Плоскостная деталь с вентиляционным отверстием

Плоскостная деталь (2) содержит вентиляционные отверстия для подвода охлаждающего воздуха и является особенно пригодной в качестве двери или стенки корпуса для коммутационных шкафов или камер распределительных устройств. Деталь (2) содержит перемычки (3), которые образуют в продольном направлении по одной открытой щели (4; 5). Деформация или соответственно тиснение выполнено таким образом, что проникновение инородных тел с величиной 1 мм и больше не является возможным. Техническим результатом изобретения является создание технологически простой и экономящей материал конструкции, обеспечивающей защиту от инородных тел. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к плоскостной детали, выполненной в виде двери или элемента стенки коммутационного шкафа или камеры электрического распределительного устройства, оснащенного тепловыделяющей аппаратурой, с множеством параллельных щелеобразных вентиляционных отверстий для подвода охлаждающего воздуха с таким выбором размеров, что в них не могут проникать инородные тела величиной 1 мм и больше.

Деталь названного вида стала известной из DE 43 39 383 A1. Там подробно пояснены трудности комбинирования достаточного охлаждающего действия с высокими требованиями к защите от проникновения инородных тел согласно степени защиты IP4 (или, соответственно, теперь IP4X). Исходя из более раннего решения, подкладывания под вентиляционные отверстия проволочной сетки, там описывается расположение выполненной в виде экструдированной из пластмассы защитной прикрывающей детали за вентиляционными щелями. Это устройство основано на том, что вентиляционные отверстия в стальных листах подходящей для распределительных устройств толщины могут экономично изготовляться только до степени защиты 1РЗХ. Начиная с толщины материала свыше 1,5 мм, обычные способы обработки, как, например, штампование, для такой степени защиты, как IP4X, с отверстиями, меньше чем 1 мм, являются с технологической точки зрения слишком сложными.

Задача настоящего изобретения, исходя из детали в соответствии с DE 43 39 383 A1, состоит в том, чтобы создать деталь с щелеобразным вентиляционным отверстием для подвода охлаждающего воздуха, которая может изготавливаться только с малыми технологическими затратами и малым расходом материала, однако удовлетворяет при этом в полном объеме техническим требованиям, а именно хорошей вентиляции и защиты от инородных тел, которые имеют размеры 1 мм и более.

Эта задача согласно изобретению решается за счет того, что щелеобразные вентиляционные отверстия образованы изготовленными посредством деформации, выступающими из плоскости детали не больше, чем 1 мм, перемычками, которые образуют в продольном направлении по обе стороны по одному щелевому отверстию. Под деформацией в данной связи понимаются все подходящие формообразующие способы обработки, например, в случае стального листа известные способы резания с чеканкой и в случае пластмасс переработка способом литья под давлением или, исходя из плоских пластмассовых пластин, резание и тиснение с применением или без применения тепла.

Для изобретения является существенным, чтобы выдавленные, приподнятые перемычки, несмотря на их малое расстояние относительно плоскости детали образовывали вместе достаточный вентиляционный канал. При этом число перемычек и тем самым число вентиляционных щелей является зависимым от требований расхода воздуха. Поэтому является целесообразным располагать множество перемычек в группу перемычек и предусматривать в зависимости от требуемого расхода воздуха множество групп перемычек в подходящей конфигурации рядом друг с другом и друг над другом. В качестве выгодного выполнения оказалось, в частности, если многие группы перемычек расположены в детали в одном линейном ряду.

Если ширина перемычек и расстояние между перемычками выбирается настолько малым, как это возможно с технологической точки зрения, может быть достигнуто соотношение поперечного сечения вентиляции к общей площади детали порядка 50%.

Расположение перемычек и тем самым вентиляционных щелей является возможным, как горизонтально, так и вертикально.

За счет решения согласно изобретению получаются применяемые в качестве двери или стенки корпуса цельные детали, которые позволяют иметь степень защиты IPX4 (защита от инородных тел с размерами, равными или больше 1 мм) и которые в отличие от вентиляционных отверстий с проволочной сеткой не могут протыкаться острым предметом. Тем не менее достигается подобная большая проходная площадь, как и в случае проволочной сетки.

