Способ реконструкции градирен

Изобретение может быть использовано для реконструкции любых существующих градирен вентиляторного или башенного типов. Способ реконструкции градирен заключается в демонтаже устаревшего технологического оборудования, содержащего форсунки и ороситель, перекрытии металлической диафрагмой с отверстиями всего сечения градирни, установке сопел Вентури в указанные отверстия, причем подачу воды осуществляют из коллектора через отводы, выполненные в виде трубок, тангенциально сориентированных к верхней части сопел Вентури, являющихся зонами интенсивного тепломассообмена вследствие встречно-вихревого движения стекающих потоков воды и восходящих потоков воздуха. Изобретение позволяет снизить капиталовложения до 30% при реконструкции старых градирен практически любых конструкций и уменьшить эксплуатационные затраты на привод насоса. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для реконструкции любых существующих градирен вентиляторного или башенного типов.

На предприятиях различных отраслей промышленности и энергетических объектах эксплуатируются градирни, как вентиляторные, так и башенные, построенные по типовым проектам 60-х годов, разработанным ВНИИ ВОДГЕО, ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, ГПИ «Союзводоканалпроект», ЦНИИ «Промстальконструкция и др.

При всех положительных характеристиках этих градирен они уже не отвечают требованиям современного производства и, наряду с моральным, имеют значительный материальный износ.

Строительство новых градирен требует больших капиталовложений.

Известен способ реконструкции градирен, включающий замену технологических элементов (http://www.orgres-f.ru/tkp/15 gradir.html) - прототип.

Недостатком способа является то, что он требует значительных капиталовложений и не снижает эксплуатационных затрат.

Задача изобретения - упрощение и удешевление реконструкции градирни, а также снижение эксплуатационных затрат.

Поставленная задача достигается тем, что в способе реконструкции градирен путем демонтажа устаревшего технологического оборудования, содержащего форсунки и ороситель, перекрытия металлической диафрагмой с отверстиями всего сечения градирни, установки сопел Вентури в указанные отверстия, причем подачу воды осуществляют из коллектора через отводы, выполненные в виде трубок, тангенциально сориентированных к верхней части сопел Вентури, являющихся зонами интенсивного тепломассообмена. вследствие встречно-вихревого движения стекающих потоков воды и восходящих потоков воздуха.

На фиг.1 приведена схема узла тепломассообмена, применяемая в предлагаемом способе реконструкции, где 1 - сопло; 2 - отвод; 3 - коллектор, 4 - диафрагма.

На фиг.2 приведена схема реконструкции вентиляторной градирни размером 8×8 м, в которой 5 - водораспределительная система, 6 - опорная конструкция градирни.

В предлагаемом способе из градирни демонтируется традиционно применяемый ороситель, а водораспределительная система не имеет никаких форсунок. Затем все сечение градирни перекрывается металлической диафрагмой 4, в которой выполнены отверстия. В отверстия устанавливаются сопла Вентури. При этом весь воздух, поступающий в градирню, проходит только через сопла, скорость движения которого возрастает до 15÷20 м/с по сравнению со скоростью в каналах оросителей 2÷5 м/с.

Подачу воды в зону теломассообмена внутри сопел 1 осуществляют из водораспределительной системы 5 через коллектор 3 и тангенциально сориентированные отводы 2, представляющие собой короткие трубки. При такой ориентации отвода вода стекает по спиральным ниспадающим траекториям. Одновременно потоки воздуха, закрученные струями воды, проходят через сопла по восходящим траекториям, т.е. в соплах реализуется встречно-вихревое движение теплоносителей, движущихся с высокими относительными скоростями, обеспечивающее интенсивный тепломассообмен в ограниченном объеме. Кроме того, охлаждаемая вода после сопл падает в виде дождя со значительной высоты в сборный бассейн. При этом капли обдуваются встречными потоками воздуха и происходит доохлаждение воды.

Такая схема процесса тепломассообмена обеспечивает охлаждение оборотной воды на уровне новых типовых градирен и позволяет реконструировать агрегаты практически любых конструкций. При этом капиталовложения на реконструкцию снижаются до 30% и уменьшаются эксплуатационные затраты на привод насоса, т.к. потребное давление на уровне водораспределительной системы понижается до уровня 0,01÷0,02 МПа.

Способ реконструкции градирен путем демонтажа устаревшего технологического оборудования, содержащего форсунки и ороситель, перекрытия металлической диафрагмой с отверстиями всего сечения градирни, установки сопел Вентури в указанные отверстия, причем подачу воды осуществляют из коллектора через отводы, выполненные в виде трубок, тангенциально соориентированных к верхней части сопел Вентури, являющихся зонами интенсивного тепломассообмена вследствие встречно-вихревого движения стекающих потоков воды и восходящих потоков воздуха.



 

Похожие патенты:

Градирня // 2155919
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к градирням для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в градирнях для обеспечения взаимодействия охлаждаемой воды с воздухом. .

Градирня // 2002187

Градирня // 1740941

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.6. .

Градирня // 1513365
Изобретение относится к теплоэнергетике. .
Наверх