Шкаф комплектного распределительного устройства

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к шкафам комплектных распределительных устройств с защитными устройствами. Сущность изобретения состоит в следующем. Шкаф (1) комплектного распределительного устройства разделен перегородкой (2) на отсек (3) выкатного элемента (6) и смежный отсек (4) сборных шин. Подключение фаз (5) выключателя, установленного на выкатном элементе (6), к сборным шинам производится путем подъема выкатного элемента (5). Для этого в перегородке (2) выполнены отверстия (7), диаметр которых больше диаметра фазы выключателя (5). Шторный механизм включает в себя шторку (8) в виде панели с отверстиями (9) под фазы выключателя (5). Шторка (8) установлена с возможностью перемещения относительно перегородки (2) в параллельной ей плоскости. Технический результат - упрощение конструкции шкафа комплектного распределительного устройства путем упрощения конструкции его шторного механизма, повышение надежности шкафа и уменьшение его габаритов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к защитным устройствам в шкафах комплектного распределительного устройства (КРУ).

Известен шкаф комплектного распределительного устройства, содержащий выкатной элемент и шторный механизм, взаимодействующий с выкатным элементом. Между отсеком выкатного элемента и смежным отсеком установлена перегородка с отверстиями под фазы выключателя (Авторское свидетельство СССР 546970, М.Кл. Н 02 В 1/14, опубликовано 15.02.77).

Недостатком известного устройства является его сложность - привод шторок включает в себя тягу, рычаги на каждую шторку, вилку и пружину, что приводит к снижению надежности работы шторного механизма и к увеличению габаритов шкафа.

Задачей данного изобретения является упрощение конструкции шторного механизма, повышение надежности его работы и уменьшение габаритов шкафа.

Это достигается за счет того, что шкаф комплектного распределительного устройства содержит выкатной элемент и шторный механизм, взаимодействующий с ним, перегородку с отверстиями под фазы выключателя, расположенную между отсеком выкатного элемента и смежным отсеком. Шторный механизм состоит из шторки в виде панели с отверстиями под фазы выключателя. Панель установлена с возможностью перемещения относительно перегородки в плоскости, параллельной перегородке.

Направление перемещения шторки может совпадать с прямой, проходящей через оси отверстий в перегородке, а направляющие, в которых расположена створка, предпочтительно имеют в сечении U-образную форму.

Возвратное устройство шторки состоит из цилиндрической пружины растяжения, которая одним концом закреплена на шторке, а другим на одном из элементов конструкции шкафа.

Фронтальная часть шторки в плане имеет выступ, причем в положении «выкачено» размеры выступающей перед фронтальной стенкой шкафа частью шторки равны величине хода шторки при перемещении из положения «вкачено» в положение «выкачено».

На фиг.1 показан общий вид шкафа со шторным механизмом; на фиг.2 - шторный механизм при закрытой шторке (положение «выкачено»); на фиг.3 - шторный механизм при открытой шторке (положение «вкачено»); на фиг.4 - разрез по А-А.

Шкаф 1 комплектного распределительного устройства разделен перегородкой 2 на отсек 3 выкатного элемента и смежный отсек 4 сборных шин.

Подключение фаз выключателя 5, установленного на выкатном элементе 6, к сборным шинам может производиться, например, подъемом выкатного элемента 6. Для этого в перегородке 2 выполнены отверстия 7, диаметр которых больше диаметра фазы выключателя 5. Шторный механизм включает в себя шторку 8 в виде панели с отверстиями 9 под фазы выключателя 5, установленную с возможностью перемещения относительно перегородки 2 в плоскости, параллельной ей.

Направление перемещения шторки 8 совпадает с прямой, проходящей через оси отверстий 7 в перегородке 2, а направляющие 10, в которых расположена шторка 8, предпочтительно имеют в сечении U-образную форму.

Возвратное устройство шторки 8 состоит из цилиндрической пружины растяжения 11, которая одним концом закреплена на шторке 8, а другим на одном из элементов конструкции шкафа.

Фронтальная часть шторки 8 в плане имеет выступ 12, причем в положении «выкачено» размеры выступающей перед фронтальной стенкой 13 шкафа частью шторки 8 равны величине хода шторки 8 при перемещении из положения «вкачено» в положение «выкачено».