Из DE 32 14 823 A1 уже известно в случае вентиляционной решетки для приборных корпусов, предназначенных для размещения электронных модулей, выдавливать из пластины ограниченные щелями полоски параллельно к плоскости пластины. Эти вентиляционные щели введены в снабженную ребрами пластину таким образом, что ребра и вентиляционные щели чередуются друг с другом. Полоски или перемычки приподняты относительно плоскости пластины на 4 мм. За счет этого известная вентиляционная решетка является явно не пригодной для коммутационных шкафов и распределительных устройств силовой техники, так как она не обеспечивает защиту от проникновения инородных тел с размерами, начиная от 1 мм.

Изобретение для лучшего понимания должно быть пояснено в последующем более подробно с помощью предпочтительного примера выполнения, не ограничивающего объем защиты.

Фиг.1 показывает группу перемычек согласно настоящему изобретению в детали, применимой в качестве двери или стенки корпуса.

Фиг.2 показывает изображение перемычки согласно настоящему изобретению в сечении вдоль линии II-II на Фиг.1.

Фиг.3 показывает первую возможную форму выполнения расположения групп перемычек согласно настоящему изобретению в применимой в качестве двери или стенки корпуса детали.

Фиг.4 показывает дальнейшую возможную форму выполнения расположения групп перемычек согласно настоящему изобретению в применимой в качестве двери или стенки корпуса детали.

Фиг.1 показывает группу 1 перемычек согласно настоящему изобретению в детали 2, которая может применяться в качестве двери или стенки корпуса коммутационного шкафа или камеры распределительного устройства. Перемычки 3 группы 1 перемычек получены путем местной деформации детали 2 по типу тиснения таким образом, что по обе стороны в продольном направлении имеется по одной открытой щели 4, 5, образующей вентиляционное отверстие. При этом ширина В перемычки 3 и расстояние А между перемычками выбрано настолько малым, как это технологически возможно. За счет этого является достижимым соотношение поперечного сечения вентиляции к используемой площади детали 2 (двери или стенки корпуса) порядка 50%.

Фиг.2 показывает изображение перемычки согласно настоящему изобретению в сечении вдоль линии II-II на Фиг.1. Перемычка 3 выдавлена (вычеканена) из детали 2 на высоту Н. Эта высота Н, которая определяет размер вентиляционного отверстия, на обеих сторонах перемычки 3 устанавливается высотой деформации за минусом толщины материала D.

Фиг.3 показывает первую возможную форму выполнения расположения 6 групп перемычек согласно настоящего изобретения в детали 2. Количество групп 1 перемычек является зависимым от требуемого расхода воздуха. В настоящем примере в целом расположено двенадцать групп 1 перемычек в расположении - четыре группы 1 перемычек рядом друг с другом и три группы 1 перемычек друг над другом. Перемычки 3 расположены при этом горизонтально.

Фиг.4 показывает дальнейшую возможную форму выполнения расположения 7 групп перемычек согласно настоящего изобретения в детали 2. Также и здесь справедливо, что количество групп 1 перемычек определяется необходимым расходом воздуха. Также и в этом примере расположено в целом двенадцать групп 1 перемычек в расположении - четыре группы 1 перемычек рядом друг с другом и три группы 1 перемычек друг над другом. Перемычки 3 расположены при этом, однако, вертикально.

Преимущества соответствующего изобретению решения, кроме технологически простой и экономящей материал конструкции, заключаются прежде всего в том, что этот вид изготовления не ограничен, как при штамповании, толщиной материала и что не требует никаких дополнительных деталей. Далее, непосредственное протыкание детали под прямым углом является невозможным, поскольку появляющееся в этом направлении вмешательство, например, за счет аварийной электрической дуги или инструмента или, соответственно, инородного тела эффективно отражается перемычками.

1. Плоскостная деталь (2), выполненная в виде двери или стенки оснащенного тепловыделяющей аппаратурой коммутационного шкафа или камеры электрического распределительного устройства с множеством параллельных щелеобразных вентиляционных отверстий для подвода охлаждающего воздуха с таким выбором размеров, что в них не могут проникать инородные тела величиной 1 мм и больше, отличающаяся тем, что щелеобразные вентиляционные отверстия (4, 5) образованы изготовленными посредством деформации, выступающими из плоскости детали (2) не более чем на 1 мм перемычками (3), которые образуют в своем продольном направлении по обе стороны щелеобразное отверстие.

2. Деталь по п.1, отличающаяся тем, что для обеспечения необходимого расхода воздуха множество перемычек (3) расположено в группе (1) перемычек.

