Способ определения степени активации жидкости

Изобретение относится к измерению целенаправленных изменений физико-химических свойств воды и водных растворов, подвергнутых энергоинформационному воздействию. Изобретение позволяет измерять степень активации широкого класса жидкостей (дистиллят, любые водные растворы, физиорастворы), обработанных любыми энергоинформационными источниками. Технический результат: реализация возможности измерять степень активации жидкостей под воздействием любых энергоинформационных источников, а не только магнитного поля; возможность измерения любых жидкостей (дистиллят, физиорастворы и т.п.) без предварительной их подготовки. Сущность: в предложенном способе для определения степени активации жидкости производят сравнение скоростей пропускания активированной и неактивированной жидкостей через систему капилляров с диаметром d≤10 мкм и длиной l, удовлетворяющей неравенству 10d≤l≤1000d.

 

Изобретение относится к измерению целенаправленных изменений физико-химических свойств воды и водных растворов, подвергнутых энергоинформационному воздействию.

Известен способ (1) измерения напряженности физических полей, в котором используются специальные жидкости с упорядоченной структурой ассоциантов, изменение которой зависит от воздействия полей и приводит к изменению электропроводности жидкости. Однако применение этого способа для определения активации большинства исследуемых жидкостей неприемлемо, т.к. эти жидкости не допускают подмешивания к ним каких-либо посторонних веществ, в том числе и содержащих структуры ассоциантов.

Известен более совершенный способ определения степени активации жидкости путем сравнения изменения физико-технических свойств проб воды, необработанных и обработанных в магнитном поле (2), выбранный в качестве прототипа.

В этом способе готовят две кюветы с растворами золеобразного вещества, одна из которых подвергается воздействию магнитного поля, затем оба раствора фильтруют через фильтр, пропускающий коллоидные частицы необработанного магнитным полем раствора и задерживающий флокулы частиц омагниченного раствора. После этого через кюветы пропускают луч света и измеряют с помощью фотоэлемента возникающие фототоки, далее по их отношению судят об эффективности магнитной активации.

Этому способу присущи следующие недостатки:

- измерению могут быть подвержены только те жидкости, которые допускают предварительное подмешивание специальных золеобразных коллоидных растворов, однако, существует большое количество жидкостей, используемых, например, в биологии, где категорически не могут быть подмешаны никакие золи;

- измерению подлежат изменения физико-химических свойств воды, которые происходят под воздействием исключительно магнитного поля, для изучения воздействия на воду других энергоинформационных источников данный способ не применим.

Техническим результатом предложенного изобретения является устранение недостатков известных аналогичных решений, а именно;

- реализация возможности измерять степень активации жидкостей под воздействием любых энергоинформационных источников, а не только магнитного поля;

- возможность измерения любых жидкостей (дистиллят, физиорастворы и т.п.) без предварительной их подготовки.

Для достижения этого технического результата предложено усовершенствовать известный способ определения степени активации жидкости, подвергнутой энергоинформационному воздействию, в котором осуществляют сравнение изменений физических параметров активированной и неактивированной идентичных жидкостей.

Усовершенствование предложенного способа заключается в том, что в качестве измеряемого физического параметра используют разницу скоростей протекания активированной и неактивированной жидкостей через систему капилляров с диаметром d≤10 мкм и длиной l, удовлетворяющей неравенству 1000d≥l≥10d.

Способ реализуют следующим образом.

Набирают требуемое для измеряемого объема жидкости количество капиллярных трубок с диаметром d≤10 мкм и длиной l, лежащей в пределах 10d≤l≤1000d.

Упаковывают эти трубки с такой плотностью, чтобы исключить перетечки жидкости мимо трубок. Через образованную в результате упаковки трубок решетку капилляров последовательно пропускают неактивированную и активированную жидкости, измеряют разницу скоростей протекания этих жидкостей и по разнице оценивают степень активации жидкости, обработанной энергоинформационным источником.

Протекание жидкости через тонкие трубки происходит под действием капиллярных сил. Как показали многочисленные эксперименты этот эффект уже не проявляется, если выйти за пределы указанного соотношения для длины трубок и для диаметра, причем для трубок при меньшем сечении величина длины трубки смещена в меньшую сторону указанного неравенства.

Для того чтобы результаты измерений не исказились, нежелательно пропускаемые через трубки жидкости подвергать внешнему дополнительному давлению.

Скорость протекания через решетку капилляров проще всего определять по времени наполнения установленного за этой решеткой сосуда, объем которого известен. Материал трубок должен быть химически совместимым с жидкостью.

Для наиболее точных измерений рекомендуется использовать систему капилляров только в одноразовом режиме, т.к. идеальная промывка стенок мелких трубок невозможна.

Предложенный способ позволяет оценить эффективность применения различных энергоинформационных источников для активации жидкостей.

Использованные источники информации

1. Патент РФ №2109301, G 01 R 29/08.

2. Патент РФ №1599315, С 02 F 1/48.

Способ определения степени активации жидкости, подвергнутой энергоинформационному воздействию путем сравнения изменений физических параметров активированной и неактивированной идентичных жидкостей, отличающийся тем, что в качестве измеряемого физического параметра используют разницу скоростей протекания активированной и неактивированной жидкостей через систему капилляров с диаметром d≤10 мкм и длиной l, удовлетворяющей соотношению 1000d≥l≥10d.



 

Похожие патенты:

Грунтонос // 2174597
Изобретение относится к инженерно-строительным изысканиям, в частности к устройствам для отбора монолитов глинистых грунтов, в т.ч. .

