Устройство для создания сейсмических сигналов в водной сейсморазведке

Изобретение относится к устройствам для создания сейсмических сигналов при геофизической разведке на нефть и газ в водной среде. Устройство для создания сейсмических сигналов в водной среде содержит металлическую плиту, укрепленную в проеме днища плавающего средства и играющую роль мембраны между трюмом плавающего средства и водной средой, импульсный силогенератор и ударник с бойком. При этом в качестве металлической плиты, укрепленной в проеме днища плавающего средства и играющей роль мембраны между трюмом плавающего средства и водной средой, использована неподвижная плита. Технический результат - снижение длительности ударного воздействия на водную среду. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для создания сейсмических сигналов в области сейсморазведки на нефть и газ.

Известен источник сейсмических сигналов в водной сейсморазведке по патенту РФ №2272302 [1]. Здесь сейсмический сигнал создается за счет удара плитой по жидкости внутри самой жидкости путем ее импульсного перемещения. Плита приводится в движение с помощью импульсного силогенератора минометно-плунжерного типа, например, по патенту РФ №2145428 [2].

Известен источник сейсмических сигналов в водной сейсморазведке по патенту РФ №2231087 [3]. Здесь ударная плита с помощью гибкой манжеты подвижно размещается в проеме днища плавающего (транспортного) средства. Этот способ принимается в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является большой путь движения плиты и большая длительность ударного воздействия на водную среду.

Целью изобретения является устранение данного недостатка и снижение длительности ударного воздействия на водную среду и получение за счет этого более высококачественного сейсмического сигнала.

Данная цель достигается тем, что сейсмический сигнал создается за счет жесткого удара по неподвижной плите, находящейся в прямом контакте с водной средой, а в качестве металлической плиты, укрепленной в проеме днища плавающего средства и играющей роль мембраны между трюмом плавающего средства и водной средой, использована неподвижная плита.

Данное устройство поясняется на схеме, представленной на чертеже, где обозначено: 1 - корпус плавающего средства; 2 - металлическая плита; 3 - каркас; 4 - люк; 5 - втулка; 6 - ударник; 7 - бурт ударника; 8 - пружинное устройство; 9 - импульсный силогенератор. Здесь плита 2 играет роль мембраны между герметичным внутренним объемом каркаса 3 и водной средой. Она имеет форму круга, а ее площадь и толщина выбираются исходя из требуемой мощности ударного импульса. В качестве импульсного силогенератора может быть использовано любое пневматическое, газодинамическое или электродинамическое устройство, или силогенератор минометно-плунжерного типа по патенту РФ №2145428 [2].

При срабатывании силогенератора ударник приобретает требуемую скорость и в конце рабочего хода ударяет бойком по металлической плите 2, находящейся в прямом контакте с водной средой. Ударный импульс бойка по плите равен произведению скорости на массу ударника, которые выбираются в соответствии с требованиями по мощности ударного импульса.

Устройство для создания сейсмических сигналов в водной среде, содержащее металлическую плиту, укрепленную в проеме днища плавающего средства и играющую роль мембраны между трюмом плавающего средства и водной средой, импульсный силогенератор и ударник с бойком, отличающийся тем, что в качестве металлической плиты, укрепленной в проеме днища плавающего средства и играющей роль мембраны между трюмом плавающего средства и водной средой, использована неподвижная плита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной и импульсной сейсмотехнике. .

Изобретение относится к импульсным источникам сейсмических колебаний и может быть использовано в геологоразведке нефтяных и газовых месторождений при геофизических исследованиях в скважинах, в переходных (транзитных) от суши к морю зонах и в акватории моря.

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых с невзрывными источниками и может применяться при проведении работ в морской сейсморазведке, а также при проведении сейсморазведочных работ на суше и в условиях транзитных зон и предельного мелководья.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к эксцентриковым устройствам с регулированием (стабилизацией) амплитуды вынуждающей силы и может быть использовано в качестве мощного источника вибросейсмических колебаний (вибросейсмоисточника-вибромодуля).

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано при управлении быстродействующими возбудителями вибросейсмических колебаний. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при разведке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при сейсморазведочных работах. .

Изобретение относится к области наземных вибрационных источников сейсмических колебаний, использующихся при проведении сейсморазведочных работ, и предназначено для создания сейсмических волн в грунте приложением к нему знакопеременных усилий с регулируемой частотой и амплитудой.

Изобретение относится к строительству и предназначено для оценки состояний оснований сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области глубоководной морской сейсморазведочной техники и может быть использовано при сейсморазведочных работах на нефть и газ
Изобретение относится к области сейсморазведки месторождений нефти и газа и может быть использовано при исследованиях в переходных (транзитных) зонах от суши к мелководью и на акватории рек

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для излучения электромагнитных колебаний

Изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам воздействия на грунт

Изобретение относится к области геофизики и прикладной гидроакустики и может быть использовано в мощных звуковых устройствах обработки продуктивных зон нефтяных и водяных скважин, а также для акустического профилирования верхнего слоя земной коры

Изобретение относится к области сейсмической разведки и предназначено для возбуждения упругих волн продольного или поперечного типа с использованием энергии сжатых пружин

Изобретение относится к области сейсморазведки в геофизике, в частности к способам управления группой импульсных невзрывных источников возбуждения (НИВ)

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых с невзрывными источниками и может применяться при проведении сейсморазведочных работ на суше, в море и в условиях транзитных зон
Наверх