Сейсморазведочный комплекс

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при разведке полезных ископаемых. Заявлен сейсморазведочный комплекс, содержащий сухопутное или плавающее транспортное средство, в салоне которого подвижно в стапеле размещен источник, состоящий из миномета, плунжера, направляющей трубы. Перед работой источник с поддоном через люк в днище салона опускается на грунт ударной плитой. При выстреле миномета плунжер подскакивает вверх, а за счет ударного взаимодействия плиты с грунтом (или гидравлического удара по жидкости) образуется сейсмический сигнал. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области средств геофизической разведки полезных ископаемых, в т.ч. на нефть и газ.

Известен сейсморазведочный комплекс с ударным источником сейсмических сигналов минометного типа [1]. Здесь во время транспортировки источник находится в кузове автомобиля. Перед работой он с помощью специальных механизмов опускается плитой на грунт.

Недостатками сейсморазведочного комплекса с источником данного типа являются: необходимость выгрузки и погрузки источника; большой объем расходуемого балласта; отсутствие средств автоматизации процессов перезаряжания и то, что он может работать только на твердом грунте.

Известен сейсморазведочный комплекс [2] с ударным источником газодинамического поршневого типа. Здесь источник подвешен под днищем транспортного средства между ведущими осями. При работе он механизмами поджимается к грунту; операции перезаряжания осуществляются в нем автоматически.

В качестве прототипа принимается сейсморазведочный комплекс [2] с источником газодинамического поршневого типа.

Недостатками сейсморазведочного комплекса данного типа являются: наружное крепление источника; плохие условия обслуживания; отрицательное обратное воздействие на транспортное средство и то, что он может работать только на твердом грунте. Кроме того, здесь используется источник газодинамического типа, имеющий много технических и эксплуатационных недостатков.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, в частности: создание условий для использования комплекса как в сухопутной, так и в морской сейсморазведке, и принципиальное улучшение условий обслуживания.

Данная цель достигается тем, что в сейсморазведочном комплексе:

- используется ударный источник минометно-плунжерного типа;

- источник снабжен цилиндрическим поддоном, диаметр которого равен диаметру корпуса миномета;

- источник с поддоном подвижно размещен в стапеле, при этом нижний торец поддона с ударной плитой через люк в днище салона всегда выдвинут из салона наружу.

Схема сейсморазведочного комплекса представлена на чертеже, где 1 - корпус миномета; 2 - плунжер; 3 - направляющая труба; 4 - поддон; 5 - ударная плита; 6 - днище транспортного средства; 7 - люк в днище; А - салон транспортного средства.

В качестве ударного источника сейсмических колебаний минометно-плунжерного типа можно принять источник [3], работающий на порохе, который не оказывает отрицательного воздействия на транспортное средство и не требует расходуемого балласта. Для обслуживания источника здесь может быть использована система автоматического формирования пороховых зарядов, выполненная по типу [4].

Поддон может быть выполнен в виде трубы. При необходимости здесь можно использовать внутренние ребра жесткости.

Плунжер выполняется в виде цилиндрической болванки, масса которой, в частности, может быть в диапазоне 1000-5000 кг.

В сухопутном сейсморазведочном комплексе перед работой источник с поддоном 4 опускается на грунт и ударной плитой 5 поджимается к нему. При выстреле тяжелый плунжер подскакивает вверх на некоторую высоту (от 1 до 4 м). Сейсмический сигнал образуется за счет упругого взаимодействия ударной плиты 5 с грунтом дважды: во время выстрела миномета и во время обратного падения плунжера.

В морском сейсморазведочном комплексе сейсмический сигнал образуется за счет гидравлического удара плиты по жидкости внутри самой жидкости и создания "пузыря" в жидкости за счет динамического выдвижения поддона во время выстрела миномета.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Источник сейсмическихколебаний минометного типа. / Патент США № 4059820, МКИ G 01 V 1/02.

2. Шнеерсон М.Б., Майоров В.В. Наземная сейсморазведка с невзрывными источниками колебаний. М.: Недра, 1980.

3. Источник сейсмических сигналов минометно-плунжерного типа. / Патент РФ № 2145428, МКИ G 01 V 1/104.

4. Патент РФ № 2141098, МКИ 6 F 42 B 33/02, 4/30, 1999.

Сейсморазведочный комплекс для поиска залежей нефти и газа, содержащий транспортное средство (автомобиль, вездеход, корабль, болотоход и т.д.) с закрытым рабочим помещением (салоном), источник сейсмических сигналов (источник) ударного действия, стапель для подвижного крепления источника, системы и механизмы для его обслуживания, отличающийся тем, что, с целью создания возможности для ведения сейсморазведочных работ на различных средах и улучшения условий обслуживания

в установке использован источник минометно-плунжерного типа, источник снабжен цилиндрическим поддоном, диаметр которого равен диаметру корпуса миномета, источник с поддоном подвижно размещен в стапеле, при этом нижний торец поддона с ударной плитой через люк в днище салона всегда выдвинут из салона наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при сейсморазведочных работах. .

Изобретение относится к области наземных вибрационных источников сейсмических колебаний, использующихся при проведении сейсморазведочных работ, и предназначено для создания сейсмических волн в грунте приложением к нему знакопеременных усилий с регулируемой частотой и амплитудой.

Изобретение относится к строительству и предназначено для оценки состояний оснований сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых с невзрывными источниками и может применяться при проведении сейсморазведочных работ как на суше, так и в морской сейсморазведке в условиях транзитных зон и предельного мелководья.

Изобретение относится к строительству и предназначено для инструментального обследования здания для определения его физического состояния. .

Изобретение относится к излучению сейсмических волн и может быть использовано при сейсморазвертке на нефть и газ, а также при рудной разведке. .

Изобретение относится к устройствам для генерирования сейсмической энергии, предназначенным для возбуждения в естественных и искусственных объектах сейсмических колебаний с целью вибрационных невзрывных исследований этих объектов.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано при управлении быстродействующими возбудителями вибросейсмических колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к эксцентриковым устройствам с регулированием (стабилизацией) амплитуды вынуждающей силы и может быть использовано в качестве мощного источника вибросейсмических колебаний (вибросейсмоисточника-вибромодуля)

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых с невзрывными источниками и может применяться при проведении работ в морской сейсморазведке, а также при проведении сейсморазведочных работ на суше и в условиях транзитных зон и предельного мелководья

Изобретение относится к импульсным источникам сейсмических колебаний и может быть использовано в геологоразведке нефтяных и газовых месторождений при геофизических исследованиях в скважинах, в переходных (транзитных) от суши к морю зонах и в акватории моря

Изобретение относится к вибрационной и импульсной сейсмотехнике

Изобретение относится к устройствам для создания сейсмических сигналов при геофизической разведке на нефть и газ в водной среде

Изобретение относится к области глубоководной морской сейсморазведочной техники и может быть использовано при сейсморазведочных работах на нефть и газ
Изобретение относится к области сейсморазведки месторождений нефти и газа и может быть использовано при исследованиях в переходных (транзитных) зонах от суши к мелководью и на акватории рек

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для излучения электромагнитных колебаний

Изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам воздействия на грунт
Наверх