Изобретение относится к области химических технологий полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс. .

Изобретение относится к приборостроению, а именно к вискозиметрам, и может быть использовано для измерения вязкости нефтепродуктов в судовых, цеховых и полевых условиях.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения вязкости. .

Изобретение относится к транспорту, в частности железнодорожному, и может быть также использовано в любых отраслях науки и техники, занятых исследованием процессов истечения жидкостей.

Изобретение относится к исследованию различных свойств материалов, в частности к конструкции вибрационного датчика вязкости. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям вязкости неньютоновских жидкостей

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения реологических характеристик биологических жидкостей (моча, кровь, лимфа и др.)

Изобретение относится к области исследования вязкостных свойств жидких сред

Изобретение относится к охране природных ресурсов и может быть использовано при мониторинге природных сред в нефтедобывающих районах

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения вязкости жидкостей

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям вязкости анизотропных жидкостей, т.е. жидкостей, которые имеют разные величины вязкости в зависимости от геометрии измерений и скорости сдвигового потока. К таким жидкостям относятся, например, жидкие кристаллы (ЖК). Способ измерения анизотропных коэффициентов вязкости жидких кристаллов, включает процедуру перекачки измеряемого вещества из одной емкости в другую под действием избыточного давления через плоский капилляр, на стенки которого нанесены прозрачные электроды и ориентирующие слои из светочувствительного материала, способного задать молекулам ЖК последовательно 3 различные ориентации относительно направления потока при экспозиции светочувствительного материала актиничным линейно поляризованным светом с тремя направлениями плоскости поляризации (ПП). Четвертая ориентация ЖК, необходимая для измерения четвертого коэффициента вязкости, создается приложением электрического напряжения. При создании в одной из емкостей избыточного давления возникает медленно спадающий по экспоненте поток ЖК. Производят измерение скорости снижения высоты мениска ЖК от времени при различных ориентациях, строят экспоненциальную кривую, находят характеристическое время течения при одной из ориентаций ЖК и по нему вычисляют один из коэффициентов вязкости. Для измерений других коэффициентов вязкости светочувствительные слои экспонируют светом с другими направлениями ПП без удаления ЖК из капилляра. Вновь создается избыточное давление, строят новые кривые спада, находят новые характеристические времена и вычисляют остальные коэффициенты вязкости. Техническим результатом является повышение точности измерений и снижение расхода измеряемого вещества. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения коэффициента динамической вязкости текучих сред со сложными реологическими свойствами, зависящими от скорости сдвига, давления и температуры. Способ измерения вязкости включает прокачку испытуемой среды через канал круглой формы поперечного сечения и определение параметров движения среды, а именно касательного напряжения и сдвиговой скорости деформации на поверхности канала, по которым определяют вязкость среды. При этом канал имеет замкнутую форму тора, а прокачка испытуемой среды происходит под действием сил инерции и трения среды, возникших в результате резкой остановки вращающегося вокруг своей оси тора. Техническим результатом является повышение точности определения вязкости сред со сложными реологическими свойствами, зависящими одновременно от скорости сдвига, давления и температуры в широком диапазоне перечисленных параметров. 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения вязкости жидкостей. Способ определения вязкости неньютоновских жидкостей включает прокачку их через канал, а вязкость определяется из выражения , где: ηС - вязкость неньютоновской жидкости, Па·с; NС - полезная мощность, затрачиваемая на секундный сдвиг, Вт; r - радиус внутренней поверхности трубы, м; rСР - средний радиус потока неньютоновской жидкости, м; - средняя скорость потока водной суспензии, м·с-1; t - время истечения струи суспензии из насадки, с. Техническим результатом является упрощение способа определения вязкости неньютоновских жидкостей, главным образом, за счет использования в качестве входных параметров, значений мощности, затрачиваемой на секундный сдвиг, полученной с помощью измерительной техники.

Изобретение относится к области реологии разбавленных растворов полимеров, а также поверхностно-активных веществ (ПАВ), и может быть использовано для определения эффективности противотурбулентных присадок (ПТП), используемых при перекачке углеводородных жидкостей по трубопроводам. Турбулентный реометр содержит установленные на штативе расходную емкость с шаровым краном и трубкой Мариотта, трубку малого внутреннего диаметра для прохождения маловязкой углеводородной жидкости в турбулентном режиме течения, электромагнитный клапан с реле времени для задания отрезка времени открытия клапана, приемную емкость и технические весы для измерения массы жидкости в приемной емкости. Способ определения эффективности ПТП заключается в том, что в расходную емкость через шаровый кран заливают маловязкую углеводородную жидкость, закрывают шаровый кран для обеспечения поддержания постоянного давления в расходной емкости, задают посредством реле отрезок времени и запускают открытие электромагнитного клапана. После автоматического срабатывания реле времени закрывается электромагнитный клапан, после чего взвешивают на технических весах наполненную приемную емкость. После этого вводят в жидкость ПТП в определенной концентрации, выполняют вышеперечисленные действия и вычисляют снижение гидродинамического сопротивления после введения ПТП. Вышеперечисленные действия выполняют для ряда значений концентраций ПТП в жидкости и затем оценивают эффективность ПТП, получая зависимость величины снижения гидродинамического сопротивления от значения концентрации ПТП. Техническим результатом является упрощение конструкции турбулентного реометра и повышение надежности результатов измерений эффективности ПТП. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.
Наверх