Безопасная работа в отсеке выкатного элемента 3 (фиг.1) обеспечивается шторкой 8. При выкаченном выкатном элементе 3 (фиг.2) шторка 8 закрывает отверстия 7 в перегородке 2. При вкатывании выкатного элемента 3 бортик (не показан) фасадной панели тележки выкатного элемента давит на выступ 12 шторки 8, которая перемещается по направляющим 10 до совпадения торца выступа 12 с фасадной панелью шкафа. При этом отверстия 7 в перегородке 2 совпадают с отверстиями 9 в шторке 8, обеспечивая возможность для прохода фаз 5 выключателя в отсек 4 сборных шин. При выкатывании выкатного элемента 6 шторка 8 перемещается под действием пружины 11 до упора торца шторки 8 в фасадную стенку 13, при этом шторка 8 закрывает отверстия 7 в стенке 2.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию шторного механизма, повысить надежность его работы и снизить металлоемкость.

1. Шкаф комплектного распределительного устройства, содержащий выкатной элемент и шторный механизм, взаимодействующий с ним, перегородку с отверстиями под фазы выключателя, расположенную между отсеком выкатного элемента и смежным отсеком, отличающийся тем, что шторный механизм содержит шторку в виде панели с отверстиями под фазы выключателя, установленную с возможностью перемещения относительно перегородки в плоскости, параллельной перегородке.

2. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что направление перемещения шторки совпадает с прямой, проходящей через оси отверстий в перегородке.

3. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что шторка расположена в направляющих, имеющих в сечении U-образную форму.

4. Шкаф комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, на шторке закреплена одним концом цилиндрическая пружина растяжения, другой конец которой закреплен на одном из элементов конструкции шкафа.

5. Шкаф комплектного распределительного устройства по пп.1-3, отличающийся тем, фронтальная часть шторки в плане имеет выступ, причем в положении «выкачено» размеры выступающей перед фронтальной стенкой шкафа частью шторки равны величине хода шторки при перемещении из положения «вкачено» в положение «выкачено».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, в частности, в производстве комплектных распределительных устройств высокого и низкого напряжения.

Изобретение относится к плоскостной детали, выполненной в виде двери или элемента стенки коммутационного шкафа или камеры электрического распределительного устройства, оснащенного тепловыделяющей аппаратурой, с множеством параллельных щелеобразных вентиляционных отверстий для подвода охлаждающего воздуха с таким выбором размеров, что в них не могут проникать инородные тела величиной 1 мм и больше.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции электрического распределительного щита. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к выкатным устройствам высоковольтных коммутационных аппаратов и коммутационных агрегатов шкафов комплектных распределительных устройств и других типов электрических коммутационных аппаратов, размещенных в шкафах и конструкциях разного назначения.

Изобретение относится к соединяемому в ряд каркасу камеры распределительного устройства для многокамерного распределительного устройства. .

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения устройства подключения (8) для соединения выдвижного приборного блока с неподвижными местами зажимов для ведущих дальше кабелей.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения устройства подключения (8) для соединения выдвижного приборного блока с неподвижными местами зажимов для ведущих дальше кабелей.

Изобретение относится к низковольтному распределительному устройству с каркасом, с расположенными неподвижно на каркасе направляющими деталями, с выдвижным приборным блоком, который является смещаемым по направляющим деталям из ремонтного положения в положение присоединения, и с по крайней мере одним блокировочным устройством, в котором блокировочное устройство содержит блокировочную балку, подъемный рычажный механизм для перевода блокировочной балки из блокирующего выдвижной приборный блок положения покоя в освобождающее смещение рабочее положение и исполнительный орган для управления подъемным рычажным механизмом,причем блокировочная балка расположена поворотно в корпусе выдвижного приборного блока, причем блокировочная балка простирается поперек к направлению смещения и в основном по всей ширине корпуса ипричем блокировочная балка на своих концах взаимодействует соответственно с позиционной кулисой одной из направляющих деталей, которая имеет фиксированные ступени для ремонтного положения и положения присоединения.

Изобретение относится к энергетической распределительной системе для питания электрических потребителей с:- вертикальной компоновкой камерных шин с корпусом, принимающим соответствующие камерные шины,- относящейся к приборному съемному блоку приборной несущей платой для оснащения на фронтальной стороне приборами техники коммутации, управления и защиты в любой комбинации, причем на задней стороне приборной несущей платы расположено ограниченное стенками внутреннее пространство, принимающее контактное устройство,- относящейся к приборному съемному блоку приборной несущей платой для оснащения на фронтальной стороне приборами техники коммутации, управления и защиты в любой комбинации, - несущим устройством для поддержки и крепления приборного съемного блока.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала от воздействия электрического тока в электрических распределительных устройствах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях шкафов комплектных распределительных устройств. .

