных стволов в горизонтальной скважине. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении многозабойных разветвленных скважин. .
Изобретение относится к способу бурения туннеля в твердой породе. .

Изобретение относится к горной промышленности к составам буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных пластов с аномально низкими пластовыми давлениями и к составам жидкостей для вызова притока при освоении нефтяных и газовых скважин.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству нефтяных и газовых скважин, и найдет применение при подготовке ствола скважины к креплению.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при бурении скважины на депрессии. .
Изобретение относится к области горного дела, а именно к способам заканчивания скважин и вскрытия продуктивных пластов в процессе бурения. .
Изобретение относится к горной, горно-строительной и строительной промышленности и может быть использовано при разбуривании твердых пород или бетонов алмазным инструментом в геологоразведке и строительстве.

Изобретение относится к области оборудования для бурения скважин с очисткой забоя пеной, в частности, представляет собой буровую установку, оснащенную комбинацией из двух компрессоров, используемых при приготовлении пены.

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано при бурении скважин на нефть и газ при отрицательном дифференциальном давлении. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве скважины в многопластовой нефтяной залежи. .
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к способам предупреждения и ликвидации поглощений бурового раствора, газопроявлений, сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта в процессе строительства скважины.
Изобретение относится к тампонажным материалам для цементирования нефтяных и газовых скважин в сложных геолого-технических условиях криолитозоны, требующих повышенной надежности разобщения пластов.
Наверх