3. Деталь по п.2, отличающаяся тем, что предусмотрено множество групп (1) перемычек рядом друг с другом и друг над другом.

4. Деталь по п.2 или 3, отличающаяся тем, что множество групп (1) перемычек расположены в линейном ряду.

5. Деталь по п.1, отличающаяся тем, что соотношение общего поперечного сечения вентиляции к общей площади детали (2) составляет порядка 50%.

6. Деталь по п.1, отличающаяся тем, что перемычки (3) расположены горизонтально.

7. Деталь по п.1, отличающаяся тем, что перемычки (3) расположены вертикально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции электрического распределительного щита. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к выкатным устройствам высоковольтных коммутационных аппаратов и коммутационных агрегатов шкафов комплектных распределительных устройств и других типов электрических коммутационных аппаратов, размещенных в шкафах и конструкциях разного назначения.

Изобретение относится к соединяемому в ряд каркасу камеры распределительного устройства для многокамерного распределительного устройства. .

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения устройства подключения (8) для соединения выдвижного приборного блока с неподвижными местами зажимов для ведущих дальше кабелей.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения устройства подключения (8) для соединения выдвижного приборного блока с неподвижными местами зажимов для ведущих дальше кабелей.

Изобретение относится к низковольтному распределительному устройству с каркасом, с расположенными неподвижно на каркасе направляющими деталями, с выдвижным приборным блоком, который является смещаемым по направляющим деталям из ремонтного положения в положение присоединения, и с по крайней мере одним блокировочным устройством, в котором блокировочное устройство содержит блокировочную балку, подъемный рычажный механизм для перевода блокировочной балки из блокирующего выдвижной приборный блок положения покоя в освобождающее смещение рабочее положение и исполнительный орган для управления подъемным рычажным механизмом,причем блокировочная балка расположена поворотно в корпусе выдвижного приборного блока, причем блокировочная балка простирается поперек к направлению смещения и в основном по всей ширине корпуса ипричем блокировочная балка на своих концах взаимодействует соответственно с позиционной кулисой одной из направляющих деталей, которая имеет фиксированные ступени для ремонтного положения и положения присоединения.

Изобретение относится к энергетической распределительной системе для питания электрических потребителей с:- вертикальной компоновкой камерных шин с корпусом, принимающим соответствующие камерные шины,- относящейся к приборному съемному блоку приборной несущей платой для оснащения на фронтальной стороне приборами техники коммутации, управления и защиты в любой комбинации, причем на задней стороне приборной несущей платы расположено ограниченное стенками внутреннее пространство, принимающее контактное устройство,- относящейся к приборному съемному блоку приборной несущей платой для оснащения на фронтальной стороне приборами техники коммутации, управления и защиты в любой комбинации, - несущим устройством для поддержки и крепления приборного съемного блока.

Изобретение относится к заземляющим устройствам электроустановок с большими токами замыкания на землю, размещенных на небольших площадях. .

Изобретение относится к электрическому функциональному прибору более подробно описанному в ограничительной части п.1 формулы рода. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, в частности, в производстве комплектных распределительных устройств высокого и низкого напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к шкафам комплектных распределительных устройств с защитными устройствами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических шин электротехнических устройств Способ изготовления ошиновки контактных площадок, взаимно смещенных по уровню, в продольном и поперечном направлениях, заключается в выполнении операций по резанию, сверлению и гнутью заготовки прямоугольного сечения, при этом операцию изгиба выполняют по меньшей мере один раз, по косой, относительно поперечного сечения заготовки, линии, количество гибов определяют исходя из взаимного расположения и угловой ориентации контактных площадок

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения

Изобретение относится к профилю рамы для каркаса рамы стеллажа, распределительного шкафа, стола или конструкции стола, а также к каркасу рамы, стола или конструкции стола с таким профилем рамы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в металлических шкафах с дверцами и стенками для размещения компонентов электрических и электронных устройств

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтным распределительным устройствам, камеры которых имеют вертикальные камерные шины и держатель аппаратуры с монтажной стороной для приема аппаратуры коммутации, управления и защиты и с задней стороной, обращенной от монтажной стороны

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтным распределительным устройствам, камеры которых имеют вертикальные камерные шины и держатель аппаратуры с монтажной стороной для приема аппаратуры коммутации, управления и защиты и с задней стороной, обращенной от монтажной стороны
Наверх