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и безопасности при упрощении конструкции и уменьшении габаритов. Заслонка для распределительного устройства содержит неподвижные электрические контакты и автоматический выключатель, имеющий подвижные электрические контакты. Заслонка содержит панельный элемент, перемещающийся между незащитным положением, в котором панельный элемент обеспечивает соединение подвижных электрических контактов с соответствующими неподвижными электрическими контактами, и защитным положением, в котором панельный элемент препятствует соединению с неподвижными электрическими контактами. Приводные рычажные средства выполнены с возможностью приведения в действие упомянутого панельного элемента после перемещения подвижных электрических контактов. Часть с криволинейным контуром на приводных рычажных средствах предназначена для взаимодействия со штифтовыми средствами, перемещающимися вместе с подвижными электрическими контактами. Часть с криволинейным контуром и штифтовые средства обеспечивают отсоединение приводных средств от штифтовых устройств во время функционирования заслонки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении конструкции и эксплуатации. Затвор (20) для изолирования электрических контактов (54) содержит первую панель (22), имеющую первое отверстие (30), и вторую панель (24), имеющую второе отверстие (30). Первое отверстие располагается со смещением относительно второго отверстия, когда затвор находится в закрытом положении. Вторая панель (24) включает в себя первую направляющую (34), выполненную с возможностью реагировать на давление, прилагаемое к ней межфазным изоляционным барьером (60) вставного/выдвижного блока (10), чтобы перемещать вторую панель в первом направлении скольжения относительно первой панели таким образом, что первое и второе отверстия выравниваются, обеспечивая возможность электрическому контакту продолжаться через них. Корпус пружины (100), имеющий пружину, размещенную в нем между по меньшей мере двумя опорными ножками (102, 103), выполнен с возможностью размещения в первой панели (22) с возможностью скольжения и продолжается через вторую панель (24). 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к распределительным устройствам. Технический результат состоит в уменьшении потребления энергии на нагревание корпуса. Устройство заслонки содержит щитовой элемент, выполненный с возможностью перемещения между предохранительным положением, в котором щитовой элемент препятствует доступу к неподвижным электрическим контактам распределительного устройства, и непредохранительным положением, в котором щитовой элемент позволяет электрическим контактам прерывателя цепи распределительного устройства соединяться с неподвижными электрическими контактами. Приводной рычаг приводит в движение щитовой элемент при перемещении прерывателя цепи из извлеченного нерабочего положения в установленное рабочее положение по отношению к распределительному устройству. Блокировочный узел обеспечивает фиксацию приводного рычага и блокировку щитового элемента в предохранительном положении для предотвращения ручного или непредусмотренного перемещения щитового элемента, когда прерыватель цепи находится в извлеченном нерабочем положении. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении ремонтопригодности. Устройство (100) затвора для электрической распределительной панели содержит: основание (1), выполненное с возможностью размещения на опорной поверхности (101) внутри распределительной панели. Основание (1) выполнено с возможностью поддерживать размещенное на нем устройство (102) переключения тока, подвижное между соединенным положением, в котором устройство (102) переключения электрически соединено со связанной электрической цепью (104), и отсоединенным положением, в котором устройство (102) переключения электрически отделено от соответствующей электрической цепи (104). Каркас (10) имеет по меньшей мере участок, который поднимается поперечно от основания (1) и ограничивает сквозное отверстие (11). Подвижный затвор (20) функционально связан с основанием (1) и каркасом (10). Приводной механизм (30) выполнен с возможностью перемещать затвор (20) между первым положением, в котором затвор (20) закрывает по меньшей мере частично сквозное отверстие (11), предотвращая электрическое соединение устройства (102) переключения тока с электрической цепью (104), и вторым положением, в котором затвор (20) втянут и оставляет сквозное отверстие (11) по меньшей мере частично открытым, чтобы обеспечивать электрическое соединение устройства (102) переключения тока с указанной электрической цепью (104). 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения

Изобретение относится к профилю рамы для каркаса рамы стеллажа, распределительного шкафа, стола или конструкции стола, а также к каркасу рамы, стола или конструкции стола с таким профилем рамы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии
Наверх