Способ получения фибринной пасты

Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в использовании крови для получения из них новых препаратов и повышения их качества. Способ включает выдерживание в растворителе, при этом фибрин выделяют путем продавливания сгустка крови через сетку, собирают, отмывают от остатков гемоглобина, растворяют в 4-6% растворе аммиака из расчета 1 г сырого фибрина на 5-6 мл раствора и затем выдерживают в растворителе при постоянном встряхивании, температуре 20-25°С в течение 45-60 мин. Способ позволяет сделать фибринную пасту на растворителе, который растворяется на поверхности. При нанесении полученной пасты на раневую или язвенную поверхность аммиак улетучивается и на поверхности остается только фибрин.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается разработки новых направлений в обработке крови человека и животных с целью получения из крови новых лечебных препаратов.

Известным способом получения фибринной пасты с использованием сгустков крови является растворение выделенного из сгустков крови фибрина в растворе глицерина (1).

Однако недостатком этого способа является то, что растворителем является глицерин, который после нанесения пасты на раневую или язвенную поверхность остается в ране с растекающимся фибрином.

Цель изобретения - сделать фибринную пасту на растворителе, который растворяется на поверхности.

Цель достигается следующим способом. После забора крови у человека или животных из сгустка крови выделяется фибрин путем продавливания сгустка крови через мелкую сетку [2]. После выделения фибрин собирается в комочек, отмывается от остатков гемоглобина и помещается в 4-6% раствор аммиака из расчета 1 г сырого фибрина на 5-6 мм растворителя и выдерживается при температуре 20-25°С 45-60 мин, при этом сосуд постоянно встряхивается.

Пример реализации способа.

Фибрин выделяется из сгустка крови человека или животного. После забора крови сгусток крови продавливают через сетку, собирают, отмывают от остатков гемоглобина. Затем его растворяют в 4-6% растворе аммиака из расчета 1 г сырого фибрина на 5-6 мл раствора. Фибрин выдерживают в растворителе при постоянном встряхивании и температуре 20-25°С в течение 45-60 мин. Полученную массу собирают в тару. Затем наносят на рану. После улетучивания аммиака на ране остается только фибрин, который полимеризуется в виде пленки и плотно соединяется с подлежащими тканями.

Характеристика конечного продукта.

Фибринная паста представляет собой тягучую при выливании кашицеобразную массу красного цвета, хорошо растекающуюся по поверхности и равномерно покрывающую любую поверхность. При этом толщина слоя прямо пропорциональна вылитому веществу. После улетучивания аммиака масса высыхает и при растирании легко превращается в порошок. Порошок можно использовать для лечения ран.

Литература:

1. Патент №2067448 C1. Способ получения гемостатической фибринной пасты. Фигурнов В.А.

2. Патент №1573571. Способ получения фибрина из сгустка крови. Фигурнов В.А., Фигурнов А.В.

Способ получения фибринной пасты из фибрина сгустков крови, включающий выдерживание в растворителе, отличающийся тем, что фибрин выделяют путем продавливания сгустка крови через сетку, собирают, отмывают от остатков гемоглобина, растворяют в 4-6%-ном растворе аммиака из расчета 1 г сырого фибрина на 5-6 мл раствора и затем выдерживают в растворителе при постоянном встряхивании, температуре 20-25°С в течение 45-60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармации. .
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к производству лекарственных и диагностических препаратов из яда змей, и может быть использовано в диагностических и лечебных целях, в частности, для оценки времени свертывания крови или для лечения и профилактики тромбозов и подобных патологий.

Изобретение относится к медицине, биологии и касается применения агониста тканевого фактора, которым является FVII или FVIIa для индукции или увеличения клеточной миграции, а также к применению антагониста тканевого фактора-модифицированного FVII для снижения или прекращения клеточной миграции при лечении патологических состояний, связанных с специфической регуляцией клеточной миграцией или хемотаксиса.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии, и может быть использовано для утилизации отходов (сгустков) крови человека и животных и получения из них лечебных препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается разработки новых способов получения препаратов фибрина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования крови. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения растворимого фибрин-мономера, который может быть использован для определения тканевого активатора плазминогена и/или его ингибитора.
Изобретение относится к фармации, а именно к способам получения гемостатических препаратов. .

Изобретение относится к способам и композициям направленного воздействия, доставки и активации зависящих от кровяных пластинок средств перекрытия кровотока. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для остановки острых гастродуоденальных кровотечений. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, предупреждении рецидивов и метастазов рака, в частности местно-распространенного рака толстой кишки и молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита. .
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности при получении биологически активного продукта пантового оленеводства. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии, и может быть использовано для утилизации отходов (сгустков) крови человека и животных и получения из них лечебных препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается разработки новых способов получения препаратов фибрина. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для проведения эндоскопического гемостаза при осложненных кровотечением хронических гастродуоденальных язвах.
Изобретение относится к области криобиологии, а именно к способам криоконсервации пуповинной крови, и может быть использовано при ауто- и аллотрансплантации в онкологии и гематологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкопении у онкологических больных. .

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений из животного сырья, а именно к промышленному способу выделения железосодержащего белка - гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных
Наверх